ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2020, Ganna rompe il digiuno azzurro. Simon Yates vince la generale
Tirreno-Adriatico 2020, Ganna rompe il digiuno azzurro. Simon Yates vince la generale

Tirreno-Adriatico 2020, Ganna rompe il digiuno azzurro. Simon Yates vince la generale

Nella giornata che consacra Simon Yates (Mitchelton-Scott) vincitore della classifica generale, un italiano rompe il digiuno andando a conquistare l’ottava tappa della Tirreno-Adriatico 2020: è Filippo Ganna (Ineos Grenadier), che si impone nella cronometro conclusiva.

Su conclude sullo splendido lungomare di San Benedetto del Tronto la 55^ edizione della Corsa dei due Mari. E si conclude, finalmente, con un successo azzurro: ce lo regala il nostro campione nazionale contro il tempo, Filippo Ganna, che chiude la prova di 10,500 km in 10.42.

È un tempo davvero speciale: sullo stesso percorso, Rohan Dennis fece registrare 11’14” nel 2018, mentre Fabian Cancellara 11’08” nel 2016. Il pluricampione iridato su pista impedisce, così, di far finire l’Italia a zero nella casella delle vittorie.

Secondo posto per Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling), che paga 18″ dal vincitore. Terzo, invece, il già citato Rohan Dennis (Ineos Grenadiers), a 26″.

La classifica generale vede invece vincitore Simon Yates, che va a conquistare la maglia azzurra aggiudicandosi questa prestigiosa corsa a tappe WorldTour. Il fratello si fece sfuggire un anno fa proprio nella cronometro finale il successo, a lui invece va molto meglio.

Sul podio finale finiscono Geraint Thomas (Ineos), a 17″, e Rafal Majka (Bora Hansgrohe), a 29″. Chiudono in top ten gli italiano Fausto Masnada (Deceuninck Quick Step) e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), rispettivamente sesto e nono.

Non hanno preso parte all’ultima tappa due componenti della CCC: Łukasz Wiśniowski e Szymon Sajnok sono stati esclusi dopo che il primo, in seguito a lievi sintomi, è stato trovato positivo al Covid-19, mentre il secondo ha avuto la stessa esclusione perché in camera con il compagno di squadra.

Dopo la notizia, l’organizzazione ha provveduto a fare test rapidi a tutti i corridori: gli esiti sono stati negativi, così la gara ha potuto concludersi come previsto.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 60 50 56.636 10:42
2 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 25 30 55.091 0:18
3 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 10 18 54.431 0:26
4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 13 54.269 0:28
5 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10 53.867 0:33
6 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 7 53.787 0:34
7 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 4 53.392 0:39
8 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3 53.314 0:40
9 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 2 53.314 ,,
10 MATTHEWS Michael Team Sunweb 1 53.158 0:42
11 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 53.158 ,,
12 BARTA Will CCC Team 53.080 0:43
13 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 53.003 0:44
14 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 52.849 0:46
15 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 52.772 0:47
16 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 52.696 0:48
17 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 52.543 0:50
18 YATES Simon Mitchelton-Scott 52.543 ,,
19 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 52.468 0:51
20 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 52.392 0:52
21 TUSVELD Martijn Team Sunweb 52.392 ,,
22 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 52.392 ,,
23 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 52.392 ,,
24 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 52.317 0:53
25 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 52.317 ,,
26 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 52.166 0:55
27 ARANBURU Alex Astana Pro Team 52.092 0:56
28 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 52.017 0:57
29 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 52.017 ,,
30 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 51.869 0:59
31 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 51.795 1:00
32 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 51.721 1:01
33 COSTA Rui UAE-Team Emirates 51.648 1:02
34 ROUX Anthony Groupama – FDJ 51.648 ,,
35 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 51.574 1:03
36 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 51.574 ,,
37 DE LA PARTE Víctor CCC Team 51.574 ,,
38 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 51.501 1:04
39 JORGENSON Matteo Movistar Team 51.501 ,,
40 KNOX James Deceuninck – Quick Step 51.429 1:05
41 HINDLEY Jai Team Sunweb 51.356 1:06
42 OOMEN Sam Team Sunweb 51.283 1:07
43 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 51.283 ,,
44 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 51.139 1:09
45 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 51.067 1:10
46 HAMILTON Chris Team Sunweb 51.067 ,,
47 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 51.067 ,,
48 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 50.996 1:11
49 DAINESE Alberto Team Sunweb 50.996 ,,
50 TORRES Albert Movistar Team 50.924 1:12
51 HOLMES Matthew Lotto Soudal 50.853 1:13
52 HAIG Jack Mitchelton-Scott 50.853 ,,
53 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 50.711 1:15
54 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 50.641 1:16
55 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 50.641 ,,
56 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 50.641 ,,
57 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 50.570 1:17
58 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 50.430 1:19
59 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 50.360 1:20
60 HANSEN Adam Lotto Soudal 50.360 ,,
61 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 50.290 1:21
62 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 50.290 ,,
63 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 50.221 1:22
64 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 50.221 ,,
65 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 50.221 ,,
66 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 50.152 1:23
67 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 50.014 1:25
68 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 50.014 ,,
69 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 49.877 1:27
70 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 49.808 1:28
71 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 49.808 ,,
72 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 49.740 1:29
73 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 49.740 ,,
74 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 49.740 ,,
75 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 49.604 1:31
76 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 49.604 ,,
77 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 49.604 ,,
78 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 49.604 ,,
79 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 49.469 1:33
80 FROOME Chris INEOS Grenadiers 49.469 ,,
81 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 49.469 ,,
82 FELLINE Fabio Astana Pro Team 49.469 ,,
83 BERNARD Julien Trek – Segafredo 49.402 1:34
84 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 49.335 1:35
85 OLDANI Stefano Lotto Soudal 49.335 ,,
86 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 49.335 ,,
87 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 49.335 ,,
88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 49.268 1:36
89 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 49.268 ,,
90 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 49.202 1:37
91 VILLELLA Davide Movistar Team 49.135 1:38
92 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 49.069 1:39
93 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 49.069 ,,
94 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 49.003 1:40
95 WOODS Michael EF Pro Cycling 49.003 ,,
96 ZIMMERMANN Georg CCC Team 49.003 ,,
97 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 48.937 1:41
98 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 48.937 ,,
99 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 48.937 ,,
100 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 48.937 ,,
101 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 48.937 ,,
102 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 48.805 1:43
103 SAMITIER Sergio Movistar Team 48.805 ,,
104 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 48.805 ,,
105 KOCHETKOV Pavel CCC Team 48.805 ,,
106 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 48.740 1:44
107 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 48.740 ,,
108 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 48.740 ,,
109 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 48.675 1:45
110 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 48.610 1:46
111 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 48.610 ,,
112 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 48.545 1:47
113 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 48.545 ,,
114 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 48.545 ,,
115 CARRETERO Héctor Movistar Team 48.480 1:48
116 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 48.480 ,,
117 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 48.480 ,,
118 MAES Nikolas Lotto Soudal 48.480 ,,
119 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 48.351 1:50
120 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 48.351 ,,
121 WEENING Pieter Trek – Segafredo 48.287 1:51
122 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 48.287 ,,
123 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 48.223 1:52
124 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 48.159 1:53
125 SIMON Julien Team Total Direct Energie 47.968 1:56
126 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 47.968 ,,
127 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 47.968 ,,
128 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 47.842 1:58
129 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 47.654 2:01
130 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 47.654 ,,
131 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 47.654 ,,
132 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 47.654 ,,
133 DE KORT Koen Trek – Segafredo 47.467 2:04
134 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 47.282 2:07
135 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 47.282 ,,
136 STOJNIĆ Veljko Vini Zabù – KTM 46.735 2:16
137 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 46.675 2:17
138 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 46.615 2:18
139 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 46.556 2:19
140 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 46.556 ,,
141 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 46.378 2:22
142 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 46.318 2:23
143 ALBA Juan Diego Movistar Team 46.318 ,,
144 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 46.201 2:25
145 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 46.142 2:26
146 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 45.967 2:29
147 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 45.851 2:31
148 CLARKE Simon EF Pro Cycling 45.678 2:34
149 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 45.450 2:38
150 MITRI James Vini Zabù – KTM 45.393 2:39
151 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 45.337 2:40
152 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 44.944 2:47

Classifica generale finale:

1 YATES Simon Mitchelton-Scott 500 250 32:07:34
2 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 400 190 0:17
3 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 325 160 0:29
4 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 275 140 0:56
5 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 225 120 0:58
6 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 175 110 1:18
7 KNOX James Deceuninck – Quick Step 150 100 1:41
8 WOODS Michael EF Pro Cycling 125 90 2:12
9 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 100 80 3:02
10 HAIG Jack Mitchelton-Scott 85 70 3:10
11 OOMEN Sam Team Sunweb 70 60 3:11
12 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 60 55 3:22
13 HINDLEY Jai Team Sunweb 50 50 3:45
14 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 40 45 3:58
15 DE LA PARTE Víctor CCC Team 35 40 4:03
16 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 30 36 4:07
17 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 30 32 5:03
18 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 30 28 5:22
19 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 30 24 8:02
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 30 20 8:04
21 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 20 18 8:28
22 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 20 16 8:48
23 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 20 14 9:20
24 VILLELLA Davide Movistar Team 20 12 ,,
25 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 20 10 9:54
26 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 20 9 10:17
27 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 20 8 12:33
28 COSTA Rui UAE-Team Emirates 20 7 14:10
29 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 20 6 14:31
30 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 20 5 ,,
31 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 10 5 14:41
32 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 10 5 15:20
33 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 10 5 15:25
34 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 10 5 16:19
35 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 10 5 16:51
36 KOCHETKOV Pavel CCC Team 10 5 16:55
37 HAMILTON Chris Team Sunweb 10 5 19:23
38 WEENING Pieter Trek – Segafredo 10 5 20:03
39 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 10 5 20:11
40 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 10 5 22:09
41 BARTA Will CCC Team 10 5 22:35
42 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 10 5 23:10
43 ARANBURU Alex Astana Pro Team 10 5 23:25
44 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 10 5 23:59
45 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 10 5 24:31
46 JORGENSON Matteo Movistar Team 10 5 25:02
47 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 10 5 25:11
48 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10 5 25:56
49 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 10 5 26:20
50 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 10 5 26:58
51 SAMITIER Sergio Movistar Team 5 5 32:40
52 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 5 5 33:17
53 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 5 5 33:49
54 MATTHEWS Michael Team Sunweb 5 5 34:15
55 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 5 5 34:32
56 TUSVELD Martijn Team Sunweb 3 5 35:14
57 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 3 5 35:43
58 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3 5 37:12
59 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3 5 38:27
60 BERNARD Julien Trek – Segafredo 3 5 40:10
61 ROUX Anthony Groupama – FDJ 5 40:31
62 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 5 42:16
63 HOLMES Matthew Lotto Soudal 5 42:20
64 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 5 42:39
65 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 5 44:55
66 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 5 45:11
67 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 5 45:50
68 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5 46:23
69 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 5 46:30
70 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 5 48:23
71 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 5 49:10
72 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 5 50:27
73 ZIMMERMANN Georg CCC Team 5 50:56
74 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 5 51:07
75 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5 53:43
76 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 5 53:44
77 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 5 54:08
78 CARRETERO Héctor Movistar Team 5 54:40
79 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 5 55:08
80 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 5 56:05
81 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 5 56:13
82 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 5 56:16
83 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 5 1:00:38
84 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 5 1:01:14
85 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 5 1:01:21
86 FELLINE Fabio Astana Pro Team 5 1:01:50
87 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 5 1:02:13
88 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 5 1:02:28
89 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5 1:02:35
90 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 5 1:02:41
91 FROOME Chris INEOS Grenadiers 5 1:02:52
92 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 5 1:03:02
93 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 5 1:03:59
94 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 5 1:04:00
95 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 5 1:04:55
96 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 5 1:06:21
97 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 5 1:06:59
98 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 5 1:08:28
99 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 5 1:08:32
100 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5 1:08:59
101 ALBA Juan Diego Movistar Team 5 1:09:05
102 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 5 1:09:53
103 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 5 1:09:58
104 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 1:10:41
105 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 5 1:10:50
106 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 5 1:10:53
107 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 5 1:11:34
108 CLARKE Simon EF Pro Cycling 5 1:11:53
109 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5 1:12:03
110 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 5 1:13:11
111 MAES Nikolas Lotto Soudal 5 1:14:41
112 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 5 1:16:07
113 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 5 1:16:18
114 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 5 1:16:52
115 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 5 1:17:02
116 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 5 1:17:23
117 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 5 1:20:50
118 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 5 1:21:13
119 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5 1:21:51
120 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 5 1:24:39
121 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 5 1:26:31
122 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5 1:26:35
123 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 5 1:26:51
124 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:27:30
125 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 5 1:28:00
126 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 5 1:28:12
127 STOJNIĆ Veljko Vini Zabù – KTM 5 1:29:26
128 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 5 ,,
129 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 1:29:31
130 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5 1:29:48
131 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 5 1:31:21
132 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:31:25
133 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5 1:31:33
134 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5 1:32:36
135 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5 1:32:52
136 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 5 1:33:30
137 MITRI James Vini Zabù – KTM 5 1:33:35
138 HANSEN Adam Lotto Soudal 5 1:34:17
139 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 5 1:34:19
140 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 5 1:34:36
141 SIMON Julien Team Total Direct Energie 5 1:35:06
142 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5 1:35:11
143 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:35:29
144 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 5 1:35:33
145 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:36:41
146 DAINESE Alberto Team Sunweb 5 1:38:55
147 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 5 1:39:30
148 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 5 1:39:39
149 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5 1:41:53
150 TORRES Albert Movistar Team 5 1:43:00
151 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5 1:43:43
152 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5 1:44:36


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*