ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro della Toscana 2020, Gaviria non fallisce!
Giro della Toscana 2020, Gaviria non fallisce!

Giro della Toscana 2020, Gaviria non fallisce!

C’è la firma di Fernando Gaviria sul Giro della Toscana 2020: il corridore della UAE Team Emirates vince nettamente la volata generale, andando ad aggiudicarsi la prova valida per la Ciclismo Cup.

È ormai cominciato il countdown verso il Mondiale di Imola e il Giro della Toscana funge da prova importantissima in attesa della rassegna iridata. Cambia il percorso rispetto al passato, con meno difficoltà altimetriche e maggiori possibilità per gli uomini veloci.

Dalla partenza da Pontedera, subito si forma una fuga composta da otto elementi: Mathias Norsgaard Jorgensen (Movistar), Connor Brown (NTT), Cristian Rodriguez (Caja Rural RGA), Mikel Iturria (Euskaltel Euskadi), William Munoz (Colombia Tierra de Atletas), Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani Mg.Kvis), Filippo Colombo (Nazionale Svizzera) e Guido Draghi (D’Amico Um Tools).

È soltanto una volta entrati a Peccioli che l’azione degli attaccanti perde vigore e ciò grazie al forcing svolto da alcune squadre in seno al gruppo. Da qui, quando mancano meno di venti chilometri al traguardo, partono Jacopo Mosca (nazionale italiana) e Gianni Moscon (Ineos), che da soli si riportano sulla testa della corsa.

Il plotone torna compatto soltanto a cinque chilometri alla conclusione, quando ormai è un’avvicinarsi alla volata. Volata che viene anticipata dal corridore più atteso, Fernando Gaviria, che parte già ai meno duecento metri e praticamente per distacco va a vincere sul traguardo di Pontedera.

Ordine d’arrivo:

1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 125 75 4:14:36
2 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 85 55 ,,
3 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 70 40 ,,
4 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 60 32 ,,
5 BISSEGGER Stefan Switzerland 50 28 ,,
6 PACIONI Luca Androni Giocattoli – Sidermec 40 24 ,,
7 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 35 20 ,,
8 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 30 18 ,,
9 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 25 16 ,,
10 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo 20 14 ,,
11 KONYCHEV Alexander Mitchelton-Scott 15 12 ,,
12 SOTO Nelson Andrés Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 10 10 ,,
13 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 5 8 ,,
14 MOSCA Jacopo Italy 5 7 ,,
15 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5 6 ,,
16 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 3 5 ,,
17 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 3 4 ,,
18 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3 3 ,,
19 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 3 2 ,,
20 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 3 1 ,,
21 TIZZA Marco Italy 3 ,,
22 AMADORI Marino Italy 3 ,,
23 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 3 ,,
24 RUEGG Lukas Switzerland 3 ,,
25 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
26 DI SANTE Antonio Sangemini Trevigiani Mg.k Vis ,,
27 MARINOZZI Alessandro Sangemini Trevigiani Mg.k Vis ,,
28 PEÁK Barnabás Mitchelton-Scott ,,
29 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic ,,
30 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
31 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
32 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
33 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
34 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
35 NESI Nicolas D’Amico – UM Tools ,,
36 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
37 TIBERI Antonio Italy ,,
38 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
39 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 BONGIORNO Francesco Manuel Vini Zabù – KTM ,,
41 MURGANO Marco Italy ,,
42 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
43 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
44 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
45 DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO One Provence ,,
46 FLÜCKIGER Mathias Switzerland ,,
47 CONCI Nicola Italy ,,
48 LAMMERTINK Maurits Circus – Wanty Gobert ,,
49 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
50 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
51 ATAPUMA Darwin Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
52 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
53 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
54 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
55 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence ,,
56 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
57 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
58 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert ,,
59 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM ,,
60 MITRI James Vini Zabù – KTM ,,
61 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
62 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence ,,
63 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM ,,
64 BARONI Alessandro Italy ,,
65 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
67 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
68 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence ,,
69 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
70 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
71 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
72 AGUIRRE Hernán Ricardo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
73 COLOMBO Filippo Switzerland ,,
74 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
75 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
76 MARTINELLI Ivan D’Amico – UM Tools ,,
77 RAGGIO Luca D’Amico – UM Tools ,,
78 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
79 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
80 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
81 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
82 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
83 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
84 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
85 BROWN Connor NTT Pro Cycling ,,
86 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 1:51
87 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
88 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
89 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 2:03
90 RADICE Raffaele Sangemini Trevigiani Mg.k Vis 2:15
91 HOLMES Matthew Lotto Soudal 2:57
92 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team ,,
93 VITZTHUM Simon Switzerland 3:28
94 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
95 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
96 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation ,,
97 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation ,,
98 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
99 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
100 ZEA Luis Daniel Sangemini Trevigiani Mg.k Vis ,,
101 GARCÍA Carlos Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 CARR Simon NIPPO DELKO One Provence ,,
103 REUTIMANN Mathias Switzerland ,,
104 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
105 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
106 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
107 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation ,,
108 MORA Sebastián Movistar Team ,,
109 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
110 SALVIETTI Niccolò Sangemini Trevigiani Mg.k Vis ,,
111 QUIROZ Óscar Adalberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
112 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
113 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
114 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
115 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
116 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert ,,
117 WILLIAMS Stephen Bahrain – McLaren ,,
118 KNEES Christian INEOS Grenadiers 7:03
119 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
120 KULIKOV Vladislav Gazprom – RusVelo 7:31
121 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
122 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*