ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, Andersen concede il bis
Tour de France 2020, Andersen concede il bis

Tour de France 2020, Andersen concede il bis

Soren Kragh Andersen concede il bis al Tour de France 2020: il danese della Sunweb, già vittorioso a Lione, taglia a braccia alzate anche il traguardo di Champagnole grazie ad un assolo nel finale. Invariata la generale.

Dopo tante salite e in attesa della cronoscalata a La Planche des belles filles, la Grande Boucle vive una giornata sulla carta interlocutoria: tanti saliscendi, ma nessuna asperità degna di nota e un solo GPM di quarta categoria.

Frazione adatta alle fughe, dunque. A centrare quella giusta, comunque, è solo un uomo, Remi Cavagna (Deceuninck – Quick Step), che essendo per l’appunto senza compagni, è facile bersaglio del plotone, che controlla, lo lascia tanti chilometri in testa e poi va a riprenderlo ai meno quaranta all’arrivo.

Ma la tappa non è certo finita perché subito parte un nuovo attacco, stavolta più nutrito e di maggior spessore: vanno in avanscoperta due uomini della CCC (Greg Van Avermaet e Matteo Trentin), due della Sunweb (Nikias Arndt e Soren Kragh Andersen), due della Mitchelton Scott (Jack Bauer e Luka Mezgec) e due della Deceuninck-Quick Step (Sam Bennett e Dries Devenyns), oltre a Peter Sagan della Bora Hansgrohe, Oliver Naesen della Ag2r La Mondiale, Jasper Stuyven della Trek Segafredo e Luke Rowe della Ineos

Mentre il gruppo molla, davanti la presenza di tante coppie rischia di rendere troppo tattica la corsa, così Andersen rompe gli indugi e parte tutto solo, acquisendo in poco tempo un vantaggio di mezzo minuto.

Ed è l’azione buona: nessuno gli va dietro, anzi non c’è alcun accordo nell’inseguimento, per cui il danese, già protagonista di un assolo a Lione, si prende il lusso di regalarsi un’altra bella soddisfazione. E per la sua squadra è tris in questa Grande Boucle.

Seconda posizione per Megzec, seguito da Stuyven. Bennett davanti a Sagan e Trentin e quindi allunga ormai in maniera definitiva nella classifica della maglia verde. Decimo posto per il nostro portacolori.

Il gruppo arriva compatto dopo oltre sette minuti: Primoz Roglic in maglia gialla ad un giorno dalla tappa decisiva, la cronometro che può sorridergli e regalare la vittoria finale.

Ordine d’arrivo 19^ tappa:

1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 120 100 3:36:33
2 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 50 70 0:53
3 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 25 50 ,,
4 VAN AVERMAET Greg CCC Team 15 40 ,,
5 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5 32 ,,
6 ARNDT Nikias Team Sunweb 26 ,,
7 ROWE Luke INEOS Grenadiers 22 0:59
8 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 18 1:02
9 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 14 ,,
10 TRENTIN Matteo CCC Team 10 ,,
11 BAUER Jack Mitchelton-Scott 8 1:07
12 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 6 1:15
13 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 4 3:53
14 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 2 ,,
15 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1 ,,
16 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 7:38
17 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
18 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
19 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
20 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
21 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
22 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
23 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
24 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
25 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
26 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
27 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
28 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
29 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
30 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
31 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
32 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
33 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
34 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
35 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
36 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
37 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
38 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
39 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
40 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
41 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
42 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
43 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
44 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
45 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
46 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
47 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
48 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
50 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
51 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
52 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
53 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
54 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
55 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
56 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
57 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
58 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
59 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
60 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
61 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
62 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
63 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
64 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
65 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
66 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
67 SCHÄR Michael CCC Team ,,
68 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
69 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
70 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
71 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
73 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
74 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
75 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
76 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
77 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
78 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
79 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
80 MAS Enric Movistar Team ,,
81 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
82 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
83 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
84 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
86 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 VERONA Carlos Movistar Team ,,
88 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
89 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
90 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
91 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
93 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
94 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
95 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
96 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
97 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
98 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
99 CATALDO Dario Movistar Team ,,
100 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
101 SOLER Marc Movistar Team ,,
102 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
103 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
104 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
105 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
106 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
107 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
108 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
109 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
110 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
111 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
112 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
113 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
114 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
115 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
116 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
117 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
118 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
119 HIRT Jan CCC Team ,,
120 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
121 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
122 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
123 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
124 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
125 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
126 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
127 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
128 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
129 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
130 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
131 BOL Cees Team Sunweb ,,
132 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
133 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
134 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
135 KOCH Jonas CCC Team ,,
136 GESCHKE Simon CCC Team ,,
137 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
138 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
139 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
140 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
141 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
142 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
143 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
144 EWAN Caleb Lotto Soudal 8:17
145 FRISON Frederik Lotto Soudal 8:41
146 KLUGE Roger Lotto Soudal 9:59
DNF PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe –
DNS GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
DNS CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,

Classifica generale:

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 79:45:30
2 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:57
3 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
4 PORTE Richie Trek – Segafredo 3:06
5 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 3:28
6 MAS Enric Movistar Team 4:19
7 YATES Adam Mitchelton-Scott 5:55
8 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 6:05
9 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 7:24
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 12:12


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*