ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali Imola 2020, la startlist e i favoriti della gara in linea élite uomini
Mondiali Imola 2020, la startlist e i favoriti della gara in linea élite uomini

Mondiali Imola 2020, la startlist e i favoriti della gara in linea élite uomini

Domenica 27 settembre sarà la volta dei Campionati Mondiali di ciclismo su strada di Imola 2020, prova in linea élite uomini. Sarà la prova regina quella che, come da tradizione, chiuderà la rassegna iridata; sarà la prova in linea che eleggerà il successore nell’albo d’oro di Mads Pedersen, vincitore un anno fa in Yorkshire.

La lista partenti è ampia e variegata, così come il lotto dei favoriti. Il percorso proposto in Emilia-Romagna è sì duro ed impegnativo, ma probabilmente poco adatto per gli scalatori puri, che avrebbero preferito salite più lunghe. La doppia ascesa presente in ogni giro del circuito iridato è adatta ad atleti esplosivi, in grado di resistere lungo i tratti ripidi in pendenza e poi dare tutto quando la strada scende o spiana.

I primi due nomi che è giusto fare sono quelli dei due atleti che si sono dati battaglia nell’arco delle tre settimane del Tour de France, ma che, essendo connazionali, si troveranno a correre l’uno di fianco all’altro: stiamo parlando di Tadej Pogacar e Primoz Roglic, punte di una Slovenia che dopo esser salita sul gradino più alto del podio di Parigi punta dritta all’oro iridato.

Dalla Grande Boucle sono usciti in forma più che ottima anche altri uomini attesissimi come Wout Van Aert (Belgio) – al cui fianco ci sarà un certo Greg Van Avermaet – o l’ex iridato Michal Kwiatkowski (Polonia), mentre pur essendo apparso assai meno brillante rispetto allo scorso anno, non può essere sottovalutato Julian Alaphilippe (Francia) , che forse ha corso proprio in preparazione a quest’evento.

Ha 40 anni e una carriera gloriosa alle spalle, ma forse l’età comincia a farsi sentire per Alejandro Valverde (Spagna), uno che forse un paio di anni fa sarebbe stato l’uomo da battere.

Altrove, invece, abbiamo visto all’opera Jakub Fuglsang, leader della Danimarca nazione vincitrice uscente. Il danese ha quest’anno vinto Il Lombardia, si è definitivamente consacrato nelle grandi Classiche (sua già la Liegi 2019) e dunque può fare davvero bene su questo tracciato.

A più punte la nazionale colombiana, anche se sia Rigoberto Uran che Miguel Angel Lopez sono usciti non bene dalla Grande Boucle. Altri nomi caldi, inoltre, sono quelli di Maximilian Schachmann (Germania), Richie Porte (Australia), Tom Dumoulin (Olanda), George Bennett (Nuova Zelanda), Ilnur Zakarin (Russia), Sepp Kuss (Stati Uniti).

E l’Italia? Vincenzo Nibali resta il nostro faro, ma su un percorso del genere non è certo il più quotato proprio perché ha perso negli ultimi tempi quell’esplosività che gioverebbe sulle salite proposte.

Sicuramente ci proverà, lo Squalo, ma Davide Cassani ha comunque nell’arco la carta Diego Ulissi, recente vincitore del Giro del Lussemburgo, nonché altre carte come Gianluca Brambilla e i più giovani Andrea Bagioli e Fausto Masnada. Non siamo la nazionale da battere, ma ci faremo valere come ogni anno.

Di seguito la startlist.

DENMARK

1 FUGLSANG Jakob Denmark
2 EG Niklas Denmark
3 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
4 HANSEN Jesper Denmark
5 HONORÉ Mikkel Denmark
6 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
7 JUUL JENSEN Christopher Denmark
8 PEDERSEN Casper Phillip Denmark

SLOVENIA

9 BRAJKOVIC Janez Slovenia
10 MEZGEC Luka Slovenia
11 NOVAK Domen Slovenia
12 PIBERNIK Luka Slovenia
13 POGACAR Tadej Slovenia
14 POLANC Jan Slovenia
15 ROGLIC Primoz Slovenia
16 TRATNIK Jan Slovenia

ITALY

17 BAGIOLI Andrea Italy
18 BETTIOL Alberto Italy
19 BRAMBILLA Gianluca Italy
20 CARUSO Damiano Italy
21 MASNADA Fausto Italy
22 NIBALI Vincenzo Italy
23 ULISSI Diego Italy
24 VISCONTI Giovanni Italy

BELGIUM

25 BENOOT Tiesj Belgium
26 NAESEN Oliver Belgium
27 SERRY Pieter Belgium
28 STUYVEN Jasper Belgium
29 VAN AERT Wout Belgium
30 VAN AVERMAET Greg Belgium
31 VLIEGEN Loïc Belgium
32 WELLENS Tim Belgium

FRANCE

33 ALAPHILIPPE Julian France
34 BERNARD Julien France
35 ELISSONDE Kenny France
36 MADOUAS Valentin France
37 MARTIN Guillaume France
38 MOLARD Rudy France
39 PACHER Quentin France
40 PETERS Nans France

NETHERLANDS

41 DUMOULIN Tom Netherlands
42 EENKHOORN Pascal Netherlands
43 OOMEN Sam Netherlands
44 TOLHOEK Antwan Netherlands
45 TUSVELD Martijn Netherlands
46 VAN BAARLE Dylan Netherlands
47 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
48 WEENING Pieter Netherlands

COLOMBIA

49 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
50 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
51 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
52 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
53 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
54 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
55 TEJADA CANACUE Harold Colombia
56 URAN URAN Rigoberto Colombia

GERMANY

57 ARNDT Nikias Germany
58 DEGENKOLB John Germany
59 DENZ Nico Germany
60 GESCHKE Simon Germany
61 KOCH Jonas Germany
62 MARTENS Paul Germany
63 SCHACHMANN Maximilian Germany
64 ZIMMERMANN Georg Germany

SPAIN

65 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
66 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
67 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
68 LANDA MEANA Mikel Basque Country
69 MAS NICOLAU Enric Spain
70 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
71 SOLER GIMENEZ Marc Spain
72 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain

AUSTRALIA

73 CLARKE Simon Australia
74 DURBRIDGE Luke Australia
75 HAMILTON Chris Australia
76 HINDLEY Jai Australia
77 HOWSON Damien Australia
78 MATTHEWS Michael Australia
79 PORTE Richie Australia
80 SCHULTZ Nicholas Australia

GREAT BRITAIN

81 CARTHY Hugh United Kingdom
82 HAYTER Ethan United Kingdom
83 KNOX James United Kingdom
84 PIDCOCK Thomas United Kingdom
85 ROWE Luke United Kingdom
86 SHAW James Callum United Kingdom

NORWAY

87 EIKING Odd Christian Norway
88 HAGEN Carl Fredrik Norway
89 HOELGAARD Markus Norway
90 LAENGEN Vegard Stake Norway
91 LEKNESSUND Andreas Norway
92 TRAEEN Torstein Norway

RUSSIA

93 CHERNETSKY Sergey Russia
94 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
95 NEKRASOV Konstantin Russia
96 RIKUNOV Petr Russia
97 ROVNY Ivan Russia
98 STRAKHOV Dmitrii Russia

POLAND

99 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
100 GOLAS Michal Poland
101 KWIATKOWSKI Michal Poland
102 MALECKI Kamil Poland
103 OWSIAN Lukasz Poland
104 PATERSKI Maciej Poland

NEW ZEALAND

105 BENNETT George New Zealand
106 BEVIN Patrick New Zealand
107 FISHER-BLACK Finn New Zealand
108 SMITH Dion New Zealand

IRELAND

109 HEALY Ben Ireland
110 MULLEN Ryan Ireland
111 ROCHE Nicholas Ireland

SWITZERLAND

112 ALBASINI Michael Switzerland
113 DILLIER Silvan Switzerland
114 GASPAROTTO Enrico Switzerland
115 HIRSCHI Marc Switzerland
116 PELLAUD Simon Switzerland
117 SCHÄR Michael Switzerland

ECUADOR

118 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
119 CARAPAZ Richard Ecuador

PORTUGAL

121 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
122 GUERREIRO Ruben Portugal
123 OLIVEIRA Ivo Portugal
124 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal

SLOVAKIA

125 BELLAN Juraj Slovakia
126 CANECKY Marek Slovakia
127 CULLY Jan Andrej Slovakia
128 HARING Martin Slovakia
129 TYBOR Patrik Slovakia

UNITED STATES

130 CRADDOCK Lawson United States
131 KUSS Sepp United States
132 MCNULTY Brandon United States
133 POWLESS Neilson United States

AUSTRIA

134 BAYER Tobias Austria
136 GALL Felix Austria
137 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
138 WILDAUER Markus Austria

CZECH REPUBLIC

140 CERNY Josef Czech Republic
141 HIRT Jan Czech Republic
142 OTRUBA Jakub Czech Republic
143 TOUPALIK Adam Czech Republic

KAZAKHSTAN

144 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
145 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
146 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
147 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
148 NATAROV Yuriy Kazahkstan
149 PRONSKIY Vadim Kazahkstan

SOUTH AFRICA

150 DLAMINI Nicholas South Africa
151 MEINTJES Louis South Africa

ESTONIA

152 KANGERT Tanel Estonia
153 PRUUS Peeter Estonia

LUXEMBOURG

154 GASTAUER Ben Luxembourg

UKRAINE

155 BUDYAK Anatoliy Ukraine

ERITREA

156 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
157 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
158 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea

CANADA

159 BOIVIN Guillaume Canada
160 CATAFORD Alexander Canada
161 HOULE Hugo Canada
162 WOODS Michael Canada

LATVIA

163 LUKSEVICS Viesturs Latvia
164 NEILANDS Krists Latvia
165 SKUJINS Toms Latvia

BELARUS

166 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

HUNGARY

167 VALTER Attila Hungary

LITHUANIA

168 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

AZERBAIJAN

169 ASADOV Elchin Azerbaijan

SWEDEN

170 ERIKSSON Lucas Sweden

GREECE

171 TZORTZAKIS Polychronis Greece

JAPAN

172 ARASHIRO Yukiya Japan

ROMANIA

173 GROSU Eduard Michael Romania

COSTA RICA

174 RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica

MEXICO

175 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo Mexico

RWANDA

176 MUGISHA Samuel Rwanda

MOROCCO

177 ABDERRAHIM Zahiri Morocco


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*