ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2020, Démare vince al fotofinish a Villafranca Tirrenia
Giro d’Italia 2020, Démare vince al fotofinish a Villafranca Tirrenia

Giro d’Italia 2020, Démare vince al fotofinish a Villafranca Tirrenia

Al termine di una volata incertissima, Arnaud Démare si aggiudica la quarta tappa del Giro d’Italia 2020: finisce così, con la vittoria del francese della Groupama-FDJ sul traguardo di Villafranca Tirrenia, in cui Joao Almeida (Deceuninck Quick Step) conserva la maglia rosa.

L’arrivo dell’Etna ha rivoluzionato la classifica generale dopo appena tre giorni e le conseguenze di quella giornata sono visibili anche oggi: Geraint Thomas (Ineos), che più di ogni altro ha vissuto ore difficili per via di una caduta nel tratto di trasferimento, è costretto al ritiro, dopo che il referto parla di frattura del bacino. Il rapporto tra il gallese e la Corsa Rosa continua a non essere positivo.

Intanto quest’oggi si parte da Catania per percorrere 140 km caratterizzati da un’asperità centrale, la Portella Mandrazzi, e da un lungo tratto pianeggiante nel finale.

Un solo uomo tenta la fuga ed è lo svizzero Simon Pellaud della Androni Sidermec. L’elvetico supera brillantemente la salita e viene ripreso soltanto ai meno 25 alla conclusione, quando la corsa si accende allo sprint intermedio tra i due appaiati alla generale, con Almeida che precede Caicedo e rafforza il primato.

Chi perde contatto è Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), che invece non riesce a tornare in gruppo per giocarsi il successo allo sprint. Sprint che alla fine va a giocarselo la gran parte dei corridori e si rivela incertissima, specie per un involontario buco creato da Miles Scotson (Groupama-FDJ) già all’interno dell’ultimo chilometro.

Sono in tre appaiati sulla linea del traguardo, ma alla fine il fotofinish finisce col premiare Arnaud Dèmare, autore di una grande rimonta che gli permette di superare per una questione di millimetri Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step) e Peter Sagan (Bora Hansgrohe).

Eccetto Michael Matthews (Sunweb), ottavo, il resto della top ten è composto da corridori italiani, con Elia Viviani (Cofidis) quinto. Come già ricordato, Almeida resta in testa alla classifica.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 100 80 3:22:13
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 20 35 ,,
4 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 12 25 ,,
5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4 18 ,,
6 OLDANI Stefano Lotto Soudal 15 ,,
7 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 12 ,,
8 MATTHEWS Michael Team Sunweb 10 ,,
9 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 8 ,,
10 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 6 ,,
11 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
12 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 4 ,,
13 BENNETT Sean EF Pro Cycling 3 ,,
14 ČERNÝ Josef CCC Team 2 ,,
15 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1 ,,
16 DENZ Nico Team Sunweb ,,
17 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
18 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
19 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
20 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
21 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
22 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
23 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
24 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
25 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
26 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
27 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
28 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
29 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
30 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
31 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
32 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
33 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
34 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
35 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
36 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
37 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
39 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
40 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
41 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
42 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
43 TORRES Albert Movistar Team ,,
44 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
45 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
46 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
47 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
48 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
49 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
50 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
51 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
52 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
53 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
54 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
55 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
56 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
57 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
58 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
59 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
60 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
61 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
62 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
63 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
64 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
65 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
66 CATALDO Dario Movistar Team ,,
67 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
68 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
69 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
70 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
71 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
72 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
73 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
74 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
77 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
78 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
79 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
80 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
81 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
82 VALTER Attila CCC Team ,,
83 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 0:30
84 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
85 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
86 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
87 HAGA Chad Team Sunweb ,,
88 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
89 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
90 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
91 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
92 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
93 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
94 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
95 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
96 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
97 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 GRADEK Kamil CCC Team ,,
99 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
100 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
101 PADUN Mark Bahrain – McLaren 0:42
102 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
103 MAŁECKI Kamil CCC Team ,,
104 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
105 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
106 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
107 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
108 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
109 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
110 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
111 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
113 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
114 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
115 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
117 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 0:59
118 MORTON Lachlan EF Pro Cycling ,,
119 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
120 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
121 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:09
122 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
123 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
124 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:25
125 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
126 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
127 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 1:46
128 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
129 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 2:14
130 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 2:29
131 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:37
132 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:43
133 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
134 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
136 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
137 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
138 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
139 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
140 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM ,,
141 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
142 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
143 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
144 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
145 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
146 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
147 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
148 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
149 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
150 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:21
151 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 3:41
152 HAIG Jack Mitchelton-Scott 3:50
153 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5:22
154 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
155 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5:27
156 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
DNS THOMAS Geraint INEOS Grenadiers –

Classifica generale:

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 20 11:06:36
2 2 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 0:02
3 3 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 0:39
4 4 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:44
5 5 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:55
6 6 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 0:57
7 7 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:01
8 8 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:13
9 9 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:15
10 10 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:17


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*