ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro delle Fiandre 2020: percorso, startlist e guida tv
Giro delle Fiandre 2020: percorso, startlist e guida tv

Giro delle Fiandre 2020: percorso, startlist e guida tv

Il Giro delle Fiandre 2020 costituirà il gran finale di questa atipica Campagna del Nord autunnale: cancellata la Roubaix, resta la Classica dei Muri, in programma domenica 18 ottobre, l’ultima pietra miliare di una stagione a dir poco sfortunata. Sarà l’edizione numero 104 di una corsa che ha in Alberto Bettiol, semplicemente magico nel 2019, il campione uscente.

tv Dirette tv per Rai Sport ed Eurosport: la rete di stato sarà live dalle ore 14.00 per una fastidiosa concomitanza con il Giro d’Italia, mentre il network pay trasmetterà integralmente la gara sin dalle 10.30.

 I chilometri da percorrere saranno 240, contraddistinti da diciassette muri da affrontare e cinque tratti in pavé (in aggiunta ai dieci in corrispondenza dei muri dove è già presente). Confermata nuovamente la partenza da Anversa, mentre l’arrivo sarà, per la nona volta, a Oudenaarde.

Primi cento chilometri di fatto privi di difficoltà, poi l’Oude Kwaremont darà il via alle danze e alla praticamente certa selezione. Dopo il Kortekeer, il terzo muro sarà il Laudeze.

Poi via a tutte le famose ed aspre pendenze che già conosciamo, ad eccezione del Muur di Grammont: c’è il Tenbosse, a circa cinquanta chilometri alla conclusione, e c’è il passaggio sul Koppengerg, sul Taienberg, sul Kruisberg, per la seconda e per la terza volta sul vecchio Kwaremont e per due volte sul Paterberg, che sarà anche l’ultima asperità da affrontare a tredici chilometri al traguardo.

Da qui all’arrivo sarà pianura, ma per chi avrà perso terreno sarà davvero difficile rientrare in gioco per la vittoria alla Ronde Van Vlaanderen.

Di seguito l’elenco dei muri e dei tratti in pavé ed i profili tecnici. In basso info sulla startlist.



STARTLIST Nonostante c’è chi è al Giro d’Italia e chi sarà alla Vuelta due giorni dopo, la Ronde Van Vlaanderen è evento troppo importante per i cacciatori di corse in linea e prevede comunque una startlist di altissimo livello.

I favoriti d’obbligo sembrano essere i due Van, vale a dire il belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e l’olandese Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix), senza dimenticare Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) già vittorioso in maglia iridata alla Freccia del Brabante. Ma stando a quanto visto alla recente Gand-Wevelgem, c’è chi può approfittare dei riflettori puntati addosso a loro due.

È il caso, per esempio, dell’ex campione del mondo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), di Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), di Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), di Michal Kwiatkowski (Ineos), di John Degenkolb (Lotto Soudal), di Tiesj Benoot (Sunweb), di Niki Terpstra (Total Direct Energie).

L’Italia gioca le proprie carte con Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren) e soprattutto con Matteo Trentin (CCC) e con il campione uscente Alberto Bettiol (EF), che sogna un clamoroso bis un anno dopo la memorabile impresa.

EF EDUCATION FIRST

1 BETTIOL Alberto Italy
2 VANMARCKE Sep Belgium
3 BISSEGGER Stefan Switzerland
4 KEUKELEIRE Jens Belgium
5 LANGEVELD Sebastian Netherlands
6 RUTSCH Jonas Germany
7 SCULLY Thomas New Zealand

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 ALAPHILIPPE Julian France
12 ASGREEN Kasper Denmark
13 DECLERCQ Tim Belgium
14 DEVENYNS Dries Belgium
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

LOTTO SOUDAL

21 WELLENS Tim Belgium
22 DE BUYST Jasper Belgium
23 DEGENKOLB John Germany
24 KLUGE Roger Germany
25 DEWULF Stan Belgium
26 FRISON Frederik Belgium
27 VERMEERSCH Florian Belgium

AG2R LA MONDIALE

31 NAESEN Oliver Belgium
32 DILLIER Silvan Switzerland
33 DUVAL Julien France
34 GOUGEARD Alexis France
35 NAESEN Lawrence Belgium
36 VANDENBERGH Stijn Belgium
37 BARDET Romain France

TEAM JUMBO – VISMA

41 VAN AERT Wout Belgium
42 EENKHOORN Pascal Netherlands
43 JANSEN Amund Grøndahl Norway
44 LINDEMAN Bertjan Netherlands
45 ROOSEN Timo Netherlands
46 VAN DER HOORN Taco Netherlands
47 WYNANTS Maarten Belgium

ALPECIN-FENIX

51 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
52 DE BONDT Dries Belgium
53 RICKAERT Jonas Belgium
54 KRIEGER Alexander Germany
55 VAKOC Petr Czech Republic
56 VERGAERDE Otto Belgium
57 VERMEERSCH Gianni Belgium

BORA – HANSGROHE

61 BURGHARDT Marcus Germany
62 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
63 GATTO Oscar Italy
64 MÜHLBERGER Gregor Austria
65 OSS Daniel Italy
66 PÖSTLBERGER Lukas Austria
67 SCHACHMANN Maximilian Germany

CCC TEAM

71 TRENTIN Matteo Italy
72 KOCH Jonas Germany
73 SCHÄR Michael Switzerland
74 VAN HOECKE Gijs Belgium
75 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
77 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

TREK – SEGAFREDO

81 PEDERSEN Mads Denmark
82 KIRSCH Alex Luxembourg
83 MULLEN Ryan Ireland
84 REIJNEN Kiel United States
85 SKUJINS Toms Latvia
86 STUYVEN Jasper Belgium
87 THEUNS Edward Belgium

GROUPAMA – FDJ

91 KÜNG Stefan Switzerland
92 BRUNEL Alexys France
93 GENIETS Kevin Luxembourg
94 LIENHARD Fabian Switzerland
95 LUDVIGSSON Tobias Sweden
96 MADOUAS Valentin France
97 STEWART Jake United Kingdom

ISRAEL START-UP NATION

101 POLITT Nils Germany
102 BIERMANS Jenthe Belgium
103 BOIVIN Guillaume Canada
104 GREIPEL André Germany
105 HOFSTETTER Hugo France
106 MCCABE Travis United States
107 VAN ASBROECK Tom Belgium

BAHRAIN – MCLAREN

111 CAVENDISH Mark United Kingdom
112 COLBRELLI Sonny Italy
113 FENG Chun Kai Taiwan
114 PIBERNIK Luka Slovenia
115 HALLER Marco Austria
116 WRIGHT Fred United Kingdom
117 TEUNS Dylan Belgium

MITCHELTON – SCOTT

121 BAUER Jack New Zealand
122 DURBRIDGE Luke Australia
123 EDMONDSON Alexander Australia
124 JUUL JENSEN Christopher Denmark
125 KONYCHEV Alexander Italy
126 MEZGEC Luka Slovenia
127 GROVES Kaden Australia

MOVISTAR TEAM

131 ROELANDTS Jurgen Belgium
132 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
133 HOLLMANN Juri Germany
134 JACOBS Johan Switzerland
135 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
136 MORA VEDRI Sebastian Spain
137 PRADES REVERTE Eduard Spain

NTT PRO CYCLING TEAM

141 BOASSON HAGEN Edvald Norway
142 BATTISTELLA Samuele Italy
143 WALSCHEID Max Germany
144 GOGL Michael Austria
145 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
146 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
147 TILLER Rasmus Fossum Norway

INEOS GRENADIERS

151 KWIATKOWSKI Michal Poland
152 BASSO Leonardo Italy
153 DOULL Owain United Kingdom
154 KNEES Christian Germany
155 LAWLESS Christopher United Kingdom
156 ROWE Luke United Kingdom
157 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM SUNWEB

161 BENOOT Tiesj Belgium
162 ARNDT Nikias Germany
163 BOL Cees Netherlands
164 EEKHOFF Nils Netherlands
165 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
166 DAINESE Alberto Italy
167 NIEUWENHUIS Joris Netherlands

ASTANA PRO TEAM

171 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
172 DE VREESE Laurens Belgium
173 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
174 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
175 HOULE Hugo Canada
176 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
177 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan

UAE TEAM EMIRATES

181 KRISTOFF Alexander Norway
182 BOHLI Tom Switzerland
183 BYSTROM Sven Erik Norway
184 LAENGEN Vegard Stake Norway
185 MARCATO Marco Italy
186 OLIVEIRA Ivo Portugal
187 OLIVEIRA Rui Portugal

COFIDIS

191 ALLEGAERT Piet Belgium
192 CLAEYS Dimitri Belgium
193 TOUZÉ Damien France
194 LAPORTE Christophe France
195 LEMOINE Cyril France
196 VIVIANI Attilio Italy
197 VERMOTE Julien Belgium

BINGOAL WB

201 MOLLY Kenny Belgium
202 LIVYNS Arjen Belgium
203 PEYSKENS Dimitri Belgium
204 WIRTGEN Luc Luxembourg
205 SUTER Joel Switzerland
206 TAMINIAUX Lionel Belgium
207 WIRTGEN Tom Luxembourg

CIRCUS – WANTY GOBERT

212 DE GENDT Aimé Belgium
213 KREDER Wesley Netherlands
214 LAMMERTINK Maurits Netherlands
215 MEURISSE Xandro Belgium
216 VAN POPPEL Danny Netherlands
217 DEVRIENDT Tom Belgium

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

221 BEULLENS Cedric Belgium
222 CAPIOT Amaury Belgium
223 DE WILDE Gilles Belgium
224 SPRENGERS Thomas Belgium
225 VAN DEN BOSSCHE Fabio Belgium
226 VAN POUCKE Aaron Belgium
227 MENTEN Milan Belgium

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT

231 BACKAERT Frederik Belgium
232 BARTHE Cyril France
233 COQUARD Bryan France
234 DE BACKER Bert Belgium
235 DEBUSSCHERE Jens Belgium
236 LECROQ Jérémy France
237 MOZZATO Luca Italy

TOTAL DIRECT ENERGIE

241 TERPSTRA Niki Netherlands
242 CARDIS Romain France
243 MAITRE Florian France
244 PETIT Adrien France
245 TURGIS Anthony France
246 VAN GESTEL Dries Belgium
247 SOUPE Geoffrey France


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*