ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2020, anteprima tappa 14 Conegliano – Valdobbiadene
Giro d’Italia 2020, anteprima tappa 14 Conegliano – Valdobbiadene

Giro d’Italia 2020, anteprima tappa 14 Conegliano – Valdobbiadene

La 14^ tappa del Giro d’Italia 2020 costituisce uno spartiacque per l’intera Corsa Rosa: la Conegliano – Valdobbiadene, cronometro individuale di 34.1 km, pone fine alla prima parte di giro caratterizzata da tappe avvincenti, ma poco decisive, e dà inizio alla seconda, in cui ogni giornata può essere quella giusta per fare la differenza.

Si tratta della seconda prova contro il tempo di questa 103^ edizione e, come nel primo caso, tutti si attendono l’urlo di un campione del mondo: Filippo Ganna ha già strabiliato tutti prima a Palermo e poi a Camigliatello Silano in una frazione in linea; ora è chiamato a firmare uno storico tris che lo proietterebbe davvero su un’altra dimensione.

La cronometro del vino, ad ogni modo, è tutt’altro che una passeggiata, in primis per la distanza, oltre il doppio rispetto a quella del primo giorno. Poi anche perché i tratti davvero ostici non mancano, a cominciare dal Muro di Ca’ del Poggio, 1.1 km con pendenza media del 12.3%, posto dopo appena sette chilometri.

Dalla cima, un continuo saliscendi tra le colline del Prosecco, per cui la strada solo in parte si presenta pianeggiante. I corridori saranno chiamati a spingere alte velocità e non avranno molte opportunità di tirare il fiato.

La maglia rosa Joao Almeida, apparso già brillante a Palermo, potrebbe addirittura guadagnare sugli avversari e far capire che nella lotta per arrivare sul gradino più alto del podio di Milano c’è anche lui.

Qui l’orario e l’ordine di partenza di ciascun corridore: Almeida sarà l’ultimo a partire alle ore 15.52, Nibali partirà dodici minuti prima, alle 15.40.

1 123 10008669760 DIBBEN Jonathan GBR LTS 13:00:00
2 117 10008682995 SAGIV Guy ISR ISN 13:01:00
3 77 10007751694 MATHIS Marco GER COF 13:02:00
4 85 10002264023 KEISSE Iljo BEL DQT 13:03:00
5 83 10009230441 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT 13:04:00
6 215 10008198201 SPREAFICO Matteo ITA THR 13:05:00
7 212 10009974816 BEVILACQUA Simone Y ITA THR 13:06:00
8 112 10005391564 BRANDLE Matthias AUT ISN 13:07:00
9 45 10015827451 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF 13:08:00
10 207 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD 13:09:00
11 44 10014704978 LONARDI Giovanni Y ITA BCF 13:10:00
12 103 10003284543 GUARNIERI Jacopo ITA GFC 13:11:00
13 213 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA THR 13:12:00
14 115 10004881508 DOWSETT Alex GBR ISN 13:13:00
15 205 10008656828 GAVIRIA Fernando COL UAD 13:14:00
16 157 10010995841 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT 13:15:00
17 97 10007597306 MORTON Lachlan AUS EF1 13:16:00
18 118 10007506366 ZABEL Rick GER ISN 13:17:00
19 98 10046251200 WHELAN James Y AUS EF1 13:18:00
20 74 10005768248 HAAS Nathan AUS COF 13:19:00
21 208 10089627778 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD 13:20:00
22 104 10014624449 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC 13:21:00
23 105 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC 13:22:00
24 43 10010643207 FIORELLI Filippo ITA BCF 13:23:00
25 114 10028417041 CIMOLAI Davide ITA ISN 13:24:00
26 23 10009360783 CONTRERAS Rodrigo COL AST 13:25:00
27 101 10006467052 DEMARE Arnaud FRA GFC 13:26:00
28 125 10002920488 HANSEN Adam James AUS LTS 13:27:00
29 106 10007809894 SCOTSON Miles AUS GFC 13:28:00
30 71 10005502914 VIVIANI Elia ITA COF 13:29:00
31 64 10005750262 GRADEK Kamil POL CCC 13:30:00
32 11 10013879771 BAIS Mattia Y ITA ANS 13:31:00
33 147 10005934360 TORRES Albert ESP MOV 13:32:00
34 76 10009498001 LE TURNIER Mathias Y FRA COF 13:33:00
35 152 10008913371 CAMPENAERTS Victor BEL NTT 13:34:00
36 48 10015829370 ZANA Filippo Y ITA BCF 13:35:00
37 72 10007890730 CONSONNI Simone ITA COF 13:36:00
38 53 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH 13:37:00
39 126 10007962973 HOLMES Matthew GBR LTS 13:38:00
40 52 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH 13:39:00
41 203 10007518692 CONTI Valerio ITA UAD 13:40:00
42 141 10015833818 CARRETERO Hector Y ESP MOV 13:41:00
43 17 10009037552 RESTREPO Jhonatan COL ANS 13:42:00
44 216 10008653592 VAN EMPEL Etienne NED THR 13:43:00
45 73 10006144831 EDET Nicolas FRA COF 13:44:00
46 35 10009372406 NOVAK Domen Y SLO TBM 13:45:00
47 153 10009583883 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT 13:46:00
48 12 10005390958 BISOLTI Alessandro ITA ANS 13:47:00
49 127 10014972538 OLDANI Stefano Y ITA LTS 13:48:00
50 31 10004556253 ARASHIRO Yukiya JPN TBM 13:49:00
51 34 10003072557 CAPECCHI Eros ITA TBM 13:50:00
52 62 10007523241 ČERNY Josef CZE CCC 13:51:00
53 158 10002909980 WYSS Danilo SUI NTT 13:52:00
54 13 10016009832 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS 13:53:00
55 214 10009393523 ROTA Lorenzo Y ITA THR 13:54:00
56 163 10005889193 DENNIS Rohan AUS IGD 13:55:00
57 14 10007518086 CHIRICO Luca ITA ANS 13:56:00
58 182 10008669659 DENZ Nico GER SUN 13:57:00
59 218 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA THR 13:58:00
60 66 10008628637 MALECKI Kamil Y POL CCC 13:59:00
61 18 10007822729 RUMAC Josip CRO ANS 14:00:00
62 15 10007518894 PELLAUD Simon SUI ANS 14:01:00
63 46 10011133863 ROMANO Francesco Y ITA BCF 14:02:00
64 16 10010086970 RAVANELLI Simone Y ITA ANS 14:03:00
65 38 10006486452 TRATNIK Jan SLO TBM 14:04:00
66 82 10008661777 BALLERINI Davide ITA DQT 14:05:00
67 142 10003092765 CATALDO Dario ITA MOV 14:06:00
68 3 10011942704 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM 14:07:00
69 102 10008672790 FRANKINY Kilian SUI GFC 14:08:00
70 156 10009976836 SOBRERO Matteo Y ITA NTT 14:09:00
71 47 10007527786 TONELLI Alessandro ITA BCF 14:10:00
72 202 10015825936 BJERG Mikkel Y DEN UAD 14:11:00
73 22 10003272520 BOARO Manuele ITA AST 14:12:00
74 51 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH 14:13:00
75 93 10003032949 CLARKE Simon AUS EF1 14:14:00
76 183 10007881333 HAGA Chad USA SUN 14:15:00
77 78 10004444402 ROSSETTO Stephane FRA COF 14:16:00
78 211 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA THR 14:17:00
79 41 10009391503 CARBONI Giovanni Y ITA BCF 14:18:00
80 92 10009484358 CAICEDO Jonathan ECU EF1 14:19:00
81 164 10009164056 GANNA Filippo Y ITA IGD 14:20:00
82 7 10009392412 VENDRAME Andrea ITA ALM 14:21:00
83 121 10005708533 ARMEE Sander BEL LTS 14:22:00
84 124 10088502578 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS 14:23:00
85 144 10057336175 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV 14:24:00
86 122 10004816739 DE GENDT Thomas BEL LTS 14:25:00
87 192 10010034935 BERNARD Julien FRA TFS 14:26:00
88 146 10006564860 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV 14:27:00
89 5 10009419791 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM 14:28:00
90 32 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TBM 14:29:00
91 195 10014404985 CONCI Nicola Y ITA TFS 14:30:00
92 204 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD 14:31:00
93 75 10006828174 HANSEN Jesper DEN COF 14:32:00
94 116 10002514506 NAVARRO Daniel ESP ISN 14:33:00
95 167 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA IGD 14:34:00
96 151 10007524251 MEINTJES Louis RSA NTT 14:35:00
97 25 10009765860 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST 14:36:00
98 67 10006002967 ROSSKOPF Joseph USA CCC 14:37:00
99 194 10009709175 CICCONE Giulio ITA TFS 14:38:00
100 36 10010096569 PADUN Mark Y UKR TBM 14:39:00
101 154 10009780513 O’CONNOR Ben Y AUS NTT 14:40:00
102 58 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH 14:41:00
103 27 10011227631 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST 14:42:00
104 193 10005818162 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 14:43:00
105 63 10007452816 DE LA PARTE Victor ESP CCC 14:44:00
106 2 10009363817 BIDARD Francois FRA ALM 14:45:00
107 197 10009392210 NIBALI Antonio ITA TFS 14:46:00
108 201 10005467952 ULISSI Diego ITA UAD 14:47:00
109 88 10007158580 SERRY Pieter BEL DQT 14:48:00
110 148 10008700880 VILLELLA Davide ITA MOV 14:49:00
111 166 10009637235 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD 14:50:00
112 96 10003205630 KANGERT Tanel EST EF1 14:51:00
113 188 10007296707 TUSVELD Martijn NED SUN 14:52:00
114 184 10011087686 HAMILTON Christopher Y AUS SUN 14:53:00
115 128 10014276865 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS 14:54:00
116 168 10004563327 SWIFT Ben GBR IGD 14:55:00
117 24 10005982456 FELLINE Fabio ITA AST 14:56:00
118 95 10008674612 GUERREIRO Ruben POR EF1 14:57:00
119 196 10007733914 MOSCA Jacopo ITA TFS 14:58:00
120 8 10006003270 WARBASSE Lawrence USA ALM 14:59:00
121 84 10009637033 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT 15:00:00
122 68 10009820727 VALTER Attila Y HUN CCC 15:01:00
123 54 10009095954 FABBRO Matteo Y ITA BOH 15:02:00
124 187 10008688352 OOMEN Sam Y NED SUN 15:03:00
125 6 10025080746 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM 15:04:00
126 162 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD 15:05:00
127 61 10005501496 ZAKARIN Ilnur RUS CCC 15:06:00
128 145 10015982954 SAMITIER Sergio Y ESP MOV 15:07:00
129 86 10009966530 KNOX James Y GBR DQT 15:10:00
130 37 10006838480 PERNSTEINER Hermann AUT TBM 15:13:00
131 143 10006634780 PEDRERO Antonio ESP MOV 15:16:00
132 165 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD 15:19:00
133 206 10015092372 MCNULTY Brandon Y USA UAD 15:22:00
134 21 10003401246 FUGLSANG Jakob DEN AST 15:25:00
135 87 10008912563 MASNADA Fausto ITA DQT 15:28:00
136 57 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH 15:31:00
137 185 10010982909 HINDLEY Jai Y AUS SUN 15:34:00
138 56 10007167775 KONRAD Patrick AUT BOH 15:37:00
139 191 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15:40:00
140 155 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA NTT 15:43:00
141 33 10007609228 BILBAO Pello ESP TBM 15:46:00
142 181 10006473015 KELDERMAN Wilco NED SUN 15:49:00
143 81 10010784057 ALMEIDA Joao Y POR DQT 15:52:00

Di seguito tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, ultimo chilometri e cronotabella). Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.




About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*