ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2020, assolo di Woods a Villanueva de Valdegovia
Vuelta a Espana 2020, assolo di Woods a Villanueva de Valdegovia

Vuelta a Espana 2020, assolo di Woods a Villanueva de Valdegovia

La Vuelta a Espana 2020 regala ogni giorno attacchi ed emozioni: ad imporsi nella settima tappa è Michal Woods (EF), che corona con il massimo risultato una lunga e nutrita fuga da lontano. Richard Carapaz (Ineos) resta in maglia rossa.

È una frazione di media difficoltà, quella con cui riparte la corsa spagnola dopo il primo giorno di riposo, caratterizzato da tamponi a tappeto a tutta la carovana (tutti con esito negativo): due i Gran Premi della Montagna, l’ultimo dei quali, di prima categoria, il Puerto de Orduna, non lontano dal traguardo.

Si parte da Vitoria-Gasteiz che vede protagonisti oltre trenta atleti, tra i quali spiccano Sepp Kuss e George Bennett (Jumbo-Visma), Alberto Rui Costa e Davide Formolo (UAE Team Emirates), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), Omar Fraile (Astana), Michael Woods (EF Pro Cycling), Nans Peters (AG2R La Mondiale), Tim Wellens (Lotto Soudal), Guillaume Martin, Jose Herrada (Cofidis), Alejandro Valverde (Movistar) e Mikel Nieve (Mitchelton-Scott).

Un gruppo così assortito, con la maggior parte delle squadre ben rappresentate, va chiaramente a segno: il plotone principale, infatti, non ha interesse a chiudere, pur non concedendo mai troppo spazio agli attaccanti.

E pur con un risicato vantaggio, l’azione di forza la porta avanti Woods, che attacca e si trascina dietro i soli Fraile, Valverde, Martin e Peters. Ma il canadese poi rilancia ulteriormente quando si è ormai in vista dell’ultimo chilometro: stavolta nessuno riesce a stargli dietro, così arriva la vittoria in solitaria davanti a Fraile e Valverde, distanziati di appena cinque secondi.

In gruppo nessuno scatta e si arriva sul traguardo di Villanueva de Valdegovia con un ritardo vicino al minuto. Carapaz controlla e resta in testa alla classifica generale, di cui non fa più parte Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), giunto fuori tempo massimo.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1 WOODS Michael EF Pro Cycling 100 80 3:48:16
2 FRAILE Omar Astana Pro Team 40 50 0:04
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 20 35 ,,
4 PETERS Nans AG2R La Mondiale 12 25 0:08
5 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 4 18 ,,
6 COSTA Rui UAE-Team Emirates 15 0:13
7 ARANBURU Alex Astana Pro Team 12 ,,
8 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 10 ,,
9 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 8 ,,
10 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 6 ,,
11 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 5 ,,
12 STORER Michael Team Sunweb 4 ,,
13 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 3 ,,
14 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2 ,,
15 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1 0:21
16 CORT Magnus EF Pro Cycling 0:56
17 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
18 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
19 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
20 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
22 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
23 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
24 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
25 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
26 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
27 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
28 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale ,,
29 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
30 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
31 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
32 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
33 MÄDER Gino NTT Pro Cycling ,,
34 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
35 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
36 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
37 MAS Enric Movistar Team ,,
38 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
39 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
40 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
41 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
42 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
44 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
45 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
46 SOLER Marc Movistar Team ,,
47 POWER Robert Team Sunweb ,,
48 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
49 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
51 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
52 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
53 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
54 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
55 VERONA Carlos Movistar Team ,,
56 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
57 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 1:08
58 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 7:31
59 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
60 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation ,,
61 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 7:54
62 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
63 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
64 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
65 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
67 MADRAZO Ángel Burgos-BH 8:50
68 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
69 SMIT Willie Burgos-BH ,,
70 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
71 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
72 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 9:34
73 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
74 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step ,,
75 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
76 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
77 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
78 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
79 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 10:21
80 MERTZ Rémy Lotto Soudal 11:16
81 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
82 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
83 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
84 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
85 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
86 BOL Jetse Burgos-BH ,,
87 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
88 PALUTA Michał CCC Team ,,
89 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
90 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
91 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
92 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
93 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
94 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
95 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
96 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling ,,
97 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
98 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
99 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
100 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
101 BARTA Will CCC Team ,,
102 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
103 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
104 HIRT Jan CCC Team ,,
105 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
106 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale ,,
107 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
108 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
109 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
110 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
111 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
113 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
114 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
115 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
116 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling ,,
117 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
118 OWEN Logan EF Pro Cycling ,,
119 STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
120 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
121 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
122 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 16:58
123 WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
124 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren ,,
125 DAVIES Scott Bahrain – McLaren ,,
126 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
127 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
128 MOLENAAR Alex Burgos-BH ,,
129 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
130 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
131 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
132 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
133 FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
134 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
135 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
136 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
137 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
138 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
139 DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
140 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
141 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
142 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo ,,
143 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
144 FROOME Chris INEOS Grenadiers ,,
145 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling ,,
146 WILLIAMS Stephen Bahrain – McLaren ,,
147 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
148 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
149 RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation ,,
150 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
151 SALMON Martin Team Sunweb ,,
152 KANTER Max Team Sunweb ,,
153 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling ,,
154 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
155 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
156 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
157 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
158 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
159 MARECZKO Jakub CCC Team 29:06
160 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
OTL MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 41:00
DNF MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe –
DNF SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,

Classifica generale:

1 1 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 28:23:51
2 2 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 0:18
3 3 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:20
4 4 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:30
5 5 – MAS Enric Movistar Team 1:07
6 6 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:30
7 7 – SOLER Marc Movistar Team 1:42
8 8 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 2:02
9 10 ▲1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:03
10 13 ▲3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2:39
11 14 ▲3 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:45
12 9 ▼3 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:46
13 11 ▼2 POELS Wout Bahrain – McLaren 3:19
14 12 ▼2 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
15 15 – CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 3:46
16 16 – GAUDU David Groupama – FDJ 3:47
17 18 ▲1 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 3:48
18 17 ▼1 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 4:04
19 19 – HENAO Sergio UAE-Team Emirates 4:28
20 21 ▲1 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:27
21 20 ▼1 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 6:34
22 22 – FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 7:13
23 23 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 9:19
24 24 – SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 10:21
25 25 – GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 13:43
26 26 – ZIMMERMANN Georg CCC Team 14:01
27 27 – HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 14:26
28 30 ▲2 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 19:01
29 31 ▲2 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 19:36
30 33 ▲3 VERONA Carlos Movistar Team 23:15
31 34 ▲3 ROJAS José Joaquín Movistar Team 23:23
32 35 ▲3 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 23:41
33 36 ▲3 COSTA Rui UAE-Team Emirates 23:44
34 28 ▼6 BARTA Will CCC Team 25:33
35 37 ▲2 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 26:22
36 38 ▲2 SICARD Romain Team Total Direct Energie 26:40
37 40 ▲3 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 28:04
38 32 ▼6 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 28:23
39 29 ▼10 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 28:53
40 43 ▲3 PETERS Nans AG2R La Mondiale 29:18
41 46 ▲5 POWER Robert Team Sunweb 31:38
42 39 ▼3 EG Niklas Trek – Segafredo 34:08
43 49 ▲6 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 35:33
44 41 ▼3 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 36:19
45 52 ▲7 GODON Dorian AG2R La Mondiale 37:25
46 55 ▲9 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 39:16
47 44 ▼3 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
48 56 ▲8 WOODS Michael EF Pro Cycling 39:23
49 42 ▼7 SIMON Julien Team Total Direct Energie 39:27
50 57 ▲7 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 40:38
51 45 ▼6 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 41:46
52 48 ▼4 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 42:16
53 47 ▼6 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 42:25
54 50 ▼4 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 43:15
55 60 ▲5 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
56 61 ▲5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 44:34
57 63 ▲6 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 45:11
58 64 ▲6 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 45:35
59 53 ▼6 MADRAZO Ángel Burgos-BH 46:30
60 51 ▼9 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 46:48
61 67 ▲6 FRAILE Omar Astana Pro Team 47:20
62 54 ▼8 RIES Michel Trek – Segafredo 49:01
63 71 ▲8 ARANBURU Alex Astana Pro Team 49:55
64 72 ▲8 STORER Michael Team Sunweb ,,
65 58 ▼7 ERVITI Imanol Movistar Team 50:29
66 59 ▼7 HIRT Jan CCC Team 52:47
67 62 ▼5 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 55:33
68 65 ▼3 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren 56:38
69 68 ▼1 WELLENS Tim Lotto Soudal 57:04
70 66 ▼4 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 57:18
71 70 ▼1 SMIT Willie Burgos-BH 57:39
72 82 ▲10 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 57:44
73 69 ▼4 DE KORT Koen Trek – Segafredo 59:35
74 75 ▲1 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 59:36
75 78 ▲3 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 59:39
76 88 ▲12 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:00:01
77 91 ▲14 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 1:01:02
78 79 ▲1 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 1:02:22
79 74 ▼5 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 1:02:46
80 76 ▼4 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 1:03:04
81 97 ▲16 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:03:36
82 104 ▲22 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:05:32
83 109 ▲26 CORT Magnus EF Pro Cycling 1:06:59
84 81 ▼3 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 1:07:35
85 73 ▼12 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 1:08:24
86 89 ▲3 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 1:08:46
87 84 ▼3 ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:09:02
88 86 ▼2 MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:09:28
89 87 ▼2 ARCAS Jorge Movistar Team 1:10:00
90 80 ▼10 SMITH Dion Mitchelton-Scott 1:10:14
91 95 ▲4 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:10:21
92 133 ▲41 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 1:12:51
93 96 ▲3 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 1:13:46
94 108 ▲14 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 1:13:54
95 83 ▼12 DONOVAN Mark Team Sunweb 1:13:56
96 103 ▲7 DEWULF Stan Lotto Soudal 1:14:05
97 112 ▲15 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:14:29
98 85 ▼13 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 1:14:45
99 101 ▲2 PALUTA Michał CCC Team 1:15:44
100 102 ▲2 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
101 106 ▲5 VAN MOER Brent Lotto Soudal 1:16:27
102 90 ▼12 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 1:16:44
103 92 ▼11 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 1:17:12
104 93 ▼11 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 1:17:26
105 110 ▲5 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:17:36
106 94 ▼12 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:17:46
107 111 ▲4 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:18:10
108 121 ▲13 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:18:14
109 113 ▲4 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 1:18:47
110 116 ▲6 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 1:19:07
111 119 ▲8 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 1:19:44
112 125 ▲13 BOL Jetse Burgos-BH 1:20:23
113 129 ▲16 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 1:20:24
114 98 ▼16 FROOME Chris INEOS Grenadiers 1:20:26
115 99 ▼16 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:20:42
116 100 ▼16 WURF Cameron INEOS Grenadiers 1:21:20
117 105 ▼12 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 1:21:58
118 135 ▲17 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:22:02
119 107 ▼12 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 1:22:16
120 130 ▲10 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 1:22:20
121 131 ▲10 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:22:25
122 132 ▲10 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 1:22:42
123 138 ▲15 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 1:24:39
124 114 ▼10 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 1:24:40
125 115 ▼10 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:24:41
126 117 ▼9 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 1:25:15
127 118 ▼9 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 1:25:26
128 136 ▲8 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 1:25:33
129 120 ▼9 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 1:25:36
130 122 ▼8 MOLENAAR Alex Burgos-BH 1:25:44
131 123 ▼8 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:25:47
132 124 ▼8 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 1:25:57
133 126 ▼7 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 1:26:24
134 127 ▼7 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 1:26:36
135 128 ▼7 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:26:50
136 139 ▲3 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:28:16
137 140 ▲3 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 1:28:28
138 141 ▲3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 1:28:30
139 142 ▲3 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 1:29:22
140 134 ▼6 KANTER Max Team Sunweb 1:29:40
141 144 ▲3 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 1:30:37
142 148 ▲6 OWEN Logan EF Pro Cycling 1:32:42
143 150 ▲7 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 1:34:57
144 143 ▼1 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 1:36:14
145 153 ▲8 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 1:36:15
146 145 ▼1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:36:22
147 146 ▼1 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 1:36:56
148 154 ▲6 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 1:37:06
149 147 ▼2 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 1:37:09
150 155 ▲5 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:37:14
151 149 ▼2 WILLIAMS Stephen Bahrain – McLaren 1:39:19
152 151 ▼1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:41:01
153 152 ▼1 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 1:41:35
154 156 ▲2 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling 1:43:41
155 157 ▲2 SALMON Martin Team Sunweb 1:48:01
156 158 ▲2 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:49:22
157 159 ▲2 LAAS Martin BORA – hansgrohe 1:50:32
158 160 ▲2 RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation 1:51:07
159 161 ▲2 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 2:07:16
160 163 ▲3 MARECZKO Jakub CCC Team 2:16:32


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*