ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta 2020, prova di forza di Roglic a crono
La Vuelta 2020, prova di forza di Roglic a crono

La Vuelta 2020, prova di forza di Roglic a crono

Primoz Roglic sigla il poker alla Vuelta a Espana 2020: lo sloveno della Jumbo-Visma si aggiudica la cronometro individuale da Muros a Mirador de Ézaro e torna in maglia rossa.

I 33.7 km contro il tempo hanno dato una fisionomia più chiara alla classifica generale e Roglic si è confermato il più forte in questa specialità, sebbene non abbia scavato un solco importante nei confronti degli avversari.

Va vicinissimo al suo tempo di 46.39 Will Barta (CCC), che arriva ad appena un secondo, mentre il terzo posto si aggiudica Nelson Oliveira (Movistar) a 10″. Ottima la prestazione del re dell’Angliru, Hugh Carthy (EF), quarto a 25″, ma si difende anche Richard Carapaz (Ineos), a 49″. Tra gli italiani, da segnalare la prestazione di Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), che chiude in sesta posizione.

Ora la classifica generale vede Roglic con un vantaggio di 39″ su Carapaz, con Carthy terzo a 47″. Segue Daniel Martin (Israel Start Up Nation) a 1’42”. Ma la Vuelta non è finita e le ultime montagne rimaste saranno decisive.

Ordine d’arrivo 13^ tappa:

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 100 80 43.344 46:39
2 BARTA Will CCC Team 40 50 43.329 0:01
3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 20 35 43.190 0:10
4 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 12 25 42.960 0:25
5 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 4 18 42.718 0:41
6 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 15 42.643 0:46
7 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 12 42.598 0:49
8 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 10 42.464 0:58
9 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 8 42.449 0:59
10 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 6 42.331 1:07
11 POELS Wout Bahrain – McLaren 5 42.257 1:12
12 SOLER Marc Movistar Team 4 42.257 ,,
13 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 3 42.184 1:17
14 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 2 42.008 1:29
15 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 1 41.994 1:30
16 MAS Enric Movistar Team 41.806 1:43
17 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 41.791 1:44
18 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 41.777 1:45
19 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 41.648 1:54
20 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 41.619 1:56
21 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 41.378 2:13
22 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 41.364 2:14
23 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 41.322 2:17
24 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 41.322 ,,
25 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 41.293 2:19
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 41.265 2:21
27 VALVERDE Alejandro Movistar Team 41.181 2:27
28 GAUDU David Groupama – FDJ 41.167 2:28
29 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 41.098 2:33
30 WELLENS Tim Lotto Soudal 41.056 2:36
31 VAN MOER Brent Lotto Soudal 41.042 2:37
32 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 40.973 2:42
33 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 40.711 3:01
34 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 40.698 3:02
35 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 40.684 3:03
36 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 40.657 3:05
37 BENNETT George Team Jumbo-Visma 40.643 3:06
38 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 40.630 3:07
39 ROUX Anthony Groupama – FDJ 40.602 3:09
40 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 40.521 3:15
41 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 40.467 3:19
42 COSTA Rui UAE-Team Emirates 40.306 3:31
43 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 40.239 3:36
44 DONOVAN Mark Team Sunweb 40.212 3:38
45 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 40.040 3:51
46 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 40.000 3:54
47 ZIMMERMANN Georg CCC Team 39.908 4:01
48 EG Niklas Trek – Segafredo 39.790 4:10
49 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 39.777 4:11
50 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 39.764 4:12
51 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 39.699 4:17
52 SMIT Willie Burgos-BH 39.686 4:18
53 PETERS Nans AG2R La Mondiale 39.621 4:23
54 DEWULF Stan Lotto Soudal 39.544 4:29
55 ERVITI Imanol Movistar Team 39.531 4:30
56 ROJAS José Joaquín Movistar Team 39.518 4:31
57 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 39.505 4:32
58 RIES Michel Trek – Segafredo 39.492 4:33
59 SICARD Romain Team Total Direct Energie 39.454 4:36
60 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 39.428 4:38
61 SIMON Julien Team Total Direct Energie 39.402 4:40
62 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 39.377 4:42
63 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 39.313 4:47
64 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 39.262 4:51
65 ARANBURU Alex Astana Pro Team 39.224 4:54
66 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 39.199 4:56
67 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 39.148 5:00
68 GODON Dorian AG2R La Mondiale 39.085 5:05
69 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 38.997 5:12
70 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 38.985 5:13
71 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 38.972 5:14
72 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 38.972 ,,
73 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 38.947 5:16
74 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 38.872 5:22
75 WURF Cameron INEOS Grenadiers 38.773 5:30
76 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 38.773 ,,
77 MOLENAAR Alex Burgos-BH 38.748 5:32
78 WOODS Michael EF Pro Cycling 38.723 5:34
79 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 38.723 ,,
80 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 38.699 5:36
81 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 38.674 5:38
82 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 38.625 5:42
83 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 38.588 5:45
84 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren 38.576 5:46
85 SMITH Dion Mitchelton-Scott 38.551 5:48
86 FROOME Chris INEOS Grenadiers 38.551 ,,
87 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 38.527 5:50
88 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 38.514 5:51
89 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 38.502 5:52
90 MERTZ Rémy Lotto Soudal 38.502 ,,
91 SALMON Martin Team Sunweb 38.502 ,,
92 VERONA Carlos Movistar Team 38.465 5:55
93 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 38.429 5:58
94 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 38.368 6:03
95 ARCAS Jorge Movistar Team 38.356 6:04
96 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 38.344 6:05
97 MADRAZO Ángel Burgos-BH 38.332 6:06
98 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 38.332 ,,
99 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 38.295 6:09
100 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 38.259 6:12
101 FRAILE Omar Astana Pro Team 38.199 6:17
102 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 38.163 6:20
103 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 38.091 6:26
104 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 38.079 6:27
105 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 37.984 6:35
106 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 37.972 6:36
107 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 37.948 6:38
108 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 37.877 6:44
109 DE KORT Koen Trek – Segafredo 37.842 6:47
110 STORER Michael Team Sunweb 37.830 6:48
111 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 37.818 6:49
112 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 37.806 6:50
113 CORT Magnus EF Pro Cycling 37.771 6:53
114 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 37.736 6:56
115 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 37.736 ,,
116 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling 37.677 7:01
117 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 37.630 7:05
118 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 37.630 ,,
119 POWER Robert Team Sunweb 37.549 7:12
120 PALUTA Michał CCC Team 37.537 7:13
121 VILELA Ricardo Burgos-BH 37.526 7:14
122 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 37.514 7:15
123 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 37.491 7:17
124 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 37.421 7:23
125 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 37.421 ,,
126 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 37.283 7:35
127 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 37.249 7:38
128 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 37.192 7:43
129 HIRT Jan CCC Team 37.169 7:45
130 CABEDO Óscar Burgos-BH 37.169 ,,
131 OWEN Logan EF Pro Cycling 37.146 7:47
132 KANTER Max Team Sunweb 37.135 7:48
133 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 37.010 7:59
134 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 36.999 8:00
135 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 36.909 8:08
136 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 36.853 8:13
137 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 36.831 8:15
138 BOL Jetse Burgos-BH 36.797 8:18
139 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 36.708 8:26
140 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 36.675 8:29
141 LAAS Martin BORA – hansgrohe 36.664 8:30
142 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 36.597 8:36
143 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 36.432 8:51
144 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 36.432 ,,
145 RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation 36.411 8:53
146 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 36.356 8:58
147 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 36.150 9:17
148 KAMP Alexander Trek – Segafredo 36.118 9:20
149 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 36.118 ,,
150 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 35.979 9:33
151 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 35.957 9:35

Classifica generale:

1 2 ▲1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 49:16:16
2 1 ▼1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:39
3 3 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 0:47
4 4 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:42
5 5 – MAS Enric Movistar Team 3:23
6 6 – POELS Wout Bahrain – McLaren 6:15
7 7 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 7:14
8 8 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 8:39
9 9 – VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 8:48
10 13 ▲3 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 9:23
11 11 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:36
12 12 – GAUDU David Groupama – FDJ 10:45
13 10 ▼3 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 11:19
14 14 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 13:44
15 15 – HENAO Sergio UAE-Team Emirates 14:20
16 16 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:34
17 18 ▲1 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 16:11
18 19 ▲1 SOLER Marc Movistar Team 18:03
19 17 ▼2 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 18:11
20 20 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 29:38
21 21 – ZIMMERMANN Georg CCC Team 38:40
22 25 ▲3 BARTA Will CCC Team 44:11
23 22 ▼1 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 44:27
24 24 – MÄDER Gino NTT Pro Cycling 45:44
25 23 ▼2 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 45:55
26 26 – MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 49:36
27 29 ▲2 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 51:23
28 27 ▼1 WOODS Michael EF Pro Cycling 54:15
29 28 ▼1 VERONA Carlos Movistar Team 55:16
30 30 – FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 55:21
31 31 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 57:33
32 33 ▲1 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:01:15
33 32 ▼1 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:02:19
34 35 ▲1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:07:35
35 34 ▼1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1:09:48
36 36 – CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 1:13:11
37 38 ▲1 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 1:16:38
38 37 ▼1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:17:58
39 39 – LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:20:51
40 43 ▲3 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 1:23:07
41 42 ▲1 EG Niklas Trek – Segafredo 1:24:44
42 46 ▲4 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:24:53
43 40 ▼3 HIRT Jan CCC Team 1:24:58
44 44 – VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:25:26
45 41 ▼4 POWER Robert Team Sunweb 1:26:18
46 45 ▼1 SICARD Romain Team Total Direct Energie 1:28:41
47 49 ▲2 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 1:32:11
48 47 ▼1 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:34:02
49 48 ▼1 MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:35:26
50 52 ▲2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:38:08
51 50 ▼1 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:38:10
52 53 ▲1 RIES Michel Trek – Segafredo 1:39:21
53 54 ▲1 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:40:17
54 51 ▼3 STORER Michael Team Sunweb 1:40:18
55 55 – ERVITI Imanol Movistar Team 1:41:50
56 59 ▲3 DONOVAN Mark Team Sunweb 1:46:59
57 58 ▲1 SIMON Julien Team Total Direct Energie 1:47:31
58 56 ▼2 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 1:49:11
59 57 ▼2 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:49:33
60 60 – KUDUS Merhawi Astana Pro Team 1:51:30
61 61 – GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:54:36
62 63 ▲1 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:55:03
63 62 ▼1 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 1:56:55
64 64 – SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:56:57
65 65 – HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 1:57:19
66 67 ▲1 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren 1:59:38
67 68 ▲1 ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:59:39
68 66 ▼2 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:00:34
69 69 – FRAILE Omar Astana Pro Team 2:03:59
70 70 – SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 2:04:58
71 73 ▲2 WELLENS Tim Lotto Soudal 2:05:16
72 74 ▲2 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 2:05:18
73 71 ▼2 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 2:05:39
74 72 ▼2 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 2:06:16
75 75 – SMIT Willie Burgos-BH 2:10:23
76 76 – OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 2:12:29
77 77 – ARANBURU Alex Astana Pro Team 2:13:16
78 78 – CORT Magnus EF Pro Cycling 2:19:38
79 79 – LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:20:40
80 81 ▲1 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 2:21:41
81 80 ▼1 BOL Jetse Burgos-BH 2:23:24
82 82 – LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:25:24
83 88 ▲5 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 2:29:07
84 83 ▼1 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 2:29:25
85 84 ▼1 FROOME Chris INEOS Grenadiers 2:29:50
86 86 – ARCAS Jorge Movistar Team 2:31:59
87 87 – SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:32:29
88 85 ▼3 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:32:33
89 90 ▲1 DEWULF Stan Lotto Soudal 2:34:03
90 89 ▼1 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 2:36:53
91 96 ▲5 VAN MOER Brent Lotto Soudal 2:37:32
92 95 ▲3 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:39:18
93 91 ▼2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:39:29
94 94 – MERTZ Rémy Lotto Soudal 2:39:56
95 97 ▲2 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 2:40:30
96 92 ▼4 VILELA Ricardo Burgos-BH 2:40:56
97 102 ▲5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:41:45
98 93 ▼5 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 2:43:07
99 98 ▼1 WURF Cameron INEOS Grenadiers 2:43:22
100 100 – PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 2:44:21
101 99 ▼2 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 2:45:37
102 108 ▲6 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 2:46:10
103 106 ▲3 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 2:46:41
104 104 – MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:47:09
105 101 ▼4 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:47:36
106 110 ▲4 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 2:48:19
107 103 ▼4 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 2:48:29
108 105 ▼3 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 2:48:58
109 109 – ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 2:49:12
110 111 ▲1 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 2:50:01
111 107 ▼4 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 2:50:20
112 115 ▲3 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 2:52:27
113 112 ▼1 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 2:53:02
114 114 – BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 2:53:50
115 117 ▲2 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 2:53:57
116 113 ▼3 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 2:55:07
117 118 ▲1 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 2:55:14
118 116 ▼2 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 2:55:59
119 125 ▲6 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 2:57:24
120 123 ▲3 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 2:57:41
121 121 – PALUTA Michał CCC Team 2:57:51
122 124 ▲2 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
123 120 ▼3 KANTER Max Team Sunweb 2:58:13
124 119 ▼5 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 2:58:39
125 122 ▼3 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 3:00:29
126 127 ▲1 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 3:01:15
127 128 ▲1 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 3:03:17
128 126 ▼2 OWEN Logan EF Pro Cycling 3:03:18
129 129 – TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 3:04:56
130 131 ▲1 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:07:58
131 130 ▼1 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:08:31
132 133 ▲1 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 3:08:32
133 132 ▼1 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 3:08:40
134 135 ▲1 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3:11:59
135 134 ▼1 MOLENAAR Alex Burgos-BH 3:12:15
136 138 ▲2 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 3:13:12
137 143 ▲6 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 3:14:41
138 136 ▼2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:15:40
139 139 – SALMON Martin Team Sunweb 3:16:25
140 140 – MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:16:36
141 137 ▼4 KAMP Alexander Trek – Segafredo 3:17:37
142 142 – VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling 3:18:10
143 141 ▼2 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:18:25
144 144 – THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 3:21:25
145 145 – INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 3:24:07
146 146 – BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 3:25:46
147 147 – TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 3:27:01
148 148 – RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation 3:38:25
149 149 – SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 3:38:36
150 150 – LAAS Martin BORA – hansgrohe 3:41:40
151 151 – DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 3:48:19


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*