ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Gaudu doma La Covatilla, Roglic vince la Vuelta 2020
Gaudu doma La Covatilla, Roglic vince la Vuelta 2020

Gaudu doma La Covatilla, Roglic vince la Vuelta 2020

La Vuelta 2020 ha il suo padrone: è Primoz Roglic, che dopo il successo dello scorso anno concede il bis consecutivo. In occasione della 17^ e decisiva tappa, la Sequeros › Alto de la Covatilla, dove trionfa David Gaudu (Groupama – FDJ), lo sloveno della Jumbo – Visma resiste agli attacchi di Richard Carapaz (Ineos) ed è pronto a portare la maglia rossa fino a Madrid.

È il momento chiave. Dopo sedici giorni di gara e tante difficoltà, è quest’oggi che si decide l’ultimo Grand Tour della stagione. E non può che decidersi, come da tradizione, con l’ultimo tappone in salita: 178.2 i chilometri in programma, con cinque Gran Premi della Montagna prima di quello conclusivo verso l’Alto de Covatilla, 11.4 km al 7.1%.

Nutrita la fuga di giornata, in attesa che la lotta tra i contendenti alla maglia rossa si accenda. Tra gli attaccanti, spiccano Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), Remi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Alberto Rui Costa e David De la Cruz (UAE Team Emirates), Omar Fraile e Ion Izagirre (Astana), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Julius Van den Berg (EF Pro Cycling), David Gaudu (Groupama-FDJ), Jesus Herrada e Guillame Martin (Cofidis), Imanol Erviti (Movistar).

La Jumbo-Visma si premura di tirare il gruppo sin dalle prime fasi e, se in un primo momento ha intenzione di chiudere subito sulla fuga, in seguito decide che siano i fuggitivi a giocarsi il successo parziale.

Tra questi, alla fine, la spunta David Gaudu, giovane e promettente francese che già si era imposto in quest’edizione in un’altra giornata cruciale, quella di La Farrapona. Nonostante le pendenze ostiche, l’atleta transalpino taglia il traguardo con mezzo minuto di vantaggio sullo svizzero Gino Mader (NTT) e uno sullo spagnolo Ion Izaguirre (Movistar).

I big giungono a poco più di due minuti. Richard Carapaz prova in tutti i modi a sferrare l’attacco decisivo, ma pur guadagnando 21″ su Roglic, non riesce a sfilargli di dosso la maglia rossa, che dunque resta sulle spalle dello sloveno.

Quest’ultimo, a differenza del Tour de France, riesce a salvarsi per via delle tre tappe in meno in quest’edizione, conquistando così il suo secondo Grand Tour iberico. Sul podio di Madrid finirà anche Hugh Carthy (EF).

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 GAUDU David Groupama – FDJ 100 80 4:54:32
2 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 40 50 0:28
3 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 20 35 1:05
4 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 12 25 ,,
5 DONOVAN Mark Team Sunweb 4 18 1:53
6 STORER Michael Team Sunweb 15 ,,
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 12 2:23
8 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 10 2:35
9 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 8 2:50
10 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 6 2:56
11 MAS Enric Movistar Team 5 3:03
12 SOLER Marc Movistar Team 4 3:16
13 GODON Dorian AG2R La Mondiale 3 3:21
14 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 2 3:38
15 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1 3:45
16 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
17 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 3:50
18 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 3:51
19 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
20 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
21 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
22 ARENSMAN Thymen Team Sunweb ,,
23 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:43
24 PETERS Nans AG2R La Mondiale 4:58
25 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 5:00
26 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 5:13
27 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
28 BENNETT George Team Jumbo-Visma 6:08
29 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
30 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
31 BARTA Will CCC Team 7:44
32 POWER Robert Team Sunweb ,,
33 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 8:04
34 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 8:10
35 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 8:43
36 ZIMMERMANN Georg CCC Team 8:51
37 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
38 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 10:27
39 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 10:56
40 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 11:29
41 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 13:47
42 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 15:13
43 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
44 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
45 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 15:23
46 COSTA Rui UAE-Team Emirates 16:12
47 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 16:22
48 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
49 RIES Michel Trek – Segafredo 16:23
50 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 16:25
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 VERONA Carlos Movistar Team ,,
53 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
54 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
55 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
56 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
57 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
58 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
59 MOLENAAR Alex Burgos-BH 19:29
60 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
61 SMITH Dion Mitchelton-Scott 21:06
62 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
63 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
64 CORT Magnus EF Pro Cycling ,,
65 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 22:44
66 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
67 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 24:33
68 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 24:51
69 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 24:58
70 FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
71 SMIT Willie Burgos-BH 25:58
72 SICARD Romain Team Total Direct Energie 26:28
73 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
74 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 28:26
75 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling ,,
76 OWEN Logan EF Pro Cycling ,,
77 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
78 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
79 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
81 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 HIRT Jan CCC Team 28:29
83 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 30:21
84 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
85 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 32:34
86 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
87 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
88 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
89 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
90 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
91 DE KORT Koen Trek – Segafredo 33:10
92 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
93 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 33:31
94 BOL Jetse Burgos-BH 34:07
95 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 35:00
96 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
97 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling ,,
98 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
99 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation ,,
100 FROOME Chris INEOS Grenadiers ,,
101 WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
102 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling ,,
103 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 35:21
104 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 35:27
105 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 37:38
106 KANTER Max Team Sunweb ,,
107 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo ,,
108 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 38:09
109 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 39:22
110 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
111 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
112 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
113 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
114 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
115 STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
116 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
117 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
118 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
119 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling ,,
120 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
121 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
122 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
123 PALUTA Michał CCC Team ,,
124 RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation ,,
125 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
126 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
127 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
129 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
130 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
131 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
132 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
133 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
134 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
135 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
136 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
137 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
138 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step ,,
139 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
140 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
141 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
142 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
143 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 50:09

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 69:17:59
2 2 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:24
3 3 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 0:47
4 4 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:43
5 5 – MAS Enric Movistar Team 3:36
6 6 – POELS Wout Bahrain – McLaren 7:16
7 10 ▲3 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 7:35
8 11 ▲3 GAUDU David Groupama – FDJ 7:45
9 7 ▼2 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 8:15
10 8 ▼2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 9:34
11 9 ▼2 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 9:36
12 12 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 14:04
13 13 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 14:47
14 16 ▲2 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:07
15 15 – HENAO Sergio UAE-Team Emirates 15:36
16 14 ▼2 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 16:26
17 17 – CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 17:09
18 19 ▲1 SOLER Marc Movistar Team 21:01
19 18 ▼1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 21:46
20 23 ▲3 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 43:39
21 21 – ZIMMERMANN Georg CCC Team 45:04
22 22 – BARTA Will CCC Team 49:28
23 25 ▲2 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 55:06
24 24 – GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:02:57
25 30 ▲5 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:03:46
26 26 – HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:04:41
27 20 ▼7 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:09:51
28 31 ▲3 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:10:22
29 34 ▲5 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1:10:52
30 28 ▼2 VERONA Carlos Movistar Team 1:12:46
31 32 ▲1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:20:01
32 35 ▲3 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 1:21:20
33 33 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:22:36
34 27 ▼7 WOODS Michael EF Pro Cycling 1:28:18
35 36 ▲1 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 1:28:24
36 29 ▼7 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 1:30:31
37 38 ▲1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:30:35
38 37 ▼1 POWER Robert Team Sunweb 1:32:34
39 46 ▲7 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:42:00
40 39 ▼1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:42:02
41 47 ▲6 STORER Michael Team Sunweb 1:42:32
42 50 ▲8 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 1:48:34
43 41 ▼2 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:50:24
44 43 ▼1 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:53:00
45 45 – MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:54:24
46 40 ▼6 SICARD Romain Team Total Direct Energie 1:55:08
47 42 ▼5 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:57:00
48 48 – ERVITI Imanol Movistar Team 1:57:22
49 57 ▲8 DONOVAN Mark Team Sunweb 1:58:15
50 44 ▼6 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:59:36
51 49 ▼2 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:59:58
52 56 ▲4 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 1:59:59
53 52 ▼1 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 2:10:34
54 58 ▲4 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren 2:14:34
55 54 ▼1 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:14:40
56 59 ▲3 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 2:16:38
57 53 ▼4 HIRT Jan CCC Team 2:19:03
58 64 ▲6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 2:19:30
59 62 ▲3 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 2:20:11
60 51 ▼9 EG Niklas Trek – Segafredo 2:24:36
61 63 ▲2 RIES Michel Trek – Segafredo 2:25:14
62 71 ▲9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:29:21
63 55 ▼8 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 2:29:25
64 66 ▲2 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:29:50
65 67 ▲2 FRAILE Omar Astana Pro Team 2:32:55
66 60 ▼6 SIMON Julien Team Total Direct Energie 2:35:29
67 61 ▼6 ROUX Anthony Groupama – FDJ 2:36:06
68 70 ▲2 CORT Magnus EF Pro Cycling 2:38:21
69 72 ▲3 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:40:54
70 76 ▲6 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 2:45:05
71 83 ▲12 DEWULF Stan Lotto Soudal 2:48:18
72 65 ▼7 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 2:48:52
73 69 ▼4 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 2:51:56
74 75 ▲1 SMIT Willie Burgos-BH 2:52:13
75 73 ▼2 ARANBURU Alex Astana Pro Team 2:53:46
76 79 ▲3 SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:53:47
77 68 ▼9 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 2:56:02
78 78 – ARCAS Jorge Movistar Team 2:58:22
79 74 ▼5 WELLENS Tim Lotto Soudal 3:05:02
80 77 ▼3 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 3:05:37
81 81 – BOL Jetse Burgos-BH 3:13:59
82 80 ▼2 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 3:16:19
83 86 ▲3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 3:16:36
84 88 ▲4 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 3:17:18
85 82 ▼3 DE KORT Koen Trek – Segafredo 3:17:36
86 87 ▲1 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 3:21:10
87 108 ▲21 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 3:22:23
88 93 ▲5 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 3:23:34
89 109 ▲20 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
90 85 ▼5 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:25:04
91 84 ▼7 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:25:15
92 96 ▲4 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 3:27:20
93 94 ▲1 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 3:29:09
94 90 ▼4 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 3:29:46
95 100 ▲5 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 3:29:48
96 91 ▼5 WURF Cameron INEOS Grenadiers 3:30:38
97 97 – PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:31:29
98 92 ▼6 FROOME Chris INEOS Grenadiers 3:31:38
99 98 ▼1 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3:31:47
100 89 ▼11 VILELA Ricardo Burgos-BH 3:32:34
101 95 ▼6 VAN MOER Brent Lotto Soudal 3:33:40
102 102 – OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 3:38:14
103 99 ▼4 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 3:43:45
104 105 ▲1 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 3:43:49
105 110 ▲5 OWEN Logan EF Pro Cycling 3:44:06
106 101 ▼5 MERTZ Rémy Lotto Soudal 3:44:39
107 107 – GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 3:45:59
108 106 ▼2 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 3:46:30
109 103 ▼6 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 3:47:37
110 104 ▼6 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3:47:51
111 120 ▲9 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 3:49:13
112 117 ▲5 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 3:51:42
113 111 ▼2 KANTER Max Team Sunweb 3:53:48
114 112 ▼2 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 3:55:51
115 113 ▼2 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 3:56:27
116 114 ▼2 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 3:57:10
117 115 ▼2 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 3:57:14
118 118 – ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:59:53
119 119 – PALUTA Michał CCC Team 4:02:49
120 126 ▲6 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 4:03:39
121 121 – GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 4:04:48
122 122 – SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 4:05:27
123 123 – MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 4:06:02
124 127 ▲3 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 4:06:11
125 124 ▼1 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 4:06:28
126 125 ▼1 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 4:07:22
127 116 ▼11 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 4:08:14
128 133 ▲5 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling 4:09:17
129 129 – SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 4:12:05
130 136 ▲6 MOLENAAR Alex Burgos-BH 4:12:35
131 128 ▼3 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 4:15:27
132 130 ▼2 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 4:16:48
133 131 ▼2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 4:16:59
134 132 ▼2 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 4:19:58
135 134 ▼1 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 4:20:39
136 135 ▼1 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 4:23:15
137 137 – TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 4:35:04
138 138 – INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 4:38:55
139 139 – BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 4:39:12
140 140 – RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation 4:46:31
141 141 – LAAS Martin BORA – hansgrohe 4:55:40
142 142 – SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 4:58:49
143 143 – DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 5:04:17


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*