ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour of the Alps 2021, le squadre e i campioni al via
Tour of the Alps 2021, le squadre e i campioni al via

Tour of the Alps 2021, le squadre e i campioni al via

Dopo aver saltato un giro causa Covid, il Tour of the Alps si prepara al grande ritorno in questo 2021. Si tratterà di un’edizione in grande stile, quella in programma dal 19 al 23 aprile: 22 squadre partecipanti, di cui ben 12 appartenenti al circuito WorldTour.

Gli organizzatori dell’Euregio Trentino-Alto Adige-Sud Tirolo hanno svelato i nomi dei team presenti alla prossima edizione e di alcuni campioni al via. Di sicuro non mancherà lo spettacolo.

Ben dodici le squadre appartenenti alla massima serie, che schierano campioni di primissimo livello, a cominciare dalla Ineos Grenadiers che potrà contare sul campione uscente Pavel Sivakov.

Al via anche la Trek-Segafredo con Gianluca Brambilla (forfait dell’ultimo momento per Vincenzo Nibali a causa della frattura del radio in allenamento), la Israel Start-Up Nation con Chris Froome e Daniel Martin, la Groupama-FDJ con Thibaut Pinot, già vincitore della corsa nel 2018, la Bora-Hansgrohe con Emanuel Buchmann e Matteo Fabbro, la BikeExchange con Simon Yates, la Dsm con Jai Hindley e Romain Bardet.

Ancora, la Qhubeka-Assos di Domenico Pozzovivo, la Bahrain-Victorious con Pello Bilbao. la Astana-Premier Tech di Aleksandr Vlasov, la UAE Team Emirates con Joe Dombrowski e la Movistar con Miguel Angel Lopez.

Nutrita anche la presenza delle Professional, a partire dalle italiane Androni Sidermec, Bardiani Csf Faizanè ed Eolo-Kometa. Poi ancora la russa Gazprom-Rusvelo con il capitano Ilnur Zakarin, la Arkéa-Samsic di Nairo Quintana, la spagnola Caja Rural-Seguros RGA e la norvegese Uno-X Pro Cycling Team. A completare il quadro, la Continental austriaca Tirol KTM Cycling Team, in rappresentanza del Tirolo.

Clicca qui per tutti i dettagli sul percorso ufficiale. Di seguito, la startlist del Tour of the Alps 2021.

INEOS GRENADIERS

1 SIVAKOV Pavel Russia
2 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
4 MOSCON Gianni Italy
5 PUCCIO Salvatore Italy
6 BASSO Leonardo Italy
7 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

GROUPAMA – FDJ

11 PINOT Thibaut France
12 LUDVIGSSON Tobias Sweden
13 DUCHESNE Antoine Canada
14 GUGLIELMI Simon France
15 THOMPSON Reuben New Zealand
16 VALTER Attila Hungary
17 VAN DEN BERG Lars Netherlands

TREK – SEGAFREDO

21 BRAMBILLA Gianluca Italy
22 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
23 NIBALI Antonio Italy
24 RIES Michel Luxembourg
25 SKJELMOSE JENSEN Mattias Denmark
26 TIBERI Antonio Italy

ASTANA – PREMIER TECH

31 VLASOV Aleksander Russia
32 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
33 FELLINE Fabio Italy
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 SOBRERO Matteo Italy
36 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
37 TEJADA CANACUE Harold Colombia

BORA – HANSGROHE

41 FABBRO Matteo Italy
42 GROßSCHARTNER Felix Austria
43 PALZER Anton Germany
44 PÖSTLBERGER Lukas Austria
45 SELIG Rüdiger Germany
46 WANDAHL Frederik Denmark
47 ZWIEHOFF Ben Germany

TEAM BIKEEXCHANGE

51 YATES Simon United Kingdom
52 COLLEONI Kevin Italy
53 KANGERT Tanel Estonia
54 MEYER Cameron Australia
55 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
56 SCOTSON Callum Australia
57 SCHULTZ Nicholas Australia

EF EDUCATION – NIPPO

61 BARTA William United States
62 CARTHY Hugh United Kingdom
63 GUERREIRO Ruben Portugal
64 MORTON Lachlan David Australia
65 OWEN Logan United States
66 VAN DEN BERG Julius Netherlands
67 VAN GARDEREN Tejay United States

UAE TEAM EMIRATES

71 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo Colombia
73 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
74 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
75 MARCATO Marco Italy
76 TROIA Oliviero Italy
77 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia

TEAM QHUBEKA ASSOS

81 BROWN Connor New Zealand
82 DLAMINI Nicholas South Africa
83 FRANKINY Kilian Switzerland
84 HANSEN Lasse Norman Denmark
85 POZZOVIVO Domenico Italy
86 VACEK Karel Czech Republic
87 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa

ISRAEL START-UP NATION

91 CATAFORD Alexander Canada
92 DE MARCHI Alessandro Italy
93 FROOME Christopher United Kingdom
94 GOLDSTEIN Omer Israel
95 HERMANS Ben Belgium
96 MARTIN Daniel Ireland
97 NIV Guy Israel

BAHRAIN VICTORIOUS

101 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
102 ARASHIRO Yukiya Japan
103 NOVAK Domen Slovenia
104 PERNSTEINER Hermann Austria
105 PADUN Mark Ukraine
106 VALLS FERRI Rafael Spain
107 FENG Chun Kai Taiwan

AG2R CITROEN TEAM

111 BIDARD François France
112 BOUCHARD Geoffrey France
113 WARBASSE Larry United States
114 GALLOPIN Tony France
115 HÄNNINEN Jaakko Finland
116 PRODHOMME Nicolas France
117 VENDRAME Andrea Italy

TEAM DSM

121 BARDET Romain France
122 COMBAUD Romain France
123 HINDLEY Jai Australia
124 ROCHE Nicholas Ireland
125 SALMON Martin Germany
126 VANDENABEELE Henri Belgium
127 HEINSCHKE Leon Germany

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

131 BISOLTI Alessandro Italy
132 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
133 CHIRICO Luca Italy
134 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
135 RAVANELLI Simone Italy
136 UMBA LOPEZ Abner Santiago Colombia
137 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea

GAZPROM – RUSVELO

141 ZAKARIN Ilnur Russia
142 SCARONI Cristian Italy
143 NEKRASOV Denis Russia
144 CHERKASOV Nikolay Russia
145 KOCHETKOV Pavel Russia
146 VACEK Mathias Czech Republic
147 KUZMIN Anton Kazahkstan

TEAM ARKÉA – SAMSIC

151 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
152 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
153 DELAPLACE Anthony France
154 ANACONA Winner Anrew Colombia
155 PAJUR Markus Estonia
156 HARDY Romain France
157 BOUET Maxime France

BARDIANI CSF FAIZANE’

161 BATTAGLIN Enrico Italy
162 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
163 CARBONI Giovanni Italy
164 COVILI Luca Italy
165 GABBURO Davide Italy
166 SAVINI Daniel Italy
167 ZANA Filippo Italy

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

171 RAVASI Edward Italy
172 ROPERO Alejandro Spain
173 BAIS Davide Italy
174 CHRISTIAN Mark United Kingdom
175 DINA Marton Hungary
176 FETTER Erik Hungary
177 FANCELLU Alessandro Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

181 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
182 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
183 MARTIN GALAN Sergio Roman Spain
184 CUADROS MORATA Alvaro Spain
185 BARRENETXEA GOLZARRI Jon Spain
186 CALLE HURTADO Juan Fernando Colombia

UNO – X PRO CYCLING TEAM

191 TRAEEN Torstein Norway
192 SAUGSTAD Lars Norway
193 SLEEN Torjus Norway
194 KULSET Sindre Norway
195 ANDERSEN Idar Norway
196 HULGAARD Morten Alexander Denmark
197 JOHANNESSEN Tobias Halland Norway

TIROL KTM CYCLING TEAM

201 LIPOWITZ Florian Germany
202 ENGELHARDT Felix Germany
203 MCLAIN Logan United States
204 GOVEKAR Matevz Slovenia
205 STEINHAUSER Georg Germany
206 ROSOLA Kevin Pezzo Italy
207 ZANGERLE Emanuel Austria


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*