ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima UAE Tour 2021: percorso, startlist e guida tv
Anteprima UAE Tour 2021: percorso, startlist e guida tv

Anteprima UAE Tour 2021: percorso, startlist e guida tv


Lo scorso anno fu disputata giusto in tempo prima che la pandemia di Covid-19 spense i riflettori alle corse; quest’anno, tra le tante prove già cancellate, resiste l’UAE Tour, la cui edizione 2021 si svolgerà dal 21 al 27 febbraio, inaugurando il calendario WorldTour. Il campione uscente è Adam Yates.

tv

Sarà possibile seguire l’UAE Tour ’21 in diretta su Eurosport 1 e su Rai Sport dalle ore 11.45. La tv tematica di stato trasmetterà le due tappe in diretta soltanto via web, mostrando poi le immagini in tv in serata).

La prova, dalla lunghezza complessiva di 1045 km, coprirà cinque dei sette Stati che compongono gli Emirati Arabi Uniti. Si comincia con una tappa per velocisti, mentre il secondo giorno va in scena una breve cronometro individuale.

Terzo giorno già cruciale, con la ormai tradizionale salita di Jebel Hafeet, lunga 10 km, che condurrà fino al traguardo. Prima del nuovo arrivo in salita previsto nella quinta tappa a Jebel Jais (ascesa lunga 20 km) c’è tempo per una nuova occasione per gli sprinter, che saranno poi protagonisti anche delle ultime due frazioni.

Di seguito la planimetria generale e tutte le altimetrie.

Tappa 1 (21/2): Al Ruwais – Al Mirfa (177km)
Tappa 2 (22/2): Al Hudyriat – Al Hudyriat (13km, crono)
Tappa 3 (23/2): Al Ain – Jebel Hafeet (162km)
Tappa 4 (24/2): Al Marjan Island – Al Marjan Island (204km)
Tappa 5 (25/2): Fujairah – Jebel Jais (170km)
Tappa 6 (26/2): Deira Islands – Palm Jumeirah (168km)
Tappa 7 (27/2): Yas Marina – Abu Dhabi (147km)







STARTLIST

Come prevedibile, tutte le squadre WorldTour prenderanno parte alla corsa che per molti segnerà il debutto stagionale, assieme alla Professional Alpecin-Fenix. Tanti i protagonisti attesi, a partire dal vincitore dell’ultimo Tour de France Tadej Pogacar, leader della compagine di casa, la UAE Emirates.

E poi vedremo all’opera Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Chris Froome con la nuova maglia della Israel Start Up Nation, Adam Yates (Ineos), Rigoberto Uran (EF Nippo), Alejandro Valverde (Movistar), Wout Poels (Bahrain).

Spazio non solo ai pretendenti alla classifica generale: ci saranno, infatti, anche il campione del mondo a cronometro Filippo Ganna (Ineos), Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), Fernando Gaviria (UAE Emirates), Elia Viviani (Cofidis), Giacomo Nizzolo (Qhubeka).

UAE TEAM EMIRATES

1 POGACAR Tadej Slovenia
2 BJERG Mikkel Denmark
3 FORMOLO Davide Italy
4 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
5 POLANC Jan Slovenia
6 MAJKA Rafal Poland
7 RICHEZE Maximiliano Ariel Argentina

INEOS GRENADIERS

11 YATES Adam United Kingdom
12 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
13 ROWE Luke United Kingdom
14 GANNA Filippo Italy
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
17 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia

AG2R CITROEN TEAM

21 GALLOPIN Tony France
22 BIDARD François France
23 BOUCHARD Geoffrey France
24 FRANK Mathias Switzerland
25 HÄNNINEN Jaakko Finland
26 VENDRAME Andrea Italy
27 WARBASSE Larry United States

ALPECIN-FENIX

31 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
32 JANS Roy Belgium
33 PHILIPSEN Jasper Belgium
34 SBARAGLI Kristian Italy
35 VERGAERDE Otto Belgium
36 VERMEERSCH Gianni Belgium
37 VERVAEKE Louis Belgium

ASTANA – PREMIER TECH

41 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
42 BATTISTELLA Samuele Italy
43 DE BOD Stefan South Africa
44 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
45 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
46 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
47 SOBRERO Matteo Italy

BAHRAIN VICTORIOUS

51 POELS Wouter Netherlands
52 BAUHAUS Phil Germany
53 CARUSO Damiano Italy
54 HAIG Jack Australia
55 MÄDER Gino Switzerland
56 MILAN Jonathan Italy
57 WRIGHT Fred United Kingdom

BORA – HANSGROHE

61 ACKERMANN Pascal Germany
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BUCHMANN Emanuel Germany
64 KONRAD Patrick Austria
65 LAAS Martin Estonia
66 SCHWARZMANN Michael Germany
67 ZWIEHOFF Ben Germany

COFIDIS

71 VIVIANI Elia Italy
72 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
73 HAAS Nathan Australia
74 VIVIANI Attilio Italy
75 ROCHAS Rémy France
76 SABATINI Fabio Italy
77 VANBILSEN Kenneth Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

81 BENNETT Sam Ireland
82 ALMEIDA João Portugal
83 ARCHBOLD Shane New Zealand
84 CATTANEO Mattia Italy
85 KEISSE Iljo Belgium
86 MASNADA Fausto Italy
87 MORKOV Michael Denmark

EF EDUCATION – NIPPO

91 URAN URAN Rigoberto Colombia
92 ARROYAVE CAÑAS Daniel Colombia
93 BISSEGGER Stefan Switzerland
94 CRADDOCK Lawson United States
95 GUERREIRO Ruben Portugal
96 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
97 POWLESS Neilson United States

GROUPAMA – FDJ

101 BADILATTI Matteo Switzerland
102 BONNET William France
103 BRUNEL Alexys France
104 DELAGE Mickael France
105 LADAGNOUS Matthieu France
106 ROUX Anthony France
107 VALTER Attila Hungary

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

111 HIRT Jan Czech Republic
112 MEINTJES Louis South Africa
113 KREDER Wesley Netherlands
114 MINALI Riccardo Italy
115 PETILLI Simone Italy
116 TAARAMAE Rein Estonia
117 VAN MELSEN Kevin Belgium

ISRAEL START-UP NATION

121 FROOME Christopher United Kingdom
122 BRANDLE Matthias Austria
123 DOWSETT Alex United Kingdom
124 GOLDSTEIN Omer Israel
125 GREIPEL André Germany
126 HERMANS Ben Belgium
127 ZABEL Rick Germany

JUMBO – VISMA

131 BOUWMAN Koen Netherlands
132 DEKKER David Netherlands
133 HARPER Chris Australia
134 KUSS Sepp United States
135 PFINGSTEN Christoph Germany
136 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
137 VAN EMDEN Jos Netherlands

LOTTO SOUDAL

141 EWAN Caleb Australia
142 DE BUYST Jasper Belgium
143 DE GENDT Thomas Belgium
144 KLUGE Roger Germany
145 SWEENY Harry Australia
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANHOUCKE Harm Belgium

MOVISTAR TEAM

151 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
152 CARRETERO Hector Spain
153 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
154 MÜHLBERGER Gregor Austria
155 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
156 TORRES BARCELO Albert Spain
157 VILLELLA Davide Italy

TEAM BIKEEXCHANGE

161 MEZGEC Luka Slovenia
162 BAUER Jack New Zealand
163 COLLEONI Kevin Italy
164 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
165 GROVES Kaden Australia
166 HEPBURN Michael Australia
167 SCHULTZ Nicholas Australia

TEAM DSM

171 ARNDT Nikias Germany
172 ARENSMAN Thymen Netherlands
173 BOL Cees Netherlands
174 DAINESE Alberto Italy
175 DONOVAN Mark United Kingdom
176 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
177 STORK Florian Germany

TEAM QHUBEKA ASSOS

181 NIZZOLO Giacomo Italy
182 HANSEN Lasse Norman Denmark
183 LINDEMAN Bertjan Netherlands
184 PELUCCHI Matteo Italy
185 POZZOVIVO Domenico Italy
186 TANFIELD Harry United Kingdom
187 WALSCHEID Max Germany

TREK – SEGAFREDO

191 NIBALI Vincenzo Italy
192 DE KORT Koen Netherlands
193 SKJELMOSE JENSEN Mattias Denmark
194 LIEPINS Emils Latvia
195 MOSCHETTI Matteo Italy
196 REIJNEN Kiel United States
197 NIBALI Antonio Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*