ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2021: percorso, startlist, guida tv
Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2021: percorso, startlist, guida tv

Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2021: percorso, startlist, guida tv

La chiamano la Doyenne perché è la più antica delle grandi classiche del ciclismo, essendo nata nel lontano 1892: la Liegi-Bastogne-Liegi 2021, quarta Monumento della stagione, in programma domenica 25 aprile, è l’ultima prova del Trittico delle Ardenne e l’atto conclusivo della campagna del Nord cominciata sulle pietre del pavé. 

Nel 2018 ad imporsi fu il lussemburghese Bob Jungels, nel 2019 vinse Jakub Fuglsang davanti a Davide Formolo, mentre nel 2020 arrivò primo Primoz Roglic davanti a Julian Alaphilippe.

tv Dirette tv su Rai Sport dalle ore 14.25 ed Eurosport dalle ore 13.25.

 Piccole ma non marginali variazioni sul percorso della Liegi rispetto a quanto visto nell’ultima edizione. Tenendo realmente fede alla propria denominazione, la corsa mantiene il suo epilogo proprio a Liegi, dove arrivò per l’ultima volta nell’ormai lontano 1991, quando a vincere fu Moreno Argentin. Sono 259.5 i km previsti, con partenza sempre da Liegi.

Le difficoltà, in quella che rimane come una delle Classiche più dure in calendario, cominceranno ad arrivare dopo 75 km, quando si affronterà la prima delle 11 cotes in programma, la Roche en Ardenne. Le cose si faranno ancora più interessanti a poco meno di cento chilometri all’arrivo, quando sarà riproposto un trittico di asperità che mancava dal 2015, vale a dire quello composto da Wanne – Stockeu – Haute-Levée.

A questo punto, dopo il Col du Rosier, non si scalerà il Col du Maquisard, bensì la Côte de Desnié (1600 metri con pendenza media dell’8%). Poi, a 35 km alla conclusione, la salita simbolo della Doyenne, la Redoute (due km all’8,9%), seguita dopo dodici chilometri dalla Côte de Forges (un km al 7,8%). Infine, ai meno quindici chilometri, la Roche aux Faocons (1.5 km al 9.4%), che oltre ad essere la salita più dura della corsa sarà, stavolta, anche quella decisiva, col traguardo posto sulla boulevard d’Avroy.

Di seguito l’altimetria e la planimetria.

tv

Già protagonisti ad Amstel e Freccia, i vari Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) appaiono i nomi più indiziati per giocarsi la Doyenne: se lo sloveno è il campione uscente, il francese vuol far brillare ancora una volta la sua maglia di campione del mondo.

Certamente saranno della partita gli ex vincitori Jakub Fuglsang (Astana-Premier Tech) e Alejandro Valverde (Movistar), così come l’agguerrita UAE Team Emirates con Tadej Pogacar, Marc Hirschi e Davide Formolo.

Altri nomi caldi sono quelli di Maximilian Shahachmann (Bora Hansgrohe), Daniel Martin (Israel Start Up Nation), David Gaudu (Groupama-FDJ), Adam Yates, Richard Carapaz, Michal Kwiatkowski e Adam Yates (Ineos Grenadiers), Tim Wellens (Lotto Soudal), Michael Matthews ed Esteban Chaves (BikeExchange), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroen), Wout Poels (Bahrain-Victorious).

Poche speranze di gloria per i colori italiani. Se il già citato Formolo è già andato vicino al colpaccio, ma in quest’occasione avrà quasi sicuramente incarichi di gregariato, l’unico nome in forma sembra essere quello di Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe). Difficilmente vedremo lottare per le posizioni che contano i due nostri scalatori della Qhubeka-Assos, Domenico Pozzovivo e Fabio Aru,

JUMBO – VISMA

1 ROGLIC Primoz Slovenia
2 GESINK Robert Netherlands
3 HOFSTEDE Lennard Netherlands
4 MARTENS Paul Germany
5 OOMEN Sam Netherlands
6 PFINGSTEN Christoph Germany
7 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

UAE TEAM EMIRATES

11 POGACAR Tadej Slovenia
12 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
14 FORMOLO Davide Italy
15 HIRSCHI Marc Switzerland
16 LAENGEN Vegard Stake Norway
17 MCNULTY Brandon United States

BAHRAIN VICTORIOUS

21 POELS Wouter Netherlands
22 CAPECCHI Eros Italy
23 HAIG Jack Australia
24 HAUSSLER Heinrich Australia
25 MOHORIC Matej Slovenia
26 PADUN Mark Ukraine
27 TEUNS Dylan Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

31 ALAPHILIPPE Julian France
32 ALMEIDA João Portugal
33 DEVENYNS Dries Belgium
34 HONORÉ Mikkel Denmark
35 KNOX James United Kingdom
36 SERRY Pieter Belgium
37 VANSEVENANT Mauri Belgium

MOVISTAR TEAM

41 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
42 ARCAS PEÑA Jorge Spain
43 JORGENSON Matteo United States
44 MAS BONET Lluis Spain
45 MAS NICOLAU Enric Spain
46 SERRANO Gonzalo Spain
47 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

EF EDUCATION – NIPPO

51 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
52 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
53 CARR Simon United Kingdom
54 CRADDOCK Lawson United States
55 HOWES Alex United States
56 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
57 NAKANE Hideto Japan

TEAM DSM

61 BENOOT Tiesj Belgium
62 ARNDT Nikias Germany
63 DONOVAN Mark United Kingdom
64 HAMILTON Chris Australia
65 LEKNESSUND Andreas Norway
66 TUSVELD Martijn Netherlands
67 VERMAERKE Kevin United States

TEAM ARKÉA – SAMSIC

71 BARGUIL Warren France
72 GUERNALEC Thibault France
73 LEDANOIS Kevin France
74 OWSIAN Lukasz Poland
75 PICHON Laurent France
76 RIOU Alan France
77 ROSA Diego Italy

INEOS GRENADIERS

81 CARAPAZ Richard Ecuador
82 DUNBAR Eddie Ireland
83 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
84 GOLAS Michal Poland
85 KWIATKOWSKI Michal Poland
86 ROWE Luke United Kingdom
87 YATES Adam United Kingdom

ISRAEL START-UP NATION

91 WOODS Michael Canada
92 BOIVIN Guillaume Canada
93 GOLDSTEIN Omer Israel
94 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
95 IMPEY Daryl South Africa
96 NEILANDS Krists Latvia
97 SAGIV Guy Israel

GROUPAMA – FDJ

101 GAUDU David France
102 ARMIRAIL Bruno France
103 BONNET William France
104 LADAGNOUS Matthieu France
105 MADOUAS Valentin France
106 MOLARD Rudy France
107 SEIGLE Romain France

COFIDIS

111 MARTIN Guillaume France
112 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
113 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
114 GESCHKE Simon Germany
115 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
116 PEREZ Anthony France
117 ROCHAS Rémy France

TREK – SEGAFREDO

121 MOLLEMA Bauke Netherlands
122 BERNARD Julien France
123 CONCI Nicola Italy
124 EG Niklas Denmark
125 KAMP EGESTED Alexander Denmark
126 RIES Michel Luxembourg
127 SKUJINS Toms Latvia

ASTANA – PREMIER TECH

131 FUGLSANG Jakob Denmark
132 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
133 DE BOD Stefan South Africa
134 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
135 HOULE Hugo Canada
136 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
137 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

AG2R CITROEN TEAM

141 COSNEFROY Benoit France
142 GALLOPIN Tony France
143 GODON Dorian France
144 O’CONNOR Ben Alexander Australia
145 PARET-PEINTRE Aurélien France
146 SCHÄR Michael Switzerland
147 VAN AVERMAET Greg Belgium

BORA – HANSGROHE

151 SCHACHMANN Maximilian Germany
152 BENEDETTI Cesare Italy
153 FABBRO Matteo Italy
154 KELDERMAN Wilco Netherlands
155 KONRAD Patrick Austria
156 SCHELLING Ide Netherlands
157 SCHILLINGER Andreas Germany

TEAM BIKEEXCHANGE

161 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
162 BOOKWALTER Brent United States
163 HAMILTON Lucas Australia
164 JUUL JENSEN Christopher Denmark
165 KANGERT Tanel Estonia
166 MATTHEWS Michael Australia
167 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country

BINGOAL WB

171 VANENDERT Jelle Belgium
172 HUYS Laurens Belgium
173 MERTZ Rémy Belgium
174 MOLLY Kenny Belgium
175 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
176 SUTER Joel Switzerland
177 WIRTGEN Luc Luxembourg

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

181 VLIEGEN Loïc Belgium
182 BAKELANTS Jan Belgium
183 DE WINTER Ludwig Belgium
184 HERMANS Quinten Belgium
185 LAMMERTINK Maurits Netherlands
186 ROTA Lorenzo Italy
187 VAN MELSEN Kevin Belgium

TOTAL DIRECT ENERGIE

191 LATOUR Pierre France
192 BURGAUDEAU Mathieu France
193 DOUBEY Fabien France
194 FERRON Valentin France
195 GAILLARD Marlon France
196 GRELLIER Fabien France
197 SIMON Julien France

ALPECIN-FENIX

201 VERVAEKE Louis Belgium
202 JANSSENS Jimmy Belgium
203 MEURISSE Xandro Belgium
204 SBARAGLI Kristian Italy
205 TULETT Ben United Kingdom
206 VERGAERDE Otto Belgium
207 WALSLEBEN Philipp Germany

GAZPROM – RUSVELO

211 ZAKARIN Ilnur Russia
212 CHERNETSKII Sergei Russia
213 KREUZIGER Roman Czech Republic
214 RIKUNOV Petr Russia
215 SHALUNOV Evgeny Russia
216 STRAKHOV Dmitrii Russia
217 VELASCO Simone Italy

LOTTO SOUDAL

221 WELLENS Tim Belgium
222 GILBERT Philippe Belgium
223 GRIGNARD Sébastien Belgium
224 MARCZYNSKI Tomasz Poland
225 MONIQUET Sylvain Belgium
226 VAN DER SANDE Tosh Belgium
227 VANHOUCKE Harm Belgium

TEAM QHUBEKA ASSOS

231 POZZOVIVO Domenico Italy
232 ARMEE Sander Belgium
233 ARU Fabio Italy
234 BENNETT Sean United States
235 CLARKE Simon Australia
236 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
237 POWER Robert Australia

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

241 SPRENGERS Thomas Belgium
242 APERS Ruben Belgium
243 COLMAN Alex Belgium
244 HERREGODTS Rune Belgium
245 MERTENS Julian Belgium
246 VAN POUCKE Aaron Belgium
247 VERWILST Aaron Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*