ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Trofeo Laigueglia 2021: percorso, startlist, guida tv
Anteprima Trofeo Laigueglia 2021: percorso, startlist, guida tv

Anteprima Trofeo Laigueglia 2021: percorso, startlist, guida tv

Il calendario italiano si apre ancora una volta con il Trofeo Laigueglia: l’edizione 2021, la numero 58 della prestigiosa classica ligure, è in programma mercoledì 3 marzo, un paio di settimane più avanti rispetto agli anni passati.

Attualmente organizzata dal GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona, la gara in linea è valida come prova dell’Uci Europe Tour (evento ProSeries) e come corsa di debutto della nuova edizione della Ciclismo Cup.

Istituita nel 1964, quando ad imporsi fu Guido Neri, vanta nell’albo d’oro nomi prestigiosi nomi come Eddy Mercks, Beppe Saronni, Lance Armstrong, Johan Museeuw, Michele Bartoli, Alessandro Ballan e Filippo Pozzato (che con tre vittorie detiene il record della manifestazione). Nel 2015 la vittoria di Davide Cimolai, nel 2016 quella di Andrea Fedi, mentre nel 2017 ad alzare le braccia al cielo fu Fabio Felline. Il vincitore del 2018 è Moreno Moser, quello del 2019 è Simone Velasco, mentre il campione uscente è Giulio Ciccone.

La Lega del Ciclismo Professionistico garantirà la diretta televisiva anche per quest’edizione del Trofeo Laigueglia: appuntamento live su Rai Sport dalle ore 14.55.

Splendido borgo di mare che si affaccia sulla Riviera Ligure di Ponente, Laigueglia è teatro di partenza ed arrivo della corsa, che quest’anno arriva a misurare 202 km. Il tracciato non si discosterà da quello tradizionale: il primo tratto si snoda lungo la costa dei territori di Alassio, Albenga e Ceriale, fino alla salita di Onzo; poi, dopo la discesa, un secondo tratto all’insù verso Cima Paravenna (primo GPM), prima del ritorno sulla costa e del primo passaggio sulla linea del traguardo al chilometro 100 di gara.

Dopo lo strappo di Capo Mele, affrontato anche alla Milano-Sanremo, ecco la salita simbolo del Laigueglia, il Testico (secondo GPM), che immette nel circuito di 12.6 km da affrontare tre volte: qui, quattro saranno le scalate alla Colla Micheri (terzo GPM), l’ultima delle quali, a meno di dieci chilometri all’arrivo, potrebbe rivelarsi decisiva. Traguardo finale posto in Via Roma.

Di seguito i profili tecnici (planimetria, altimetria e cronotabella), in basso info sulla startlist.

PG 9 2020.jpg
STARTLIST

Parterre di primissimo ordine, quello del Trofeo Laigueglia 2021, con ben 25 squadre partecipanti. 10 WorldTour: Ag2R Citroen, Astana-Premier Tech, Movistar, Trek-Segafredo, Ineos Grenadiers, Deceuninck-Quick Step, Intermarché-Wanty Gobert, Groupama-FDJ, Bahrain-Victorious e Cofidis. 9 Professional: Androni Sidermec, Bardiani Csf, Vini Zabù, Eolo-Kometa, Arkea Samsic, Gazprom-RusVelo, Novo Nordisk, Euskaltel-Euskadi, Delko. 6 Continental: General Store, Colpack, Beltrami TSA, MG K Vis, Work Service e Giotti Vittoria.

Tante le stelle attese, a partire dal campione uscente Giulio Ciccone assieme ai suoi compagni di squadra della Trek Vincenzo Nibali e Bauke Mollema. Tra gli altri, ricordiamo Mikel Landa, Pello Bilbao, Sonny Colbrelli e Matej Mohoric della Bahrain, Davide Ballerini della Deceuninck – Quick – Step, Thibaut Pinot della Groupama FDJ, Michal Kwiatkowski ed Egan Bernal della Ineos, Andrea Vendrame della Ag2R, Omar Fraile della Astana, Enric Mas della Movistar, Enrico Battaglin e Giovanni Visconti della Bardiani, Marco Canola e Simone Velasco della Gazprom.

TREK – SEGAFREDO

1 CICCONE Giulio Italy
2 CONCI Nicola Italy
3 MOSCA Jacopo Italy
4 NIBALI Vincenzo Italy
5 MOLLEMA Bauke Netherlands
6 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
7 BRAMBILLA Gianluca Italy

AG2R CITROEN TEAM

11 VENDRAME Andrea Italy
12 FRANK Mathias Switzerland
13 GASTAUER Ben Luxembourg
14 VENTURINI Clément France
15 CHAMPOUSSIN Clément France
16 PRODHOMME Nicolas France
17 CALMEJANE Lilian France

ASTANA – PREMIER TECH

21 FELLINE Fabio Italy
22 STALNOV Nikita Kazahkstan
23 NATAROV Yuriy Kazahkstan
24 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
25 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
26 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
27 ROMO Javier Spain

BAHRAIN VICTORIOUS

31 LANDA MEANA Mikel Basque Country
32 COLBRELLI Sonny Italy
33 MOHORIC Matej Slovenia
34 NOVAK Domen Slovenia
35 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
36 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
37 CAPECCHI Eros Italy

COFIDIS

41 CHAMPION Thomas France
42 EDET Nicolas France
43 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
44 HERRADA LOPEZ José Spain
45 PEREZ Anthony France
46 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
47 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain

DECEUNINCK – QUICK-STEP

51 BALLERINI Davide Italy
52 DEVENYNS Dries Belgium
53 KNOX James United Kingdom
54 SERRY Pieter Belgium
55 BAGIOLI Andrea Italy
56 GARRISON Ian United States
57 VANSEVENANT Mauri Belgium

GROUPAMA – FDJ

61 GUGLIELMI Simon France
62 GUARNIERI Jacopo Italy
63 MADOUAS Valentin France
64 PINOT Thibaut France
65 REICHENBACH Sébastien Switzerland
66 DAVY Clement France
67 BALMER Alexandre Switzerland

INEOS GRENADIERS

71 KWIATKOWSKI Michal Poland
72 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
73 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
74 MOSCON Gianni Italy
75 PUCCIO Salvatore Italy
76 DUNBAR Eddie Ireland
77 RODRIGUEZ CANO Carlos Spain

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

81 BAKELANTS Jan Belgium
82 DEVRIENDT Tom Belgium
83 VLIEGEN Loïc Belgium
84 BELLICAUD Jérémy France
85 LAMMERTINK Maurits Netherlands
86 ROTA Lorenzo Italy
87 DELACROIX Théo France

MOVISTAR TEAM

91 VILLELLA Davide Italy
92 MAS BONET Lluis Spain
93 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
94 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
95 HOLLMANN Juri Germany
96 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
97 GONZALEZ RIVERA Abner Puerto Rico

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

101 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
102 RAVANELLI Simone Italy
103 BAIS Mattia Italy
104 SEPULVEDA Eduardo Argentina
105 TAGLIANI Filippo Italy
106 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
107 UMBA LOPEZ Abner Santiago Colombia

BARDIANI CSF FAIZANE’

111 BATTAGLIN Enrico Italy
112 GABBURO Davide Italy
113 GAROSIO Andrea Italy
114 VISCONTI Giovanni Italy
115 COVILI Luca Italy
116 SAVINI Daniel Italy
117 ZANA Filippo Italy

DELKO

121 FINETTO Mauro Italy
122 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
123 DEBESAY Yakob Abraham Eritrea
124 DELETTRE Alexandre France
125 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
126 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
127 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe Ethiopia

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

131 ROPERO Alejandro Spain
132 DINA Marton Hungary
133 ARCHIBALD John United Kingdom
134 CHRISTIAN Mark United Kingdom
135 ALBANESE Vincenzo Italy
136 FRAPPORTI Mattia Italy
137 GAVAZZI Francesco Italy

EUSKALTEL – EUSKADI

141 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai Basque Country
142 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
143 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
144 ANGULO SAMPEDRO Antonio Spain
145 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
146 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
147 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

151 ROVNY Ivan Russia
152 KUZMIN Anton Kazahkstan
153 SCARONI Cristian Italy
154 STRAKHOV Dmitrii Russia
155 VELASCO Simone Italy
156 CANOLA Marco Italy
157 VACEK Mathias Czech Republic

TEAM ARKÉA – SAMSIC

161 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
162 DECLERCQ Benjamin Belgium
163 GESBERT Elie France
164 LEDANOIS Kevin France
166 OWSIAN Lukasz Poland
167 ROSA Diego Italy

TEAM NOVO NORDISK

171 LOZANO RIBA David Spain
172 HENTTALA Joonas Finland
173 PLANET Charles France
174 PERON Andrea Italy
175 POLI Umberto Italy
176 KAMSTRA Brian Netherlands
177 BRAND Sam United Kingdom

VINI ZABU’ BRADO KTM

181 BARTOLOZZI Andrea Italy
182 STOJNIC Veljko Serbia
183 TORTOMASI Leonardo Italy
184 FRAPPORTI Marco Italy
185 SCHNEITER Joab Switzerland
186 ZARDINI Edoardo Italy
187 IACCHI Alessandro Italy

GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI

191 GORAK Dominik Poland
192 BASEGGIO Matteo Italy
193 LUCCA Riccardo Italy
194 MIGNOLLI Gianluca Italy
195 ROCCHETTA Cristian Italy
196 TOSIN Riccardo Italy
197 ZAHIRI Abderrahim Morocco

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE

201 DIMA Emil Romania
202 ONESTI Emanuele Italy
203 GUARDINI Andrea Italy
204 FILUTAS Viktor Hungary
205 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
206 SIMION Paolo Italy

MG.K VIS VPM

211 SALVIETTI Niccoló Italy
212 RADICE Raffaele Italy
213 MARTINELLI Edoardo Italy
214 DRAGHI Guido Italy
215 PENCEDANO Niccolo Italy
216 WRIGHT Paul New Zealand
217 CAROLLO Francesco Italy

BELTRAMI TSA TRE COLLI

221 PESENTI Thomas Italy
222 PARISINI Nicolo Italy
223 GRENDENE Marco Italy
224 FREDDI Matteo Italy
225 CRETTI Luca Italy
226 BALESTRA Lorenzo Italy
227 MILESI Lorenzo Italy

TEAM COLPACK BALLAN

231 MERIS Sergio Italy
232 PERSICO Davide Italy
233 MARTINELLI Alessio Italy
234 RASTELLI Luca Italy
235 VERRE Alessandro Italy
236 AYUSO Juan Spain
237 PETRUCCI Mattia Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

241 COLOMBO Raul Italy
242 ZECCHIN Michael Italy
243 DI BENEDETTO Stefano Italy
244 GARAVAGLIA Giacomo Italy
245 DIGNANI Filippo Italy
246 PASE Christian Danilo Italy
247 REBELLIN Davide Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*