ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2021
Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2021

Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2021

Dopo un anno di stop dovuto all’emergenza Covid, torna puntuale il GP Industria e Artigianato: l’edizione 2021 del Gran Premio di Larciano si disputerà domenica 7 marzo. L’ultimo vincitore è il tedesco Maximilian Schachmann.

Nato nel 1967 con la denominazione di Circuito di Larciano, questo appuntamento, Uci ProSeries e prova della Ciclismo Cup, è stato vinto nel corso degli anni da grandi campioni come Felice Gimondi, Francesco Moser, Beppe Saronni e Vincenzo Nibali. Nel 1997 assegnò la maglia tricolore, indossata da Gianni Faresin.

tv Il GP Larciano sarà trasmesso in diretta tv su Rai Sport alle ore 14.30.

 Resta sostanzialmente uguale il tracciato proposto dagli organizzatori dell’Unione Sportiva Larcianese, coadiuvati dal GS Emilia di Adriano Amici. La distanza resta prossima ai 200 km, con partenza ed arrivo proprio a Larciano, cittadina toscana di seimila abitanti in provincia di Pistoia. Sono due i circuiti previsti, ciascuno dei quali da percorrere per quattro volte.

Il primo, che attraversa Larciano, Castelmartini, Stabbia e Lamporecchio, non presenta difficoltà altimetriche; il secondo, invece, ha il suo punto chiave nella salita del San Baronto, con l’ultimo scollinamento posizionato a soli sei km all’arrivo, i primi quattro dei quali in discesa verso Lamporecchio. I corridori da Classiche vallonate sono i favoriti per la vittoria finale.

Di seguito i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso informazioni sulla startlist.

larciano2017
larciano2017.

STARTLIST La startlist del GP Larciano 2021 è composta dalle seguenti squadre: 9 WorldTour (Bora-Hansgrohe, Astana, Bahrain, Deceuninck-Quick Step, Ineos, Intermarché, Movistar, Bikeexchange, Trek-Segafredo), 10 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Eolo-Kometa, Vini Zabù, Caja Rural, Euskaltel-Euskadi, Delko, Arkea-Samsic, Gazprom-RusVelo, Novo Nordisk), 5 Continental (Colpack-Ballan, General Store, MG K Vis, Giotti Victoria, Beltrami TSA), nazionale italiana.

BORA – HANSGROHE

1 BODNAR Maciej Poland
2 ALEOTTI Giovanni Italy
3 FABBRO Matteo Italy
4 BURGHARDT Marcus Germany
5 SCHELLING Ide Netherlands
6 WALLS Matthew United Kingdom
7 WANDAHL Frederik Denmark

ASTANA – PREMIER TECH

11 STALNOV Nikita Kazahkstan
12 NATAROV Yuriy Kazahkstan
13 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
14 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
15 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
16 DE BOD Stefan South Africa
17 ROMO Javier Spain

BAHRAIN VICTORIOUS

21 MOHORIC Matej Slovenia
22 NOVAK Domen Slovenia
23 PERNSTEINER Hermann Austria
24 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
25 CAPECCHI Eros Italy
26 LANDA MEANA Mikel Basque Country

DECEUNINCK – QUICK-STEP

31 DEVENYNS Dries Belgium
32 KNOX James United Kingdom
33 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
34 GARRISON Ian United States
35 SERRY Pieter Belgium
36 VANSEVENANT Mauri Belgium
37 BAGIOLI Andrea Italy

INEOS GRENADIERS

41 DOULL Owain United Kingdom
42 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
43 DUNBAR Eddie Ireland
44 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia
45 RODRIGUEZ CANO Carlos Spain
46 HAYTER Ethan United Kingdom
47 BASSO Leonardo Italy

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

51 BELLICAUD Jérémy France
52 EVANS Alexander Australia
53 LAMMERTINK Maurits Netherlands
54 PETILLI Simone Italy
55 BAKELANTS Jan Belgium
56 HIRT Jan Czech Republic
57 ROTA Lorenzo Italy

MOVISTAR TEAM

61 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
62 CARRETERO Hector Spain
63 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
64 MAS BONET Lluis Spain
65 GONZALEZ RIVERA Abner Puerto Rico
66 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
67 VILLELLA Davide Italy

TEAM BIKEEXCHANGE

71 BOOKWALTER Brent United States
72 SCHULTZ Nicholas Australia
73 JUUL JENSEN Christopher Denmark
74 PEÁK Barnabas Hungary
75 ZEITS Andrey Kazahkstan
76 COLLEONI Kevin Italy
77 YATES Simon United Kingdom

TREK – SEGAFREDO

81 CICCONE Giulio Italy
82 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
83 CONCI Nicola Italy
84 NIBALI Antonio Italy
85 NIBALI Vincenzo Italy
86 MOLLEMA Bauke Netherlands
87 TIBERI Antonio Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BISOLTI Alessandro Italy
92 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
93 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
94 CHIRICO Luca Italy
95 RAVANELLI Simone Italy
96 SEPULVEDA Eduardo Argentina
97 UMBA LOPEZ Abner Santiago Colombia

BARDIANI CSF FAIZANE’

101 BATTAGLIN Enrico Italy
102 GABBURO Davide Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 VISCONTI Giovanni Italy
105 SAVINI Daniel Italy
106 COVILI Luca Italy
107 ZOCCARATO Samuele Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
112 NICOLAU BELTRAN Joel Spain
113 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
114 URBANO FONTIVEROS Carmelo Spain
115 SÁEZ BENITO Hector Spain
116 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu Spain
117 AULAR SANABRIA Orluis Venezuela

DELKO

121 BERTHET Clement France
122 DEBESAY Yakob Abraham Eritrea
123 DELETTRE Alexandre France
124 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe Ethiopia
125 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
126 FINETTO Mauro Italy
127 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

131 RAVASI Edward Italy
132 BELLETTI Manuel Italy
133 RIVI Samuele Italy
134 FANCELLU Alessandro Italy
135 ROPERO Alejandro Spain
136 CHRISTIAN Mark United Kingdom
137 FORTUNATO Lorenzo Italy

EUSKALTEL – EUSKADI

141 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai Basque Country
142 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
143 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
144 ANGULO SAMPEDRO Antonio Spain
145 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
146 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
147 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

151 ROVNY Ivan Russia
152 CANOLA Marco Italy
153 KUZMIN Anton Kazahkstan
154 SCARONI Cristian Italy
155 STRAKHOV Dmitrii Russia
156 VELASCO Simone Italy
157 KUZNETSOV Vyacheslav Russia

TEAM ARKÉA – SAMSIC

161 DELAPLACE Anthony France
162 HARDY Romain France
163 RIOU Alan France
164 ANACONA Winner Anrew Colombia
165 GESBERT Elie France
166 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

TEAM NOVO NORDISK

171 PLANET Charles France
172 PERON Andrea Italy
173 LOZANO RIBA David Spain
174 KAMSTRA Brian Netherlands
175 IRVINE Declan Australia
176 KUSZTOR Peter Hungary
177 BRAND Sam United Kingdom

VINI ZABU’ BRADO KTM

181 BARTOLOZZI Andrea Italy
182 MARECZKO Jakub Italy
183 STOJNIC Veljko Serbia
184 TORTOMASI Leonardo Italy
185 ZARDINI Edoardo Italy
186 FRAPPORTI Marco Italy
187 SCHNEITER Joab Switzerland

ITALY

191 BENEDETTI Gabriele Italy
192 CIMOLAI Davide Italy
193 MARCELLUSI Martin Italy
194 MORO Stefano Italy
195 PIETROBON Andrea Italy
196 SCARTEZZINI Michele Italy
197 SENNI Manuel Italy

GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI

201 BASEGGIO Matteo Italy
202 LUCCA Riccardo Italy
203 ROCCHETTA Cristian Italy
204 MENEGOTTO Jacopo Italy
205 TOSIN Riccardo Italy
206 VISINTAINER Lorenzo Italy
207 ZAHIRI Abderrahim Morocco

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE

211 DIMA Emil Romania
212 ONESTI Emanuele Italy
213 SINZA Raul-Antonio Romania
214 FILUTAS Viktor Hungary
215 BROGI Adriano Italy
216 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
217 SIMION Paolo Italy

MG.K VIS VPM

221 SALVIETTI Niccoló Italy
222 RADICE Raffaele Italy
223 CORTESE Jacopo Italy
224 PENCEDANO Niccolo Italy
225 WRIGHT Paul New Zealand
226 CAROLLO Francesco Italy

BELTRAMI TSA TRE COLLI

231 PESENTI Thomas Italy
232 PARISINI Nicolo Italy
233 BALESTRA Lorenzo Italy
234 CRESCIOLI Giosue Italy
235 PESCHI Lorenzo Italy
236 DE PRETTO Davide Italy
237 MILESI Lorenzo Italy

TEAM COLPACK BALLAN

241 MERIS Sergio Italy
242 PERSICO Davide Italy
243 MARTINELLI Alessio Italy
244 RASTELLI Luca Italy
245 AYUSO Juan Spain
246 PETRUCCI Mattia Italy
247 DELLA LUNGA Francesco Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*