ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021
Anteprima Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021

Anteprima Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021

In questo febbraio avaro di corse, c’è spazio per il Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021, conosciuto gli anni precedenti semplicemente come Tour du Haut Var: l’appuntamento è in Francia tra il 19 e il 21. Il campione uscente è Nairo Quintana. In tv, sarà possibile seguire la corsa in diretta su Eurosport 2/Player dalle ore 14.15.

Tre le tappe in programma su percorsi sempre mossi e mai pianeggianti.

Si comincia subito con la tripla scalata a Gourdon il primo giorno, l’ultima delle quali conduce fino al traguardo: subito terreno per fare la differenza da parte dei pretendenti alla classifica generale.

Più agevole la seconda giornata, in cui, pur con la presenza di diverse asperità, nessuna di queste appare davvero impegnativa.

Gli scalatori dovrebbero ritornare protagonisti l’ultimo giorno, sebbene dalla cima del Col de la Madone manchino quasi 30 km all’arrivo.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso tutte le info sulla startlist.

1ª tappa – Venerdì 19 febbraio: Biot – Gourdon, 183 km
2ª tappa – Sabato 20 febbraio: Fayence – Fayence, 177,4 km
3ª tappa – Domenica 21 febbraio: Blausasc – Blausasc, 134,7 km



STARTLIST

C’è necessità di mettere chilometri nelle gambe, dunque sono tante le squadre di prima fascia che partecipano al Giro delle Alpi Marittime. Per la precisione, abbiamo 11 WorldTour (Ag2R Citroen, Dsm, Trek-Segafredo, Groupama-Fdj, Cofidis, EF Nippo, Qhubeka-Assos, Ineos, Astana, UAE Emirates, Israel Start Up Nation); 7 Professional (Arkea-Samsic, Total Direct Energie, B&B Hotels, Delko, Alpecin-Fenix, Bingoal, Burgos BH); 2 Continental (St. Michel-Auber 93, Roubaix Lille Metropole).

Il campione uscente Quintana (Arkea) tornerà alle corse con l’obiettivo di riconfermarsi campione. Al via, tra gli altri, anche Bauke Mollema (Trek), Thibaut Pinot (Groupama), Geraint Thomas (Ineos), Fabio Aru (Qhubeka), Jakub Fuglsang e Alexander Vlasov (Astana), Daniel Martin e Michael Woods (Israel), Alberto Rui Costa (UAE).

E poi ancora Greg Van Avermaet (Ag2R), Giulio Ciccone (Trek) e il vincitore dell’ultimo Giro d’Italia Tao Geoghegan Hart (Ineos).

TEAM ARKÉA – SAMSIC

1 ROSA Diego Italy
2 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
3 GESBERT Elie France
4 CAPIOT Amaury Belgium
5 HARDY Romain France
6 OWSIAN Lukasz Poland
7 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia

AG2R CITROEN TEAM

11 CHAMPOUSSIN Clément France
12 GASTAUER Ben Luxembourg
13 GODON Dorian France
14 O’CONNOR Ben Alexander Australia
15 NAESEN Oliver Belgium
16 PETERS Nans France
17 VAN AVERMAET Greg Belgium

TREK – SEGAFREDO

21 MOLLEMA Bauke Netherlands
22 BERNARD Julien France
23 BRAMBILLA Gianluca Italy
24 CICCONE Giulio Italy
25 ELISSONDE Kenny France
26 LÓPEZ Juan Pedro Spain
27 SKUJINS Toms Latvia

TEAM DSM

31 TUSVELD Martijn Netherlands
32 SALMON Martin Germany
33 VERMAERKE Kevin United States
34 STORER Michael Australia
35 BRENNER Marco Germany
36 HEINSCHKE Leon Germany
37 VANDENABEELE Henri Belgium

GROUPAMA – FDJ

41 PINOT Thibaut France
42 ARMIRAIL Bruno France
43 GAUDU David France
44 GUGLIELMI Simon France
45 MADOUAS Valentin France
46 MOLARD Rudy France
47 REICHENBACH Sébastien Switzerland

COFIDIS

51 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
52 GESCHKE Simon Germany
53 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
54 LAPORTE Christophe France
55 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
56 PEREZ Anthony France
57 PERICHON Pierre-Luc France

EF EDUCATION – NIPPO

61 CORT NIELSEN Magnus Denmark
62 CARR Simon United Kingdom
63 DOCKER Mitchell Australia
64 EL FARES Julien France
65 NAKANE Hideto Japan
66 OWEN Logan United States
67 SCULLY Thomas New Zealand

TEAM QHUBEKA ASSOS

71 ARU Fabio Italy
72 ARMEE Sander Belgium
73 CLAEYS Dimitri Belgium
74 CLARKE Simon Australia
75 POWER Robert Australia
76 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
77 WISNIOWSKI Lukasz Poland

INEOS GRENADIERS

81 THOMAS Geraint Wales
82 DENNIS Rohan Australia
83 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
84 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
85 PIDCOCK Thomas United Kingdom
86 SIVAKOV Pavel Russia
87 VAN BAARLE Dylan Netherlands

ASTANA – PREMIER TECH

91 FUGLSANG Jakob Denmark
92 FELLINE Fabio Italy
93 HOULE Hugo Canada
94 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
95 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
96 TEJADA CANACUE Harold Colombia
97 BOARO Manuele Italy

UAE TEAM EMIRATES

101 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
102 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo Colombia
103 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
104 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
105 GIBBONS Ryan South Africa
106 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
107 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia

ISRAEL START-UP NATION

111 WOODS Michael Canada
112 VANMARCKE Sep Belgium
113 BEVIN Patrick New Zealand
114 HOFSTETTER Hugo France
115 IMPEY Daryl South Africa
116 MARTIN Daniel Ireland
117 NEILANDS Krists Latvia

TOTAL DIRECT ENERGIE

121 LATOUR Pierre France
122 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
123 DOUBEY Fabien France
124 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
125 BURGAUDEAU Mathieu France
126 TURGIS Anthony France
127 VUILLERMOZ Alexis France

DELKO

131 FINETTO Mauro Italy
132 BERTHET Clement France
133 CARISEY Clément France
134 DEBESAY Yakob Abraham Eritrea
135 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
136 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
137 LE TURNIER Mathias France

B&B HOTELS P/B KTM

141 BARTHE Cyril France
142 BAGIOLI Nicola Italy
143 BONNAMOUR Franck France
144 FERASSE Thibault France
145 HIVERT Jonathan France
146 LIETAER Eliot Belgium
147 PACHER Quentin France

ALPECIN-FENIX

151 MEURISSE Xandro Belgium
152 DE TIER Floris Belgium
153 VERGAERDE Otto Belgium
154 JANSSENS Jimmy Belgium
155 TULETT Ben United Kingdom
156 VAKOC Petr Czech Republic
157 PETRUS Lubomir Czech Republic

BINGOAL WB

161 VANENDERT Jelle Belgium
162 HUYS Laurens Belgium
163 LIVYNS Arjen Belgium
164 MERTZ Rémy Belgium
165 MOLLY Kenny Belgium
166 WIRTGEN Luc Luxembourg
167 WIRTGEN Tom Luxembourg

BURGOS – BH

171 MADRAZO RUIZ Ángel Spain
172 LANGELLOTTI Victor Monaco
173 OKAMIKA BENGOETXEA Ander Spain
174 CABEDO CARDA Oscar Spain
175 BOL Jetse Netherlands
176 SANCHEZ MAYO Pelayo Spain
177 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

EQUIPO KERN PHARMA

181 ADRIÁ OLIVERAS Roger Spain
182 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
183 MORENO SANCHEZ Iván Spain
184 PARRA CUERDA José Félix Spain
185 CASTRILLO ZAPATER Jaime Spain
186 AGIRRE EGAÑA Jon Basque Country
187 GARCÍA PIERNA Carlos Spain

ST MICHEL – AUBER 93

191 ROSSETTO Stéphane France
192 CARDIS Romain France
193 GUILLONNET Adrien France
194 BLEIER Baptiste France
195 MAURELET Flavien France
197 VAN NIEKERK Morne South Africa

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

201 ANTOMARCHI Julien France
202 DE WITTE Mathias Belgium
203 LEROUX Samuel France
204 LEVASSEUR Jordan France
205 LEVEAU Jérémy France
206 PICOUX Maximilien Belgium
207 URRUTY Maxime France

SWISS RACING ACADEMY

211 REUTIMANN Matthias Switzerland
212 BALFOUR Stuart Scotland
213 CHARRIN Aloïs France
214 LÜSCHER Damian Switzerland
215 MIFSUD Andréa France
216 MÜLLER Reto Switzerland
217 VOISARD Yannis Switzerland


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*