ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Het Nieuwsblad 2021
Anteprima Het Nieuwsblad 2021

Anteprima Het Nieuwsblad 2021

Unanimemente considerata l’inizio della grande stagione ciclistica, la Omloop Het Nieuwsblad 2021, in programma sabato 27 febbraio – continuerà a svolgerà questa onorevole funzione anche in quest’annata ancora densa di incertezze.

Tanti i campioni capaci di trionfare in questa prova conosciuta per anni come Het Volk: nell’albo d’oro figurano i nomi dell’onnipresente Eddy Mercks, dell’indimenticato Franco Ballerini, del recordman di vittorie Peter Van Petegem (tre successi per lui), di Greg Van Avermaet, vincitore di due recenti edizioni, di Zdenek Stybar, primo nel 2019, e Jasper Stuyven, il campione uscente.

Settantuno le edizioni già disputate, eppure in sole quattro occasioni gli atleti italiani sono stati capaci di trionfare: il già citato Franco Ballerini, Michele Bartoli, Filippo Pozzato e Luca Paolini, ultimo azzurro ad alzare le braccia al cielo nel 2013.

tv

 Diretta tv su Eurosport dalle ore 14.15.

Immutate la partenza da Gand fissata e l’arrivo a Ninove, immutato anche il chilometraggio di 200 km, caratterizzato da tredici cotes e nove tratti in pavé.

Tra i punti focali, l’accoppiata Haaghoek e Leberg; cruciale anche il Molenberg; nel finale, poi, ecco il Berendries, il Geraardsbergen (o Grammont) ed il Bosberg: dagli ultimi strappi al traguardo, poco più di dieci chilometri che risulteranno decisivi per decretare il vincitore.

Di seguito l’elenco dei muri e dei settori in pavè; in basso, info sulla startlist.

Tratti pavé:
KM 46,4 Haaghoek (2000m)
KM 70,7 Huisepontweg (1800m)
KM 102,9 Holleweg (2000m)
KM 108,6 Haaghoek (2000m)
KM 117,8 Paddestraat (2300m)
KM 148,1 Holleweg (2000m)
KM 149,3 Karel Mesterstraat (2400m)
KM 151,7 Jagerij (800)
KM 162,4 Haaghoek (2000m)

Muri:
KM 49,4 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 76,4 Den Ast (450 m – Media 5.5% – Max 11%)
KM 102,2Katteberg (1200m – Media 6% – Max 8%)
KM 111,7 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 127,5 Hostellerie (1300m – Media 4.5% – Max 8.3%)
KM 136,7 Valkenberg (540m – Media 8,1%, Max 12,8%)
KM 148 Wolvenberg (645m – Media 7,9% – Max. 17,3%)
KM 158 Molenberg (463m – Media 7% – Max. 14,2% – Pavé: 300m)
KM 165,5 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 169,5 Berendries (940m – Media 7% – Max. 12,3% )
KM 172 Elverenberg – Vossenhol (1268m – Media 3.6% – Max. 9% Pavé: 650m)
KM 183,8 Grammont (475m – Media 9,3% – Max. 19.8% – Pavé: 475m)
KM 187,7 Bosberg (980m – Media 5,8% – Max. 11% – Pavé: 400m)

STARTLIST

Così si compone la startlist dell’#OHN21: alle 19 WorldTour si affiancano le Professional belghe Alpecin-Fenix, SportVlaanderen-Baloise, Bingoal WB; le francesi Total Direct Energie, B&B Hotels e Arkea-Samsic.

Tra i campioni al via ricordiamo: il campione uscente Jasper stuyven e l’ex campione del mondo Mads Pdersen (Trek-Segafredo), Julian Alaphilippe, Zdenek Stybar e Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step), Philippe Gilbert e Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet e Oliver Naesen (Ag2R Citroen), Sep Vanmarcke (Israel), Sonny Colbrelli (Bahrain), Gianni Moscon (Ineos), Tiesj Benoot (Dsm), Alexander Kristoff e Matteo Trentin (UAE), Niki Terpstra ed Edvald Boasson Hagen (Total Direct Energie).

TREK – SEGAFREDO

1 STUYVEN Jasper Belgium
2 PEDERSEN Mads Denmark
3 THEUNS Edward Belgium
4 MULLEN Ryan Ireland
5 EGHOLM Jacob Denmark
6 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
7 KIRSCH Alex Luxembourg

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 ALAPHILIPPE Julian France
12 ASGREEN Kasper Denmark
13 BALLERINI Davide Italy
14 DECLERCQ Tim Belgium
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

LOTTO SOUDAL

21 GILBERT Philippe Belgium
22 FRISON Frederik Belgium
23 KRON Andreas Lorentz Denmark
24 OLDANI Stefano Italy
25 VAN MOER Brent Belgium
26 VERMEERSCH Florian Belgium
27 WELLENS Tim Belgium

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

31 DE GENDT Aimé Belgium
32 KOCH Jonas Germany
33 VAN DER HOORN Taco Netherlands
34 PASQUALON Andrea Italy
35 VAN POPPEL Boy Netherlands
36 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
37 VLIEGEN Loïc Belgium

AG2R CITROEN TEAM

41 VAN AVERMAET Greg Belgium
42 GOUGEARD Alexis France
43 NAESEN Lawrence Belgium
44 NAESEN Oliver Belgium
45 DUVAL Julien France
46 TOUZÉ Damien France
47 VAN HOECKE Gijs Belgium

ASTANA – PREMIER TECH

51 FELLINE Fabio Italy
52 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
53 BOARO Manuele Italy
54 FEDOROV Yevgeniy Kazahkstan
55 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
56 MARTINELLI Davide Italy
57 PERRY Benjamin Canada

BAHRAIN VICTORIOUS

61 TEUNS Dylan Belgium
62 COLBRELLI Sonny Italy
63 PADUN Mark Ukraine
64 HALLER Marco Austria
65 HAUSSLER Heinrich Australia
66 SIEBERG Marcel Germany
67 WILLIAMS Stephen United Kingdom

BORA – HANSGROHE

71 OSS Daniel Italy
72 BODNAR Maciej Poland
73 BURGHARDT Marcus Germany
74 GAMPER Patrick Austria
75 SCHELLING Ide Netherlands
76 POLITT Nils Germany
77 PÖSTLBERGER Lukas Austria

COFIDIS

81 LAPORTE Christophe France
82 ALLEGAERT Piet Belgium
83 BOHLI Tom Switzerland
84 CARVALHO André Rodrigues de Portugal
85 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
86 MORIN Emmanuel France
87 SAJNOK Szymon Poland

EF EDUCATION – NIPPO

91 KEUKELEIRE Jens Belgium
92 HOFLAND Moreno Netherlands
93 DOCKER Mitchell Australia
94 LANGEVELD Sebastian Netherlands
95 RUTSCH Jonas Germany
96 SCULLY Thomas New Zealand
97 VAN DEN BERG Julius Netherlands

GROUPAMA – FDJ

101 KÜNG Stefan Switzerland
102 DUCHESNE Antoine Canada
103 GENIETS Kevin Luxembourg
104 SCOTSON Miles Australia
105 LIENHARD Fabian Switzerland
106 LUDVIGSSON Tobias Sweden
107 STEWART Jake United Kingdom

INEOS GRENADIERS

111 BASSO Leonardo Italy
112 DOULL Owain United Kingdom
113 HAYTER Ethan United Kingdom
114 MOSCON Gianni Italy
115 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
116 PIDCOCK Thomas United Kingdom
117 WURF Cameron Australia

ISRAEL START-UP NATION

121 VANMARCKE Sep Belgium
122 BIERMANS Jenthe Belgium
123 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
124 RENARD Alexis France
125 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
126 VAHTRA Norman Estonia
127 VAN ASBROECK Tom Belgium

JUMBO – VISMA

131 KOOIJ Olav Netherlands
132 AFFINI Edoardo Italy
133 EENKHOORN Pascal Netherlands
134 MARTENS Paul Germany
135 ROOSEN Timo Netherlands
136 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
137 WYNANTS Maarten Belgium

MOVISTAR TEAM

141 ERVITI Imanol Spain
142 GARCIA CORTINA Ivan Spain
143 HOLLMANN Juri Germany
144 JACOBS Johan Switzerland
145 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
146 SERRANO Gonzalo Spain
147 MORA VEDRI Sebastian Spain

TEAM BIKEEXCHANGE

151 DURBRIDGE Luke Australia
152 EDMONDSON Alexander Australia
153 JANSEN Amund Grøndahl Norway
154 JUUL JENSEN Christopher Denmark
155 SCOTSON Callum Australia
156 SMITH Dion New Zealand
157 STANNARD Robert Australia

TEAM DSM

161 BENOOT Tiesj Belgium
162 BARDET Romain France
163 MÄRKL Niklas Germany
164 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
165 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
166 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
167 SÜTTERLIN Jasha Germany

TEAM QHUBEKA ASSOS

171 BENNETT Sean United States
172 CAMPENAERTS Victor Belgium
173 CLAEYS Dimitri Belgium
174 GOGL Michael Austria
175 ARMEE Sander Belgium
176 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
177 WISNIOWSKI Lukasz Poland

UAE TEAM EMIRATES

181 KRISTOFF Alexander Norway
182 BYSTROM Sven Erik Norway
183 GIBBONS Ryan South Africa
184 LAENGEN Vegard Stake Norway
185 MARCATO Marco Italy
186 TRENTIN Matteo Italy
187 TROIA Oliviero Italy

ALPECIN-FENIX

191 DE BONDT Dries Belgium
192 DILLIER Silvan Switzerland
193 LEYSEN Senne Belgium
194 MEURISSE Xandro Belgium
195 RIESEBEEK Oscar Netherlands
196 PHILIPSEN Jasper Belgium
197 VERGAERDE Otto Belgium

BINGOAL WB

201 DE BIE Sean Belgium
202 LIVYNS Arjen Belgium
203 MENTEN Milan Belgium
204 PEYSKENS Dimitri Belgium
205 ROBEET Ludovic Belgium
207 WIRTGEN Tom Luxembourg
208 SUTER Joel Switzerland

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

211 BEULLENS Cedric Belgium
212 COLMAN Alex Belgium
213 GHYS Robbe Belgium
214 VAN POUCKE Aaron Belgium
215 VAN ROOY Kenneth Belgium
216 WARLOP Jordi Belgium
217 WILLEMS Thimo Belgium

B&B HOTELS P/B KTM

221 DEBUSSCHERE Jens Belgium
222 BACKAERT Frederik Belgium
223 BARTHE Cyril France
224 DE BACKER Bert Belgium
225 COQUARD Bryan France
226 LECROQ Jérémy France
227 LEMOINE Cyril France

TEAM ARKÉA – SAMSIC

231 CAPIOT Amaury Belgium
232 DECLERCQ Benjamin Belgium
233 LOUVEL Matis France
234 NOPPE Christophe Belgium
235 PAJUR Markus Estonia
236 RUSSO Clement France
237 SWIFT Connor United Kingdom

TOTAL DIRECT ENERGIE

241 TERPSTRA Niki Netherlands
242 BOASSON HAGEN Edvald Norway
243 LAWLESS Christopher United Kingdom
244 PETIT Adrien France
245 GAUDIN Damien France
246 TURGIS Anthony France
247 VAN GESTEL Dries Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*