ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, Europei indoor Torun 2021: programma, azzurri, guida tv
Atletica, Europei indoor Torun 2021: programma, azzurri, guida tv

Atletica, Europei indoor Torun 2021: programma, azzurri, guida tv


Si svolgeranno da giovedì 4 a domenica 7 marzo i Campionati Europei indoor 2021 di atletica leggera e sarà la città di Torun, in Polonia, ad ospitare la manifestazione continentale al coperto.

L’Italia sarà al via, contrariamente alle aspettative degli ultimi anni, con grandi ambizioni, forte di alcuni risultati agguantati nelle scorse settimane. Saranno due, in particolar modo, i fari della spedizione azzurra.

Il primo è Gianmarco Tamberi, che sembra finalmente essere tornato ai suoi livelli, come dimostra il 2.35 ottenuto nel salto in alto nella stessa città pochi giorni fa: l’obiettivo i difendere il titolo conquistato due anni fa è più che un sogno. E poi c’è l’astro nascente, Larissa Iapichino, fresca di record italiano al coperto ottenuto eguagliando mamma Fiona May nel salto in lungo.

Non vanno dimenticati, tra gli altri, anche Marcell Jacobs nei 60 metri, Alessia Trost ed Elena Vallortigara nel salto in alto femminile e Leonardo Fabbri nel getto del peso.

Ma vediamo nel dettaglio tutti gli italiani convocati.

UOMINI
60mChituruALIG.A. Fiamme Gialle / CUS Insubria VaCo
60mLamont MarcellJACOBSG.S. Fiamme Oro Padova
60mLucaLAIAthletic Club 96 Alperia
400m/4×400VladimirACETIG.A. Fiamme Gialle
400m/4×400LorenzoBENATIAtl. Roma Acquacetosa
400m/4×400Robert CharlesGRANTAthletic Club 96 Alperia
400m/4×400EdoardoSCOTTIC.S. Carabinieri Sez. Atl. /CUS Parma
4×400BrayanLOPEZAthletic Club 96 Alperia
800mGabrieleAQUAROTeam-A Lombardia
800mSimoneBARONTINIG.S. Fiamme Azzurre / S.E.F. Stamura AN
1500mPietroARESEG.A. Fiamme Gialle / S.A.F. Atl. Piemonte
1500mJoao C. M.BUSSOTTI N.J.C.S. Esercito
1500mFedericoRIVAFiamme Gialle G. Simoni
3000mYassinBOUIHG.A. Fiamme Gialle
60hsPaoloDAL MOLING.S. Fiamme Oro Padova
60hsHassaneFOFANAG.S. Fiamme Oro Padova
60hsFranck BriceKOUACus Pro Patria Milano
AltoGianmarcoTAMBERIAtl-Etica San Vendemiano
LungoAntoninoTRIOAthletic Club 96 Alperia
TriploTobiaBOCCHIC.S. Carabinieri Sez. Atletica
PesoLeonardoFABBRIC.S. Aeronautica Militare
EptathlonDarioDESTERC.S. Carabinieri Sez. Atl. / CR S. Atl. Arvedi
 
DONNE
60mVittoriaFONTANAC.S. Carabinieri Sez. Atl. / N.Atl. Fanfulla Lod.
60mIreneSIRAGUSAC.S. Esercito
400m/4×400RebeccaBORGAG.A. Fiamme Gialle
400m/4×400AliceMANGIONEC.S. Esercito / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
400m/4×400EleonoraMARCHIANDOAtletica Sandro Calvesi
4×400EloisaCOIROG.S. Fiamme Azzurre
4×400AnnaPOLINARIAtl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
800mIreneBALDESSARIC.S. Esercito
800mElenaBELLO’G.S. Fiamme Azzurre
800mEleonoraVANDIAtl. Avis Macerata
1500mFedericaDEL BUONOC.S. Carabinieri Sez. Atletica
1500mGaiaSABBATINIG.S. Fiamme Azzurre / Atl. Gran Sasso Teramo
3000mGiuliaAPRILEC.S. Esercito
3000mLudovicaCAVALLIBracco Atletica
60hsLuminosaBOGLIOLOG.S. Fiamme Oro Padova / CUS Genova
60hsElisa MariaDI LAZZAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica
AltoAlessiaTROSTG.A. Fiamme Gialle
AltoElenaVALLORTIGARAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
LungoLarissaIAPICHINOG.A. Fiamme Gialle / Atl. Firenze Marathon S.S.
LungoLauraSTRATIAtl. Vicentina
TriploOttaviaCESTONAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica
PesoChiaraROSAG.S. Fiamme Azzurre

Gli Europei indoor di Torun 21 andranno in onda in diretta tv su Rai Sport ed Eurosport. Di seguito il programma completo.

GIOVEDÌ 4 MARZO:

19.00     Salto in alto (maschile), qualificazioni

19.08     Salto in lungo (maschile), qualificazioni

19.15     Getto del peso (femminile), qualificazioni

19.30     3000 metri (femminile), batterie

20.20     1500 metri (maschile), batterie

VENERDÌ 5 MARZO:

10.00     Pentathlon, 60 metri ostacoli

10.11     Salto triplo (maschile), qualificazioni10.17     400 metri (maschile), batterie

10.20     Salto con l’asta (maschile), qualificazioni

10.52     Pentathlon, salto in alto

11.05     400 metri (femminile), batterie

11.18     Getto del peso (maschile), qualificazioni

11.50     1500 metri (femminile), batterie

12.18     Salto in lungo (femminile), qualificazioni

12.30     800 metri (femminile), batterie

13.05     Pentathlon, getto del peso

19.00     Pentathlon, salto in lungo

19.06     Getto del peso (femminile), finale

19.13     Salto in alto (femminile), qualificazioni

19.25     400 metri (maschile), semifinali

19.45     400 metri (femminile), semifinali

20.05     800 metri (maschile), batterie

20.20     Salto in lungo (maschile), finale

20.35     Getto del peso (maschile), finale

20.45     Pentathlon, 800 metri

21.00     3000 metri (femminile), finale

21.35     1500 metri (maschile), finale

SABATO 6 MARZO:

10.00     Eptathlon, 60 metri

10.04     Salto con l’asta (maschile), qualificazioni

10.20     60 metri (maschile), batterie

10.42     Eptathlon, salto in lungo

11.00     3000 metri (maschile), batterie

11.30     60 metri ostacoli (femminile), batterie

12.00     Salto triplo (femminile), qualificazioni

12.10     60 metri ostacoli (maschile), batterie

12.15     Eptathlon, getto del peso

12.50     60 metri (maschile), semifinali

18.50     Eptathlon, salto in alto

19.00     800 metri (femminile), semifinali

19.15     Salto con l’asta (femminile), finale

19.25     800 metri (maschile), semifinali

19.40     Salto in lungo (femminile), finale

19.50     1500 metri (femminile), finale

20.10     400 metri (maschile), finale

20.25     400 metri (femminile), finale

20.58     60 metri (maschile), finale

DOMENICA 7 MARZO:

10.00     Eptathlon, 60 metri ostacoli

10.20     60 metri (femminile), batterie

10.53     Salto triplo (maschile), finale

11.00     Eptathlon, salto con l’asta

11.19     Salto in alto (maschile), finale

12.35     60 metri (femminile), semifinale

13.00     60 metri ostacoli (maschile), semifinale

13.20     60 metri ostacoli (femminile), semifinale

17.00     60 metri ostacoli (maschile), finale

17.05     Salto con l’asta (maschile), finale

17.15     60 metri ostacoli (femminile), finale

17.20     Salto triplo (femminile), finale

17.30     Eptathlon, 1000 metri

17.45     Salto in alto (maschile), finale

17.52     3000 metri (maschile), finale

18.13     800 metri (femminile), finale

18.25     800 metri (maschile), finale

18.46     60 metri (femminile), finale

18.57     4×400 metri (maschile), finale

19.10     4×400 metri (femminile), finale


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*