ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2021, Van Aert meglio dei velocisti a Camaiore
Tirreno-Adriatico 2021, Van Aert meglio dei velocisti a Camaiore

Tirreno-Adriatico 2021, Van Aert meglio dei velocisti a Camaiore

Tra i tanti velocisti presenti, ecco spuntare Wout Van Aert: va al belga della Jumbo – Visma la prima tappa della Tirreno-Adriatico 2021, conclusa con una volata generale sul traguardo di Camaiore. Sua anche la prima di leader della generale.

Dopo l’inconsueta edizione settembrina, torna nella sua abituale collocazione la Tirreno-Adriatico, che riparte dall’altrettanto consueta località di Camaiore con una tappa in linea di 156 km.

Tante le stelle della manifestazione pronte a giocarsi il Tridente e la maglia azzurra assegnati al termine delle sette tappe. Nella prima frazione, ad ogni modo, spazio ai velocisti, pronti a far loro il primo traguardo.

Partenza alle 12.40 e immediatamente c’è il via alla fuga composta da sei corridori: Mattia Bais (Androni-Sidermec), Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa), Samuele Rivi (Eolo-Kometa), Simone Velasco (Gazprom-Rusvelo), Jan Bakelants (Intermarché Wanty Gobert), Guy Niv (Israel Start-Up Nation).

Il gruppo controlla e non lascia mai troppo spazio ai fuggitivi, andando a riprenderli ai meno dieci chilometri all’arrivo. Così le squadre dei velocisti – Jumbo-Visma, Cofidis e Lotto Soudal in particolar modo – cercano di tenere la corsa cucita e così è fino allo sprint finale.

Sono in tanti a puntare alla vittoria, ma ci riesce uno solo, che velocista puro non è, ma che dimostra di essere meglio di tanti altri: si tratta di Wout Van Aert, che dopo il “cocente” quarto posto rimediato alla Strade Bianche, si riscatta alla grande mettendo in luce la sua grande potenza allo sprint.

Una grande giornata, quella odierna, per la Jumbo-Visma, che a pochi minuti di distanza centra una grande doppietta: Wout Van Aert primo alla Tirreno, Primoz Roglic ottiene lo stesso risultato alla Parigi-Nizza.

Deve accontentarsi del secondo posto il corridore forse più atteso per oggi, vale a dire Caleb Ewan (Lotto Soudal), mentre al terzo posto si piazza Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).

Quarta piazza per il primo dei due italiani in top ten, ovvero Andrea Vendrame (AG2R Citroen), mentre ottavo è Davide Ballerini (Deceuninck – Quick Step).

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 3:36:17
2 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
3 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
4 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
5 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
6 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
8 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
9 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
10 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
11 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
12 KANTER Max Team DSM ,,
13 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
14 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
16 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
17 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
18 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
19 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
20 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
22 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
23 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,

Classifica generale:

1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 3:36:07
2 EWAN Caleb Lotto Soudal 0:04
3 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:06
4 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 0:07
5 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0:08
6 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 0:10
7 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
8 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
9 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
10 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
11 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
12 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
13 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
14 KANTER Max Team DSM ,,
15 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
16 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
18 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
19 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
20 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
21 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
22 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
24 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
25 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
26 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
27 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
28 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
29 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
30 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
31 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
32 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
33 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
34 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
35 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
36 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
37 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
38 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
39 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
40 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
41 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
42 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
43 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
44 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
45 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
47 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
48 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
49 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
50 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
51 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
52 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
53 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
55 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
56 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
57 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
58 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
59 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
60 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
61 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
62 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
63 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
64 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
65 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
66 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
67 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
68 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
69 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
70 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic ,,
71 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
72 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
73 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
74 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
75 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
76 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
77 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
78 ARNDT Nikias Team DSM ,,
79 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
80 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
81 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
82 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
83 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
84 SOLER Marc Movistar Team ,,
85 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
86 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
87 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
88 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
89 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
90 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
91 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
93 CATALDO Dario Movistar Team ,,
94 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
95 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
96 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
97 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
98 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
99 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
100 DENZ Nico Team DSM ,,
101 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
102 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
103 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
104 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
105 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo ,,
106 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
107 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
108 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
109 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
110 BARDET Romain Team DSM ,,
111 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
112 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
113 YATES Simon Team BikeExchange ,,
114 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
115 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
116 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
117 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
118 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
120 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
121 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
122 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
123 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*