ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Coppi e Bartali 2021: percorso, squadre, guida tv
Settimana Coppi e Bartali 2021: percorso, squadre, guida tv

Settimana Coppi e Bartali 2021: percorso, squadre, guida tv

Si disputerà dal 23 al 27 marzo la Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2021: organizzata dal GP Emilia, la corsa, che ha nel colombiano Jonathan Narvaez l’ultimo vincitore, torna nella sua abituale collocazione, dopo la disputa a settembre dello scorso anno.

tv

Sarà Rai Sport a trasmettere la corsa in differita. Questi gli orari: prima giornata dalle 19.20, seconda dalle 18.50, terza dalle 20.10, quarta dalle 22.30, quinta dopo mezzanotte.

Anche per quest’anno restano cinque le giornate previste, a cominciare da quella inaugurare che propone le due consuete semitappe a Gatteo: al mattino una frazione in linea di 97 km leggermente ondulata, ma con probabile arrivo in volata; al pomeriggio una cronometro a squadre di 13.3 km.

Il secondo giorno è la volta della Riccione – Sogliano al Rubicone, priva di lunghe salite, ma costellata di continui strappi come quelli di Scacciano, Verucchio, Torriana e Montecchio prima del classico circuito di 22.1 km con la salita di Sogliano (tratti al 17%) da ripetere per quattro volte.

Il giorno seguente è la volta della Riccione – Riccione, che ha il clou, dopo aver sconfinato a San Marino, nel Monte Carpegna: salita tanto cara a Marco Pantani e posta nella parte centrale del tracciato, misura 6 km, ma ha una pendenza media del 10%. Nella parte finale, poi, da scalare anche le ascese di Madonna del Pugliano e Albereto, a cui seguirà il tratto conclusivo con alcuni saliscendi e un ultimo chilometro completamente pianeggiante.

Si prosegue il penultimo giorno con la San Marino – San Marino: 155 km molto impegnativi, contraddistinti da quasi 4000 metri di dislivello dislocati in due circuiti. Si tratta di una frazione senza un attimo di respiro, con una salita di 9 km al 5.6% nella prima parte ed un’altra di 2.4 km al 6.8% che va ripetuta quattro volte nella seconda parte.

Per concludere, la Forlì – Forlì, frazione in circuito che ha il suo fulcro nella salita di Rocca delle Caminate (da ripetere per sette volte), lunga 3.5 km e con pendenze tra il 6 e il 7%. Ultimi chilometri tra discesa e pianura.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie, in basso info sulla startlist.

23/03 Stage 1 | Gatteo – Gatteo (97.8k)
23/03 Stage 1 (TTT) | Gatteo – Gatteo (14k)
24/03 Stage 2 | Riccione – Sogliano al Rubicone (163k)
25/03 Stage 3 | Riccione – Riccione (145k)
26/03 Stage 4 | San Marino – San Marino (154k)
27/03 Stage 5 | Forlì – Forlì (166k)

STARTLIST

Queste le squadre che compongono la startlist della Settimana Coppi e Bartali 2021: 9 WorldTour (Astana-Premier Tech, Deceuninck-Quick Step, Israel Start Up Nation, Ineos Grenadiers, Jumbo-Visma, Movistar, BikeExchange, Dsm, Trek-Segafredo), 7 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Eolo-Kometa, Vini Zabù, Caja Rural, Euskaltel-Euskadi, Gazprom-RusVelo); 7 Continental (Qhubeka, Colpack-Ballan, Work Service, Giotti Victoria, General Store, Beltrami Tsa, MG K Vis); nazionali italiana e russa.

INEOS GRENADIERS

1 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
2 MOSCON Gianni Italy
3 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
4 SWIFT Ben United Kingdom
5 RODRIGUEZ CANO Carlos Spain
6 DUNBAR Eddie Ireland
7 HAYTER Ethan United Kingdom

ASTANA – PREMIER TECH

11 FELLINE Fabio Italy
12 STALNOV Nikita Kazahkstan
13 BOARO Manuele Italy
14 NATAROV Yuriy Kazahkstan
15 ROMO Javier Spain
16 BRUSSENSKIY Gleb Kazahkstan
17 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 ARCHBOLD Shane New Zealand
22 HONORÉ Mikkel Denmark
23 GARRISON Ian United States
24 VANSEVENANT Mauri Belgium
25 CAVENDISH Mark United Kingdom

ISRAEL START-UP NATION

31 DE MARCHI Alessandro Italy
32 PICCOLI James Canada
33 HERMANS Ben Belgium
34 NIV Guy Israel
35 BRANDLE Matthias Austria
36 DOWSETT Alex United Kingdom
37 BERWICK Sebastian Australia

JUMBO – VISMA

41 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
42 HESSMANN Michel Germany
43 PLUIMERS Rick Netherlands
44 FISHER-BLACK Finn New Zealand
45 LEEMREIZE Gijs Netherlands
46 VAN DIJKE Mick Netherlands

MOVISTAR TEAM

51 CARRETERO Hector Spain
52 TORRES BARCELO Albert Spain
53 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
54 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
55 JORGENSON Matteo United States
56 GONZALEZ RIVERA Abner Puerto Rico
57 ALBA BOLIVAR Juan Diego Colombia

TEAM BIKEEXCHANGE

61 COLLEONI Kevin Italy
62 BEWLEY Sam New Zealand
63 HEPBURN Michael Australia
64 HOWSON Damien Australia
65 MEYER Cameron Australia
66 SCHULTZ Nicholas Australia
67 ZEITS Andrey Kazahkstan

TEAM DSM

71 GALL Felix Austria
72 VAN WILDER Ilan Belgium
73 VERMAERKE Kevin United States
74 HAYTER Leo United Kingdom
75 MAYRHOFER Marius Germany
76 VANDENABEELE Henri Belgium
77 BRENNER Marco Germany

TREK – SEGAFREDO

81 CONCI Nicola Italy
82 EG Niklas Denmark
83 MOSCA Jacopo Italy
84 NIBALI Antonio Italy
85 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
86 TIBERI Antonio Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
92 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
93 UMBA LOPEZ Abner Santiago Colombia
94 SEPULVEDA Eduardo Argentina
95 RUMAC Josip Croatia
96 RAVANELLI Simone Italy
97 PONOMAR Andrii Ukraine

BARDIANI CSF FAIZANE’

101 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
102 GABBURO Davide Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica
105 COVILI Luca Italy
106 MONACO Alessandro Italy
107 CARBONI Giovanni Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
112 CUADROS MORATA Alvaro Spain
113 LAZKANO LOPEZ Oier Basque Country
114 AULAR SANABRIA Orluis Venezuela
115 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
116 SÁEZ BENITO Hector Spain
117 MURGUIALDAY ELORZA Jokin Spain

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

121 RAVASI Edward Italy
122 DINA Marton Hungary
123 FANCELLU Alessandro Italy
124 FETTER Erik Hungary
125 FRAPPORTI Mattia Italy
126 ALBANESE Vincenzo Italy
127 FORTUNATO Lorenzo Italy

EUSKALTEL – EUSKADI

131 AZPARREN IRURZUN Xavier Mikel Spain
132 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai Basque Country
133 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai Basque Country
134 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
135 ANGULO SAMPEDRO Antonio Spain
136 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
137 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

141 SHALUNOV Evgeny Russia
142 RIKUNOV Petr Russia
143 CIMA Damiano Italy
144 KUZMIN Anton Kazahkstan
145 SCARONI Cristian Italy
146 VELASCO Simone Italy
147 VACEK Mathias Czech Republic

VINI ZABU’ BRADO KTM

151 BEVILACQUA Simone Italy
152 STACCHIOTTI Riccardo Italy
153 ZARDINI Edoardo Italy
154 FRAPPORTI Marco Italy
155 MARECZKO Jakub Italy
156 BERTAZZO Liam Italy
157 GRADEK Kamil Poland

ITALY

161 SENNI Manuel Italy
162 COLNAGHI Luca Italy
163 SCARTEZZINI Michele Italy
164 NENCINI Tommaso Italy
165 FRIGO Marco Italy
166 TOLIO Alex Italy
167 VENDRAME Andrea Italy

RUSSIA

171 SYRITSA Gleb Russia
172 BERSENEV Nikita Russia
173 MUKHOMEDIYAROV Dmitry Russia
174 SMIRNOV Ivan Russia
175 NIKIFOROV Arseny Russia
176 VDOVIN Alexander Russia
177 SVESHNIKOV Kirill Russia

BELTRAMI TSA TRE COLLI

181 PESENTI Thomas Italy
182 CRETTI Luca Italy
183 BALESTRA Lorenzo Italy
184 PIRAS Andrea Italy
185 MILESI Lorenzo Italy
186 DE PRETTO Davide Italy
187 PARISINI Nicolo Italy

GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI

191 GORAK Dominik Poland
192 BASEGGIO Matteo Italy
193 LUCCA Riccardo Italy
194 ROCCHETTA Cristian Italy
195 TOSIN Riccardo Italy
196 VISINTAINER Lorenzo Italy
197 ZAHIRI Abderrahim Morocco

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE

201 DIMA Emil Romania
202 ONESTI Emanuele Italy
203 GUARDINI Andrea Italy
204 SINZA Raul-Antonio Romania
205 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
206 SZARKA Gergely Hungary
207 SIMION Paolo Italy

MG.K VIS VPM

211 RADICE Raffaele Italy
212 SALVIETTI Niccoló Italy
213 PENCEDANO Niccolo Italy
214 DRAGHI Guido Italy
215 WRIGHT Paul New Zealand
216 DOUBLE Paul United Kingdom
217 CAROLLO Francesco Italy

TEAM COLPACK BALLAN

221 BOSCARO Davide Italy
222 DELLA LUNGA Francesco Italy
223 PLEBANI Niccola Italy
224 MARTINELLI Alessio Italy
225 AYUSO Juan Spain
226 PETRUCCI Mattia Italy
227 UMBRI Gidas Italy

TEAM QHUBEKA

231 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
231 SUNDERLAND Dylan Australia
233 COATI Luca Italy
234 MULUBERHAN Henok Eritrea
235 GUASCO Matteo Italy
236 PUPPIO Antonio Italy
237 CHRISTENSEN Drew New Zealand

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

241 GARAVAGLIA Giacomo Italy
242 BURCHIO Federico Italy
243 COLOMBO Raul Italy
244 ZANDRI Francesco Italy
245 DI BENEDETTO Stefano Italy
246 ZECCHIN Michael Italy
247 REBELLIN Davide Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*