ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a Catalunya 2021 (Giro della Catalogna): percorso, squadre, guida tv
Anteprima Volta a Catalunya 2021 (Giro della Catalogna): percorso, squadre, guida tv

Anteprima Volta a Catalunya 2021 (Giro della Catalogna): percorso, squadre, guida tv

La corsa a tappe più antica di Spagna – la terza più longeva al mondo dopo Giro e Tour – giunge alla 100^ edizione: è la Volta a Catalunya, prova WorldTour in programma dal 22 al 28 marzo.

Ad imporsi nel 2019 – lo scorso anno non fu disputata causa Covid – fu il colombiano Miguel Angel Lopez, mentre il record di vittorie spetta a Mariano Canardo, primo per 7 volte tra gli anni Venti e Trenta. Dieci i successi azzurre, ma soltanto due negli ultimi decenni: Claudio Chiappucci nel 1994 e Michele Scarponi nel 2011.

TV Sarà Eurosport a trasmettere in diretta il Giro di Catalogna 2021: appuntamento ogni giorno a partire dalle ore 15.30.

PERCORSO Ad inaugurare la prova in scena nella comunità autonoma (ed indipendentista) della Catalogna è l’ormai classica tappa con partenza e arrivo a Calella. Subito salite, però: più precisamente, si scaleranno tre GPM, di cui l’ultimo sarà il Port de Collsacreu (1.6 km al 5.3%), a 20 chilometri dalla conclusione.

Il secondo giorno è prevista una cronometro individuale di 18 km a Banyoles, mentre il terzo è previsto il duro arrivo a Valter 2000 (16 km al 6.8%), al termine di una frazione che di km ne misura 200.

Ancor più dura sarà la quarta frazione, quella regina: tre GPM, due dei quali di categoria Especial. L’ultimo di questi è quello di La Molina (12 km al 6.5%), che conduce fino al traguardo di Port Ainé.

Seguono due frazioni intermedie probabilmente più adatte fughe da lontano o attacchi fuori mano, sebbene nessuno degli scalatori possa stare tranquillo. Il finale è, come da tradizione, quello in circuito a Barcellona, che prevede il Montjuic da scalare otto volte negli ultimi 50 chilometri: in caso di classifica abbastanza corta, si potanno ancora ribaltare le gerarchie.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

22/03 Stage 1 | Calella – Calella (178.4k)
23/03 Stage 2 (ITT) | Banyoles – Banyoles (18.5k)
24/03 Stage 3 | Canal Olimpic de Catalunya – Vallter 2000 (203.1k)
25/03 Stage 4 | Ripoll – Port Ainé (166.5k)
26/03 Stage 5 | La Pobla de Segur – Manresa (201.1k)
27/03 Stage 6 | Tarragona – Mataró (193.8k)
28/03 Stage 7 | Barcelona – Barcelona (133k)






STARTLIST

Accanto alle 18 squadre WorldTour ammesse di diritto, parteciperanno al Catalogna ’19 le seguenti Professional: le spagnole Equipo Kern Pharma ed Euskaltel-Euskadi la russa Gazprom-RusVelo.

Questi i principali favoriti: Alejandro Valverde ed Enric Mas (Movistar), Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Richard Carapaz e Richie Porte (Ineos), Jay Hindley (Dsm), Marc Hirschi (Uae Emirates), Wilco Kelderman (Bora Hansgrohe), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Hug Carthy e Rigoberto Uran (EF Nippo), Simon Yates (BikeExchange), Wout Poels (Bahrain), Chris Froome (Israel Start Up Nation), Nairo Quintana (Arkea-Samsic), Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo).

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 MAS NICOLAU Enric Spain
3 CATALDO Dario Italy
4 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
5 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
6 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
7 SOLER GIMENEZ Marc Spain

JUMBO – VISMA

11 BENNETT George New Zealand
12 KUSS Sepp United States
13 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
14 GESINK Robert Netherlands
15 BOUWMAN Koen Netherlands
16 TOLHOEK Antwan Netherlands
17 HARPER Chris Australia

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 ALMEIDA João Portugal
22 MASNADA Fausto Italy
23 CERNY Josef Czech Republic
24 KNOX James United Kingdom
25 DEVENYNS Dries Belgium
26 SERRY Pieter Belgium
27 CAVAGNA Rémi France

UAE TEAM EMIRATES

31 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
32 MCNULTY Brandon United States
33 HIRSCHI Marc Switzerland
34 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
35 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
36 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo Colombia
37 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain

INEOS GRENADIERS

41 PORTE Richie Australia
42 CARAPAZ Richard Ecuador
43 YATES Adam United Kingdom
44 THOMAS Geraint Wales
45 DENNIS Rohan Australia
46 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
47 ROWE Luke United Kingdom

TEAM DSM

51 HINDLEY Jai Australia
52 STORER Michael Australia
53 HAGA Chad United States
54 HAMILTON Chris Australia
55 KANTER Max Germany
56 ROCHE Nicholas Ireland
57 ARENSMAN Thymen Netherlands

BORA – HANSGROHE

61 SAGAN Peter Slovakia
62 KELDERMAN Wilco Netherlands
63 KÄMNA Lennard Germany
64 MEEUS Jordi Belgium
65 SCHELLING Ide Netherlands
66 ZWIEHOFF Ben Germany
67 WANDAHL Frederik Denmark

ASTANA – PREMIER TECH

71 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
72 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
73 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
74 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
75 TEJADA CANACUE Harold Colombia
76 DE BOD Stefan South Africa
77 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea

TREK – SEGAFREDO

81 BRAMBILLA Gianluca Italy
82 ELISSONDE Kenny France
83 LÓPEZ Juan Pedro Spain
84 CICCONE Giulio Italy
85 RIES Michel Luxembourg
86 KAMP EGESTED Alexander Denmark
87 SKJELMOSE JENSEN Mattias Denmark

GROUPAMA – FDJ

91 VALTER Attila Hungary
92 BADILATTI Matteo Switzerland
93 REICHENBACH Sébastien Switzerland
94 DUCHESNE Antoine Canada
95 LADAGNOUS Matthieu France
96 GUGLIELMI Simon France
97 BONNET William France

EF EDUCATION – NIPPO

101 GUERREIRO Ruben Portugal
102 URAN URAN Rigoberto Colombia
103 CARTHY Hugh United Kingdom
104 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
105 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
106 VAN GARDEREN Tejay United States
107 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM BIKEEXCHANGE

111 YATES Simon United Kingdom
112 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
113 KANGERT Tanel Estonia
114 HAMILTON Lucas Australia
115 SMITH Dion New Zealand
116 BOOKWALTER Brent United States
117 SCOTSON Callum Australia

BAHRAIN VICTORIOUS

121 POELS Wouter Netherlands
122 PERNSTEINER Hermann Austria
123 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
124 MOHORIC Matej Slovenia
125 INKELAAR Kevin Netherlands
126 NOVAK Domen Slovenia
127 WILLIAMS Stephen United Kingdom

AG2R CITROEN TEAM

131 VENTURINI Clément France
132 CHAMPOUSSIN Clément France
133 JUNGELS Bob Luxembourg
134 HÄNNINEN Jaakko Finland
135 GASTAUER Ben Luxembourg
136 GALLOPIN Tony France
137 BIDARD François France

LOTTO SOUDAL

141 KRON Andreas Lorentz Denmark
142 DE GENDT Thomas Belgium
143 VANHOUCKE Harm Belgium
144 VAN GILS Maxim Belgium
145 CRAS Steff Belgium
146 MONIQUET Sylvain Belgium
147 MARCZYNSKI Tomasz Poland

COFIDIS

151 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
152 EDET Nicolas France
153 ROCHAS Rémy France
154 HERRADA LOPEZ José Spain
155 CHAMPION Thomas France
156 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
157 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

161 MEINTJES Louis South Africa
162 BAKELANTS Jan Belgium
163 HIRT Jan Czech Republic
164 TAARAMAE Rein Estonia
165 PETILLI Simone Italy
166 EVANS Alexander Australia
167 BELLICAUD Jérémy France

TEAM QHUBEKA ASSOS

171 POWER Robert Australia
172 FRANKINY Kilian Switzerland
173 ARMEE Sander Belgium
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
175 BROWN Connor New Zealand
176 VACEK Karel Czech Republic
177 BENNETT Sean United States

ISRAEL START-UP NATION

181 FROOME Christopher United Kingdom
182 MARTIN Daniel Ireland
183 WOODS Michael Canada
184 IMPEY Daryl South Africa
185 CATAFORD Alexander Canada
186 GOLDSTEIN Omer Israel
187 HOLLENSTEIN Reto Switzerland

TEAM ARKÉA – SAMSIC

201 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
202 DELAPLACE Anthony France
203 OWSIAN Lukasz Poland
204 LOUVEL Matis France
205 PICHON Laurent France
206 GESBERT Elie France
207 RIOU Alan France

GAZPROM – RUSVELO

211 ZAKARIN Ilnur Russia
212 CHERNETSKII Sergei Russia
213 KOCHETKOV Pavel Russia
214 KREUZIGER Roman Czech Republic
215 NYCH Artem Russia
216 STRAKHOV Dmitrii Russia
217 NEKRASOV Denis Russia

RALLY CYCLING

221 ROSSKOPF Joey United States
222 MANNION Gavin United States
223 JOYCE Colin United States
224 KING Benjamin United States
225 ZUKOWSKY Nick Canada
226 BROWN Nathan United States
227 BRITTON Rob Canada

EQUIPO KERN PHARMA

231 MÁRQUEZ ROMAN Martí Spain
232 CASTRILLO ZAPATER Jaime Spain
233 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko Spain
234 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
235 NOVIKOV Savva Russia
236 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro Colombia
237 ADRIÁ OLIVERAS Roger Spain

EUSKALTEL – EUSKADI

241 MATÉ MARDONES Luis Ángel Spain
242 SOTO GUIRAO Antonio Jesús Spain
243 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
244 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
245 BOU COMPANY Joan Spain
246 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
247 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*