ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2021, tutte le classifiche finali
Tirreno-Adriatico 2021, tutte le classifiche finali

Tirreno-Adriatico 2021, tutte le classifiche finali

La Tirreno-Adriatico 2021 si chiude nel segno di Tadej Pogacar: nella cronometro finale di San Benedetto del Tronto, lo sloveno dell’UAE Tour Emirates ha conquistato la maglia azzurra in qualità di vincitore della classifica generale della 56^ Corsa dei due Mari.

Dopo l’UAE Tour vinto appena due settimane fa, per il giovane sloveno ecco un altro tassello nel suo già preziosissimo palmares, che vanta anche un Tour de France conquistato a soli venti anni. A completare il podio, Wout Van Aert e Mikel Landa.

Tadej Pogacar scrive il proprio nome nell’albo d’oro che vanta tanti personaggi illustri: il recordman è Roger De Vlaeminck, inarrivabile con sei vittorie, mentre tra gli altri, tutti a quota due successi, ricordiamo Giuseppe Saronni (1978, 1982), Francesco Moser (1980, 1981), Rolf Sørensen (1987, 1992), Tony Rominger (1989, 1990), Vincenzo Nibali (2012, 2013) e Nairo Quintana (2014 e 2017). Il vincitore dello scorso anno è stato Simon Yates.

Maglia ciclamino di vincitore della classifica a punti per Wout Van Aert: il forte olandese della Jumbo-Visma vince ben due tappe, compresa la cronometro individuale di San Benedetto del Tronto, oltre ad arrivare secondo in salita a Prati di Tivo. Corridore completo, dunque.

La maglia verde che contraddistingue il vincitore della classifica dei GPM se la aggiudica il vincitore assoluto Tadej Pogacar, che fa tris e porta a casa anche la maglia bianca di miglior giovane.

Classifica generale (maglia azzurra):

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 500 250 26:36:17
2 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 400 190 1:03
3 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 325 160 3:57
4 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 275 140 4:13
5 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 225 120 4:37
6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 175 110 4:54
7 WELLENS Tim Lotto Soudal 150 100 5:00
8 BARDET Romain Team DSM 125 90 5:50
9 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 100 80 6:30
10 YATES Simon Team BikeExchange 85 70 7:45
11 SOLER Marc Movistar Team 70 60 7:59
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 60 55 9:39
13 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 50 50 12:06
14 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 40 45 12:22
15 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 35 40 12:39
16 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 30 36 14:07
17 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 30 32 14:20
18 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 30 28 14:27
19 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 30 24 14:58
20 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 30 20 15:06
21 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 20 18 15:25
22 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 16 16:48
23 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 20 14 17:11
24 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 20 12 17:12
25 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 20 10 17:31
26 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20 9 17:50
27 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 20 8 18:57
28 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 20 7 19:18
29 HAMILTON Chris Team DSM 20 6 19:55
30 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 20 5 20:48
31 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 10 5 20:54
32 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 10 5 20:57
33 TUSVELD Martijn Team DSM 10 5 21:55
34 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 10 5 22:01
35 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 10 5 22:12
36 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 10 5 22:52
37 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 10 5 25:31
38 SERRANO Gonzalo Movistar Team 10 5 25:51
39 CARR Simon EF Education – Nippo 10 5 26:17
40 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 5 26:42
41 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 5 26:54
42 VILLELLA Davide Movistar Team 10 5 26:58
43 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 10 5 28:25
44 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 10 5 29:20
45 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 10 5 30:18
46 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 10 5 30:45
47 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 10 5 30:59
48 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 10 5 31:17
49 CATALDO Dario Movistar Team 10 5 31:52
50 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 10 5 33:00
51 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 5 5 34:59
52 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 5 5 35:34
53 SIMON Julien Team Total Direct Energie 5 5 35:54
54 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 5 5 36:17
55 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 5 5 36:53
56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 3 5 37:07
57 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 3 5 37:08
58 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 3 5 37:13
59 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3 5 38:05
60 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 3 5 38:25
61 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 5 38:31
62 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 5 38:42
63 NIV Guy Israel Start-Up Nation 5 39:44
64 STANNARD Robert Team BikeExchange 5 40:07
65 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 5 40:16
66 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 5 40:38
67 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 5 40:42
68 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 5 41:34
69 OSS Daniel BORA – hansgrohe 5 41:36
70 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 5 42:27
71 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 5 42:53
72 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 5 43:36
73 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 5 43:50
74 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 5 44:04
75 POLANC Jan UAE-Team Emirates 5 44:15
76 ZEITS Andrey Team BikeExchange 5 44:25
77 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 5 44:38
78 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 44:39
79 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 5 44:45
80 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 5 45:05
81 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 45:15
82 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 5 45:20
83 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 5 45:59
84 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 5 46:37
85 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 47:27
86 MEZGEC Luka Team BikeExchange 5 48:28
87 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 5 48:30
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5 49:12
89 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 5 49:13
90 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5 49:29
91 VAN MOER Brent Lotto Soudal 5 49:34
92 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 5 49:58
93 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 5 50:08
94 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 5 50:43
95 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 5 ,,
96 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 5 50:55
97 ARNDT Nikias Team DSM 5 51:05
98 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5 51:12
99 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 5 51:14
100 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 5 52:07
101 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 5 53:24
102 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5 53:42
103 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 5 54:00
104 PETERS Nans AG2R Citroën Team 5 54:28
105 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 54:51
106 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 5 54:58
107 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 5 55:10
108 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 5 55:33
109 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 5 55:35
110 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 5 56:14
111 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5 56:37
112 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 5 56:38
113 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 5 58:49
114 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 59:01
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 5 59:17
116 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 5 1:00:27
117 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:00:40
118 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 1:02:42
119 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 5 1:03:43
120 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 5 1:04:00
121 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 5 1:04:35
122 PADUN Mark Bahrain – Victorious 5 1:06:00
123 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 5 1:06:04
124 HEPBURN Michael Team BikeExchange 5 1:06:10
125 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5 ,,
126 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5 1:06:25
127 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5 1:06:33
128 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 5 1:07:02
129 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 5 1:07:28
130 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5 1:07:31
131 KLUGE Roger Lotto Soudal 5 1:07:35
132 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 5 1:08:05
133 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 5 1:08:21
134 FRISON Frederik Lotto Soudal 5 1:09:07
135 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
136 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 5 1:10:30
137 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:11:06
138 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:11:09
139 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 5 1:11:31
140 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 5 1:11:33
141 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 5 1:12:14
142 TORRES Albert Movistar Team 5 1:12:49
143 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 5 1:13:07
144 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 5 1:13:51
145 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 5 1:14:18
146 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 5 1:14:37
147 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5 1:16:56
148 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:18:18
149 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 5 1:18:19
150 HOWES Alex EF Education – Nippo 5 1:18:36
151 SCULLY Tom EF Education – Nippo 5 1:19:06
152 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 5 1:20:36
153 BAIS Davide EOLO-Kometa 5 1:22:02
154 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 5 1:24:08
155 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 5 1:25:26
156 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 5 1:30:21
157 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5 1:32:10
158 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:34:34
159 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:38:47

Classifica a punti (maglia ciclamino):

1 1 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 55
2 3 ▲1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 42
3 2 ▼1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 39
4 4 – WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 20
5 5 – HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 15
6 6 – VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 14
7 13 ▲6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 14
8 7 ▼1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 14
9 8 ▼1 YATES Simon Team BikeExchange 13
10 9 ▼1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 12

Classifica GPM (maglia verde):

1 1 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 24
2 2 – WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 20
3 3 – VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 18
4 4 – BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16
5 5 – YATES Simon Team BikeExchange 15
6 6 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 13
7 7 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 12
8 8 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 8
9 9 – VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 8
10 10 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 7

Classifica giovani (maglia bianca):

1 1 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 26:36:17
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 4:13
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:54
4 4 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 12:39
5 5 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 14:58
6 6 – HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 22:12
7 7 – CARR Simon EF Education – Nippo 26:17
8 8 – ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 30:18
9 9 – TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 31:17
10 10 – SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 36:17


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*