ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima E3 Saxo Bank Classic – Harelbeke 2021: percorso, startlist, guida tv
Anteprima E3 Saxo Bank Classic – Harelbeke 2021: percorso, startlist, guida tv

Anteprima E3 Saxo Bank Classic – Harelbeke 2021: percorso, startlist, guida tv


Saltato un giro causa Covid, il Saxo Bank E3 Harelbeke torna a disputarsi: l’edizione 2021 del “mini Fiandre” è in programma venerdì 26 marzo. Il ceco Zdenek Stybar è l’ultimo vincitore, mentre il più vittorioso è Tom Boonen (tre successi). Filippo Pozzato l’unico italiano capace di imporsi (era il 2009).

tv Diretta tv su Eurosport Player dalle ore 14.30.

 Sono 204 i chilometri in programma con partenza ed arrivo ad Harelbeke, nelle Fiandre. E sono 17 i muri da affrontare, per un dislivello totale vicino ai 2500 metri.

La corsa si deciderà presumibilmente sugli ultimi, a cominciare dal Kapelleberg con i suoi 750 metri al 7,1%, seguito dal Paterberg (400 metri al 12,9%), a poco meno di 40 km dal traguardo.

Infine, Oude Kwaremont (2,200 metri al 4%), Karnemelkbeekstraat (1,530 metri al 5%) e Tiegenberg (750 metri al 5,6%), l’ultimo dei quali ai meno 19 km alla conclusione.

Di seguito l’altimetria della corsa; in basso, info sulla startlist e i favoriti.

harelbeke21

STARTLIST A comporre la startlist del GP Harelbeke concorrono le diciannove squadre WorldTour e le seguenti Professional invitate: Alpecin-Fenix, Bingoal WB, SportVlaanderen-Baloise, Total Direct Energie, Uno X Norvegian e l’italiana Vini Zabù.

La sfida più attesa è quella tra i due delusi della Milano-Sanremo, vale a dire Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) e Wout Van Aert (Jumbo-Visma), mentre sarà assente il terzo incomodo, Julian Alaphilippe.

Sono loro i favoriti d’obbligo, ma sono tanti coloro che aspirano al massimo risultato, a partire dal campione uscente Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) coadiuvato dai compagni di squadra Yves Lampaert e Davide Ballerini.

E poi Philippe Gilbert e John Degenkolb (Lotto Soudal), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Greg Van Avermaet e Oliver Naesen (Ag2R Citroen), Tiesj Benoot e Soren Kragh Andersen (Dsm), Michael Matthews (BikeExchange), Matteo Trentin e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Tom Pidcock (Ineos), Sep Vanmarcke (Israel Start Up Nation), Niki Terpstra (Total Direct Energie), Sonny Colbrelli (Bahrain).

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 STYBAR Zdenek Czech Republic
2 LAMPAERT Yves Belgium
3 DECLERCQ Tim Belgium
4 BALLERINI Davide Italy
5 SENECHAL Florian France
6 VAN LERBERGHE Bert Belgium
7 ASGREEN Kasper Denmark

LOTTO SOUDAL

11 GILBERT Philippe Belgium
12 DEGENKOLB John Germany
13 FRISON Frederik Belgium
14 DE BUYST Jasper Belgium
15 VERMEERSCH Florian Belgium
16 OLDANI Stefano Italy
17 VAN MOER Brent Belgium

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

21 DE GENDT Aimé Belgium
22 DE WINTER Ludwig Belgium
23 VAN POPPEL Boy Netherlands
24 VAN DER HOORN Taco Netherlands
25 KOCH Jonas Germany
26 PASQUALON Andrea Italy
27 VLIEGEN Loïc Belgium

AG2R CITROEN TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 NAESEN Oliver Belgium
33 DEWULF Stan Belgium
34 SCHÄR Michael Switzerland
35 TOUZÉ Damien France
36 DUVAL Julien France
37 VAN HOECKE Gijs Belgium

JUMBO – VISMA

41 VAN AERT Wout Belgium
42 DEKKER David Netherlands
43 EENKHOORN Pascal Netherlands
44 ROOSEN Timo Netherlands
45 AFFINI Edoardo Italy
46 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
47 WYNANTS Maarten Belgium

BORA – HANSGROHE

51 OSS Daniel Italy
52 BURGHARDT Marcus Germany
53 GAMPER Patrick Austria
54 POLITT Nils Germany
55 WALLS Matthew United Kingdom
56 SAGAN Juraj Slovakia
57 BODNAR Maciej Poland

ISRAEL START-UP NATION

61 VANMARCKE Sep Belgium
62 GREIPEL André Germany
63 RENARD Alexis France
64 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
65 ZABEL Rick Germany
66 VAHTRA Norman Estonia
67 BIERMANS Jenthe Belgium

TEAM DSM

71 BENOOT Tiesj Belgium
72 DENZ Nico Germany
73 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
74 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
75 SALMON Martin Germany
76 EEKHOFF Nils Netherlands
77 SÜTTERLIN Jasha Germany

TREK – SEGAFREDO

81 STUYVEN Jasper Belgium
82 LIEPINS Emils Latvia
83 PEDERSEN Mads Denmark
84 DE KORT Koen Netherlands
85 SIMMONS Quinn United States
86 KIRSCH Alex Luxembourg
87 THEUNS Edward Belgium

INEOS GRENADIERS

91 PIDCOCK Thomas United Kingdom
92 DOULL Owain United Kingdom
93 GOLAS Michal Poland
94 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
95 BASSO Leonardo Italy
96 VAN BAARLE Dylan Netherlands
97 WURF Cameron Australia

TEAM QHUBEKA ASSOS

101 CAMPENAERTS Victor Belgium
102 CLARKE Simon Australia
103 CLAEYS Dimitri Belgium
104 HANSEN Lasse Norman Denmark
105 LINDEMAN Bertjan Netherlands
106 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
107 GOGL Michael Austria

BAHRAIN VICTORIOUS

111 COLBRELLI Sonny Italy
112 FENG Chun Kai Taiwan
113 HALLER Marco Austria
114 MILAN Jonathan Italy
115 SIEBERG Marcel Germany
116 HAUSSLER Heinrich Australia
117 TEUNS Dylan Belgium

ASTANA – PREMIER TECH

121 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
122 FEDOROV Yevgeniy Kazahkstan
123 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
124 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
125 HOULE Hugo Canada
126 MARTINELLI Davide Italy
127 PERRY Benjamin Canada

COFIDIS

131 WALLAYS Jelle Belgium
132 BOHLI Tom Switzerland
133 CONSONNI Simone Italy
134 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
135 SAJNOK Szymon Poland
136 CARVALHO André Rodrigues de Portugal
137 ALLEGAERT Piet Belgium

EF EDUCATION – NIPPO

141 BETTIOL Alberto Italy
142 KEUKELEIRE Jens Belgium
143 BISSEGGER Stefan Switzerland
144 BEPPU Fumiyuki Japan
145 LANGEVELD Sebastian Netherlands
146 VAN DEN BERG Julius Netherlands
147 RUTSCH Jonas Germany

GROUPAMA – FDJ

151 BRUNEL Alexys France
152 GENIETS Kevin Luxembourg
153 KÜNG Stefan Switzerland
154 LE GAC Olivier France
155 LIENHARD Fabian Switzerland
156 GUARNIERI Jacopo Italy
157 STEWART Jake United Kingdom

MOVISTAR TEAM

161 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
162 ERVITI Imanol Spain
163 GARCIA CORTINA Ivan Spain
164 HOLLMANN Juri Germany
165 JACOBS Johan Switzerland
166 MAS BONET Lluis Spain
167 SERRANO Gonzalo Spain

TEAM BIKEEXCHANGE

171 MATTHEWS Michael Australia
172 DURBRIDGE Luke Australia
173 EDMONDSON Alexander Australia
174 PEÁK Barnabas Hungary
175 KONYCHEV Alexander Italy
176 BAUER Jack New Zealand
177 STANNARD Robert Australia

UAE TEAM EMIRATES

181 TRENTIN Matteo Italy
182 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
183 KRISTOFF Alexander Norway
184 GIBBONS Ryan South Africa
185 OLIVEIRA Ivo Portugal
186 OLIVEIRA Rui Portugal
187 BJERG Mikkel Denmark

ALPECIN-FENIX

191 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
192 DE BONDT Dries Belgium
193 MEURISSE Xandro Belgium
194 DE TIER Floris Belgium
195 VERGAERDE Otto Belgium
196 VAKOC Petr Czech Republic
197 VERMEERSCH Gianni Belgium

BINGOAL WB

201 MERTZ Rémy Belgium
202 MENTEN Milan Belgium
203 LIVYNS Arjen Belgium
204 PAQUOT Tom Belgium
205 VANENDERT Jelle Belgium
206 SUTER Joel Switzerland
207 WIRTGEN Tom Luxembourg

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

211 BEULLENS Cedric Belgium
212 COLMAN Alex Belgium
213 DE VYLDER Lindsay Belgium
214 DE WILDE Gilles Belgium
215 SPRENGERS Thomas Belgium
216 VAN POUCKE Aaron Belgium
217 VANHOOF Ward Belgium

TOTAL DIRECT ENERGIE

221 TERPSTRA Niki Netherlands
222 BOASSON HAGEN Edvald Norway
223 MAITRE Florian France
224 SOUPE Geoffrey France
225 GAUDIN Damien France
226 TURGIS Anthony France
227 VAN GESTEL Dries Belgium

UNO – X PRO CYCLING TEAM

231 HOELGAARD Markus Norway
232 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway
233 HALVORSEN Kristoffer Norway
234 RESELL Erik Nordsaeter Norway
235 SKAARSETH Anders Norway
236 TILLER Rasmus Fossum Norway
237 WÆRSTED Syver Westgaard Norway

VINI ZABU’ BRADO KTM

241 DI RENZO Andrea Italy
242 GONZÁLEZ Roberto Panama
243 TORTOMASI Leonardo Italy
244 PETELIN Jan Luxembourg
245 SCHNEITER Joab Switzerland
246 VAN ELZAKKER Wout Netherlands
247 VAN EMPEL Etienne Netherlands


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*