ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2021 (Itzulia Basque Country): percorso, startlist, guida tv
Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2021 (Itzulia Basque Country): percorso, startlist, guida tv

Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2021 (Itzulia Basque Country): percorso, startlist, guida tv


Contemporaneamente alla Campagna del Nord, va di scena nel nord della Spagna una delle più famose corse per scalatori: è la Vuelta al Pais Vasco 2019, ossia il Giro dei Paesi Baschi. Si tratta della 60^ edizione di una gara nata nel 1923 con la denominazione di Gran Premio Excelsior e dal 2009 entrata a far parte del calendario WorldTour: l’appuntamento è dal 5 al 10 aprile.

Il vincitore del 2018 fu Primoz Roglic, mentre l’anno successivo la corsa andò a Ion Izagirre, campione uscente in quanto lo scorso anno non fu disputuata causa Covid. Il record di successi (quattro) spetta al connazionale Jose Antonio Gonzales, attivo negli anni Settanta.

Sei gli italiani in grado di vincere la classifica generale: Gianbattista Baronchelli (’76), Giovanni Battaglin (’79), Silvano Contini (’81), Claudio Chiappucci (’91), Francesco Casagrande (’96) e Danilo Di Luca (’05).

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.30.

 Comincia con una cronometro individuale di 13 km nel capoluogo Bilbao la #Itzulia21, caratterizzata, come al solito, da un tracciato molto mosso in cui nessuna delle sei tappe è da considerarsi banale e/o pianeggiante.

Il secondo giorno è previsto un GPM di 2^ categoria a quindici chilometri al traguardo, mentre il terzo due colli di seconda e terza categoria nel finale, il secondo dei quali arriva fino al traguardo.

Poco più di venti chilometri separano il GPM di prima categoria dal traguardo della quarta frazione, mentre il giorno successivo è il più semplice dell’intera settimana di corsa.

Gran finale con la tappa regina: la classica Eibar – Arrate prevede sette Gran Premi della Montagna, l’ultimo dei quali, sulla linea dell’arrivo, incoronerà il vincitore della classifica generale.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

Tappa 1 – 5 April : Bilbao ITT, 13.00 km
Tappa 2 – 6 April : Zalla – Estao, 154.80 km
Tappa 3 – 7 April : Amurrio – Ermualde, 167.70 km
Tappa 4 – 8 April : Vitoria-Gasteiz – Hondarribia, 189.20 km
Tappa 5 – 9 April : Hondarribia – Ondarroa, 160.20 km
Tappa 6 – 10 April : Ondarroa – Eibar/Arrate, 111.90 km

profile
profile
profile
profileprofile
profile

STARTLIST Alle 19 squadre WorldTour si affiancano 5 Professional: le spagnole Burgos – BH, Caja Rural – RGA, Equipo Kern Pharma ed Euskaltel Euskadi, la francese Total Direct Energie.

Sono gli scalatori i protagonisti dell’Itzulia. Con il dorsale numero uno figura l’ultimo vincitore Ion Izagirre, leader di un’Astana-Premier Tech che può contare anche su Jakub Fuglsang.

Tra i vari contendenti, però, spiccano coloro che hanno animato la passata stagione per quanto concerne i Grand Tours, vale a dire Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), in un chiaro scontro diretto.

E poi ricordiamo i seguenti nomi: Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe), Esteban Chaves (BikeExchange), David Gaudu (Groupama-FDJ), Enric Mas e Alejandro Valverde (Movistar), Sergio Higuita e Rigoberto Uran (EF Nippo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Guillame Martin (Cofidis), Adam Yates, Richard Carapaz e Tao Gheoghegan Hart (Ineos Grenadiers), Mikel Landa (Bahrain Victorious), Michael Woods e Fabio Aru (Qhubeka Assos).

ASTANA – PREMIER TECH

1 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
2 FUGLSANG Jakob Denmark
3 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
4 DE BOD Stefan South Africa
5 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
6 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
7 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

BORA – HANSGROHE

11 ALEOTTI Giovanni Italy
12 BENEDETTI Cesare Italy
13 BUCHMANN Emanuel Germany
14 KELDERMAN Wilco Netherlands
15 KONRAD Patrick Austria
16 SCHACHMANN Maximilian Germany
17 SCHELLING Ide Netherlands

TEAM BIKEEXCHANGE

21 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
22 SMITH Dion New Zealand
23 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
24 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
25 HOWSON Damien Australia
26 JUUL JENSEN Christopher Denmark
27 JANSEN Amund Grøndahl Norway

UAE TEAM EMIRATES

31 POGACAR Tadej Slovenia
32 CONTI Valerio Italy
33 MCNULTY Brandon United States
34 ULISSI Diego Italy
35 HIRSCHI Marc Switzerland
36 MAJKA Rafal Poland
37 POLANC Jan Slovenia

GROUPAMA – FDJ

41 ARMIRAIL Bruno France
42 DAVY Clement France
43 GAUDU David France
44 LADAGNOUS Matthieu France
45 SCOTSON Miles Australia
46 SEIGLE Romain France
47 VAN DEN BERG Lars Netherlands

MOVISTAR TEAM

51 ARCAS PEÑA Jorge Spain
52 CARRETERO Hector Spain
53 MAS NICOLAU Enric Spain
54 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
55 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
56 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
57 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

EF EDUCATION – NIPPO

61 CARTHY Hugh United Kingdom
62 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
63 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
64 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
65 HOWES Alex United States
66 CORT NIELSEN Magnus Denmark
67 WHELAN James Australia

TREK – SEGAFREDO

71 MOLLEMA Bauke Netherlands
72 BERNARD Julien France
73 CONCI Nicola Italy
74 EG Niklas Denmark
75 KAMP EGESTED Alexander Denmark
76 LÓPEZ Juan Pedro Spain
77 SKUJINS Toms Latvia

DECEUNINCK – QUICK-STEP

81 CATTANEO Mattia Italy
82 CERNY Josef Czech Republic
83 GARRISON Ian United States
84 HONORÉ Mikkel Denmark
85 KNOX James United Kingdom
86 SERRY Pieter Belgium
87 VANSEVENANT Mauri Belgium

COFIDIS

91 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
92 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
93 GESCHKE Simon Germany
94 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
95 MARTIN Guillaume France
96 EDET Nicolas France
97 PEREZ Anthony France

LOTTO SOUDAL

101 MONIQUET Sylvain Belgium
102 DE GENDT Thomas Belgium
103 HOLMES Matthew United Kingdom
104 GRIGNARD Sébastien Belgium
105 MARCZYNSKI Tomasz Poland
106 CONCA Filippo Italy
107 OLDANI Stefano Italy

INEOS GRENADIERS

111 YATES Adam United Kingdom
112 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
113 CARAPAZ Richard Ecuador
114 DE PLUS Laurens Belgium
115 DUNBAR Eddie Ireland
116 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
117 SWIFT Ben United Kingdom

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

121 DELACROIX Théo France
122 EIKING Odd Christian Norway
123 EVANS Alexander Australia
124 HERMANS Quinten Belgium
125 LAMMERTINK Maurits Netherlands
126 ROTA Lorenzo Italy
127 ZIMMERMANN Georg Germany

TEAM DSM

131 COMBAUD Romain France
132 DONOVAN Mark United Kingdom
133 GALL Felix Austria
134 LEKNESSUND Andreas Norway
135 TUSVELD Martijn Netherlands
136 VERMAERKE Kevin United States
137 VAN WILDER Ilan Belgium

JUMBO – VISMA

141 ROGLIC Primoz Slovenia
142 FOSS Tobias Norway
143 PFINGSTEN Christoph Germany
144 HOFSTEDE Lennard Netherlands
145 TOLHOEK Antwan Netherlands
146 OOMEN Sam Netherlands
147 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

AG2R CITROEN TEAM

151 COSNEFROY Benoit France
152 GASTAUER Ben Luxembourg
153 FRANK Mathias Switzerland
154 O’CONNOR Ben Alexander Australia
155 PARET-PEINTRE Aurélien France
156 PRODHOMME Nicolas France
157 WARBASSE Larry United States

ISRAEL START-UP NATION

161 WOODS Michael Canada
162 BEVIN Patrick New Zealand
163 CATAFORD Alexander Canada
164 HERMANS Ben Belgium
165 IMPEY Daryl South Africa
166 NEILANDS Krists Latvia
167 PICCOLI James Canada

BAHRAIN VICTORIOUS

171 LANDA MEANA Mikel Basque Country
172 ARASHIRO Yukiya Japan
173 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
174 CAPECCHI Eros Italy
175 MÄDER Gino Switzerland
176 PADUN Mark Ukraine
177 VALLS FERRI Rafael Spain

TEAM QHUBEKA ASSOS

181 ARU Fabio Italy
182 BENNETT Sean United States
183 CLARKE Simon Australia
185 LINDEMAN Bertjan Netherlands
186 SCHMID Mauro Switzerland
187 FRANKINY Kilian Switzerland

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
192 BARRENETXEA GOLZARRI Jon Spain
193 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
194 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
195 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
196 LAZKANO LOPEZ Oier Basque Country
197 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alveiro Ecuador

BURGOS – BH

201 MADRAZO RUIZ Ángel Spain
202 OKAMIKA BENGOETXEA Ander Spain
203 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
204 CANAL BLANCO Carlos Spain
205 CABEDO CARDA Oscar Spain
206 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
207 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia

TOTAL DIRECT ENERGIE

211 BURGAUDEAU Mathieu France
212 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
213 DOUBEY Fabien France
214 GRELLIER Fabien France
215 LATOUR Pierre France
216 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
217 SIMON Julien France

EQUIPO KERN PHARMA

221 ADRIÁ OLIVERAS Roger Spain
222 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko Spain
223 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
224 MÁRQUEZ ROMAN Martí Spain
225 PARRA CUERDA José Félix Spain
226 AGIRRE EGAÑA Jon Basque Country
227 GARCÍA PIERNA Raúl Spain

EUSKALTEL – EUSKADI

231 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
232 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai Basque Country
234 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
235 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
236 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
237 MATÉ MARDONES Luis Ángel Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*