ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro delle Fiandre 2021, Asgreen guastafeste: batte Van Der Poel e trionfa a Oudenaarde
Giro delle Fiandre 2021, Asgreen guastafeste: batte Van Der Poel e trionfa a Oudenaarde

Giro delle Fiandre 2021, Asgreen guastafeste: batte Van Der Poel e trionfa a Oudenaarde

Emozionante finale al Giro delle Fiandre 2021: in una volata a due tra il campione uscente Mathieu Van Der Poel (Alpecin – Fenix) e il danese Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step) la spunta sorprendentemente quest’ultimo, che conquista la prima Classica-Monumento della carriera battendo il più atteso avversario.

Rinviata la Roubaix, è la Ronde Van Vlaanderen la Classica clou della Campagna del Nord: 254 km da Anversa a Oudenaarde per la Corsa che ogni anno rappresenta l’appuntamento principe di molti corridori.

Si parte e c’è subito un primo momento di tensione: Otto Vergaerde della Alpecin Fenix e Yevgeniy Fedorov della Astana – Premier Tech si danno spallate a vicenda e la giuria li manda anzitempo a casa. Stessa sorte tocca a Michael Schar (Ag2R Citroen) a causa di un lancio di borraccia fuori zona.

Per quanto concerne l’aspetto agonistico, la fuga di giornata è quella che vede protagonisti Jelle Wallays (Cofidis), Stefan Bissegger (Ef Nippo), Fabio Van den Bossche (Sport Vlaanderen), Mathijs Paaschens (Bingoal WB), Mathias Jorgensen (Movista, Nico Denz (Team DSM) e Hugo Houle (Astana Premier Tech).

Il gruppo controlla, li lascia acquisire un vantaggio superiore ai dieci minuti, poi va via via a ricucire il gap. Dei fuggitivi, il più in forma appare lo svizzero Bisseger, che resta in testa anche quando dal gruppo cominciano a muoversi i big.

Questi ultimi si muovono già nella fase centrale di gara: Mathieu Van Der Poel opera un primo affondo, Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) ne fa un paio ben più incisivi, contribuendo a scremare notevolmente il gruppo dei migliori, che si riduce a poche unità.

Da poche unità a tre elementi: il campione del mondo si fa sorprendere perché non è nella sua miglior giornata, così Van Der Poel, Van Aert e Asgreen staccano tutti e procedono assieme fino alla coppia finale di muri, quando sull’attacco deciso dell’olandese è il belga a perdere le ruote, mentre resiste lo scandinavo.

Lotta a due, dunque, per la conquista della Ronde. I due vanno di comune accordo fino all’ultimo chilometro, quando Asgreen si incolla alla ruota del più blasonato avversario e, una volta partito quest’ultimo, riesce a sopravanzarlo andando a conquistare il successo.

Van Der Poel non ci sta, ma stavolta deve arrendersi: appena dieci giorni dopo la conquista del GP Harelbeke, arriva il Giro delle Fiandre, dopo il secondo posto ottenuto due anni fa alle spalle del nostro Bettiol. La Deceuninck – Quick Step si conferma corazzata che può contare su più punte: tattica ancora una volta azzeccata e gradino più alto del podio conquistato.

Il primo gruppetto degli inseguitori arriva dopo mezzo minuto e viene regolato dal buon vecchio Greg Van Avermaet (Ag2R Citroen), che precede il vincitore dell’ultima Sanremo Jasper Stuyven (Trek-Segafredo). Solo sesto Van Aert, più indietro Alaphilippe, in giornata negativa.

Giornata no anche per gli italiani: Matteo Trentin (UAE Team Emirates) fora nelle fasi decisive di gara, ma non sembra comunque essere in grado di poter competere con i migliori. Fuori dai giochi anche Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos) e Alberto Bettiol (EF Nippo), da cui ci si aspettava sicuramente di più.

Ordine d’arrivo:

1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 500 275 6:02:12
2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 400 200 ,,
3 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 325 150 0:32
4 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 275 120 0:33
5 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 225 100 0:47
6 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 175 90 ,,
7 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 150 80 ,,
8 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 125 70 ,,
9 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 100 60 ,,
10 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 85 50 ,,
11 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 70 46 ,,
12 BENOOT Tiesj Team DSM 60 42 0:49
13 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 50 38 2:15
14 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 40 34 ,,
15 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 35 30 ,,
16 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30 28 ,,
17 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 30 26 ,,
18 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 30 24 ,,
19 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 30 22 ,,
20 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 30 20 ,,
21 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 20 19 ,,
22 POLITT Nils BORA – hansgrohe 20 18 ,,
23 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 20 17 ,,
24 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 20 16 ,,
25 WELLENS Tim Lotto Soudal 20 15 ,,
26 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 20 14 ,,
27 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 20 13 ,,
28 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 20 12 ,,
29 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 20 11 ,,
30 DEGENKOLB John Lotto Soudal 20 10 ,,
31 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 10 9 ,,
32 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 10 8 ,,
33 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 10 7 ,,
34 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 6 ,,
35 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 10 5 ,,
36 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 10 5 2:20
37 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 10 5 ,,
38 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 10 5 ,,
39 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 10 5 ,,
40 HALLER Marco Bahrain – Victorious 10 5 2:24
41 PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 10 5 2:35
42 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 5 ,,
43 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS 10 5 2:52
44 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 10 5 3:19
45 NORSGAARD Mathias Movistar Team 10 5 ,,
46 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 10 5 ,,
47 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 10 5 4:00
48 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 10 5 ,,
49 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 10 5 ,,
50 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 10 5 ,,
51 STANNARD Robert Team BikeExchange 5 5 ,,
52 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 5 ,,
53 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 5 5 ,,
54 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 5 5 ,,
55 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 5 5 ,,
56 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3 5 ,,
57 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 3 5 9:00
58 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3 5 ,,
59 THEUNS Edward Trek – Segafredo 3 5 ,,
60 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 3 5 ,,
61 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
62 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 5 ,,
63 DENZ Nico Team DSM 5 ,,
64 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 5 ,,
65 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5 ,,
66 HOLLMANN Juri Movistar Team 5 ,,
67 SERRANO Gonzalo Movistar Team 5 ,,
68 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
69 WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
70 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 5 ,,
71 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
72 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers 5 ,,
73 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 5 ,,
74 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
75 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 5 ,,
76 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 5 ,,
77 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 5 ,,
78 JACOBS Johan Movistar Team 5 ,,
79 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 5 ,,
80 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
81 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 5 ,,
82 BAUER Jack Team BikeExchange 5 ,,
83 MAS Lluís Movistar Team 5 ,,
84 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 5 ,,
85 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
86 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 5 ,,
87 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 5 ,,
88 OSS Daniel BORA – hansgrohe 5 ,,
89 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 5 ,,
90 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 5 ,,
91 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 5 13:00
92 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 5 ,,
93 DEKKER David Team Jumbo-Visma 5 ,,
94 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 5 ,,
95 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM 5 ,,
96 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5 ,,
97 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 5 ,,
98 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5 ,,
99 SIEBERG Marcel Bahrain – Victorious 5 ,,
100 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5 ,,
101 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
102 BACKAERT Frederik B&B Hotels p/b KTM 5 ,,
103 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 5 ,,
104 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 ,,
105 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5 ,,
106 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
107 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 5 ,,
108 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
109 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 5 ,,
110 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
111 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
112 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 5 ,,
113 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 5 ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*