ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour of the Alps 2021, trionfo finale di Simon Yates. Ultima a Grossschartner
Tour of the Alps 2021, trionfo finale di Simon Yates. Ultima a Grossschartner

Tour of the Alps 2021, trionfo finale di Simon Yates. Ultima a Grossschartner

Simon Yates trionfa al Tour of the Alps 2021: il britannico in forza alla Bike Exchange si impone nella classifica generale, mentre la quinta e ultima tappa viene vinta dall’austriaco Felix Grossschartner.

Si conclude con la Valle del Chiese / Idroland – Riva del Garda, di 120 km, la corsa organizzata dall’Euregio Trentino – Alto Adige – Tirolo. Una frazione ancora mossa, ma meno delle precedenti.

Si parte a tutta, ma l’alta velocità non impedisce ad un folto drappello di prendere il sopravvento sul resto del gruppo.

Questi i nomi degli attaccanti: Matteo Fabbro e Felix Großschartner (Bora-hansgrohe),Tejay Van Garderen (EF-Nippo), Tony Gallopin, François Bidard (Ag2r-Citroen), Michael Storer e Nicolas Roche (Team DSM), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Vadim Pronskiy (Astana-Premier Tech), Alessandro De Marchi, Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Victorious), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), Ivan Ramiro Sosa (Ineos Grenadiers), Georg Steinhauser (Tirol-KTM), Callum Scotson (BikeExchange).

Ci sono anche nomi blasonati tra quelli citati, ma essendo lontani in classifica, la squadra del primatista non forza per andare a richiudere.

Sulla discesa di Tenno, davanti restano in sette: sono Pinot, De Marchi, Amezqueta, Steinhauser, Roche, Gallopin e Großschartner. È proprio quest’ultimo ad operare lo scatto decisivo, quello che gli vale il successo parziale.

Dopo averci provato più volte anche nei giorni scorsi, ed essere giunto dietro in un’occasione al nostro Gianni Moscon, finalmente l’austriaco riesce ad alzare le braccia al cielo davanti a Roche e al nostro De Marchi, mentre proprio Moscon vince la volata dei battuti a 40″.

La classifica generale non cambia, così Simon Yates conquista il successo finale succedendo nell’albo d’oro a Pavel Sivakov. A completare il podio troviamo Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) e Alexander Vlasov (Astana-Premier Tech).

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 20 30 3:03:38
2 ROCHE Nicolas Team DSM 10 18 0:34
3 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 5 12 ,,
4 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 7 0:40
5 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 BARDET Romain Team DSM 3 ,,
7 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 2 ,,
8 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 1 ,,
9 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
10 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
11 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
12 YATES Simon Team BikeExchange ,,
13 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
14 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
15 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
16 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
17 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
18 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
19 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
20 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
21 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
22 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
23 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:47
24 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
25 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
26 LIPOWITZ Florian Tirol KTM Cycling Team 1:12
27 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:14
28 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:58
29 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:05
30 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
31 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 3:14
33 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
34 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
35 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
36 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
37 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
38 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
39 FETTER Erik EOLO-Kometa 3:51
40 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
41 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
42 STEINHAUSER Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
43 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
44 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
45 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
46 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
47 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
49 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
50 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
51 STORER Michael Team DSM 3:57
52 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 4:34
53 KANGERT Tanel Team BikeExchange 5:02
54 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
55 COMBAUD Romain Team DSM 6:24
56 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
57 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
58 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 6:32
59 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 6:35
60 PALZER Anton BORA – hansgrohe 6:36
61 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
62 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
63 NOVAK Domen Bahrain – Victorious ,,
64 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
65 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 6:38
66 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
67 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 8:08
68 BIDARD François AG2R Citroën Team 8:52
69 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
70 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 9:51
71 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 10:13
72 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
73 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
74 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
75 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
77 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
79 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
80 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
81 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
82 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
83 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
84 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
85 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
86 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 11:42
87 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
88 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
89 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
90 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
91 COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
92 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
94 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
95 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
96 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
97 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
98 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
99 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
100 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team ,,
101 GOVEKAR Matevž Tirol KTM Cycling Team ,,
102 BARTA Will EF Education – Nippo ,,
103 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
104 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
105 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
106 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
107 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
108 HEINSCHKE Leon Team DSM ,,
109 MORTON Lachlan EF Education – Nippo ,,
110 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
111 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 13:48
112 THOMPSON Reuben Groupama – FDJ ,,
113 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
114 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
115 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 14:27
116 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 14:33

Classifica generale:

1 YATES Simon Team BikeExchange 200 150 18:36:06
2 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 150 110 0:58
3 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 125 90 1:06
4 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 100 80 2:25
5 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 85 70 2:37
6 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 70 60 2:44
7 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 60 55 2:54
8 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 50 50 3:12
9 BARDET Romain Team DSM 40 45 ,,
10 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 35 40 3:36
11 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 30 36 3:53
12 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 25 32 3:59
13 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 20 28 4:21
14 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 15 24 4:25
15 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 10 20 4:35
16 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 5 16 5:01
17 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 5 14 6:20
18 LIPOWITZ Florian Tirol KTM Cycling Team 5 12 6:28
19 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 5 10 8:21
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 5 8 8:53
21 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5 6 9:48
22 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 5 4 9:52
23 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 5 3 10:07
24 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 5 2 10:17
25 FETTER Erik EOLO-Kometa 5 1 10:28
26 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 5 11:20
27 VALTER Attila Groupama – FDJ 5 11:38
28 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 5 12:01
29 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 5 12:05
30 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 5 12:31
31 NIV Guy Israel Start-Up Nation 3 13:13
32 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 3 13:30
33 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 3 14:04
34 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 3 14:33
35 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 3 14:52
36 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3 15:43
37 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 3 16:32
38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 3 ,,
39 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 3 16:33
40 RIES Michel Trek – Segafredo 3 16:55
41 STEINHAUSER Georg Tirol KTM Cycling Team 17:28
42 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 17:39
43 ROCHE Nicolas Team DSM 17:45
44 RAVASI Edward EOLO-Kometa 18:10
45 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 18:34
46 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 19:01
47 PALZER Anton BORA – hansgrohe 20:52
48 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 20:54
49 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 21:18
50 BIDARD François AG2R Citroën Team 21:44
51 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 22:12
52 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 22:14
53 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 22:33
54 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 23:58
55 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 24:33
56 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 24:43
57 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 24:49
58 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 24:59
59 KANGERT Tanel Team BikeExchange 25:09
60 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 25:35
61 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 26:25
62 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 27:13
63 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 27:15
64 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 27:27
65 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 27:57
66 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 28:23
67 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 28:28
68 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 28:46
69 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 30:11
70 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 30:33
71 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 31:08
72 PADUN Mark Bahrain – Victorious 31:11
73 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 32:20
74 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 33:28
75 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 35:21
76 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 36:00
77 STORER Michael Team DSM 36:50
78 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 38:38
79 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec 39:30
80 SCOTSON Callum Team BikeExchange 40:00
81 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 41:59
82 COMBAUD Romain Team DSM 42:02
83 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 42:55
84 MORTON Lachlan EF Education – Nippo 44:35
85 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 44:49
86 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 47:05
87 COLLEONI Kevin Team BikeExchange 47:15
88 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 47:37
89 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 48:00
90 DINA Márton EOLO-Kometa 48:44
91 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA 49:06
92 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 49:54
93 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 51:09
94 MEYER Cameron Team BikeExchange 55:08
95 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 55:41
96 VANDENABEELE Henri Team DSM 56:20
97 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 59:54
98 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo 1:00:11
99 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 1:00:23
100 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 1:01:16
101 THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 1:02:04
102 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:03:07
103 BAIS Davide EOLO-Kometa 1:06:27
104 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:07:15
105 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:07:16
106 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 1:07:52
107 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:09:13
108 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:10:00
109 BARTA Will EF Education – Nippo 1:13:47
110 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 1:14:34
111 HEINSCHKE Leon Team DSM 1:17:55
112 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 1:19:08
113 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 1:21:02
114 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 1:24:33
115 GOVEKAR Matevž Tirol KTM Cycling Team 1:27:03
116 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:29:09


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*