ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche finali
Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche finali

Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche finali

Giro d’Italia 2021: da sabato 8 a domenica 30 maggio viviamo tutte le emozioni della 104^ edizione della Corsa Rosa. Qui tutte le classifiche finali.

Maglia Rosa. È la casacca simbolo del vincitore della classifica generale, dello stesso colore del quotidiano ideatore della corsa, la Gazzetta dello Sport. È stata vinta per il maggior numero di volte da Eddy Mercks, in grado di aggiudicarsi la classifica generale per ben cinque volte. Come lui anche Alfredo Binda e Fausto Coppi, i due campionissimi del ciclismo italiano. L’ultimo azzurro che si vestì di rosa fu Vincenzo Nibali nel 2016. Il vincitore 2019 risponde al nome di Richard Carapaz, il vincitore 2020 è Tao Gheoghegan Hart (Gran Bretagna), mentre nel 2021 il re è EGAN BERNAL (Colombia).

Maglia ciclamino: Istituita nel 1966, designa il leader della classifica a punti. Lo storico colore ritorna dopo aver lasciato il posto negli ultimi anni al rosso. Gianni Motta il primo azzurro ad indossarla, Elia Viviani l’ultimo nel 2018. Il record di vittorie di questa speciale classifica spetta a Francesco Moser e Giuseppe Saronni, entrambi a quota quattro. Nel 2019 l’ha portata a casa il tedesco Pascal Ackermann, nel 2020 l’ha dominata il francese Arnaud Démare. Il vincitore 2021 è Peter Sagan.

Maglia azzurra. Inizialmente identificata con il verde, questa graduatoria è da qualche anno azzurra “come il torrente in piena, che sgorga dalla sorgente e arriva fino in fondo al mare”. Creata nel 1933 (primo ad indossarla fu Alfredo Binda), designa il vincitore della classifica dei Gran Premi della Montagna. Gino Bartali la vinse per ben sette volte. Con la duplice vittoria su Zoncolan e Jafferau, Chris Froome ha vinto quella dell’edizione 2018, Giulio Ciccone meritatamente nel 2019, nel 2020 se l’è aggiudicata Ruben Guerreiro. Il vincitore 2021 è il francese Geoffrey Bouchard.

Maglia bianca: Istituita nel 1976, designa il miglior giovane, l’atleta del futuro. I sovietici Volodymir Pulnikov e Pavel Tonkov gli unici ad aggiudicarsela per due volte assieme al lussemburghese Bob Jungels, il vincitore delle ultime due edizioni. Nel 2018 e nel 2019, la maglia bianca vola in Colombia, sulle spalle dello stesso corridore: Miguel Angel Lopez (Astana). Nel 2020 il miglior giovane è il vincitore del Giro, Tao Gheoghegan Hart, così come nel 2021, vale a dire EGAN BERNAL.

CLASSIFICHE FINALI DOPO 21 TAPPE

Classifica generale (maglia rosa):

1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 850 86:17:28
2 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 680 1:29
3 YATES Simon Team BikeExchange 575 4:15
4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 460 6:40
5 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 380 7:24
6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 320 ,,
7 BARDET Romain Team DSM 260 8:05
8 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 220 8:56
9 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 180 11:44
10 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 140 18:35
11 BENNETT George Team Jumbo-Visma 120 25:35
12 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 100 30:56
13 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 84 37:58
14 VALTER Attila Groupama – FDJ 68 45:30
15 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 60 47:21
16 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 56 47:31
17 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 52 56:32
18 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 48 1:03:59
19 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 44 1:04:12
20 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 40 1:05:19
21 KANGERT Tanel Team BikeExchange 32 1:07:25
22 PEDRERO Antonio Movistar Team 32 1:07:50
23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 32 1:18:16
24 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 32 1:18:17
25 NIEVE Mikel Team BikeExchange 32 1:20:58
26 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24 1:32:42
27 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 24 1:36:27
28 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 24 1:36:47
29 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 24 1:40:19
30 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 24 1:43:43
31 STORER Michael Team DSM 20 1:49:05
32 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 20 1:49:23
33 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 20 1:49:52
34 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 20 1:51:47
35 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 20 2:00:45
36 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 20 2:01:12
37 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20 2:02:01
38 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 20 2:03:30
39 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 20 2:03:56
40 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 20 2:03:59
41 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 16 2:05:59
42 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 16 2:12:10
43 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 2:13:57
44 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 2:14:12
45 HAMILTON Chris Team DSM 16 2:17:55
46 RAVASI Edward EOLO-Kometa 16 2:18:40
47 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 16 2:20:12
48 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 16 2:21:29
49 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 16 2:21:53
50 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 16 2:23:42
51 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12 2:24:46
52 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12 2:27:00
53 KNOX James Deceuninck – Quick Step 12 2:29:17
54 CATALDO Dario Movistar Team 12 2:29:24
55 VILLELLA Davide Movistar Team 12 2:29:51
56 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 8 2:30:40
57 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 8 2:34:36
58 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 8 2:36:35
59 ROCHE Nicolas Team DSM 8 2:41:13
60 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 8 2:46:05
61 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 2:47:16
62 ARNDT Nikias Team DSM 2:56:04
63 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:59:03
64 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 3:13:49
65 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 3:15:06
66 CARR Simon EF Education – Nippo 3:18:32
67 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 3:18:33
68 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 3:19:43
69 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:20:10
70 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 3:22:28
71 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:22:30
72 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:23:57
73 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:28:45
74 NIV Guy Israel Start-Up Nation 3:33:32
75 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3:34:13
76 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 3:35:44
77 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 3:36:24
78 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 3:37:24
79 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:39:11
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3:40:28
81 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:41:43
82 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 3:45:57
83 SCOTSON Callum Team BikeExchange 3:46:05
84 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 3:46:16
85 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 3:47:55
86 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 3:49:07
87 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 3:52:52
88 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3:55:23
89 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:58:45
90 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 3:59:46
91 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 4:03:03
92 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 4:03:27
93 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 4:03:47
94 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 4:04:23
95 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:04:45
96 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 4:04:52
97 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 4:05:47
98 JORGENSON Matteo Movistar Team 4:05:48
99 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 4:09:07
100 DINA Márton EOLO-Kometa 4:11:55
101 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 4:15:22
102 DENZ Nico Team DSM 4:16:02
103 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:26:44
104 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 4:33:33
105 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 4:33:49
106 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 4:35:44
107 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:35:49
108 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:36:05
109 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4:37:48
110 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:38:16
111 MEYER Cameron Team BikeExchange 4:38:42
112 OSS Daniel BORA – hansgrohe 4:42:49
113 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 4:43:51
114 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 4:43:57
115 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:43:58
116 KANTER Max Team DSM 4:46:24
117 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
118 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 4:47:40
119 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 4:47:48
120 HEPBURN Michael Team BikeExchange 4:47:58
121 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:50:45
122 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 4:58:29
123 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 4:59:05
124 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 4:59:37
125 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 5:00:11
126 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5:01:04
127 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5:02:16
128 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:02:43
129 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5:02:59
130 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:03:34
131 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 5:08:11
132 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 5:08:13
133 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5:09:16
134 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5:11:05
135 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:12:15
136 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:14:42
137 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 5:17:22
138 TORRES Albert Movistar Team 5:17:26
139 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 5:19:06
140 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 5:25:02
141 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 5:29:21
142 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 5:29:40
143 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:35:49

Classifica a punti (maglia ciclamino):

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 136
2 2 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 118
3 3 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 116
4 4 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 86
5 5 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 80
6 6 – DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 71
7 7 – PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 61
8 8 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 60
9 12 ▲3 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 57
10 9 ▼1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 53

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 1 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 184
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 140
3 7 ▲4 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 99
4 3 ▼1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 83
5 4 ▼1 YATES Simon Team BikeExchange 61
6 8 ▲2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 54
7 5 ▼2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 53
8 6 ▼2 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 52
9 12 ▲3 BARDET Romain Team DSM 49
10 42 ▲32 STORER Michael Team DSM 46

Classifica giovani (maglia bianca):

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 86:17:28
2 2 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:40
3 3 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:24
4 4 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
5 5 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 11:44
6 7 ▲1 VALTER Attila Groupama – FDJ 45:30
7 6 ▼1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 47:31
8 8 – STORER Michael Team DSM 1:49:05
9 10 ▲1 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 2:01:12
10 11 ▲1 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 2:03:30


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*