ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, Torino incorona Ganna: è la prima maglia rosa
Giro d’Italia 2021, Torino incorona Ganna: è la prima maglia rosa

Giro d’Italia 2021, Torino incorona Ganna: è la prima maglia rosa

Il Giro d’Italia 2021 comincia nel segno di Filippo Ganna: l’alfiere della Ineos Grenadiers torna a sfoderare una performance maiuscola e, facendo segnare il miglior tempo nella Torino – Torino, cronometro individuale di 8.6 km valida come prima tappa, conquista per il secondo anno consecutivo la prima Maglia Rosa.

Dopo le ultime opache prestazioni, Filippo Ganna riprende a brillare. Una prova super, da parte del campione iridato, realizzata proprio davanti ai suoi tifosi. Semplicemente straordinaria la sua crono, conclusa con il tempo di 8.47, quasi dieci secondi meglio del connazionale Edoardo Affini (Jumbo-Visma), finora meritatamente primo in classifica provvisoria e alla fine secondo.

Nessuno, finora, aveva mai vinto quattro cronometro consecutive (dopo le tre dello scorso anno): Ganna ci riesce! Per l’atleta verbanese è la quarta vittoria in stagione dopo due frazioni all’Etoile de Besseges in Francia e una all’UAE Tour negli Emirati Arabi Uniti. Ma è di gran lunga la più importante, che gli vale una nuova splendente maglia rosa.

Una doppietta italiana apre, dunque, il Giro numero 104: un tale risultato contro il tempo nella Corsa Rosa non ha ricorsi storici, essendo tradizionalmente l’Italbici poco avvezza in questa disciplina. Almeno fino all’arrivo di questi due splendidi ragazzi che rispondono ai nomi di Ganna e Affini, amici e rivali già dai tempi delle categorie giovanili. E a chiudere la top ten, un altro azzurro: Gianni Moscon, compagno di squadra del vincitore.

I migliori tra gli uomini di classifica, manco a dirlo, sono i due della Deceuninck – Quick Step Joao Almeida e Remco Evenepoel. Se qualcuno aveva il dubbio sulla condizione di forma del talento belga, ha avuto già oggi le risposte: non si è mai sbilanciato il diretto interessato, ma è qui per vincere il Giro. Portoghese permettendo.

Molto vicini tutti gli altri, attardati di circa mezzo minuto da Evenepoel: si tratta, per citarne alcuni, di Egan Bernal (Ineos Grenadiers), Simon Yates (BikeExchange), Alexander Vlasov (Astana). Appena più indietro anche gli italiani più attesi in ottica generale, vale a dire Vincenzo Nibali e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), nonché Domenico Pozzovivo (Qhubeka-Assos).

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate dopo la prima tappa.

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 80 0:08:47 58.748
2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 50 0:10 57.654
3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 35 0:13 57.333
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 25 0:17 56.912
5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 18 0:18 56.807
6 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 15 ,, 56.807
7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 12 0:19 56.703
8 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 10 ,, 56.703
9 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 8 0:22 56.393
10 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 6 0:23 56.291
11 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 5 0:24 56.189
12 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 4 0:26 55.986
13 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3 0:27 55.884
14 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2 ,, 55.884
15 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1 0:28 55.784
16 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:29 55.683
17 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,, 55.683
18 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:30 55.583
19 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,, 55.583
20 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:31 55.484
21 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,, 55.484
22 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,, 55.484
23 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 0:32 55.385
24 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,, 55.385
25 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,, 55.385
26 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,, 55.385
27 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:33 55.286
28 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,, 55.286
29 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,, 55.286
30 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,, 55.286
31 HEPBURN Michael Team BikeExchange 0:34 55.187
32 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,, 55.187
33 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:36 54.991
34 JORGENSON Matteo Movistar Team ,, 54.991
35 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:38 54.796
36 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,, 54.796
37 YATES Simon Team BikeExchange ,, 54.796
38 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,, 54.796
39 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,, 54.796
40 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:39 54.700
41 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,, 54.700
42 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,, 54.700
43 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,, 54.700
44 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,, 54.700
45 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:40 54.603
46 ROCHE Nicolas Team DSM ,, 54.603
47 CARR Simon EF Education – Nippo ,, 54.603
48 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,, 54.603
49 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:41 54.507
50 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,, 54.507
51 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,, 54.507
52 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,, 54.507
53 TEJADA Harold ,, 54.507
54 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,, 54.507
55 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,, 54.507
56 SOLER Marc Movistar Team 0:42 54.411
57 ARNDT Nikias Team DSM ,, 54.411
58 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,, 54.411
59 MEYER Cameron Team BikeExchange ,, 54.411
60 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:43 54.316
61 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,, 54.316
62 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,, 54.316
63 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,, 54.316
64 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 0:44 54.221
65 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,, 54.221
66 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,, 54.221
67 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:45 54.126
68 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,, 54.126
69 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,, 54.126
70 DENZ Nico Team DSM ,, 54.126
71 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,, 54.126
72 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:46 54.031
73 HINDLEY Jai Team DSM ,, 54.031
74 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 0:47 53.937
75 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,, 53.937
76 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 0:48 53.843
77 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:49 53.750
78 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,, 53.750
79 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,, 53.750
80 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:50 53.657
81 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,, 53.657
82 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,, 53.657
83 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 53.657
84 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,, 53.657
85 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,, 53.657
86 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,, 53.657
87 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,, 53.657
88 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,, 53.657
89 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:51 53.564
90 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,, 53.564
91 BARDET Romain Team DSM 0:52 53.472
92 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,, 53.472
93 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,, 53.472
94 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,, 53.472
95 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:53 53.379
96 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,, 53.379
97 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,, 53.379
98 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,, 53.379
99 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,, 53.379
100 TORRES Albert Movistar Team ,, 53.379
101 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:54 53.287
102 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,, 53.287
103 HAMILTON Chris Team DSM 0:55 53.196
104 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,, 53.196
105 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,, 53.196
106 OSS Daniel BORA – hansgrohe 0:56 53.105
107 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,, 53.105
108 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:57 53.014
109 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,, 53.014
110 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,, 53.014
111 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,, 53.014
112 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0:58 52.923
113 STORER Michael Team DSM ,, 52.923
114 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,, 52.923
115 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,, 52.923
116 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 0:59 52.833
117 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,, 52.833
118 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,, 52.833
119 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,, 52.833
120 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:01 52.653
121 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,, 52.653
122 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,, 52.653
123 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,, 52.653
124 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:02 52.564
125 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,, 52.564
126 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,, 52.564
127 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,, 52.564
128 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:03 52.475
129 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,, 52.475
130 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:04 52.386
131 PASQUALON Andrea ,, 52.386
132 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,, 52.386
133 DE KORT Koen Trek – Segafredo 1:05 52.297
134 KANTER Max Team DSM 1:06 52.209
135 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 52.209
136 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,, 52.209
137 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,, 52.209
138 VILLELLA Davide Movistar Team 1:08 52.034
139 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:09 51.946
140 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,, 51.946
141 BIDARD François AG2R Citroën Team ,, 51.946
142 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:10 51.859
143 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,, 51.859
144 PETILLI Simone ,, 51.859
145 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,, 51.859
146 CATALDO Dario Movistar Team ,, 51.859
147 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:11 51.773
148 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,, 51.773
149 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:12 51.686
150 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,, 51.686
151 DINA Márton EOLO-Kometa 1:13 51.600
152 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,, 51.600
153 VALLS Rafael ,, 51.600
154 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1:14 51.514
155 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,, 51.514
156 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:15 51.429
157 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,, 51.429
158 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,, 51.429
159 MINALI Riccardo 1:16 51.343
160 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,, 51.343
161 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:17 51.258
162 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:18 51.174
163 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:19 51.089
164 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:21 50.921
165 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,, 50.921
166 KREDER Wesley 1:22 50.837
167 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:23 50.754
168 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,, 50.754
169 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:24 50.671
170 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,, 50.671
171 FIORELLI Filippo 1:25 50.588
172 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:26 50.506
173 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,, 50.506
174 VISCONTI Giovanni 1:27 50.423
175 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:28 50.341
176 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 1:30 50.178
177 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,, 50.178
178 VENCHIARUTTI Nicola 1:31 50.097
179 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 1:32 50.016
180 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,, 50.016
181 VIVIANI Attilio 1:33 49.935
182 TAGLIANI Filippo 1:34 49.855
183 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,, 49.855
184 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:37 49.615


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*