ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, Mago Merlier a Novara
Giro d’Italia 2021, Mago Merlier a Novara

Giro d’Italia 2021, Mago Merlier a Novara

Alla prima volata, nella sua prima partecipazione alla Corsa Rosa, Tim Merlier fa capire subito di che pasta è fatta: è il belga della Alpecin-Fenix ad aggiudicarsi, infatti, la seconda tappa del Giro d’Italia 2021 con traguardo posto a Novara. Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) conserva la maglia rosa.

Dopo la cronometro individuale di Torino che ha aperto questa 104^ edizione, quest’oggi è in programma la prima tappa in linea, dalla splendida palazzina di caccia di Stupinigi fino a Novara. Si tratta di una frazione pianeggiante che offre agli sprinter, dunque, la prima possibilità di vittoria.

Tre corridori formano la prima fuga: si tratta di Filippo Tagliani (Androni Sidermec), Vincenzo Albanese (Eolo Kometa) e l’enfant du pays Umberto Marengo (Bardiani CSF Faizané). Albanese ha come obiettivo vestire la maglia azzurra: una volta transitato per primo sull’unico GPM di giornata, il quarta categoria di Montechiaro d’Asti, si rialza.

I suoi due compagni di avventura resistono fino ai meno venti chilometri alla conclusione, quando le squadre dei velocisti cominciano ad organizzarsi. Prima, però, c’è tempo per il traguardo volante: passa per primo Ganna davanti a Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) e Gianni Moscon (Ineos Grenadiers).

E poi è volata. C’è chi decide di farsi fuori da solo: è il caso della UAE Team Emirates, con Juan Sebastian Molano che fa una manovra azzardata e taglia fuori dai giochi nientemeno che il suo capitano Fernando Gaviria.

Allo sprint vero e proprio, comunque, non ce n’è per nessuno: Tim Merlier non ha nessun timore reverenziale nei confronti di chi è più eserto di lui ei fa subito centro, vincendo in maniera netta sugli avversari. La Alpecin-Fenix, squadra invitata perché miglior Professional dello scorso anno, dimostra di non dover contare soltanto su Mathieu Van Der Poel (assente qui): questo Merlier può regalare tante soddisfazioni.

La W che forma con le sue mani sulla linea del traguardo è per omaggiare il suo connazionale Wouter Weylandt, che proprio il 9 maggio del 2011 perse la vita in una tappa della Corsa Rosa.

Secondo e terzo posto per gli italiani Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) ed Elia Viviani (Cofidis), mentre al quarto si rivede Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), subito competitivo nonostante il lungo stop. Altri italiani occupano la top ten: Matteo Moschetti (Trek-Segaredo) e Filippo Fiorelli (Bardiani-Csf-Faizané) sono rispettivamente sesto e settimo dietro a Peter Sagan (Bora Hansgrohe), mentre Davide Cimolai (Israel Start Up Nation) è nono davanti a Caleb Ewan (Lotto Soudal).

La classifica generale vede al comando Filippo Ganna davanti a Edoardo Affini (Jumbo-Visma). Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 100 80 4:21:09
2 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 40 50 ,,
3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 20 35 ,,
4 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 12 25 ,,
5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4 18 ,,
6 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 15 ,,
7 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 12 ,,
8 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 10 ,,
9 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 8 ,,
10 EWAN Caleb Lotto Soudal 6 ,,
11 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5 ,,
12 KANTER Max Team DSM 4 ,,
13 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 3 ,,
14 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2 ,,
15 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1 ,,
16 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
17 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
18 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
19 SOLER Marc Movistar Team ,,
20 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
21 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
23 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
24 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
25 DENZ Nico Team DSM ,,
26 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
27 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
28 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
29 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
30 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
31 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
32 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
33 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
34 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
35 BARDET Romain Team DSM ,,
36 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
37 HINDLEY Jai Team DSM ,,
38 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
39 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
40 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
41 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
42 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
43 ARNDT Nikias Team DSM ,,
44 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
45 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
46 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
47 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
48 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
49 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
50 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
51 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
52 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
54 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
55 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
56 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
57 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
58 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
59 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
60 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
61 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
62 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
63 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
64 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
65 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
67 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
68 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
69 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
70 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
71 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
72 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
73 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
74 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
75 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
76 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
77 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
78 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
79 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
80 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
81 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
82 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
83 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
84 YATES Simon Team BikeExchange ,,
85 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
86 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
87 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
88 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
89 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
90 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
91 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 CATALDO Dario Movistar Team ,,
93 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
94 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
95 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
96 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
97 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
98 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
99 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
101 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
102 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
103 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
104 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
105 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
106 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
107 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
108 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
109 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
110 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
111 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
112 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
113 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
114 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
115 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
116 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
117 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
118 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
119 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
120 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
121 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
122 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
123 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
124 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
125 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
126 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
127 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
128 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
129 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
130 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
131 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
132 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
133 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
134 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
135 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
136 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
137 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
138 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
139 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
140 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
141 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
142 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
143 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
144 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
145 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
146 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
147 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
148 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
149 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
150 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
151 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
152 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
153 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
154 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
155 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
156 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
157 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
158 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
159 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
160 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
161 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
162 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
163 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
164 HAMILTON Chris Team DSM ,,
165 STORER Michael Team DSM ,,
166 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
167 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
168 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
169 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
170 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
171 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
172 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
173 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
174 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
175 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
176 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
177 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
178 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 0:35
179 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
180 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
181 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
182 TORRES Albert Movistar Team 0:45
183 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:33
DNS NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation –

Classifica generale:

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 4:29:53
2 2 – AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 0:13
3 3 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:16
4 7 ▲3 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:20
5 4 ▼1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
6 5 ▼1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:21
7 6 ▼1 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
8 8 – WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 0:22
9 9 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 0:25
10 10 – MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 0:26


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*