ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, la legge di Ewan a Cattolica. Landa Ko
Giro d’Italia 2021, la legge di Ewan a Cattolica. Landa Ko

Giro d’Italia 2021, la legge di Ewan a Cattolica. Landa Ko

Caleb Ewan davanti a tutti a Cattolica: l’australiano della Lotto Soudal vince la quinta tappa del Giro d’Italia 2021 davanti agli italiani Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) ed Elia Viviani (Cofidis). Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation) resta al comando della generale, in cui non compare più, causa caduta, Mikel Landa (Bahrain-Victorious).

Tra le due frazioni appenniniche, c’è spazio per tanta pianura al Giro numero 104: si parte da Modena e si percorre quasi interamente la Via Emilia senza alcuna difficoltà dal punto di vista altimetrico.

È chiaro che i velocisti non vogliono lasciarsi sfuggire la loro seconda opportunità di vittoria ed è per questo motivo che ogni tentativo di fuga non va a buon fine, come ampiamente pronosticato.

Ci provano due squadre, le Professional italiane Androni-Sidermec e Bardiani-Csf-Faizané, che mandano in avanscoperta per due volte un uomo ciascuno: prima Filippo Tagliani e Umberto Marengo, poi Simon Pellaud e Davide Gabburo.

Se i primi vengono ripresi quando al traguardo mancano ancora cento chilometri, i secondi vengono inghiottiti dal plotone quando mancano dieci chilometri al traguardo.

Poco prima della conclusione, via con le cadute. Nella prima a finire a terra è Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers): è il secondo giorno consecutivo in cui finisce a terra e lo sguardo amareggiato del russo è ben evidente.

Tra le altre, il più sfortunato è Mikel Landa (Bahrain-Victorious), che resta a terra dolorante per diverso tempo, prima di essere portato via in ambulanza: il suo Giro, purtroppo, finisce qui.

Infine, ecco la volata. Simone Consonni pilota perfettamente Elia Viviani, ma il veronese viene sorpassato da Giacomo Nizzolo. Sembra farcela il brianzolo, ma deve accontentarsi per la decima volta in carriera del secondo posto, superato da un funambolico Caleb Ewan, che a grandissima velocità sorpassa tutti e va a vincere.

De Marchi resta in maglia rosa.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 100 80 4:07:01
2 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 40 50 ,,
3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 20 35 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 12 25 ,,
5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4 18 ,,
6 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 15 ,,
7 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12 ,,
8 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 10 ,,
9 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 8 ,,
10 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 6 ,,
11 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
12 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4 ,,
13 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
14 KANTER Max Team DSM 2 ,,
15 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1 ,,
16 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
17 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
18 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
19 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
20 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
21 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
22 BARDET Romain Team DSM ,,
23 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
24 ARNDT Nikias Team DSM ,,
25 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
26 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
27 SOLER Marc Movistar Team ,,
28 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
29 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
30 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
31 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
33 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
34 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
35 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
36 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
37 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
38 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
39 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
40 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
41 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
42 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
43 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
44 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
45 HINDLEY Jai Team DSM ,,
46 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
47 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
48 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
49 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
50 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
51 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
52 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
53 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
54 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
55 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
56 YATES Simon Team BikeExchange ,,
57 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
58 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
59 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
60 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
61 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
62 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
63 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
64 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
65 CATALDO Dario Movistar Team ,,
66 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
68 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
69 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
70 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
71 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
72 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
73 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
74 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
75 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
76 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
77 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
78 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
79 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
80 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
83 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
85 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
86 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
87 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
88 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
90 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
91 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
92 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
94 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
95 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
96 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 DENZ Nico Team DSM ,,
98 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
100 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
101 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
103 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
104 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
105 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
106 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
107 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
108 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,

Classifica generale:

1 1 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 20 17:57:45
2 3 ▲1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:42
3 4 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:48
4 5 ▲1 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:00
5 6 ▲1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:15
6 7 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:24
7 8 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:28
8 9 ▲1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:37
9 10 ▲1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:38
10 11 ▲1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:39


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*