ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, spettacolo a San Giacomo: Mader primo, Valter maglia rosa
Giro d’Italia 2021, spettacolo a San Giacomo: Mader primo, Valter maglia rosa

Giro d’Italia 2021, spettacolo a San Giacomo: Mader primo, Valter maglia rosa

A San Giacomo, sede d’arrivo della sesta tappa del Giro d’Italia 2021, si accende lo spettacolo: ad aggiudicarsi la vittoria è Gino Mader (Bahrain-Victorious), mentre Attila Valter (Groupama-Fdj) diventa la nuova maglia rosa.

Seconda giornata chiave al Giro 104. Dopo Sestola e ancor più di Sestola, ecco l’appennino marchigiano: frazione molto mossa, quella odierna, con tre GPM e arrivo in salita (lunga ma pedalabile) inedito per la Corsa Rosa.

Si riparte dopo le tante cadute avvenute nella giornata di ieri e dopo tre ritiri eccellenti: quelli di Mikel Landa, Pavel Sivakov e Joe Dombrowski. E si riparte ad un’alta andatura, che non impedisce, ad ogni modo, a diversi corridori di formare una fuga.

A formare il drappello di testa sono Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën), Jimmy Janssens (Alpecin-Fenix), Simone Ravanelli (Androni Giocattoli Sidermec),Gino Mäder (Bahrain – Victorious), Matej Mohorič (Bahrain – Victorious),Simon Guglielmi (Groupama – FDJ), Dario Cataldo (Movistar Team) e Bauke Mollema (Trek Segafredo).

Prima di arrivare all’ascesa finale, con pioggia e vento e basse temperature, tra la Forca di Gualdo e la Forca di Presta, il gruppo si sfalda in più tronconi in virtù del lavoro della Ineos. Ne fa le spese anche Alessandro De Marchi, costretto invano a rincorrere. Per lui, al traguardo, tanti minuti di ritardo.

Mentre davanti restano in testa Mader, Mohoric, Mollema e Cataldo, dietro si accende la bagarre verso San Giacomo, quando la Ineos Grenadieris, dopo un grande lavoro nelle fasi precedenti, lancia il leader Egan Bernal.

L’azione del colombiano fa sì che solo i migliori rimangano sulla sua scia. I migliori, tuttavia, non riescono a riprendere Mader, ultimo superstite della fuga, che va a tagliare vittorioso il traguardo riscattando la sfortuna della squadra dopo il ritiro di Landa e regalando una bella soddisfazione al team arabo.

Sono dodici i secondi dell’elvetico nei confronti degli immediati inseguitori: Bernal è secondo davanti a Daniel Martin (Israel Start Up Nation) e a Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step). Quinto e sesto posto per i due bravissimi italiani Giulio Ciccone (TrekSegafredo) e Damiano Caruso (Bahrain-Victorious).

Rivoluzionata la classifica generale: per pochi secondi, a salire momentaneamente in testa è l’ungherese Attila Valter, ma Evenepoel e Bernal sono subito dietro, a pochi secondi.

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

1 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 100 80 4:17:52
2 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 40 50 0:12
3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 20 35 ,,
4 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 4 18 0:14
6 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 15 0:25
7 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 12 ,,
8 SOLER Marc Movistar Team 10 0:27
9 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 8 0:29
10 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6 ,,
11 YATES Simon Team BikeExchange 5 ,,
12 VALTER Attila Groupama – FDJ 4 ,,
13 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3 0:40
14 BARDET Romain Team DSM 2 ,,
15 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1 ,,
16 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
17 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
18 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 0:57
19 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
20 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:10
21 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 1:12
22 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
23 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:14
24 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 1:18
25 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 1:19
26 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:26
27 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:41
28 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1:46
29 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
30 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
31 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 2:02
32 CATALDO Dario Movistar Team 2:07
33 KANGERT Tanel Team BikeExchange 2:15
34 HINDLEY Jai Team DSM 2:38
35 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
36 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
37 VILLELLA Davide Movistar Team 4:21
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 5:12
39 STORER Michael Team DSM 5:55
40 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 6:30
41 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 7:12
42 BENNETT George Team Jumbo-Visma 7:14
43 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 8:45
44 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 10:27
45 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 12:57
47 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 14:37
48 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
49 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
50 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
51 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
52 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
53 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
54 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
55 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
56 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
57 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
58 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
59 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
60 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
61 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
62 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
63 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
64 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
65 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
66 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 16:29
68 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 18:42
69 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
70 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 18:52
71 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
72 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
73 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
74 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 19:18
75 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
76 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
77 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
78 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 19:36
79 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
80 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 20:20
81 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
83 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
84 HAMILTON Chris Team DSM ,,
85 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
86 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
87 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
88 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 21:08
89 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 21:47
90 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
91 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92 ARNDT Nikias Team DSM ,,
93 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 22:06
95 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
96 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
97 DINA Márton EOLO-Kometa ,,

Classifica generale:

1 4 ▲3 VALTER Attila Groupama – FDJ 20 22:17:06
2 7 ▲5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:11
3 10 ▲7 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:16
4 6 ▲2 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
5 2 ▼3 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:25
6 9 ▲3 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:38
7 11 ▲4 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 0:39
8 16 ▲8 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:41
9 19 ▲10 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:47
10 14 ▲4 YATES Simon Team BikeExchange 0:49


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*