ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, Ewan bis a Termoli
Giro d’Italia 2021, Ewan bis a Termoli

Giro d’Italia 2021, Ewan bis a Termoli

Caleb Ewan concede il bis al Giro d’Italia 2021: dopo essersi imposto a Cattolica, il velocista della Lotto Soudal si aggiudica anche la settima tappa con arrivo a Termoli. Non cambia la classifica generale.

Torna la pianura in questa ottava giornata della Corsa Rosa: si parte da Notaresco (Teramo) e si arriva a Termoli dopo 181 km caratterizzati da una parte centrale vallonata, ma da una lunga parte finale senza alcuna difficoltà altimetrica, sebbene proprio in vista dell’arrivo c’è uno strappo di 300 metri che potrebbe creare qualche sorpresa.

Sono tre gli italiani che vanno in fuga e sono in rappresentanza delle nostre tre Professional invitate: si tratta di Umberto Marengo (Bardiani Csf Faizané), lo svizzero Simon Pellaud (Androni Giocattoli Sidermec) e Mark Christian (Eolo Kometa).

Una volta ripresi, l’andatura prosegue – molto lenta, tanto che si arriva ben oltre l’orario previsto – fino alla volata finale con lo strappo impegnativo all’insù. Parte lunghissimo Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), che prova ad anticipare tutti, ma alla fine non va oltre il sesto posto.

Chi non sbaglia ancora una volta i tempi è Caleb Ewan: l’australiano è ancora una volta il re delle volate e sul traguardo precede l’italiano Davide Cimolai (Israel Start Up Nation) e Tim Merlier (Alpecin-Fenix). Quarto Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), quinto Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty Gobert), nono Filippo Fiorelli (Bardiani-Csf-Faizané).

La classifica generale vede sempre in testa Attila Valter (Groupama-FDJ), ma ora si attende una due giorni molto impegnativa sull’appennino centrale.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 100 80 4:42:12
2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 40 50 ,,
3 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 20 35 ,,
4 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 12 25 ,,
5 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4 18 ,,
6 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 15 ,,
7 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 12 ,,
8 KANTER Max Team DSM 10 ,,
9 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 8 ,,
10 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 6 ,,
11 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 5 ,,
12 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 4 ,,
13 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 3 ,,
14 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2 ,,
15 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1 ,,
16 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
17 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
18 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
19 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
20 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
21 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
22 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
23 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
25 BARDET Romain Team DSM ,,
26 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
27 HINDLEY Jai Team DSM ,,
28 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
29 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
30 SOLER Marc Movistar Team ,,
31 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
32 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
33 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
34 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
35 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
36 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
37 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
38 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
39 YATES Simon Team BikeExchange ,,
40 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
41 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
42 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
43 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
44 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
45 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
46 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
47 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
48 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
49 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
50 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
51 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
52 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
53 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
54 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
55 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
56 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
57 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
58 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
59 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
60 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
61 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
62 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
63 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 0:23
64 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
65 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
66 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
67 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
68 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
69 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:35
70 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
71 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:39
72 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
73 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
74 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
76 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
77 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 0:54
78 ARNDT Nikias Team DSM ,,
79 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
80 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
81 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
82 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
83 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
85 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
86 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
87 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
88 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
89 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
91 CATALDO Dario Movistar Team ,,
92 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
93 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
94 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
96 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
97 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
100 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
101 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
102 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
103 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
104 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
105 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
106 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
107 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:13
108 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
109 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
110 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
112 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
113 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
114 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
115 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
116 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
117 DENZ Nico Team DSM ,,
118 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
119 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
120 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
122 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
123 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
124 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
125 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
126 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
127 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
128 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
129 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
130 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
131 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1:42
132 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
133 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
134 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
135 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 1:48
136 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
137 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
138 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
139 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
140 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
141 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
142 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
143 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
144 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
145 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
146 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
147 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
148 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
149 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
150 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
151 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
152 STORER Michael Team DSM 2:05
153 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 2:09
154 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
155 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
156 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
157 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
158 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:14
159 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
160 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 2:21
161 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
162 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:00
163 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 2:21
164 RAVASI Edward EOLO-Kometa 2:37
165 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
166 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 2:43
167 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
168 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 2:53
169 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 2:56
170 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
171 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
172 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:12
173 TORRES Albert Movistar Team ,,
174 HAMILTON Chris Team DSM ,,
175 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
176 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:27
177 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
DNS POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS –

Classifica generale:

1 1 – VALTER Attila Groupama – FDJ 20 26:59:18
2 2 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:11
3 3 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:16
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
5 5 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:25
6 6 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:38
7 7 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 0:39
8 8 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:41
9 9 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:47
10 10 – YATES Simon Team BikeExchange 0:49


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*