ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Europei nuoto 2021: programma, azzurri, guida tv
Europei nuoto 2021: programma, azzurri, guida tv

Europei nuoto 2021: programma, azzurri, guida tv

Si disputeranno dal 17 al 23 maggio, all’interno della Duna Arena di Budapest, i Campionati Europei 2021 di nuoto in vasca.

Inizialmente previsti lo scorso anno, poi rinviati a causa della pandemia, costituiranno uno degli ultimi banchi di prova prima di volare per il Giappone e prendere parte ai Giochi Olimpici di Tokyo 2021.

Anticipate dalle altre discipline acquatiche dei tuffi, del nuoto artistico e del fondo, le gare in vasca sono molto attese per l’Italia, che vuole continuare a far bene come tanto sta facendo nelle ultime uscite.

Nell’ultima edizione disputata a Glasgow, del resto, i nostri ragazzi hanno saputo ottenere ventidue medaglie totali (6 ori, 5 argenti e 11 bronzi), oltre a 44 presenze in finale e ben quattordici record nazionali.

Convocati dal dt Cesare Butini 48 atleti (21 donne e 27 uomini). Tra gli obiettivi, la qualificazione alle Olimpiadi per le staffette, ancora fuori. A guidare tutti, Gregorio Paltrinieri, già protagonista di ben tre ori dal fondo (5 km, 10 km e team event). Di seguito tutti i convocati.

Donne: Costanza Cocconcelli, Federica Pellegrini, Simona Quadarella, Silvia Scalia, Margherita Panziera, Benedetta Pilato, Martina Carraro, Francesca Fangio, Silvia Di Pietro, Elena Di Liddo, Ilaria Cusinato, Sara Franceschi, Chiara Tarantino, Martina Rita Caramignoli, Stefania Pirozzi, Sara Gailli, Arianna Castiglioni, Lisa Angiolini, Carlotta Zofkova, Ilaria Bianchi e Antonella Crispino.

Uomini: Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi, Stefano Ballo, Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, Lorenzo Mora, Simone Sabbioni, Nicolò Martinenghi , Edoardo Giorgetti, Piero Codia, Federico Burdisso, Alberto Razzetti, Pier Andrea Matteazzi, Manuel Frigo, Stefano Di Cola, Thomas Ceccon, Filippo Megli, Matteo Ciampi, Marco De Tullio, Alessandro Pinzuti, Leonardo Deplano, Domenico Acerenza, Matteo Restivo, Federico Poggio, Matteo Rivolta, Andrea Castello, Giacomo Carini.

Di seguito il programma completo delle gare (trasmesse in diretta tv su Rai Sport e Raiplay).

Lunedì 17 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 farfalla fem
100 rana mas
4×100 stile libero fem
4×100 stile libero mas
800 stile libero fem

Semifinali e finali dalle 18.00
400 misti fem
400 stile libero mas
semi 50 stile libero fem
semi 50 dorso mas
semi 100 farfalla fem
semi 100 rana mas
4×100 stile libero fem
4×100 stile libero mas

Martedì 18 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero mas
100 rana fem
200 farfalla mas
50 dorso fem
4×200 stile libero mixed
1500 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18:00
800 stile libero fem
100 rana mas
100 farfalla fem
semi 100 stile libero mas
semi 100 rana fem
semi 200 farfalla mas
semi 50 dorso fem
50 dorso mas
50 stile libero fem
4×200 stile libero mixed

Mercoledì 19 maggio – Batterie dalle 10.00
200 misti mas
200 farfalla fem
100 dorso mas
200 stile libero fem
200 rana mas
4×200 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero mas
100 stile libero mas
100 rana fem
semi 100 dorso mas
semi 200 farfalla fem
semi 200 rana mas
50 dorso fem
semi 200 misti mas
semi 200 stile libero fem
200 farfalla mas
4×200 stile libero mas

Giovedì 20 maggio – Batterie dalle 10.00
200 stile libero mas
200 rana fem
50 farfalla mas
100 dorso fem
4×100 mista mixed
1500 stile libero fem

Semifinali e finali dalle 18.00
200 farfalla fem
100 dorso mas
semi 100 dorso fem
semi 200 stile libero mas
semi 200 rana fem
semi 50 farfalla mas
200 stile libero fem
200 rana mas
200 misti mas
4×100 mista mixed

Venerdì 21 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero fem
50 rana mas
200 misti fem
200 dorso mas
4×200 stile libero fem
800 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero fem
50 farfalla mas
100 dorso fem
semi 200 dorso mas
semi 100 stile libero fem
semi 50 rana mas
200 rana fem
200 stile libero mas
semi 200 misti fem
4×200 stile libero fem

Sabato 22 maggio – Batterie dalle 10.00
200 dorso fem
50 stile libero mas
50 farfalla fem
100 farfalla mas
50 rana fem
4×100 stile libero mixed

Semifinali e finali dalle 18.00
800 stile libero mas
100 stile libero fem
50 rana mas
semi 200 dorso fem
semi 50 stile libero mas
semi 50 farfalla fem
semi 100 farfalla mas
semi 50 rana fem
200 dorso mas
200 misti fem
4×100 stile libero mixed

Domenica 23 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti mas
400 stile libero fem
4×100 mista mas
4×100 mista fem

Finali dalle 18.00
50 farfalla fem
50 stile libero mas
50 rana fem
100 farfalla mas
200 dorso mas
400 misti mas
400 stile libero fem
4×100 mista mas
4×100 mista fem


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*