ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, Bettiol imbocca la Stradella vincente
Giro d’Italia 2021, Bettiol imbocca la Stradella vincente

Giro d’Italia 2021, Bettiol imbocca la Stradella vincente

C’è anche la firma di Alberto Bettiol sul Giro d’Italia 2021: sul traguardo di Stradella è l’atleta in forza alla EF Nippo a trionfare in solitaria, coronando nella maniera migliore una lunga fuga da lontano. Invariata la classifica generale.

Ultima giornata di trasferimento al 104^ Giro. Tra Sega di Ala e Alpe di Mera, ecco la lunga – 231 km – frazione che parte da Rovereto e affronta strade pianeggianti, con l’eccezione di diversi strappetti nel finale.

Si parte senza Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) a causa della caduta che ieri l’ha visto coinvolto assieme al suo compagno di squadra Vincenzo Nibali e a Remco Evenepoel (anche quest’ultimo ritiratosi). Oggi è una giornata da fughe e difatti è numeroso il gruppo che centra – e porta al termine – il tentativo giusto.

Questa la composizione: Andrea Vendrame (AG2R Citroen Team), Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), Simon Pellaud, Andrii Ponomar Natnael Tesfatsion (Androni Giocattoli Sidermec), Samuele Battistella, Gorka Izagirre (Astana Premier-Tech), Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè), Simone Consonni (Cofidis), Remi Cavagna (Deceuninck – Quick-Step), Alberto Bettiol (EF Education Nippo), Francesco Gavazzi, Samuele Rivi (EOLO-Kometa), Wesley Kreder (Intermarchè Wanty-Gobert), Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation), Stefano Oldani (Lotto-Soudal), Dario Cataldo (Team Movistar), Nikias Arndt, Nico Denz, Nicolas Roche (Team DSM), Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), Alessandro Covi e Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Si gioca tutta qui la battaglia e si gioca nelle fasi finali, quando uno strappetto dietro l’altro favorisce gli attacchi. Il principale è quello portato avanti da Remi Cavagna, che parte ai meno 25 km all’arrivo e comincia la sua cronometro individuale.

È tenace anche Alberto Bettiol, che stacca Nicholas Roche e prova da solo a portarsi alla ruota del francese. L’aggancio riesce ai meno sette, ma i due assieme resistono poco perché è proprio l’azzurro a proseguire indisturbato mettendo al gancio l’avversario.

E comincia così la cavalcata vincente di Bettiol, che finalmente riesce ad alzare le braccia sulle strade del Giro. Lo avevamo già visto pimpante sulle salite, ora è il momento della gioia.

Il primo dei battuti è Consonni, mentre Roche si prende la terza posizione. Il gruppo se la prende molto comoda e arriva al traguardo dopo oltre venti minuti. Non cambia la classifica generale, con Egan Bernal (Ineos Grenadiers) in maglia rosa.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

01 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO 05:14:43 100
02 Simone Consonni Cofidis + 17 40
03 Nicolas Roche Team DSM + 17 20
04 Nikias Arndt Team DSM + 17 12
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 17 4
06 Samuele Battistella Astana-Premier Tech + 17
07 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè + 17
08 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec + 17
09 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step + 24
10 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 01:12
11 Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:34
12 Dario Cataldo Movistar Team + 01:34
13 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 01:34
14 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team + 02:11
15 Nico Denz Team DSM + 02:36
16 Samuele Rivi EOLO-KOMETA + 02:58
17 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation + 03:16
18 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 03:50
19 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix + 03:50
20 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 07:09
21 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 07:09
22 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 08:37
23 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 10:29
24 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 23:30
25 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 23:30
26 Gianni Moscon INEOS Grenadiers + 23:30
27 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 23:30
28 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 23:30
29 Egan Bernal Youth jerseyLeader jersey INEOS Grenadiers + 23:30
30 Daniel Martinez INEOS Grenadiers + 23:30
31 Rafael Valls Bahrain Victorious + 23:30
32 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 23:30
33 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 23:30
34 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 23:30
35 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 23:30
36 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 23:30
37 Michael Hepburn Team BikeExchange + 23:30
38 Simon Yates Team BikeExchange + 23:30
39 Cameron Meyer Team BikeExchange + 23:30
40 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 23:30
41 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 23:30
42 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 23:30
43 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 23:30
44 Mikel Nieve Team BikeExchange + 23:30
45 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 23:30
46 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 23:30
47 Chris Hamilton Team DSM + 23:30
48 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech + 23:30
49 Tanel Kangert Team BikeExchange + 23:30
50 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech + 23:30
51 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec + 23:30
52 Hugh Carthy EF Education-NIPPO + 23:30
53 Fabio Sabatini Cofidis + 23:30
54 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO + 23:30
55 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 23:30
56 Attila Valter Groupama-FDJ + 23:30
57 Simon Carr EF Education-NIPPO + 23:30
58 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS + 23:30
59 Romain Bardet Team DSM + 23:30
60 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè + 23:30
61 Paul Martens Jumbo-Visma + 23:30
62 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 23:30
63 Michael Storer Team DSM + 23:30
64 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 23:30
65 Edward Ravasi EOLO-KOMETA + 23:30
66 Rudy Molard Groupama-FDJ + 23:30
67 Tobias Foss Jumbo-Visma + 23:30
68 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec + 23:30
69 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 23:30
70 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 23:30
71 Davide Formolo UAE Team Emirates + 23:30
72 Fabio Felline Astana-Premier Tech + 23:30
73 James Knox Deceuninck-Quick Step + 23:30
74 George Bennett Jumbo-Visma + 23:30
75 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 23:30
76 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ + 23:30
77 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team + 23:30
78 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 23:30
79 Antoine Duchesne Groupama-FDJ + 23:30
80 Koen De Kort Trek-Segafredo + 23:30
81 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS + 23:30
82 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 23:30
83 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe + 23:30
84 Harold Tejada Astana-Premier Tech + 23:30
85 Nelson Oliveira Movistar Team + 23:30
86 Max Kanter Team DSM + 23:30
87 Marton Dina EOLO-KOMETA + 23:30
88 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
89 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 23:30
90 Einer Rubio Movistar Team + 23:30
91 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team + 23:30
92 Tony Gallopin AG2R Citroën Team + 23:30
93 Matteo Badilatti Groupama-FDJ + 23:30
94 Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
95 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team + 23:30
96 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè + 23:30
97 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 23:30
98 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 23:30
99 Attilio Viviani Cofidis + 23:30
100 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix + 23:30
101 Alessandro Covi UAE Team Emirates + 23:30
102 Senne Leysen Alpecin-Fenix + 23:30
103 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 23:30
104 Matteo Moschetti Trek-Segafredo + 23:30
105 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 23:30
106 Elia Viviani Cofidis + 23:30
107 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
108 Romain Seigle Groupama-FDJ + 23:30
109 Davide Villella Movistar Team + 23:30
110 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 23:30
111 Max Walscheid Qhubeka ASSOS + 23:30
112 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe + 23:30
113 Peter Sagan Point jersey BORA-hansgrohe + 23:30
114 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 23:30
115 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS + 23:30
116 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 23:30
117 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
118 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 23:30
119 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec + 23:30
120 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 23:30
121 Mark Christian EOLO-KOMETA + 23:30
122 Edoardo Affini Jumbo-Visma + 23:30
123 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 23:30
124 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
125 Matteo Jorgenson Movistar Team + 23:30
126 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo + 23:30
127 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 23:30
128 Albert Torres Movistar Team + 23:30
129 Antonio Pedrero Movistar Team + 23:30
130 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 23:30
131 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix + 23:30
132 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè + 23:30
133 Valerio Conti UAE Team Emirates + 23:30
134 Geoffrey Bouchard Mountain jersey AG2R Citroën Team + 23:30
135 Victor Lafay Cofidis + 23:30
136 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
137 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step + 23:30
138 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 23:30
139 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 23:30
140 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 23:30
141 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert + 23:30
142 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix + 23:30
143 Dries De Bondt Alpecin-Fenix + 23:30
144 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step + 24:18
145 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO + 24:18
146 Callum Scotson Team BikeExchange + 24:18
147 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS + 24:18

Classifica generale:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 77:10:18
2 2 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2:21
3 3 – YATES Simon Team BikeExchange 3:23
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:03
5 5 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 6:09
6 6 – BARDET Romain Team DSM 6:31
7 7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:17
8 8 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:45
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9:18
10 11 ▲1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 13:37


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*