ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, epico Caruso: vittoria e podio! Bernal verso il trionfo rosa
Giro d’Italia 2021, epico Caruso: vittoria e podio! Bernal verso il trionfo rosa

Giro d’Italia 2021, epico Caruso: vittoria e podio! Bernal verso il trionfo rosa

La Verbania – Alpe di Motta decreta le sue sentenze: Egan Bernal (Ineos Grenadiers) è ormai ad un passo verso il meritato trionfo al Giro d’Italia 2021, ma l’ultimo tappone alpino porta la firma di Damiano Caruso, vincitore della 20^ frazione. Un successo splendido, quello del siciliano della Bahrain-Victorious, che lo proietta ormai quasi definitivamente verso il piazzamento d’onore sul podio di Milano.

Passo San Bernardino, Passo dello Spluga, Alpe Motta: queste tre salite, che avranno un dislivello complessivo di 4000 metri, costituiscono l’ultima opportunità di ribaltare le gerarchie e di conseguenza decidono la 104^ Corsa Rosa.

C’è ansia in gruppo per l’importanza della giornata e c’è fermento tra i tanti che, non avendo ancora alzato le braccia al cielo, vogliono provare a lasciare il segno.

Quest’oggi ci riescono Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Simon Pellaud (Androni Giocattoli Sidermec), Giovanni Visconti (Bardiani-CSF-Faizanè), Felix Großschartner (BORA – Hansgrohe), Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa), Taco van der Hoorn (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux), Matteo Jorgenson (Movistar Team) e Nico Denz (Team DSM).

La situazione cambia velocemente verso la cima del San Bernardino, salita lunga ma non proibitiva. La Dsm attacca con il capitano Romain Bardet e con Michael Storer e chi coglie la palla al balzo è la Bahrain-Victorious, che con Pello Bilbao e Damiano Caruso si accoda, andando a riprendere e staccare i fuggitivi superstiti.

E così, mentre comincia a cadere la pioggia, si accende lo scontro tra i blocchi Dsm e Bahrain davanti e Ineos e Astana dietro, che prosegue sul Valle Spluga e relativa discesa.

Ai piedi dell’erta conclusiva, il gap tra Caruso-Bardet, ormai privi dei rispettivi luogotenenti dopo un egregio lavoro, e i big è di 35″. Ci pensa un super Daniel Martinez a riportare sotto la maglia rosa e Simon Yates a pochi secondi.

Ai meno duemila alla conclusione, su uno dei tratti più ripidi della salita, Caruso riesce a staccare Bardet e prova ad involarsi fino al traguardo. La sofferenza, il cuore e la passione spingono il siciliano verso una vera e propria impresa: è suo il traguardo e sua anche la meritatissima e ormai consolidata seconda posizione in classifica generale. È il coronamento di una carriera esemplare vissuta all’ombra di altri.

Bernal arriva a venti secondi ed è ormai ad un passo dalla conquista della maglia rosa alla sua prima partecipazione al Giro. Nel finale paga ancora Simon Yates, che ora ha ben 1’20” di distacco dall’azzurro.

Ordine d’arrivo 20^ tappa:

1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 100 80 4:27:53
2 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 40 50 0:24
3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 20 35 0:35
4 BARDET Romain Team DSM 12 25 ,,
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4 18 0:41
6 YATES Simon Team BikeExchange 15 0:51
7 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 12 1:13
8 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 10 1:29
9 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 8 2:07
10 PEDRERO Antonio Movistar Team 6 2:23
11 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
12 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 4 2:37
13 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 3 ,,
14 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2 3:10
15 BENNETT George Team Jumbo-Visma 1 3:42
16 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
17 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 4:08
18 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 4:10
19 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 4:44
20 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 5:29
21 NIEVE Mikel Team BikeExchange 6:01
22 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 6:25
23 CATALDO Dario Movistar Team 6:41
24 STORER Michael Team DSM 6:46
25 VALTER Attila Groupama – FDJ 6:50
26 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
27 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:55
28 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 6:56
29 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 7:00
30 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 7:33
31 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 8:02
32 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
33 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
34 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8:15
35 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 8:18
36 RAVASI Edward EOLO-Kometa 9:05
37 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 12:28
38 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 13:42
39 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
40 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
41 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
42 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
43 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
44 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
45 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
46 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 14:00
47 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 14:18
48 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 14:30
49 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 14:53
50 VILLELLA Davide Movistar Team 14:55
51 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17:58
52 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
53 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
54 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
55 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 18:01
57 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 18:47
58 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20:13
59 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 22:06
60 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
61 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 22:10
62 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 22:18
63 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 24:06
64 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
65 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25
66 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 24:59
67 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
68 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
69 HAMILTON Chris Team DSM 25:38
70 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:43
71 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
72 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 27:09
73 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 27:55
74 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 28:25
75 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
76 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
77 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
78 DINA Márton EOLO-Kometa 29:50
79 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 31:17
81 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
82 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
83 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
84 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
85 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
86 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
87 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
89 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 31:37
90 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
91 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
92 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
93 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:39
94 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
95 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
96 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
97 DENZ Nico Team DSM 32:05
98 ARNDT Nikias Team DSM ,,
99 DE KORT Koen Trek – Segafredo 32:48
100 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
101 ROCHE Nicolas Team DSM 32:58
102 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 33:29
103 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
104 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 33:45
105 OLDANI Stefano Lotto Soudal 34:07
106 HEPBURN Michael Team BikeExchange 34:17
107 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
108 KANTER Max Team DSM 34:18
109 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 34:47
110 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 35:18
111 OSS Daniel BORA – hansgrohe 35:38
112 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 37:36
113 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
114 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
115 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
116 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
117 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
118 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
119 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
120 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
122 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
123 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:42
124 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 37:47
125 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
126 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
127 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
128 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
129 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 37:53
130 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 38:05
131 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
132 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
133 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
134 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
135 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
136 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
137 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
138 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
139 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
140 TORRES Albert Movistar Team 38:09
141 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 38:21
142 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
143 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
DNS FELLINE Fabio Astana – Premier Tech –

Classifica generale:

01 – Egan Bernal INEOS Grenadiers 85:41:47
02 – Damiano Caruso Bahrain Victorious + 01:59
03 – Simon Yates Team BikeExchange + 03:23
04 – Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 07:07
05 1 Romain Bardet Team DSM + 07:48
06 1 Daniel Martinez INEOS Grenadiers + 07:56
07 2 Hugh Carthy EF Education-NIPPO + 08:22
08 – Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 08:50
09 – Tobias Foss Jumbo-Visma + 12:39
10 2 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 31:04
11 5 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 44:09
12 11 Antonio Pedrero Movistar Team + 01:05:25
13 17 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 01:31:13


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*