ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro dell’Appennino 2021, assolo di Hermans

Giro dell’Appennino 2021, assolo di Hermans

si conclude con un assolo di Ben Hermans il giro dell’Appennino 2021: dopo 192 km, il belga della Israel Start up Nation taglia indisturbato il traguardo di Genova.

La semiclassica Ligure, giunta alla sua 82a edizione, si presenta rivoluzionata nel percorso: niente salita della Bocchetta, ascesa simbolo, bensì Madonna della Guardia nel finale.

Dopo 40 km percorsi, parte la fuga di giornata, composta da Paolo Totò (Amore e Vita), il promotore, e da Diego Sevilla (Eolo Kometa), Niccolò Salvietti e Raffaele Radice (Mg.K Vis Vpm), Thibaut Guernalec (Arkea – Samsic), Mattia Guasco (Team Qhubeka) e Andrea Di Renzo (Vini Zabù).

in occasione della già citata Madonna della guardia si forma un drappello di otto corridori, vale a dire Gianni Moscon e Jhonatan Narvaez (Ineos Grenadiers), Giovanni Carboni (Bardiani Csf Faizanè), Ben Hermans (Israel Start-up Nation), Marc Pritzen (Team Qhubeka), Diego Ulissi, Jan Polanc, Valerio Conti e Juan Ayuso (Uae Emirates), quest’ultimo recente vincitore del Giro d’Italia under 23 e alla sua prima corsa da professionista.

Tra questi, si avvantaggiano in tre, ovvero Moscon, lo stesso Ayuso ed Hermans. È proprio quest’ultimo a dar vita all’azione decisiva staccando i rivali ed involandosi da solo verso il traguardo. Così, a due anni dalla sua ultima vittoria sulle strade italiane, trova un altro importante successo.

Alla fine, Moscon e Ayuso vengono ripresi dall’immediato drappello di inseguitori e a vincere la volata dei battuti e Valerio Conti su Enrico Battaglin. Moscon fornisce comunque indicazioni molto importanti al commissario tecnico Davide Cassani in vista delle Olimpiadi di Tokyo.

Ordine d’arrivo:

1
HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 125 75 4:50:22
2
CONTI Valerio UAE-Team Emirates 85 55 0:30
3
BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 70 40 ,,
4
VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 60 32 ,,
5
POLANC Jan UAE-Team Emirates 50 28 0:31
6
MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 40 24 ,,
7
ULISSI Diego UAE-Team Emirates 35 20 ,,
8
CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 30 18 ,,
9
ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 25 16 ,,
10
SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 20 14 ,,
11
FEDELI Alessandro Italy 15 12 ,,
12
REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega 10 10 ,,
13
TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 5 8 ,,
14
TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 5 7 0:34
15
GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè 5 6 0:42
16
CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3 5 0:46
17
AYUSO Juan UAE-Team Emirates 3 4 0:52
18
CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 3 3 ,,
19
MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 3 2 1:00
20
LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 3 1 3:37
21
ORRICO Davide Vini Zabù 3 ,,
22
QUARTUCCI Lorenzo D’Amico – UM Tools 3 ,,
23
GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 3 ,,
24
BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
25
COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 3 ,,
26
BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
27
ZARDINI Edoardo Vini Zabù ,,
28
NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 3:42
29
COVI Alessandro UAE-Team Emirates 3:50
30
MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
31
CASALLAS RINCON Yeisson Ferney Colombia ,,
32
BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
33
PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli ,,
34
EL GOUZI Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
35
CIUCCARELLI Riccardo Italy ,,
36
DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,
37
PEARSON Daniel Vini Zabù ,,
38
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
39
OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic ,,
40
SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
41
CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
42
KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo 3:58
43
PEÑA Jesús David Colombia 6:11
44
APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir 8:36
45
HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
46
SANTAROMITA Alessandro Italy ,,
47
PRITZEN Marc Oliver Team Qhubeka 10:37
48
IACCHI Alessandro Vini Zabù 11:43
49
ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia ,,
50
NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
51
DI RENZO Andrea Vini Zabù ,,
52
MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
53
CIBRARIO Luca Italy ,,
54
RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 12:15
55
GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
56
WACKERMANN Luca EOLO-Kometa ,,
57
GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
58
PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
59
DIMA Emil Giotti Victoria – Savini Due ,,
60
SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa ,,
61
RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
62
RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
63
RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
64
IACOMONI Federico Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
65
DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM ,,
66
RAIMONDI Alex Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
67
CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
68
WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
69
VERRE Alessandro Italy ,,
70
PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 12:21
71
VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 16:24
72
FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
73
NESI Nicolas D’Amico – UM Tools ,,
74
PIRAZZI Stefano Amore & Vita – Prodir ,,
75
CRESCIOLI Giosuè Beltrami TSA – Tre Colli ,,
76
REGALLI Luca Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
77
GUASCO Mattia Team Qhubeka ,,
78
GHEBREHIWET Yohannes Team Qhubeka ,,
79
BORTOLUZZI Giovanni Work Service Marchiol Vega ,,
80
PINZON VILLALBA Edgar Andres Colombia ,,
81
CRETTI Luca Beltrami TSA – Tre Colli ,,
82
PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
83
DI GUGLIELMO Fabio Mg.k Vis VPM ,,
84
VACEK Karel Team Qhubeka ,,
85
TELLEZ Oscar Daniel Colombia ,,
86
GHISLANZONI Andrea Mg.k Vis VPM ,,
87
ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,
88
BROGI Adriano Giotti Victoria – Savini Due ,,
89
MERCHAN Didier Colombia ,,
90
PIETROBON Andrea Italy ,,
91
SANDRI Edoardo Italy ,,
92
SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
93
BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
94
BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
DNF
ISLAMI Besnik D’Amico – UM Tools –
DNF
RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM –
DNF
PESCHI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli –
DNF
PARASHCHAK Yaroslav Iseo Serrature – Rime – Carnovali –
DNF
BASSO Leonardo INEOS Grenadiers –
DNF
GUARDINI Andrea Giotti Victoria – Savini Due –
DNF
PASE Christian Danilo Work Service Marchiol Vega –
DNF
ROBERTI Luca D’Amico – UM Tools –
DNF
GÓMEZ Germán Dario Colombia –
DNF
PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli –
DNF
TAROLLA Matteo Iseo Serrature – Rime – Carnovali –
DNF
ZUBAR Vladislav Amore & Vita – Prodir –
DNF
FILUTÁS Viktor Giotti Victoria – Savini Due –
DNF
SMARZARO Daniel D’Amico – UM Tools –
DNF
ABREHA Negasi Haylu Team Qhubeka –
DNF
FREDDI Matteo Beltrami TSA – Tre Colli –
DNF
HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation –
DNF
TOTÒ Paolo Amore & Vita – Prodir –
DNF
YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria – Savini Due –
DNF
GARCÍA Sergio EOLO-Kometa –
DNF
BYIZA UHIRIWE Rnus Team Qhubeka –
DNF
BALESTRA Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli –
DNF
WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM –
DNF
ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF
SIMION Paolo Giotti Victoria – Savini Due –
DNF
GRÁVALOS Arturo EOLO-Kometa –
DNF
BARTOLOZZI Andrea Vini Zabù –
DNF
NASTASI Daniel D’Amico – UM Tools –
DNF
SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM –
DNF
SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF
MASOTTO Leandro Iseo Serrature – Rime – Carnovali –
DNF
FILOSI Iuri Giotti Victoria – Savini Due –
DNF
FRAPPORTI Marco Vini Zabù –


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*