ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, tutte le classifiche finali
Tour de France 2021, tutte le classifiche finali

Tour de France 2021, tutte le classifiche finali

Tour de France 2021: in questo spazio tutte le classifiche finali della Grande Boucle numero 108, in partenza il 26 giugno da Brest.

Il vincitore della classifica generale viene insignito della maglia gialla, istituita nel 1919 (cent’anni esatti son passati) e sogno di ogni corridore che si appresta sin da bambino a salire su una bici. Nell’ultimo decennio, un dominio Sky/Ineos, con Chris Froome (quattro successi), Geraint Thomas ed Egan Bernal, quest’ultimo campione uscente, ma il vincitore 2020 e 2021 è lo sloveno Tadej Pogacar.

La maglia verde designa il leader della classifica a punti è stata cannibalizzata nell’ultimo decennio da Peter Sagan, capace di aggiudicarsela per ben sette volte, tra cui lo scorso anno. Gli unici italiani ad averla vinta, in passato, furono Franco Bitossi e Alessandro Petacchi. Il vincitore 2021 è Mark Cavendish.

La classifica dei GPM è contraddistinta dalla celebre maglia a pois, molto amata dal pubblico di Francia perché la prediletta dai corridori d’attacco. L’ultimo a vincerla è stato l’atleta di casa Romain Bardet, mentre l’ultimo azzurro capace di conquistarla fu Claudio Chiappucci, primo per due volte di fila nel 1991 e nel 1992. Tadej Pogacar, vincitore della maglia gialla, nel 2020 e nel 2021 si aggiudica anche questo premio.

La maglia bianca come simbolo del campione che sta sbocciando, colui destinato a far faville nel futuro. Il primo ad indossarla fu un italiano, Francesco Moser (l’ultimo nostro connazionale Damiano Cunego nel 2006), mentre il vincitore 2020 è coinciso con il vincitore assoluto, ovvero Egan Bernal. Nel 2020 e nel 2021, è tris per Tadej Pogacar: dopo gialla e a pois, ecco la bianca.

CLASSIFICHE DOPO LA 21^ TAPPA

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA GIALLA):

01 – SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 82:56:36
02 – DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:20
03 – ECU Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 07:03
04 – AUS Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 10:02
05 – NED Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 10:13
06 – ESP Enric Mas Movistar Team + 11:43
07 – KAZ Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 12:23
08 – FRA Guillaume Martin Cofidis + 15:33
09 – ESP Pello Bilbao Bahrain Victorious + 16:04
10 – COL Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 18:34
11 – FRA David Gaudu Groupama-FDJ + 21:50
12 – ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 24:58
13 – COL Esteban Chaves Team BikeExchange + 37:48
14 – RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 38:09
15 – FRA Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 39:09
16 – NED Wout Poels Bahrain Victorious + 51:22
17 – BEL Dylan Teuns Bahrain Victorious + 51:40
18 – POR Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 54:10
19 – BEL Wout Van Aert Jumbo-Visma + 57:02
20 – NED Bauke Mollema Trek-Segafredo + 01:02:18
21 – COL Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 01:03:12
22 – FRA Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 01:04:35
23 1 ESP Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 01:06:20
24 1 ESP Alejandro Valverde Movistar Team + 01:07:50
25 2 COL Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 01:09:16
26 – ESP Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 01:23:39
27 – AUT Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 01:27:06
28 – COL Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 01:33:11
29 1 BEL Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 01:40:48
30 1 FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 01:43:06
31 – SLO Matej Mohoric Bahrain Victorious + 01:50:04
32 1 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 01:50:04
33 1 GER Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 01:51:05
34 1 POL Rafal Majka UAE Team Emirates + 01:54:04
35 1 FRA Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 01:55:34
36 2 FRA Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 01:56:33
37 – FRA Julien Bernard Trek-Segafredo + 02:03:32
38 1 AUS Richie Porte INEOS Grenadiers + 02:06:39
39 1 BEL Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 02:07:39
40 1 IRL Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 02:09:35
41 1 GBR Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 02:11:37
42 1 FRA Valentin Madouas Groupama-FDJ + 02:11:39
43 1 USA Neilson Powless EF Education-NIPPO + 02:13:33
44 2 ITA Davide Formolo UAE Team Emirates + 02:15:56
45 – GBR Mark Donovan Team DSM + 02:17:40
46 1 ESP Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 02:19:31
47 1 FRA Pierre Latour Team TotalEnergies + 02:19:36
48 1 BEL Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 02:21:30
49 1 SUI Stefan Küng Groupama-FDJ + 02:22:03
50 2 GER Nils Politt BORA-hansgrohe + 02:22:44
51 2 FRA Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 02:23:11
52 2 ITA Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 02:24:39
53 2 DEN Michael Valgren EF Education-NIPPO + 02:26:16
54 1 NED Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 02:27:07
55 1 GER Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 02:29:33
56 2 DEN Magnus Cort EF Education-NIPPO + 02:30:23
57 – ESP Omar Fraile Astana-Premier Tech + 02:31:14
58 1 SUI Michael Schär AG2R Citroën Team + 02:35:18
59 1 SUI Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 02:35:43
60 1 GBR Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 02:37:02
61 2 FRA Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 02:38:28
62 – GER Simon Geschke Cofidis + 02:38:51
63 1 ITA Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 02:39:57
64 3 DEN Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 02:43:41
65 1 BEL Brent Van Moer Lotto Soudal + 02:43:49
66 1 CAN Hugo Houle Astana-Premier Tech + 02:44:39
67 3 ESP Imanol Erviti Movistar Team + 02:49:07
68 1 POL Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 02:49:22
69 2 USA Brandon McNulty UAE Team Emirates + 02:50:53
70 2 BEL Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 02:52:25
71 2 LAT Toms Skujins Trek-Segafredo + 02:52:56
72 2 ESP Victor De La Parte Team TotalEnergies + 02:54:28
73 2 ESP Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 02:56:44
74 2 FRA Dorian Godon AG2R Citroën Team + 02:57:11
75 2 NED Mike Teunissen Jumbo-Visma + 02:58:25
76 2 POR Rui Costa UAE Team Emirates + 02:58:29
77 2 FRA Fabien Doubey Team TotalEnergies + 03:02:45
78 2 AUS Michael Matthews Team BikeExchange + 03:03:30
79 2 GER Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 03:05:48
80 4 FRA Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 03:08:30
81 1 BEL Thomas De Gendt Lotto Soudal + 03:08:46
82 4 FRA Bruno Armirail Groupama-FDJ + 03:09:58
83 4 ESP Ruben Fernandez Cofidis + 03:10:43
84 1 AUS Harry Sweeny Lotto Soudal + 03:10:52
85 3 FRA Anthony Perez Cofidis + 03:10:56
86 1 ESP Jesus Herrada Cofidis + 03:11:15
87 2 FRA Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 03:12:31
88 2 GBR Connor Swift Arkéa-Samsic + 03:13:48
89 2 ESP Jorge Arcas Movistar Team + 03:14:41
90 2 FRA Christophe Laporte Cofidis + 03:15:03
91 2 FRA Pierre-Luc Périchon Cofidis + 03:16:27
92 2 FRA Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 03:16:54
93 2 ESP Ivan Garcia Movistar Team + 03:21:25
94 2 BEL Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 03:22:36
95 2 GBR Fred Wright Bahrain Victorious + 03:24:19
96 2 BEL Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 03:24:29
97 2 SUI Marc Hirschi UAE Team Emirates + 03:24:38
98 3 BEL Philippe Gilbert Lotto Soudal + 03:27:22
99 3 AUS Luke Durbridge Team BikeExchange + 03:28:05
100 – ESP Carlos Verona Movistar Team + 03:28:40
101 2 SLO Luka Mezgec Team BikeExchange + 03:30:17
102 2 SUI Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 03:31:35
103 2 BEL Edward Theuns Trek-Segafredo + 03:33:31
104 3 CAN Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 03:33:42
105 3 ITA Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 03:34:19
106 – FRA Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 03:34:54
107 2 ITA Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 03:35:13
108 3 BEL Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 03:42:11
109 3 DEN Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 03:42:21
110 – DEN Casper Pedersen Team DSM + 03:42:52
111 3 NOR Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 03:43:33
112 3 KAZ Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 03:44:49
113 – DEN Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 03:45:07
114 2 ITA Daniel Oss BORA-hansgrohe + 03:46:53
115 2 AUT Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 03:47:12
116 4 NED Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 03:50:25
117 1 CZE Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 03:51:06
118 1 NED Ide Schelling BORA-hansgrohe + 03:51:16
119 2 NED Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 03:52:53
120 2 GER Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 03:53:05
121 3 ISR Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 03:55:26
122 1 AUS Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 03:56:08
123 2 ESP Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 04:00:20
124 2 GER André Greipel Israel Start-Up Nation + 04:01:26
125 3 NED Nils Eekhoff Team DSM + 04:02:44
126 3 AUT Marco Haller Bahrain Victorious + 04:03:01
127 – NED Joris Nieuwenhuis Team DSM + 04:03:22
128 2 FRA Julien Simon Team TotalEnergies + 04:05:49
129 2 USA Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 04:07:42
130 3 BEL Jelle Wallays Cofidis + 04:09:46
131 1 FRA Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 04:11:35
132 2 GBR Chris Froome Israel Start-Up Nation + 04:12:01
133 2 GER Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 04:13:07
134 2 BEL Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 04:20:49
135 2 SUI Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 04:24:19
136 2 DEN Mads Pedersen Trek-Segafredo + 04:29:17
137 2 DEN Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 04:32:45
138 2 GBR Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step + 04:34:14
139 2 NED Cees Bol Team DSM + 04:36:39
140 2 BEL Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 05:01:09

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

01 SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 82:56:36
02 DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:20
03 FRA David Gaudu Groupama-FDJ + 21:50
04 FRA Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 39:09
05 COL Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 01:09:16
06 FRA Valentin Madouas Groupama-FDJ + 02:11:39
07 USA Neilson Powless EF Education-NIPPO + 02:13:33
08 GBR Mark Donovan Team DSM + 02:17:40
09 GER Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 02:29:33
10 BEL Brent Van Moer Lotto Soudal + 02:43:49

CLASSIFICA GPM (MAGLIA A POIS):

01 SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 107
02 NED Wout Poels Bahrain Victorious 88
03 DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma 82
04 BEL Wout Van Aert Jumbo-Visma 68
05 COL Nairo Quintana Arkéa-Samsic 66
06 ECU Richard Carapaz INEOS Grenadiers 56
07 AUS Ben O’Connor AG2R Citroën Team 44
08 NED Bauke Mollema Trek-Segafredo 41
09 FRA David Gaudu Groupama-FDJ 41
10 FRA Anthony Perez Cofidis 37

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

01 SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 82:56:36
02 DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:20
03 FRA David Gaudu Groupama-FDJ + 21:50
04 FRA Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 39:09
05 COL Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 01:09:16
06 FRA Valentin Madouas Groupama-FDJ + 02:11:39
07 USA Neilson Powless EF Education-NIPPO + 02:13:33
08 GBR Mark Donovan Team DSM + 02:17:40
09 GER Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 02:29:33
10 BEL Brent Van Moer Lotto Soudal + 02:43:49


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*