ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, anteprima tappa 5 Changé – Laval Espace Mayenne. Orario e ordine di partenza crono
Tour de France 2021, anteprima tappa 5 Changé – Laval Espace Mayenne. Orario e ordine di partenza crono

Tour de France 2021, anteprima tappa 5 Changé – Laval Espace Mayenne. Orario e ordine di partenza crono

Mercoledì 30 giugno, in occasione della quinta tappa, il Tour de France 2021 vivrà la sua prima giornata determinante: dopo una inedita assenza negli ultimi tempi, torna infatti alla Grande Boucle la cronometro individuale, che potrà rivelarsi fondamentale nel computo della classifica generale.

Si va da Changé a Laval Espace Mayenne, per 27 km totali tutt’altro che banali. Il percorso non è propriamente adatto agli specialisti puri perché presenta tre salitelle in cui anche i non specialisti contro il tempo potranno dire la loro.

Due i rilevamenti cronometrici: il primo, dopo 8.8 km, a Saint Jean sur Mayenne; il secondo, dopo 17.2 km, a Bonchamp Les Laval.

È chiaro che, tra tutti, spiccano in questa prova i due massimi favoriti per la maglia gialla, vale a dire i due sloveni Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Quest’ultimo, tra l’altro, dovrà verificare le sue condizioni dopo la caduta di lunedì e dovrà, se possibile, cominciare a recuperare dal ritardo accumulato. Tra gli altri contendenti, occhio a Geraint Thomas (Ineos Grenadiers), a sua volta in leggero ritardo in classifica.

Qui gli orari e l’ordine di partenza di ciascun corridore: la maglia gialla Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix), ultimo a partire, scenderà dalla pedana alle ore 16.50.

1 12:15:00 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE
2 12:16:30 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC
3 12:18:00 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC
4 12:19:30 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE
5 12:21:00 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL
6 12:22:30 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS
7 12:24:00 TONY MARTIN JUMBO – VISMA
8 12:25:30 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION
9 12:27:00 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES
10 12:28:30 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO
11 12:30:00 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION
12 12:31:30 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION
13 12:33:00 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
14 12:34:30 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO
15 12:36:00 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM
16 12:37:30 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION
17 12:39:00 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA
18 12:40:30 SEPP KUSS JUMBO – VISMA
19 12:42:00 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
20 12:43:30 CASPER PEDERSEN TEAM DSM
21 12:45:00 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS
22 12:46:30 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL
23 12:48:00 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION
24 12:49:30 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES
25 12:51:00 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP
26 12:52:30 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES
27 12:54:00 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
28 12:55:30 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE
29 12:57:00 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP
30 12:58:30 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE
31 13:00:00 NILS POLITT BORA – HANSGROHE
32 13:01:30 CEES BOL TEAM DSM
33 13:03:00 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
34 13:04:30 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
35 13:06:00 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH
36 13:07:30 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX
37 13:09:00 JESUS HERRADA COFIDIS
38 13:10:30 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
39 13:12:00 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH
40 13:13:30 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH
41 13:15:00 ANTHONY PEREZ COFIDIS
42 13:16:30 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM
43 13:18:00 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX
44 13:19:30 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
45 13:21:00 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
46 13:22:30 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
47 13:24:00 JELLE WALLAYS COFIDIS
48 13:25:30 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
49 13:27:00 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM
50 13:28:30 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH
51 13:30:00 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
52 13:31:30 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ
53 13:33:00 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS
54 13:34:30 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP
55 13:36:00 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC
56 13:37:30 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
57 13:39:00 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH
58 13:40:30 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX
59 13:42:00 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
60 13:43:30 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM
61 13:45:00 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM
62 13:46:30 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO
63 13:48:00 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS
64 13:49:30 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ
65 13:51:00 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
66 13:52:30 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX
67 13:54:00 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM
68 13:55:30 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH
69 13:57:00 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH
70 13:58:30 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
71 14:00:00 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
72 14:01:30 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
73 14:03:00 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS
74 14:04:30 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
75 14:06:00 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
76 14:07:30 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX
77 14:09:00 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM
78 14:10:30 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS
79 14:12:00 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH
80 14:13:30 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM
81 14:15:00 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ
82 14:16:30 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM
83 14:18:00 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES
84 14:19:30 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO
85 14:21:00 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS
86 14:22:30 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES
87 14:24:00 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL
88 14:25:30 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES
89 14:27:00 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION
90 14:28:30 NILS EEKHOFF TEAM DSM
91 14:30:00 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS
92 14:31:30 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH
93 14:33:00 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS
94 14:34:30 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES
95 14:36:00 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO
96 14:37:30 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC
97 14:39:00 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
98 14:40:30 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP
99 14:42:00 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES
100 14:43:30 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS
101 14:45:00 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL
102 14:46:30 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM
103 14:48:00 JULIEN SIMON TOTALENERGIES
104 14:49:30 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM
105 14:51:00 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE
106 14:52:30 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
107 14:54:00 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX
108 14:55:30 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC
109 14:57:00 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION
110 14:58:30 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES
111 15:00:00 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
112 15:01:30 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH
113 15:03:00 SIMON GESCHKE COFIDIS
114 15:04:30 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO
115 15:06:00 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM
116 15:07:30 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
117 15:09:00 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE
118 15:10:30 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM
119 15:12:00 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
120 15:13:30 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC
121 15:15:00 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP
122 15:16:30 MARK DONOVAN TEAM DSM
123 15:18:00 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM
124 15:19:30 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION
125 15:21:00 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO
126 15:22:30 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS
127 15:24:00 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO
128 15:25:30 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH
129 15:27:00 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX
130 15:28:30 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM
131 15:30:00 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH
132 15:31:30 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ
133 15:33:00 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
134 15:34:30 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES
135 15:36:00 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM
136 15:37:30 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM
137 15:39:00 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS
138 15:40:30 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM
139 15:42:00 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS
140 15:43:30 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA
141 15:45:00 TIESJ BENOOT TEAM DSM
142 15:46:30 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM
143 15:48:00 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
144 15:49:30 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM
145 15:51:00 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS
146 15:52:30 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO
147 15:54:00 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE
148 15:55:30 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES
149 15:57:00 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM
150 15:58:30 GUILLAUME MARTIN COFIDIS
151 16:00:00 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
152 16:01:30 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO
153 16:03:00 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
154 16:04:30 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS
155 16:06:00 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA
156 16:08:00 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP
157 16:10:00 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE
158 16:12:00 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
159 16:14:00 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS
160 16:16:00 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS
161 16:18:00 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH
162 16:20:00 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO
163 16:22:00 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE
164 16:24:00 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO
165 16:26:00 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
166 16:28:00 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO
167 16:30:00 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH
168 16:32:00 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
169 16:34:00 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES
170 16:36:00 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC
171 16:38:00 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
172 16:40:00 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
173 16:42:00 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE
174 16:44:00 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA
175 16:46:00 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
176 16:48:00 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
177 16:50:00 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX

Clicca qui per tutte le classifiche aggiornate. Di seguito i profili tecnici: altimetria e planimetria.


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*