ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, Cavendish concede il bis a Chateauroux
Tour de France 2021, Cavendish concede il bis a Chateauroux

Tour de France 2021, Cavendish concede il bis a Chateauroux

Mark Cavendish si è sbloccato e non si ferma più: dopo esser ritornato al successo a Fougeres, il velocista della Deceuninck – Quick Step vince anche a Chateroux, sede d’arrivo della sesta tappa del Tour de France 2021. Invariata la classifica generale.

Dopo la cronometro che ha rivoluzionato la classifica e in attesa delle Alpi, una giornata tranquilla in questa 108^ Grande Boucle. Si parte da Tours e c’è un solo strappetto di quarta categoria da superare nella prima parte del percorso.

Si parte subito a mille, tanto che il gruppo sembra non voler concedere la fuga. Inizialmente ci prova un drappello – Greg Van Avermaet (AG2R Citroën), Toms Skujins (Trek-Segafredo), Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep), Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), Nils Politt (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Georg Zimmerman (Intermarché-Wanty-Gobert), Søren Kragh Andersen (Team DSM) – ma la presenza di elementi importanti fa sì che la Groupama-FDJ in particolar modo ponga fine al tentativo.

Insiste il solo Van Avermaet, raggiunto poco dopo da Roger Kluge: sono loro, dunque, i due fuggitivi di giornata. Pur andando di comune accordo, i due sanno bene che sarà molto difficile portare a compimento l’attacco e, pur tenendo duro, devono rialzarsi quando all’arrivo mancano soltanto tre chilometri, poco prima dei quali si assiste alla caduta dell’ultimo uomo di Arnaud Démare, ovvero Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ).

Approcciato il lunghissimo rettilineo finale, la Deceuninck – Quick Step compie un grande lavoro con Davide Ballerini e Michael Morkov. In tali condizioni, Mark Cavendish può sprigionare tutta la sua forza e centrare il suo 32° successo al Tour!

Secondo posto per Jasper Philipsen della Alpecin-Fenix, terzo per Nacer Bouhanni della Arkea-Samsic. Non riesce a trovare lo spazio necessario Sonny Colbrelli, che si piazza solo undicesimo.

Non cambia la classifica generale, con Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) in maglia gialla davanti al favoritissimo Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step 03:17:36 120
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 00 50
03 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic + 00 25
04 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 00 15
05 Peter Sagan BORA-hansgrohe + 00 5
06 Cees Bol Team DSM + 00
07 Tim Merlier Alpecin-Fenix + 00
08 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 00
09 Michael Matthews Team BikeExchange + 00
10 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 00
11 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 00
12 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 00
13 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 00
14 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 00
15 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 00
16 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM + 00
17 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 00
18 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 00
19 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 00
20 Ivan Garcia Movistar Team + 00
21 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 00
22 Christophe Laporte Cofidis + 00
23 André Greipel Israel Start-Up Nation + 00
24 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 00
25 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 00
26 Luka Mezgec Team BikeExchange + 00
27 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 00
28 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 00
29 Nils Eekhoff Team DSM + 00
30 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 00
31 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 00
32 Enric Mas Movistar Team + 00
33 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 00
34 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix + 00
35 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 00
36 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash + 00
37 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 00
38 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 00
39 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange + 00
40 Harry Sweeny Lotto Soudal + 00
41 Nans Peters AG2R Citroën Team + 00
42 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 00
43 Edvald Boasson-Hagen Team TotalEnergies + 00
44 Søren Kragh Andersen Team DSM + 00
45 Daniel McLay Arkéa-Samsic + 00
46 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 00
47 Julien Simon Team TotalEnergies + 00
48 David Gaudu Groupama-FDJ + 00
49 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 00
50 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 00
51 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 00
52 Imanol Erviti Movistar Team + 00
53 Alejandro Valverde Movistar Team + 00
54 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 00
55 Davide Formolo UAE Team Emirates + 00
56 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 00
57 Pierre Latour Team TotalEnergies + 00
58 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 00
59 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 00
60 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 00
61 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 00
62 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 00
63 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 00
64 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 00
65 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 00
66 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 00
67 Guillaume Martin Cofidis + 00
68 Luke Durbridge Team BikeExchange + 00
69 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 00
70 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 00
71 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 00
72 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 00
73 Miles Scotson Groupama-FDJ + 00
74 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 00
75 Nils Politt BORA-hansgrohe + 00
76 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 00
77 Warren Barguil Arkéa-Samsic + 00
78 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 00
79 Miguel Ángel López Movistar Team + 00
80 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 00
81 Casper Pedersen Team DSM + 00
82 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 00
83 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 00
84 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 00
85 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 00
86 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 00
87 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 00
88 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 00
89 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 00
90 Wout Poels Bahrain Victorious + 00
91 Esteban Chaves Team BikeExchange + 00
92 Toms Skujins Trek-Segafredo + 00
93 Tiesj Benoot Team DSM + 00
94 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 00
95 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 00
96 Richie Porte INEOS Grenadiers + 00
97 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 00
98 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 00
99 Brent Van Moer Lotto Soudal + 00
100 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 00
101 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 00
102 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 00
103 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 00
104 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 00
105 Michael Schär AG2R Citroën Team + 00
106 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 00
107 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 00
108 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 00
109 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 00
110 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 00
111 Ruben Fernandez Cofidis + 00
112 Julien Bernard Trek-Segafredo + 00
113 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 00
114 Nicholas Dlamini Team Qhubeka NextHash + 00
115 Stefan de Bod Astana-Premier Tech + 00
116 Connor Swift Arkéa-Samsic + 00
117 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 00
118 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 00
119 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 00
120 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 00
121 Tony Martin Jumbo-Visma + 00
122 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 00
123 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic + 00
124 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 22
125 Clément Russo Arkéa-Samsic + 24
126 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 24
127 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert + 40
128 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 46
129 Edward Theuns Trek-Segafredo + 52
130 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 52
131 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 52
132 Fred Wright Bahrain Victorious + 01:03
133 Simon Geschke Cofidis + 01:06
134 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 01:07
135 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 01:07
136 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 01:07
137 Luke Rowe INEOS Grenadiers + 01:07
138 Roger Kluge Lotto Soudal + 01:07
139 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 01:07
140 Mark Donovan Team DSM + 01:07
141 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 01:07
142 Stefan Küng Groupama-FDJ + 01:07
143 Jorge Arcas Movistar Team + 01:07
144 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 01:13
145 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 01:51
146 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 01:51
147 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash + 01:51
148 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 01:51
149 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert + 01:51
150 Jelle Wallays Cofidis + 01:51
151 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 01:51
152 Jesus Herrada Cofidis + 01:51
153 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 01:51
154 Simon Yates Team BikeExchange + 01:51
155 Rui Costa UAE Team Emirates + 01:51
156 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 01:51
157 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 01:51
158 Rafal Majka UAE Team Emirates + 01:51
159 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 01:51
160 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 01:51
161 Carlos Verona Movistar Team + 01:51

Classifica generale:

1 1 -VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 25 20:09:17
2 2 -POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:08
3 3 -VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:30
4 4 -ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:48
5 5 -LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 1:21
6 6 -LATOUR Pierre Team TotalEnergies 1:28
7 9 ▲2 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:44
8 12 ▲4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:54
9 13 ▲4 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 1:56
10 14 ▲4 MAS Enric Movistar Team 1:58


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*