ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Teuns trionfa a Le Grand Bornand, Pogacar ammazza il Tour de France 2021: è maglia gialla
Teuns trionfa a Le Grand Bornand, Pogacar ammazza il Tour de France 2021: è maglia gialla

Teuns trionfa a Le Grand Bornand, Pogacar ammazza il Tour de France 2021: è maglia gialla

L’ottava tappa del Tour de France 2021, la prima alpina, emette sentenze nettissime. Nel giorno in cui un caparbio Dylan Teuns trionfa sul traguardo di Le Grand Bornand, regalando al suo team, la Bahrain Victorious, la seconda vittoria consecutiva, il vero protagonista è Tadej Pogacar: lo sloveno della UAE Team Emirates attacca a 30 km all’arrivo, fa il vuoto sui rivali e conquista la maglia gialla.

Prima giornata sulle Alpi: tremila metri di dislivello da affrontare, cinque GPM da scalare, gli ultimi tre dei quali – Mont Saxonnex, Col de la Romme, Col de la Colombiere – di prima categoria. Dato il basso chilometraggio – soli 150 km – niente tatticismi di inizio tappa, ma la voglia da parte di molti di far esplodere la corsa sin dai primi minuti, complice anche la pioggia battente che non lascia tregua.

In tanti vogliono andare in fuga, ma nessuno, almeno all’inizio, ci riesce. L’alta andatura fa sì, invece, che in tanti perdano contatto: tra questi, il già sofferente Primoz Roglic (Jumbo – Visma) e soprattutto – novità di giornata – Geraint Thomas (Ineos Grenadiers). Per loro, sarà giornata nerissima.

La situazione si chiarisce e si stabilizza soltanto ai piedi della Cote de Mont-Saxonne, primo GPM di prima categoria di giornata: Wout Poels (Bahrain Victorious) è l’unico battistrada e viaggia in testa con cinque minuti circa sul gruppo maglia gialla e bianca, mentre Roglic e Thomas sono già inglobati nel gruppetto dei velocisti a oltre dodici minuti.

Il fuggitivo si lascia poi raggiungere da un drappello di attaccanti composto, tra gli altri, da Micheal Woods (Israel Start-Up Nation), Mattia Cattaneo (Deceuninck – Quick-Step), Ion Izaguirre (Astana-Premier Tech), Dylan Teuns (Bahrain Victorious) e Simon Yates (Bike-Exchange).

È sul Col de la Romme, principale asperità di giornata (8.8 km al 8.9%) che la vera selezione comincia. Sotto l’impulso di Davide Formolo (UAE), a farne le spese sono in tanti, a cominciare da Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e soprattutto la maglia gialla Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix).

Quando si fa da parte il veronese, ecco cominciare lo show dell’uomo più atteso, Pogacar, e a quel punto non ce n’è per nessuno: inizialmente il solo Richard Carapaz (Ineos) riesce a stargli a ruota, ma al secondo implacabile scatto dello sloveno anche l’ecuadoriano deve rialzarsi.

Comincia, così, la personale cronometro del corridore sloveno, che uno ad uno va a prendere e superare i fuggitivi che lo precedono, infliggendo, chilometro dopo chilometro, distacchi abissali ai principali contendenti alla generale.

Alla fine decide di non chiudere sul battistrada Teuns, che riesce ad arrivare indenne al traguardo, conquistando il meritato successo. Ma la prestazione di Pogacar sa ovviamente di vittoria, dato che chiude a 49″ dal vincitore – lasciando gli abbuoni a Izagirre e Woods, rispettivamente secondo e terzo – guadagnando tantissimo sugli avversari diretti: Carapaz, forse il rivale più accreditato, chiude a oltre tre minuti dallo sloveno; Van Aert a cinque minuti, tutti gli altri sprofondano.

Tadej Pogacar è dunque la nuova maglia gialla del Tour 2021. Domani ancora Alpi e finalmente arrivo in salita, ma pare che nessuno possa contrastare il campione uscente della Grande Boucle.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

01 Dylan Teuns Bahrain Victorious 03:54:41 120
02 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 44 50
03 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 47 25
04 Tadej Pogacar Youth jerseyLeader jersey UAE Team Emirates + 49 15
05 Wout Poels Mountain jersey Bahrain Victorious + 02:33 5
06 Simon Yates Team BikeExchange + 02:43
07 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 03:03
08 Guillaume Martin Cofidis + 03:03
09 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 04:07
10 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 04:09
11 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 04:09
12 Enric Mas Movistar Team + 04:09
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 04:09
14 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 04:09
15 David Gaudu Groupama-FDJ + 04:09
16 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 04:09
17 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 04:09
18 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 04:09
19 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 04:13
20 Davide Formolo UAE Team Emirates + 04:18
21 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 05:45
22 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 08:34
23 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 08:34
24 Esteban Chaves Team BikeExchange + 10:19
25 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 10:19
26 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 12:21
27 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 12:23
28 Nans Peters AG2R Citroën Team + 14:14
29 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 15:50
30 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 15:50
31 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 16:01
32 Søren Kragh Andersen Team DSM + 17:00
33 Tiesj Benoot Team DSM + 17:00
34 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 18:22
35 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 18:55
36 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 18:55
37 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 18:55
38 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 18:55
39 Richie Porte INEOS Grenadiers + 18:55
40 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 21:15
41 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 21:47
42 Miguel Ángel López Movistar Team + 21:47
43 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 21:47
44 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix + 21:47
45 Ide Schelling BORA-hansgrohe + 22:19
46 Mark Donovan Team DSM + 23:18
47 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 23:18
48 Simon Geschke Cofidis + 25:30
49 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 27:56
50 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 27:56
51 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 28:26
52 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 28:41
53 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 28:41
54 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 28:41
55 Nils Politt BORA-hansgrohe + 28:41
56 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 28:41
57 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 28:41
58 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 28:41
59 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 28:41
60 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 28:41
61 Connor Swift Arkéa-Samsic + 28:41
62 Stefan Küng Groupama-FDJ + 28:41
63 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 28:41
64 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 28:41
65 Fred Wright Bahrain Victorious + 28:41
66 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 28:41
67 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 28:41
68 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 28:41
69 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 28:41
70 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 28:41
71 Anthony Perez Cofidis + 28:41
72 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 28:41
73 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 28:41
74 Julien Bernard Trek-Segafredo + 28:41
75 Jesus Herrada Cofidis + 28:41
76 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 29:52
77 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 30:21
78 Pierre Latour Team TotalEnergies + 30:21
79 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 30:21
80 Stefan de Bod Astana-Premier Tech + 31:25
81 Ruben Fernandez Cofidis + 32:41
82 Luke Durbridge Team BikeExchange + 34:04
83 Michael Matthews Team BikeExchange + 34:06
84 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 34:06
85 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 34:34
86 Rui Costa UAE Team Emirates + 34:46
87 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 34:55
88 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 34:55
89 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 35:01
90 Luke Rowe INEOS Grenadiers + 35:01
91 Alejandro Valverde Movistar Team + 35:01
92 Ivan Garcia Movistar Team + 35:01
93 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
94 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 35:01
95 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 35:01
96 Harry Sweeny Lotto Soudal + 35:01
97 Imanol Erviti Movistar Team + 35:01
98 Warren Barguil Arkéa-Samsic + 35:01
99 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 35:01
100 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 35:01
101 Carlos Verona Movistar Team + 35:01
102 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 35:01
103 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 35:01
104 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 35:01
105 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 35:01
106 André Greipel Israel Start-Up Nation + 35:01
107 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 35:01
108 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 35:01
109 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 35:01
110 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 35:01
111 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 35:01
112 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 35:01
113 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 35:01
114 Christophe Laporte Cofidis + 35:01
115 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 35:01
116 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 35:01
117 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 35:01
118 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 35:01
119 Nils Eekhoff Team DSM + 35:01
120 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 35:01
121 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 35:01
122 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM + 35:01
123 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 35:01
124 Peter Sagan BORA-hansgrohe + 35:01
125 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 35:01
126 Brent Van Moer Lotto Soudal + 35:01
127 Miles Scotson Groupama-FDJ + 35:01
128 Edward Theuns Trek-Segafredo + 35:01
129 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 35:01
130 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 35:01
131 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
132 Jorge Arcas Movistar Team + 35:01
133 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 35:01
134 Jelle Wallays Cofidis + 35:01
135 Daniel McLay Arkéa-Samsic + 35:01
136 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 35:01
137 Luka Mezgec Team BikeExchange + 35:01
138 Michael Schär AG2R Citroën Team + 35:01
139 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic + 35:01
140 Clément Russo Arkéa-Samsic + 35:01
141 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
142 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 35:01
143 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 35:01
144 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
145 Marco Haller Bahrain Victorious + 35:01
146 Tim Merlier Alpecin-Fenix + 35:01
147 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
148 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange + 35:01
149 Tony Martin Jumbo-Visma + 35:01
150 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 35:01
151 Mark Cavendish Point jersey Deceuninck-Quick Step + 35:01
152 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 35:01
153 Edvald Boasson-Hagen Team TotalEnergies + 35:01
154 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 35:01
155 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 35:01
156 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 35:01
157 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 35:01
158 Julien Simon Team TotalEnergies + 35:01
159 Nicholas Dlamini Team Qhubeka NextHash + 35:01
160 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 35:01
161 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 35:01
162 Casper Pedersen Team DSM + 35:01
163 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 35:01
164 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 35:01
165 Toms Skujins Trek-Segafredo + 35:01
166 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 35:01
167 Rafal Majka UAE Team Emirates + 35:01
168 Cees Bol Team DSM + 35:01
169 Roger Kluge Lotto Soudal + 35:01
170 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash + 35:01
171 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic + 35:01
172 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash + 35:01
173 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 35:01
174 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 35:01
175 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 35:01
176 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 35:01
177 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 35:34

Classifica generale:

01 4 SLO Tadej Pogacar UAE UAE Team Emirates 29:38:25
02 – BEL Wout Van Aert NED Jumbo-Visma + 01:48
03 5 KAZ Alexey Lutsenko KAZ Astana-Premier Tech + 04:38
04 6 COL Rigoberto Uran USA EF Education-NIPPO + 04:46
05 6 DEN Jonas Vingegaard NED Jumbo-Visma + 05:00
06 6 ECU Richard Carapaz GBR INEOS Grenadiers + 05:01
07 7 NED Wilco Kelderman GER BORA-hansgrohe + 05:13
08 7 ESP Enric Mas ESP Movistar Team + 05:15
09 10 FRA David Gaudu FRA Groupama-FDJ + 05:52
10 12 ESP Pello Bilbao BHR Bahrain Victorious + 06:41
11 13 COL Sergio Henao RSA Team Qhubeka NextHash + 07:16
12 18 FRA Guillaume Martin FRA Cofidis + 07:28
13 19 FRA Aurélien Paret-Peintre FRA AG2R Citroën Team + 07:33
14 15 AUS Ben O’Connor FRA AG2R Citroën Team + 08:13
15 22 NED Wout Poels BHR Bahrain Victorious + 08:51
16 29 GBR Simon Yates AUS Team BikeExchange + 12:13
17 37 BEL Dylan Teuns BHR Bahrain Victorious + 12:35
18 24 ITA Mattia Cattaneo BEL Deceuninck-Quick Step + 12:39
19 78 CAN Michael Woods ISR Israel Start-Up Nation + 27:01
20 83 ESP Ion Izagirre KAZ Astana-Premier Tech + 29:18


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*