ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, O’Connor vince a Tignes davanti a Cattaneo e Colbrelli. Pogacar senza rivali
Tour de France 2021, O’Connor vince a Tignes davanti a Cattaneo e Colbrelli. Pogacar senza rivali

Tour de France 2021, O’Connor vince a Tignes davanti a Cattaneo e Colbrelli. Pogacar senza rivali

Arriva la fuga a Tignes: ad imporsi in solitaria al termine della 9^ tappa del Tour de France è Ben O’Connor (Ag2R Citroen), mentre al secondo e al terzo posto, ben distaccati, giungono gli azzurri Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) e Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious). Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) attacca ancora e rafforza il giallo.

Dopo che una frana aveva impedito il passaggio della corsa nel 2019 – l’anno del trionfo di Egan Bernal – Aso ha deciso di riportare la Grande Boucle fino a Tignes. La frazione odierna non sarà decisiva come allora, ma si presenta comunque molto impegnativa: 4000 metri di dislivello lungo i 144 km e cinque Gran Premi della Montagna, tra cui il primo HC di quest’edizione, il Col du Preé a metà percorso.

Non ci sono due due big alla partenza da Cluses: Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ha dovuto alzare bandiera bianca dopo la caduta che l’ha condizionato e l’enorme ritardo accumulato finora in classifica; Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) ha trascorso una settimana di altissimo livello, ma ora preferisce sulle Olimpiadi, dove gareggerà nella mountain bike.

Come già accaduto ieri, si parte a tutta, difatti nessuno sembra riuscire a sganciarsi dal gruppo. Ci prova anche Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), che va ad accaparrarsi i punti al traguardo volante, ma alla fine ci riescono Wout Poels (Bahrain – Victorious), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Sergio Higuita (EF Education – Nippo), Ben O’Connor (AG2R Citroën Team), Lucas Hamilton (Team BikeExchange) e Nairo Quintana (Arkea-Samsic).

Quintana fa incetta di punti sui vari GPM per la maglia a pois, ma il vero protagonista di giornata diventa O’Connor, che attacca con un duplice obiettivo: conquistare il successo di tappa e la maglia gialla, dato che il gruppo del leader Pogacar lascia fare e concede diversi minuti.

Il sogno di vestire il simbolo del primato fallisce, ma nessuno può fermarlo dal tagliare il traguardo a braccia alzate: dopo aver già avuto modo di gioire al Giro d’Italia 2020, ecco la sua vittoria più prestigiosa, quella alla Grande Boucle.

Primo O’Connor, dunque, ma al secondo posto c’è un altrettanto bravo Cattaneo, che uno ad uno va a riprendere tutti i fuggitivi davanti a lui e chiude a cinque minuti dal vincitore. Sorprendente terzo è Sonny Colbrelli: il campione italiano, dopo aver conquistato i punti allo sprint intermedio, resta sempre a bagnomaria tra i battistrada e il gruppo, chiudendo sul podio in una tappa alpina.

E poi c’è Pogacar: attende gli ultimi chilometri della salita finale, prima di lasciare il resto della compagnia: gli basta un allungo a fare il vuoto. Non ce n’è per nessuno: una superiorità senza precedenti per il giovane sloveno.

La tappa si rivela durissima per quasi tutti: diversi arrivano fuori tempo massimo, tra cui Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e il suo ultimo uomo Jacopo Guarnieri.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

01 Ben O’Connor AG2R Citroën Team 04:26:43 120
02 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 05:07 50
03 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 05:34 25
04 Guillaume Martin Cofidis + 05:36 15
05 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 06:02 5
06 Tadej Pogacar Youth jerseyLeader jersey UAE Team Emirates + 06:02
07 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 06:34
08 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 06:34
09 Enric Mas Movistar Team + 06:34
10 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 06:34
11 Nairo Quintana Mountain jersey Arkéa-Samsic + 06:38
12 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 06:47
13 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 06:47
14 David Gaudu Groupama-FDJ + 07:32
15 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 07:36
16 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 07:32
17 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 07:59
18 Alejandro Valverde Movistar Team + 07:59
19 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 09:41
20 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 10:23
21 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 10:23
22 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 10:23
23 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 10:23
24 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 10:23
25 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 11:15
26 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 12:50
27 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 12:50
28 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 12:54
29 Warren Barguil Arkéa-Samsic + 13:17
30 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 14:21
31 Nils Politt BORA-hansgrohe + 15:27
32 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 15:33
33 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 15:33
34 Esteban Chaves Team BikeExchange + 15:33
35 Rafal Majka UAE Team Emirates + 17:12
36 Davide Formolo UAE Team Emirates + 17:49
37 Rui Costa UAE Team Emirates + 17:49
38 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 21:14
39 Anthony Perez Cofidis + 21:14
40 Jorge Arcas Movistar Team + 23:10
41 Wout Poels Bahrain Victorious + 23:10
42 Stefan Küng Groupama-FDJ + 23:10
43 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 23:10
44 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 25:27
45 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 25:27
46 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 25:55
47 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 25:55
48 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 25:55
49 Imanol Erviti Movistar Team + 25:55
50 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 25:55
51 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 25:55
52 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 25:55
53 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 27:12
54 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 27:12
55 Julien Bernard Trek-Segafredo + 27:12
56 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 28:09
57 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 28:09
58 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 28:25
59 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 29:22
60 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 30:27
61 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 30:27
62 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 31:37
63 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 31:37
64 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 31:37
65 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 31:37
66 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 31:37
67 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 31:37
68 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 31:37
69 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 31:37
70 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 31:37
71 Carlos Verona Movistar Team + 31:37
72 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 31:37
73 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 31:37
74 Ruben Fernandez Cofidis + 31:37
75 Clément Russo Arkéa-Samsic + 31:37
76 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 31:37
77 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 31:37
78 Michael Schär AG2R Citroën Team + 31:37
79 Luke Rowe INEOS Grenadiers + 31:37
80 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 31:37
81 Fred Wright Bahrain Victorious + 31:37
82 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 31:37
83 Christophe Laporte Cofidis + 31:37
84 Pierre Latour Team TotalEnergies + 31:37
85 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 31:37
86 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 31:37
87 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 31:37
88 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 31:37
89 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 31:37
90 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 31:37
91 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 31:37
92 Mark Donovan Team DSM + 31:37
93 Harry Sweeny Lotto Soudal + 31:37
94 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 31:37
95 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 31:37
96 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 31:37
97 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 31:37
98 Brent Van Moer Lotto Soudal + 31:37
99 Edward Theuns Trek-Segafredo + 31:37
100 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 31:37
101 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 31:37
102 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 31:37
103 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 31:37
104 Luke Durbridge Team BikeExchange + 31:37
105 Richie Porte INEOS Grenadiers + 31:37
106 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 31:37
107 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 31:37
108 Connor Swift Arkéa-Samsic + 31:37
109 Luka Mezgec Team BikeExchange + 31:37
110 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 31:37
111 Peter Sagan BORA-hansgrohe + 31:37
112 Tony Martin Jumbo-Visma + 31:37
113 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 31:37
114 Michael Matthews Team BikeExchange + 31:37
115 Simon Yates Team BikeExchange + 31:37
116 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 31:37
117 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 31:37
118 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 31:37
119 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 31:37
120 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 31:37
121 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 31:37
122 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 31:37
123 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 31:37
124 Ivan Garcia Movistar Team + 31:37
125 Ide Schelling BORA-hansgrohe + 31:37
126 Simon Geschke Cofidis + 31:37
127 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert + 31:37
128 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 32:21
129 Tiesj Benoot Team DSM + 32:21
130 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 32:21
131 Søren Kragh Andersen Team DSM + 32:21
132 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 32:21
133 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 32:21
134 Edvald Boasson-Hagen Team TotalEnergies + 32:21
135 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 32:21
136 Jesus Herrada Cofidis + 32:21
137 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 32:21
138 Cees Bol Team DSM + 32:21
139 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 32:21
140 Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 33:06
141 Marco Haller Bahrain Victorious + 33:21
142 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash + 33:21
143 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 33:54
144 Daniel McLay Arkéa-Samsic + 34:11
145 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 34:11
146 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 34:13
147 Miles Scotson Groupama-FDJ + 34:13
148 Casper Pedersen Team DSM + 34:13
149 Miguel Ángel López Movistar Team + 34:13
150 Nils Eekhoff Team DSM + 34:39
151 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 35:03
152 Toms Skujins Trek-Segafredo + 35:03
153 Roger Kluge Lotto Soudal + 35:33
154 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic + 35:33
155 Julien Simon Team TotalEnergies + 35:33
156 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 35:34
157 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 35:43
158 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 35:49
159 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 35:49
160 Mark Cavendish Point jersey Deceuninck-Quick Step + 35:49
161 André Greipel Israel Start-Up Nation + 36:28
162 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash + 37:15
163 Jelle Wallays Cofidis + 37:15
164 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange + 37:15
165 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 37:15
OOT Stefan de Bod Astana-Premier Tech
OOT Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM
OOT Arnaud Démare Groupama-FDJ
OOT Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
OOT Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert
OOT Anthony Delaplace Arkéa-Samsic
OOT Nicholas Dlamini Team Qhubeka NextHash
DNS Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
DNS Primoz Roglic Jumbo-Visma
DNF Nans Peters AG2R Citroën Team
DNF Tim Merlier Alpecin-Fenix
DNF Jasper De Buyst Lotto Soudal

Classifica generale:

01 – SLO Tadej Pogacar UAE UAE Team Emirates 34:11:10
02 12 AUS Ben O’Connor FRA AG2R Citroën Team + 02:01
03 1 COL Rigoberto Uran USA EF Education-NIPPO + 05:18
04 1 DEN Jonas Vingegaard NED Jumbo-Visma + 05:32
05 1 ECU Richard Carapaz GBR INEOS Grenadiers + 05:33
06 2 ESP Enric Mas ESP Movistar Team + 05:47
07 – NED Wilco Kelderman GER BORA-hansgrohe + 05:58
08 5 KAZ Alexey Lutsenko KAZ Astana-Premier Tech + 06:12
09 3 FRA Guillaume Martin FRA Cofidis + 07:02
10 1 FRA David Gaudu FRA Groupama-FDJ + 07:22


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*