ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Ciclistica Italiana 2021: percorso, startlist, tv
Settimana Ciclistica Italiana 2021: percorso, startlist, tv

Settimana Ciclistica Italiana 2021: percorso, startlist, tv

Una nuova corsa a tappe italiana vede la luce in questo 2021: è la Settimana Ciclistica Italiana, gara Uci 2.1 organizzata da Great Events e Natura Srl con il supporto tecnico del GS Emilia e di scena dal 14 al 18 luglio. Gli ideatori hanno l’ambizioso obiettivo di rendere la corsa itinerante, cambiando di anno in anno la regione di svolgimento: questa volta si parte dalla Sardegna.

tv

La Settimana Ciclistica Italiana sarà trasmessa in differita tv su Rai Sport ogni giorno ai seguenti orari: prime tre tappe alle 19.50; quarta tappa alle 18.50; quinta tappa alle 19.30.

Sono oltre 800 i km da affrontare: tutte le frazioni non sono mai banali e se è vero che i velocisti potranno lottare per quasi tutti i traguardi, è altrettanto vero che dovranno sempre sudarsi l’arrivo di gruppo.

Nella prima giornata si va da Alghero a Sassari e ci sono subito continui saliscendi che potrebbero favorire diversi attacchi.

La seconda tappa, da Sassari a Oristano, si presenta invece impegnativa nella prima parte, ma pianeggiante nella seconda, per cui gli uomini veloci che non avranno accumulato molto distacco potranno giocarsi il successo. Parte centrale montuosa, ma inizio e fine piatto nella terza tappa, da Oristano a Cagliari.

Proprio nel capoluogo di regione sardo si svolgeranno le ultime due frazioni: la penultima sarà un circuito con finale in pianura, mentre l’ultima fatica sarà quella altimetricamente più semplice, con gli sprinter che avranno l’ultima occasione per alzare le braccia al cielo.

Di seguito tutte le tappe e le relative altimetrie. In basso, info sulla startlist.

Tappa 1 (14/7): Alghero – Sassari (155,8km)
Tappa 2 (15/7): Sassari – Oristano (185,5km)
Tappa 3 (16/7): Oristano – Cagliari (180,9km)
Tappa 4 (17/7): Cagliari – Cagliari (168,0km)
Tappa 5 (18/7): Cagliari – Cagliari (170,2km)

STARTLIST

L’appuntamento si rivela cruciale per chi non è al via del Tour de France e vuole rifinire la preparazione in vista delle Olimpiadi di Tokyo. Difatti, avremo al via ben 24 squadre, delle quali 6 WorldTour: Bahrain Victorious, Bora Hansgrohe, Israel Start Up Nation, Movistar, BikeExchange, UAE Team Emirates.

Presenti anche le 10 Professional Androni-Sidermec, Bardiani-Csf-Faizané, Eolo-Kometa, Vini Zabù, Delko, Euskaltel-Euskadi, Gazprom-RusVelo, SportVlaanderen-Baloise, Arkea-Samsic, Uno X Pro. Infine, le 4 Continental Giotti Victoria, Work Service, Amore&Vita, MG K Vis; la nazionale olimpica italiana.

C’è attesa per vedere, in particolar modo, la nazionale italiana, che schiera molti degli elementi in partenza per Tokyo: ci saranno Gianni Moscon, Alberto Bettiol, Giulio Ciccone e Filippo Ganna, nonché i due pistard Elia Viviani, Simone Consonni e Michele Scartezzini.

Tra gli altri corridori, ricordiamo Giovanni Visconti, Diego Ulissi, Ben Hermans, Pascal Ackerman, Joe Dombrowski, Gino Mader e Ilnur Zakarin.

ITALY

1 VIVIANI Elia Italy
2 SCARTEZZINI Michele Italy
3 GANNA Filippo Italy
4 BETTIOL Alberto Italy
5 MOSCON Gianni Italy
6 CICCONE Giulio Italy

BAHRAIN VICTORIOUS

11 CARUSO Damiano Italy
12 MILAN Jonathan Italy
13 NOVAK Domen Slovenia
14 PADUN Mark Ukraine
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
16 WILLIAMS Stephen United Kingdom
17 MÄDER Gino Switzerland

BORA – HANSGROHE

21 ACKERMANN Pascal Germany
22 BURGHARDT Marcus Germany
23 GROßSCHARTNER Felix Austria
24 SAGAN Juraj Slovakia
25 ALEOTTI Giovanni Italy
26 PALZER Anton Germany

ISRAEL START-UP NATION

31 HERMANS Ben Belgium
32 VANMARCKE Sep Belgium
33 SAGIV Guy Israel
34 NEILANDS Krists Latvia
35 NIV Guy Israel
36 BARBIER Rudy France
37 BERWICK Sebastian Australia

MOVISTAR TEAM

41 CATALDO Dario Italy
42 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
43 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
44 HOLLMANN Juri Germany
45 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
46 VILLELLA Davide Italy
47 MAS BONET Lluis Spain

TEAM BIKEEXCHANGE

51 KANGERT Tanel Estonia
52 BEWLEY Sam New Zealand
53 EDMONDSON Alexander Australia
54 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
55 ZEITS Andrey Kazahkstan
56 PEÁK Barnabas Hungary
57 BAUER Jack New Zealand

UAE TEAM EMIRATES

61 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
62 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
63 ULISSI Diego Italy
64 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
65 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
66 OLIVEIRA Rui Portugal
67 GIBBONS Ryan South Africa

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

71 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
72 MALUCELLI Matteo Italy
73 UMBA LOPEZ Abner Santiago Colombia
74 PELLAUD Simon Switzerland
75 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
76 BAIS Mattia Italy
77 PONOMAR Andrii Ukraine

BARDIANI CSF FAIZANE’

81 BATTAGLIN Enrico Italy
82 VISCONTI Giovanni Italy
83 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
84 COVILI Luca Italy
85 FIORELLI Filippo Italy
86 MONACO Alessandro Italy
87 SAVINI Daniel Italy

DELKO

91 DELETTRE Alexandre France
92 PRADES REVERTE Eduard Spain
93 DE ROSSI Lucas France
94 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
95 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
96 FEDELI Alessandro Italy
97 JENSEN August Norway

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

101 GRÁVALOS LOPEZ Arturo Spain
102 WACKERMANN Luca Italy
103 BAIS Davide Italy
104 FRAPPORTI Mattia Italy
105 GAVAZZI Francesco Italy
106 PACIONI Luca Italy
107 ROPERO Alejandro Spain

EUSKALTEL – EUSKADI

111 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai Basque Country
112 ZHYHUNOU Dzmitry Belarus
113 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
114 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
115 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
116 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
117 ALONSO FLORES Mikel Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

121 KOCHETKOV Pavel Russia
122 ROVNY Ivan Russia
123 SHALUNOV Evgeny Russia
124 ZAKARIN Ilnur Russia
125 CANOLA Marco Italy
126 STRAKHOV Dmitrii Russia
127 BOEV Igor Russia

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

131 COLMAN Alex Belgium
132 HERREGODTS Rune Belgium
133 WEEMAES Sasha Belgium
134 BEULLENS Cedric Belgium
135 DE PESTEL Sander Belgium
136 MERTENS Julian Belgium
137 VERWILST Aaron Belgium

TEAM ARKÉA – SAMSIC

141 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
142 BOUET Maxime France
143 HARDY Romain France
144 PICHON Laurent France
145 ROSA Diego Italy
146 OWSIAN Lukasz Poland
147 LOUVEL Matis France

UNO – X PRO CYCLING TEAM

151 ABRAHAMSEN Jonas Norway
152 BLIKRA Erlend Norway
153 KULSET Kristian Norway
154 SAUGSTAD Lars Norway
155 SKAARSETH Iver Norway
156 WAERENSKJOLD Søren Norway
157 LOLAND Sakarias Norway

VINI ZABU’ BRADO KTM

161 BEVILACQUA Simone Italy
162 BEVILACQUA Mattia Italy
163 ZARDINI Edoardo Italy
164 FRAPPORTI Marco Italy
165 STACCHIOTTI Riccardo Italy
166 MARECZKO Jakub Italy
167 IACCHI Alessandro Italy

AMORE E VITA

171 ZUBAR Vladislav Ukraine
173 TIZZA Marco Italy
175 TOTO’ Paolo Italy
176 APPOLLONIO Davide Italy
177 PIRAZZI Stefano Italy

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE

181 SIMION Paolo Italy
182 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
183 DIMA Emil Romania
184 ONESTI Emanuele Italy
185 BROGI Adriano Italy
186 GUARDINI Andrea Italy
187 FILOSI Iuri Italy

MG.K VIS VPM

191 WRIGHT Paul New Zealand
192 DOUBLE Paul United Kingdom
193 SALVIETTI Niccoló Italy
194 RADICE Raffaele Italy
195 MARTINELLI Edoardo Italy
196 DI FELICE Francesco Italy
197 DI GUGLIELMO Fabio Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

201 REBELLIN Davide Italy
202 PASE Christian Danilo Italy
203 GARAVAGLIA Giacomo Italy
204 COLOMBO Raul Italy
205 ZANDRI Francesco Italy
206 DI BENEDETTO Stefano Italy
207 BURCHIO Federico Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*