ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, assolo di Politt a Nimes
Tour de France 2021, assolo di Politt a Nimes

Tour de France 2021, assolo di Politt a Nimes

È Nils Politt il vincitore della 12^ tappa del Tour de France 2021: il tedesco della Bora Hansgrohe taglia in solitaria il traguardo di Nimes, coronando una lunga fuga cominciata in compagnia di altri attaccanti. Tutto invariato in classifica generale.

Lasciata alle spalle la doppia scalata al Mont Ventoux, due giornate relativamente tranquille attendono i corridori, a partire da quella odierna che parte da Saint Paul Trois Chateaux e prevede un solo GPM di 4^ categoria, sebbene non si possa mai parlare di pianura.

Si pensava che i velocisti – non Peter Sagan (Bora Hansgrohe), che ha abbandonato la corsa per un problema al ginocchio – non si lasciassero sfuggire questa occasione di sprintare, invece la fuga riesce ad avere la meglio. Partono in tredici, il gruppo lascia fare e così è davanti che si gioca ogni possibilità di successo.

Questi i nomi degli attaccanti: André Greipel (Israel Start-Up Nation), Edward Theuns (Trek – Segafredo), Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), Imanol Erviti (Movistar Team), Nils Politt (BORA – hansgrohe), Stefan Küng(Groupama – FDJ), Stefan Bissegger (EF Education – Nippo), Connor Swift (Team Arkéa Samsic), Harry Sweeny (Lotto Soudal), Brent Van Moer (Lotto Soudal), Luka Mezgec (Team BikeExchange), Sergio Henao (Team Qhubeka NextHash) e Edvald Boasson Hagen (Team TotalEnergies).

Le scintille tra i fuggitivi si accendono già ai meno venti chilometri all’arrivo, finché non arriva l’azione decisiva di Politt che scardina le resistenze degli avversari e taglia trionfante il traguardo di Nimes.

Il gruppo arriva dopo un quarto d’ora: Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) resta in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

01 Nils Politt BORA-hansgrohe 03:22:12 120
02 Imanol Erviti Movistar Team + 31 50
03 Harry Sweeny Lotto Soudal + 31 25
04 Stefan Küng Groupama-FDJ + 01:58 15
05 Luka Mezgec Team BikeExchange + 02:06 5
06 André Greipel Israel Start-Up Nation + 02:06
07 Edward Theuns Trek-Segafredo + 02:06
08 Brent Van Moer Lotto Soudal + 02:06
09 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 02:06
10 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 02:06
11 Connor Swift Arkéa-Samsic + 02:06
12 Edvald Boasson-Hagen Team TotalEnergies + 02:09
13 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 05:22
14 Mark Cavendish Point jersey Deceuninck-Quick Step + 15:53
15 Michael Matthews Team BikeExchange + 15:53
16 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 15:53
17 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 15:53
18 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 15:53
19 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 15:53
20 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 15:53
21 Tadej Pogacar Youth jerseyLeader jersey UAE Team Emirates + 15:53
22 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 15:53
23 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 15:53
24 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 15:53
25 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 15:53
26 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 15:53
27 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 15:53
28 Michael Schär AG2R Citroën Team + 15:53
29 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 15:53
30 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 15:53
31 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 15:53
32 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 15:53
33 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 15:53
34 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 15:53
35 Nils Eekhoff Team DSM + 15:53
36 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 15:53
37 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 15:53
38 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 15:53
39 Enric Mas Movistar Team + 15:53
40 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 15:53
41 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 15:53
42 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 15:53
43 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 15:53
44 Guillaume Martin Cofidis + 15:53
45 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 15:53
46 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 15:53
47 Rui Costa UAE Team Emirates + 15:53
48 David Gaudu Groupama-FDJ + 15:53
49 Esteban Chaves Team BikeExchange + 15:53
50 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 15:53
51 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 15:53
52 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 15:53
53 Davide Formolo UAE Team Emirates + 15:53
54 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 15:53
55 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 15:53
56 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic + 15:53
57 Luke Durbridge Team BikeExchange + 15:53
58 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 15:53
59 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 15:53
60 Ruben Fernandez Cofidis + 15:53
61 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 15:53
62 Fred Wright Bahrain Victorious + 15:53
63 Toms Skujins Trek-Segafredo + 15:53
64 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 15:53
65 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 15:53
66 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 15:53
67 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
68 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 15:53
69 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 15:53
70 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 15:53
71 Wout Poels Bahrain Victorious + 15:53
72 Warren Barguil Arkéa-Samsic + 15:53
73 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 15:53
74 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 15:53
75 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 15:53
76 Jelle Wallays Cofidis + 15:53
77 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
78 Casper Pedersen Team DSM + 15:53
79 Søren Kragh Andersen Team DSM + 15:53
80 Marco Haller Bahrain Victorious + 15:53
81 Ivan Garcia Movistar Team + 15:53
82 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 15:53
83 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 15:53
84 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 15:53
85 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 15:53
86 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 15:53
87 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
88 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
89 Christophe Laporte Cofidis + 15:53
90 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 15:53
91 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
92 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 15:53
93 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 15:53
94 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 15:53
95 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 15:53
96 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 15:53
97 Simon Geschke Cofidis + 15:53
98 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 15:53
99 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 15:53
100 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 15:53
101 Rafal Majka UAE Team Emirates + 15:53
102 Alejandro Valverde Movistar Team + 15:53
103 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 15:53
104 Ide Schelling BORA-hansgrohe + 15:53
105 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 15:53
106 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 15:53
107 Pierre Latour Team TotalEnergies + 15:53
108 Mark Donovan Team DSM + 15:53
109 Cees Bol Team DSM + 15:53
110 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 15:53
111 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 15:53
112 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 15:53
113 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 15:53
114 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 15:53
115 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 15:53
116 Julien Bernard Trek-Segafredo + 15:53
117 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 15:53
118 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 15:53
119 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 15:53
120 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 15:53
121 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 15:53
122 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 15:53
123 Jesus Herrada Cofidis + 15:53
124 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 15:53
125 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 15:53
126 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 15:53
127 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 15:53
128 Julien Simon Team TotalEnergies + 15:53
129 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 15:53
130 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 15:53
131 Anthony Perez Cofidis + 15:53
132 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 15:53
133 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 15:53
134 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 15:53
135 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 15:53
136 Richie Porte INEOS Grenadiers + 15:53
137 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 15:53
138 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 15:53
139 Simon Yates Team BikeExchange + 15:53
140 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 15:53
141 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 16:26
142 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange + 16:26
143 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 16:26
144 Jorge Arcas Movistar Team + 16:26
145 Miguel Ángel López Movistar Team + 16:26
146 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 16:26
147 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 16:26
148 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 16:26
149 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 16:26
150 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 16:26
151 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 17:19
152 Nairo Quintana Mountain jersey Arkéa-Samsic + 17:19
153 Roger Kluge Lotto Soudal + 17:30
154 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash + 17:30
155 Carlos Verona Movistar Team + 17:30
DNS Peter Sagan BORA-hansgrohe

Classifica generale:

01 – SLO Tadej Pogacar UAE UAE Team Emirates 43:44:38
02 COL Rigoberto Uran USA EF Education-NIPPO + 05:18
03 DEN Jonas Vingegaard NED Jumbo-Visma + 05:32
04 ECU Richard Carapaz GBR INEOS Grenadiers + 05:33
05 AUS Ben O’Connor FRA AG2R Citroën Team + 05:58
06 NED Wilco Kelderman GER BORA-hansgrohe + 06:16
07 KAZ Alexey Lutsenko KAZ Astana-Premier Tech + 06:30
08 ESP Enric Mas ESP Movistar Team + 07:11
09 FRA Guillaume Martin FRA Cofidis + 09:29
10 ESP Pello Bilbao BHR Bahrain Victorious + 10:28


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*