ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Olimpiadi Tokyo 2020, volley: calendario, orari tv, convocati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, volley:  calendario, orari tv, convocati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, volley: calendario, orari tv, convocati Italia

La pallavolo sarà subito protagonista alle Olimpiadi di Tokyo 2020: da sabato 24 luglio a domenica 8 agosto, si svolgeranno i tornei maschile e femminile che vedranno l’Italia protagonista.

La formula è la stessa: dodici squadre suddivise in due gironi da sei, con le prime quattro che si qualificano per i quarti ad eliminazione diretta. La nazionale maschile guidata da Chicco Blengini è arrivata al podio quattro anni fa e spera di poter eguagliare tale risultato. Tra le maggiori contendenti, c’è l’eterno Brasile, oltre a Stati Uniti e Russia.

Grandi ambizioni per la compagine femminile guidata da Luca Mazzanti: è tra le favorite del torneo e non vuole lasciarsi sfuggire la grande occasione, guidata da colei che probabilmente è la più forte giocatrice al mondo, Paola Egonu.

Tutte le partite della competizione saranno trasmesse in diretta tv da Eurosport / Eurosport Player / Discovery Plus, broadcaster ufficiale; quelle dell’Italia, e ovviamente tutta la fase finale, anche su Rai 2/ Rai Sport. Di seguito troverete l’elenco dei convocati delle due nazionali maschile e femminile e, poi, il calendario completo delle partite con gli orari italiani.

NAZIONALE ITALIANA VOLLEY MASCHILE – I CONVOCATI

Palleggiatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli.
Opposto: Luca Vettori, Ivan Zaytsev.
Schiacciatori: Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto.
Centrali: Simone Anzani, Gianluca Galassi, Matteo Piano.
Libero: Massimo Colaci.

NAZIONALE ITALIANA VOLLEY FEMMINILE – I CONVOCATI

Palleggiatrici: Alessia Orro, Ofelia Malinov.
Opposto: Paola Egonu.
Schiacciatrici: Caterina Bosetti, Elena Pietrini, Miriam Sylla, Indre Sorokaite.
Centrali: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr, Raphaela Folie.
Libero: Monica De Gennaro.

CALENDARIO VOLLEY MASCHILE OLIMPIADI TOKYO 2021

SABATO 24 LUGLIO:

02.00     Italia-Canada (Pool A)

04.05     Brasile-Tunisia (Pool B)

07.20     Russia-Argentina (Pool B)

09.25     Giappone-Venezuela (Pool A)

12.40     Polonia-Iran (Pool A)

14.45     USA-Francia (Pool B)

LUNEDÌ 26 LUGLIO:

02.00     Iran-Venezuela (Pool A)

04.05     USA-Russia (Pool B)

07.20     Polonia-Italia (Pool A)

09.25     Francia-Tunisia (Pool B)

12.40     Giappone-Canada (Pool A)

14.45     Brasile-Argentina (Pool B)

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO:

02.00     Canada-Iran (Pool A)

04.05     USA-Tunisia (Pool B)

07.20     Argentina-Francia (Pool B)

09.25     Polonia-Venezuela (Pool A)

12.40     Giappone-Italia (Pool A)

14.45     Brasile-Russia (Pool B)

VENERDÌ 30 LUGLIO:

02.00     Canada-Venezuela (Pool A)

04.05     Brasile-USA (Pool B)

07.20     Giappone-Polonia (Pool A)

09.25     Argentina-Tunisia (Pool B)

12.40     Italia-Iran (Pool A)

14.45     Russia-Francia (Pool B)

DOMENICA 1° AGOSTO:

02.00     Polonia-Canada (Pool A)

04.05     Brasile-Francia (Pool B)

07.20     Russia-Tunisia (Pool B)

09.25     Italia-Venezuela (Pool A)

12.40     Giappone-Iran (Pool A)

14.45     USA-Argentina (Pool B)

MARTEDÌ 3 AGOSTO:

02.00     Quarto di finale 1

06.00     Quarto di finale 2

10.00     Quarto di finale 3

14.30     Quarto di finale 4

GIOVEDÌ 5 AGOSTO:

06.00     Semifinale 1

14.00     Semifinale 2

SABATO 7 AGOSTO:

06.30     Finale per la medaglia di bronzo

14.15     Finale per la medaglia d’oro

CALENDARIO VOLLEY FEMMINILE OLIMPIADI TOKYO 2021

DOMENICA 25 LUGLIO:

02.00     Russia-Italia (Pool B)

04.05     USA-Argentina (Pool B)

07.20     Serbia-Repubblica Dominicana (Pool A)

09.25     Cina-Turchia (Pool B)

12.40     Giappone-Kenya (Pool A)

14.45     Brasile-Corea del Sud (Pool A)

MARTEDÌ 27 LUGLIO:

02.00     Russia-Argentina (Pool B)

04.05     Cina-USA (Pool B)

07.20     Giappone-Serbia (Pool A)

09.25     Italia-Turchia (Pool B)

12.40     Brasile-Repubblica Dominicana (Pool A)

14.45     Corea del Sud-Kenya (Pool A)

GIOVEDÌ 29 LUGLIO:

02.00     Italia-Argentina (Pool B)

04.05     Corea del Sud-Repubblica Dominicana (Pool A)

07.20     Serbia-Kenya (Pool A)

09.25     Cina-Russia (Pool B)

12.40     Giappone-Brasile (Pool A)

14.45     USA-Turchia (Pool B)

SABATO 31 LUGLIO:

02.00     Repubblica Dominicana-Kenya (Pool A)

04.05     USA-Russia (Pool B)

07.20     Argentina-Turchia (Pool B)

09.25     Serbia-Brasile (Pool A)

12.40     Giappone-Corea del Sud (Pool A)

14.45     Cina-Italia (Pool B)

LUNEDÌ 2 AGOSTO:

02.00     Serbia-Corea del Sud (Pool A)

04.05     USA-Italia (Pool B)

07.20     Russia-Turchia (Pool B)

09.25     Cina-Argentina (Pool B)

12.40     Giappone-Repubblica Dominicana (Pool A)

14.45     Brasile-Kenya (Pool A)

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO:

02.00     Quarto di finale 1

06.00     Quarto di finale 2

10.00     Quarto di finale 3

14.30     Quarto di finale 4

VENERDÌ 6 AGOSTO:

06.00     Semifinale 1

14.00     Semifinale 2

DOMENICA 8 AGOSTO:

02.00     Finale per la medaglia di bronzo

06.30     Finale per la medaglia d’oro


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*