ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Olimpiadi Tokyo 2020, basket: calendario, orari tv, convocati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, basket: calendario, orari tv, convocati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, basket: calendario, orari tv, convocati Italia

C’è ovviamente anche il basket tra le discipline a cinque cerchi che assegneranno le medaglie ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Le rassegne maschile e femminile di pallacanestro si svolgeranno da domenica 25 luglio a domenica 8 agosto e, nel campo uomini, figurerà anche l’Italia.

La nazionale azzurra guidata da Meo Sacchetti ha strabiliato tutti nel Preolimpico di Belgrado, vinto demolendo in finale i padroni di casa della Serbia. Di quella squadra sono stati tutti confermati, con la sola eccezione di Awudu Abass che lascerà il posto al più esperto Danilo Gallinari.

Gli azzurri sono inseriti nel girone con Germania, Australia e Nigeria: la formula prevede che le prime due si qualifichino per la fase ad eliminazione diretta. Inutile dire che i favoritissimi per la vittoria finale sono gli Stati Uniti, sebbene la nazionale a stelle strisce sia reduce da due sconfitte in amichevole proprio contro i nostri avversari nigeriani e australiani.

Per quanto concerne il torneo femminile, fermo restando la netta superiorità degli USA, non bisogna sottovalutare altre formazioni, come l’Australia o il terzetto europeo Spagna, Francia, Serbia.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta tv su Eurosport Player / Discovery Plus e, in chiaro, nel caso dell’Italia e degli incontri di cartello, su Rai 2 / Rai Sport. Di seguito l’elenco dei convocati azzurri e, a seguire, il calendario delle partite dei due tornei, maschile e femminile (gli orari sono italiani).

CONVOCATI ITALBASKET MASCHILE TOKYO 2020

Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali.

CALENDARIO BASKET MASCHILE TOKYO 2020

I GRUPPI
GRUPPO A – Stati Uniti, Francia, Repubblica Ceca, Iran
GRUPPO B – Australia, Italia, Germania, Nigeria
GRUPPO C – Spagna, Argentina, Slovenia, Giappone

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 3:00 Iran-Repubblica Ceca
Ore 6:40 Italia-Germania
Ore 10:20 Australia-Nigeria
Ore 14:00 Francia-Stati Uniti

LUNEDI’ 26 LUGLIO
Ore 6:40 Argentina-Slovenia
Ore 14:00 Giappone-Spagna

MERCOLEDI’ 28 LUGLIO
Ore 3:00 Nigeria-Germania
Ore 6:40 Stati Uniti-Iran
Ore 10:20 Italia-Australia
Ore 14:00 Repubblica Ceca-Francia

GIOVEDI’ 29 LUGLIO
Ore 6:40 Slovenia-Giappone
Ore 14:00 Spagna-Argentina

SABATO 31 LUGLIO
Ore 3:00 Iran-Francia
Ore 6:40 Italia-Nigeria
Ore 10:20 Australia-Germania
Ore 14:00 Stati Uniti-Repubblica Ceca

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 6:40 Argentina-Giappone
Ore 10:20 Spagna-Slovenia

Sorteggio dei quarti di finale

MARTEDI’ 3 AGOSTO
Quarti di finale

GIOVEDI’ 5 AGOSTO
Semifinali

SABATO 7 AGOSTO
Ore 4:30 Finale 1° posto
Ore 13:00 Finale 3° posto

CALENDARIO BASKET FEMMINILE TOKYO 2020

I GRUPPI
GRUPPO A – Spagna, Canada, Serbia, Corea del Sud
GRUPPO B – Stati Uniti, Francia, Giappone, Nigeria
GRUPPO C – Australia, Belgio, Cina, Porto Rico

LUNEDI’ 26 LUGLIO
Ore 3:00 Corea del Sud-Spagna
Ore 10:20 Serbia-Canada

MARTEDI’ 27 LUGLIO
Ore 3:00 Giappone-Francia
Ore 6:40 Nigeria-Stati Uniti
Ore 10:20 Australia-Belgio
Ore 14:00 Porto Rico-Cina

GIOVEDI’ 29 LUGLIO
Ore 3:00 Canada-Corea del Sud
Ore 10:20 Spagna-Serbia

VENERDI’ 30 LUGLIO
Ore 3:00 Belgio-Porto Rico
Ore 6:40 Stati Uniti-Giappone
Ore 10:20 Francia-Nigeria
Ore 14:00 Cina-Australia

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 3:00 Canada-Spagna
Ore 14:00 Corea del Sud-Serbia

LUNEDI’ 2 AGOSTO
Ore 3:00 Nigeria-Giappone
Ore 6:40 Francia-Stati Uniti
Ore 10:20 Cina-Belgio
Ore 14:00 Australia-Porto Rico

MERCOLEDI’ 4 AGOSTO
Quarti di finale

VENERDI’ 6 AGOSTO
Semifinali

SABATO 7 AGOSTO
Ore 9:00 Finale 3° posto

DOMENICA 8 AGOSTO
Ore 4:30 Finale 1° posto


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*