ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Olimpiadi Tokyo 2020, nuoto/fondo/tuffi: calendario, orari tv, qualificati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, nuoto/fondo/tuffi: calendario, orari tv, qualificati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, nuoto/fondo/tuffi: calendario, orari tv, qualificati Italia

Il grande protagonista dei Giochi Olimpici di Tokyo 2020, assieme all’atletica leggera, è rappresentato dal nuoto: le discipline acquatiche – nuoto in vasca, in acque libere, artistico e tuffi – ci terranno legati alle tv sin dal primo giorno, regalandoci di sicuro grandi emozioni.

Mai come questa volta, l’Italnuoto si presenta ai nastri di partenza della manifestazione a cinque cerchi con tante aspettative. Sin dai tempi di Domenico Fioravanti e Max Rosolino non avevamo tante ambizioni e questa volta sono diversi i nomi su cui fare affidamento.

I principali sono sicuramente Gregorio Paltrinieri, che tenterà l’impresa di gareggiare in vasca e in acque libere (800m, 1500m, 10 km), sebbene il percorso di avvicinamento sia stato caratterizzato da alcuni problemi di salute, e Simona Quadarella, che sfiderà la grande statunitense Katie Ledecky e non solo.

E poi Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Benedetta Pilato, Niccolò Martinenghi, Margherita Panziera, Alessandro Miressi, Thomas Ceccon: sono tanti coloro che puntano almeno a raggiungere una pur importante finale olimpica. Senza dimenticare lei, la regina delle acque, Federica Pellegrini, alla sua quinta Olimpiade.

Tutte le gare delle discipline natatorie possono essere seguite in diretta tv e streaming su Eurosport / Eurosport Player / Discovery Plus, nonché su Rai 2 per quanto concerne il nuoto in vasca e tutte le finali. A causa del fuso orario e di decisioni organizzative, assisteremo alle finali del nuoto in vasca in piena notte, mentre in tarda mattinata andranno in scena le batterie di qualificazione.

Di seguito, l’elenco dei convocati dell’Italia e, a seguire, il calendario completo suddiviso per disciplina: nell’ordine, nuoto in vasca, nuoto di fondo, tuffi e nuoto artistico.

CONVOCATI ITALIA NUOTO IN VASCA TOKYO 2020

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto)
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia)
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro)
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Vetrano (CN Nichelino)

CONVOCATI ITALIA NUOTO ARTISTICO TOKYO 2020

Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

CONVOCATI ITALIA NUOTO DI FONDO TOKYO 2020:

Rachele Bruni (10 km donne)
Gregorio Paltrinieri (10 km uomini)
Mario Sanzullo (10 km uomini)

CONVOCATI ITALIA TUFFI TOKYO 2020

Noemi Batki (Piattaforma 10 metri femminili)
Elena Bertocchi (trampolino sincro 3 metri femminile)
Sarah Jodoin di Maria (Piattaforma 10 metri femminili)
Chiara Pellacani (trampolino sincro 3 metri femminile)
Lorenzo Marsaglia (trampolino sincro 3 metri maschile)
Giovanni Tocci (trampolino sincro 3 metri maschile)

NUOTO IN VASCA

SABATO 24 LUGLIO – BATTERIE (12.00-14.30 ore italiane)
400 misti uomini
100 farfalla donne
400 stile libero uomini
400 misti donne
100 rana uomini
4×100 stile libero donne

DOMENICA 25 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (ore 03.30-05.20)
400 misti uomini Finale
100 farfalla donne Semifinali
400 stile libero uomini Finale
400 misti donne Finale
100 rana uomini Semifinali
4×100 stile libero donne Finale

DOMENICA 25 LUGLIO – BATTERIE (12.00-14.30 italiane)
100 dorso donne
200 stile libero uomini
100 rana donne
100 dorso uomini
400 stile libero donne
4×100 stile libero uomini

LUNEDI’ 26 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (03.30-05.40 italiane)
100 farfalla donne Finale
200 stile libero Semifinali
100 rana donne Semifinali
100 rana uomini Finale
400 stile libero donne Finale
100 dorso uomini Semifinali
100 dorso donne Semifinali
4×100 stile libero uomini Finale

LUNEDI’ 26 LUGLIO – BATTERIE (ore 12.00-14.30 italiane)
200 stile libero donne
200 farfalla uomini
200 misti donne
1500 stile libero donne

MARTEDI 27 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (ore 03.30-05.25)
200 stile libero donne Semifinali
200 stile libero uomini Finale
100 dorso donne Finale
100 dorso uomini Finale
100 rana donne Finale
200 farfalla uomini Semifinali
200 misti donne Semifinali

MARTEDI’ 27 LUGLIO – BATTERIE (ore 12.00-14.30 italiane)
100 stile libero uomini
200 farfalla donne
200 rana uomini
4×200 stile libero uomini
800 stile libero uomini

MERCOLEDI’ 28 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (ore 03.30-06.05)
100 stile libero uomini Semifinali
200 stile libero donne Finale
200 farfalla uomini Finale
200 farfalla donne Semifinali
200 rana uomini Semifinali
200 misti donne Finale
1500 stile libero donne Finale
4×200 stile libero uomini Finale

MERCOLEDI 28 LUGLIO – BATTERIE (ore 12.00-14.30)
100 stile libero donne
200 dorso uomini
200 rana donne
200 misti uomini
4×200 stile libero donne

GIOVEDI’ 29 LUGLIO – SEMIFINALE E FINALE (ore 03.30-06.10)
800 stile libero uomini Finale
200 rana uomini Finale
100 stile libero donne Semifinali
200 rana uomini Semifinali
200 farfalla donne Finale
100 stile libero uomini Finale
200 rana donne Semifinali
200 misti uomini Semifinali
4×200 stile libero donne Finale

GIOVEDI’ 29 LUGLIO – BATTERIE (ore 12.00-14.30 italiane)
800 stile libero donne
100 farfalla uomini
200 dorso donne
4×100 mista mixed

VENERDI’ 30 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (O3.30-05.10 italiane)
100 farfalla uomini Semifinali
200 rana donne Finale
200 dorso uomini Finale
100 stile libero donne Finale
200 misti uomini Finale
200 dorso donne Semifinale

VENERDI’ 30 LUGLIO – BATTERIE (ore 12.00-14.30 italiane)
50 stile libero uomini
50 stile libero donne
1500 stile libero uomini
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

SABATO 31 LUGLIO – SEMIFINALI E FINALI (ore 03.30-05.20 italiane)
100 farfalla uomini Finale
200 dorso donne Finale
800 stile libero donne Finale
50 stile libero uomini Semifinali
50 stile libero donne Semifinali
4×100 mista mixed Finale

DOMENICA 1° AGOSTO – FINALI (03.30-05.25)
50 stile libero uomini
50 stile libero donne
1500 stile libero uomini
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

NUOTO DI FONDO

MERCOLEDI 4 AGOSTO (ORARI ITALIANI)

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM (Rachele Bruni)

GIOVEDI 5 AGOSTO (ORARI ITALIANI)

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KM (Gregorio Paltrinieri, Mario Sanzullo)

TUFFI

Lunedì 26 luglio

Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)

Martedì 27 luglio

Ore 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)

Mercoledì 28 luglio

Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)

Venerdì 30 luglio

Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (preliminari)

Sabato 31 luglio

Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (semifinali)

Domenica 1 agosto

Ore 8:00 – TUFFI femminile tre metri trampolino (FINALE)

Lunedì 2 agosto

Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie)

Martedì 3 agosto

Ore 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)

Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE)

Mercoledì 4 agosto

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari)

Giovedì 5 agosto

Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali)

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE)

Venerdì 6 agosto

Ore 8:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (preliminari)

Sabato 7 agosto

Ore 3:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (semifinali)

Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE)

CALENDARIO NUOTO ARTISTICO TOKYO 2020

Lunedì 2 agosto – Ore 12:30-14:45
Preliminari duo programma libero

Martedì 3 agosto – Ore 12:30-14:30
Duo programma tecnico

Mercoledì 4 agosto – Ore 12:30-14:05
Finale duo programma libero

Venerdì 6 agosto – Ore 12:30-13:35
Finale squadra programma tecnico

Sabato 7 agosto – Ore 12:30-14:15
Finale squadra programma libero


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*