ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi esulta a Sassari
Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi esulta a Sassari

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi esulta a Sassari

Va a Diego Ulissi la prima tappa della Settimana Ciclistica Italiana 2021: il livornese in forza alla UAE Team Emirates si aggiudica il traguardo di Sassari avendo la meglio degli avversari in uno sprint ristretto.

Prende il via questa nuova corsa a tappe italiana organizzata con il supporto tecnico del GS Emilia. In questa prima edizione, che può contare subito su una buona startlist e sulla presenza di sette squadre WorldTour, sono Le strade della Sardegna le protagoniste. La prima giornata è la Alghero – Sassari, caratterizzata da un percorso frastagliato che lascia aperte tante soluzioni.

La frazione è contraddistinta dalla fuga dei seguenti corridori: Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Evaldas Siskevicius (Delko), Federico Burchio (Work Service Marchiol), Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli), Sagastibel Azurmendi (Euskatel-Euskadi), Luca Wackermann (Eolo-Kometa Cycling Team) e Paolo Simion (Giotti Victoria-Savini Due).

Come prevedibile, la fuga perde pezzi col passare dei chilometri, fino ad essere annullata per via dell’azione congiunta di alcune squadre del gruppo. Sull’ultimo GPM di giornata (Scala di Giocca), a soli 5 km al traguardo, provano ad avvantaggiarsi i tre della nazionale italiana Gianni Moscon, Alberto Bettiol e Giulio Ciccone assieme al belga Ben Hermans, al russo Ilnur Zakarin e a Diego Ulissi.

Il terzetto non riesce a raggiungere il traguardo, ma viene raggiunto da un drappello di altri corridori, con cui va a giocarsi la volata ristretta. Qui, ad avere la meglio, è Diego Ulissi, che torna alla vittoria ad un mese dalla sua affermazione nella tappa regina del Giro di Slovenia. Secondo posto per Bettiol, mentre al terzo si piazza il neoprofessionista Giovanni Aleotti (Bora Hansgrohe), che pochi giorni fa ha vinto al Sibiu Tour in Romania la sua prima corsa da pro’.

Ulissi è, ovviamente, il primo leader della classifica generale.

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

01 Diego Ulissi UAE Team Emirates 03:40:31 14
02 Alberto Bettiol Italy + 00 5
03 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00 3
04 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
05 Giulio Ciccone Italy + 00
06 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 00
07 Gianni Moscon Italy + 00
08 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00
09 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
10 Davide Villella Movistar Team + 00
11 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 00
12 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 00
13 Sergio Samitier Movistar Team + 00
14 Fausto Masnada Italy + 00
15 Paul Double MG Kvis VPM + 00
16 Andrey Zeits Team BikeExchange + 07
17 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 07
18 Mark Padun Bahrain Victorious + 10
19 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 36
20 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 36
21 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 45
22 Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 45
23 Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 53
24 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 55
25 Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 59
26 Barnabas Peak Team BikeExchange + 59
27 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 01:11
28 Marco Canola Gazprom-RusVelo + 01:11
29 Eduard Prades Delko + 01:11
30 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 01:11
31 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 01:11
32 Dario Cataldo Movistar Team + 01:11
33 Jack Bauer Team BikeExchange + 01:11
34 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 01:11
35 Lluis Mas Movistar Team + 01:11
36 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:11
37 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 01:11
38 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 01:11
39 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 01:11
40 Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 01:11
41 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 01:11
42 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 01:11
43 Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 01:11
44 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 01:11
45 Alessandro Fedeli Delko + 01:11
46 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 01:11
47 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 01:11
48 Cristian Munoz UAE Team Emirates + 01:17
49 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 01:18
50 Miguel Florez Arkéa-Samsic + 01:25
51 Tanel Kangert Team BikeExchange + 01:11
52 Gino Mäder Bahrain Victorious + 02:31
53 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 03:00
54 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 04:03
55 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 04:03
56 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 04:03
57 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 04:03
58 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 04:03
59 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 04:03
60 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 04:03
61 Davide Bais EOLO-KOMETA + 04:03
62 Lucas De Rossi Delko + 04:03
63 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo + 04:03
64 Marco Tizza Amore & Vita + 04:03
65 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 04:03
66 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 04:03
67 Delio Fernandez Delko + 04:03
68 Paul Wright MG Kvis VPM + 05:09
69 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 05:09
70 Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 05:31
71 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 01:11
72 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 06:50
73 Romain Hardy Arkéa-Samsic + 06:50
74 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 09:09
75 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 09:09
76 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 09:09
77 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 09:09
78 August Jensen Delko + 09:09
79 Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 09:09
80 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 09:09
81 Stephen Williams Bahrain Victorious + 09:09
82 Raffaele Radice MG Kvis VPM + 09:09
83 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 09:09
84 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 09:09
85 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 09:09
86 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 09:09
87 Elia Viviani Italy + 09:09
88 Igor Boev Gazprom-RusVelo + 09:09
89 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 09:09
90 Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 09:09
91 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 09:09
92 Inigo Elosegui Movistar Team + 09:09
93 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 09:09
94 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 09:09
95 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 09:09
96 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 09:09
97 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 09:09
98 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 09:09
99 Juri Hollmann Movistar Team + 09:09
100 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 09:09
101 Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 09:09
102 Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 09:09
103 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 09:09
104 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 09:09
105 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 09:09
106 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 09:09
107 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 09:09
108 Marco Frapporti Vini Zabú + 09:09
109 Domen Novak Bahrain Victorious + 09:09
110 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 09:09
111 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 09:09
112 Filippo Ganna Italy + 09:24
113 Stefano Pirazzi Amore & Vita + 12:33
114 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 12:53
115 Jonathan Milan Bahrain Victorious + 12:53
116 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 12:53
117 Jakub Mareczko Vini Zabú + 12:53
118 Yousef Mirza UAE Team Emirates + 12:53
119 Davide Appollonio Amore & Vita + 12:53
120 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 12:53
121 Paolo Toto Amore & Vita + 12:53
122 Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 12:53
123 Alessandro Iacchi Vini Zabú + 12:53
124 Sam Bewley Team BikeExchange + 12:53
125 Michele Scartezzini Italy + 12:53
126 Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 12:53
127 Simone Bevilacqua Vini Zabú + 12:53
128 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 12:53
129 Francesco Di Felice MG Kvis VPM + 12:53
130 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 12:53
131 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 12:53
132 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 12:53
133 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 12:53
134 Alexandre Delettre Delko + 12:53
135 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 12:53
136 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 12:53
137 Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 13:06
138 Evaldas Siskevicius Delko + 14:30
139 Edoardo Zardini Vini Zabú + 16:09
140 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 16:13
141 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 16:13
142 Edoardo Martinelli MG Kvis VPM + 16:25
DNS Alex Edmondson Team BikeExchange
DNF Vladislav Zubar Amore & Vita

Classifica generale:

01 ITA Diego Ulissi UAE UAE Team Emirates 03:40:21
02 ITA Alberto Bettiol ITA Italy + 04
03 ITA Giovanni Aleotti GER BORA-hansgrohe + 06
04 AUT Felix Großschartner GER BORA-hansgrohe + 10
05 ITA Giulio Ciccone ITA Italy + 10
06 BEL Sep Vanmarcke ISR Israel Start-Up Nation + 10
07 ITA Gianni Moscon ITA Italy + 10
08 BEL Ben Hermans ISR Israel Start-Up Nation + 10
09 RUS Ilnur Zakarin RUS Gazprom-RusVelo + 10
10 ITA Davide Villella ESP Movistar Team + 10
11 ESP Julen Irizar ESP Euskaltel-Euskadi + 10
12 ITA Damiano Caruso BHR Bahrain Victorious + 10
13 ESP Sergio Samitier ESP Movistar Team + 10
14 ITA Fausto Masnada ITA Italy + 10
15 GBR Paul Double ITA MG Kvis VPM + 10
16 KAZ Andrey Zeits AUS Team BikeExchange + 17
17 ECU Alexander Cepeda ITA Androni Giocattoli-Sidermec + 17
18 UKR Mark Padun BHR Bahrain Victorious + 20
19 SUI Simon Pellaud ITA Androni Giocattoli-Sidermec + 46
20 ITA Davide Rebellin ITA Work Service Dynatek Vega + 46
21 BLR Alexandr Riabushenko UAE UAE Team Emirates + 55
22 COL Santiago Buitrago BHR Bahrain Victorious + 55
23 LAT Krists Neilands ISR Israel Start-Up Nation + 01:03
24 BEL Rune Herregodts BEL Sport Vlaanderen-Baloise + 01:05
25 FRA Maxime Bouet FRA Arkéa-Samsic + 01:09
26 HUN Barnabas Peak AUS Team BikeExchange + 01:09
27 ITA Filippo Fiorelli ITA Bardiani CSF Faizanè + 01:21
28 ITA Marco Canola RUS Gazprom-RusVelo + 01:21
29 ESP Eduard Prades FRA Delko + 01:21
30 FRA Matis Louvel FRA Arkéa-Samsic + 01:21
31 ITA Giacomo Garavaglia ITA Work Service Dynatek Vega + 01:21
32 ITA Dario Cataldo ESP Movistar Team + 01:21
33 NZL Jack Bauer AUS Team BikeExchange + 01:21
34 POR Rui Oliveira UAE UAE Team Emirates + 01:21
35 ESP Lluis Mas ESP Movistar Team + 01:21
36 ITA Mattia Bais ITA Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
37 POL Lukasz Owsian FRA Arkéa-Samsic + 01:21
38 RSA Ryan Gibbons UAE UAE Team Emirates + 01:21
39 ESP Alejandro Ropero ITA EOLO-KOMETA + 01:21
40 FRA Laurent Pichon FRA Arkéa-Samsic + 01:21
41 ITA Enrico Battaglin ITA Bardiani CSF Faizanè + 01:21
42 BEL Julian Mertens BEL Sport Vlaanderen-Baloise + 01:21
43 ETH Tsgabu Grmay AUS Team BikeExchange + 01:21
44 UKR Andrii Ponomar ITA Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
45 ITA Alessandro Fedeli FRA Delko + 01:21
46 COL Santiago Umba ITA Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
47 ITA Iuri Filosi ROM Giotti Victoria-Savini Due + 01:21
48 EST Tanel Kangert AUS Team BikeExchange + 01:21
49 COL Johnatan Cañaveral ITA Bardiani CSF Faizanè + 01:21
50 COL Cristian Munoz UAE UAE Team Emirates + 01:27


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*