ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2021, dominio Pogacar anche a Luz Ardiden
Tour de France 2021, dominio Pogacar anche a Luz Ardiden

Tour de France 2021, dominio Pogacar anche a Luz Ardiden

È il dominatore incontrastato di questo Tour de France 2021 e lo conferma ogni volta che può: Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) vince anche a Luz Ardiden, sede d’arrivo della 17^ tappa, sgretolando allo sprint i diretti avversari. Ormai nessuno può togliergli la seconda maglia gialla consecutiva.

È il momento delle ultime montagne, alla 108^ Grande Boucle: soli 130 km in programma quest’oggi, sul piatto ci sono Col du Tourmalet e gli ultimi 13 km tutti all’insù.

Il basso chilometraggio non permette troppi tatticismi. Sono tanti i tentativi sin dall’avvio, ma nessuno di questi riesce ad acquisire un discreto margine: la fuga non va, nonostante l’azione più significativa sia portata avanti da due fuoriclasse come Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) e Matej Mohoric (Bahrain Victorious).

In cima al Tourmalet transita per primo Pierre Latour (TotalEnergies) davanti a David Gaudu (Groupama-FDJ) e subito dietro c’è la volata tra i due pretendenti della maglia a pois, con Wout Poels (Bahrain Victorious) che precede Michael Woods (Israel Start Up Nation).

Tira dritto Gaudu, provando a guadagnare quanto più possibile nella discesa che precede Luz Ardiden. Ma proprio sulle rampe dell’ultima salita di questo Tour si arrende al gruppo dei migliori.

Nulla accade fino ai meno tremila, quando è proprio Pogacar ad alzare il ritmo e fare la dovuta selezione al posto del ritmo non altissimo della Ineos. E il finale si rivela ancora una volta scontato: ENric Mas (Movistar) prova ad anticipare tutti, ma quando parte Pogacar non ce n’è per nessuno. Lo sloveno conquista la sua terza vittoria in questo Tour, suggellando in modo sempre più netto il suo dominio.

Per gli altri solo briciole. Ormai è deciso anche il podio della corsa, con Vingegaard e Carapaz che, a meno di clamorosi imprevisti, saliranno sul podio dietro al campione uscente.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

01 Tadej Pogacar Youth jerseyLeader jerseyMountain jersey UAE Team Emirates 03:33:45 120
02 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 02 50
03 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 02 25
04 Enric Mas Movistar Team + 13 15
05 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 24 5
06 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 30
07 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 33
08 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 34
09 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 34
10 Alejandro Valverde Movistar Team + 40
11 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 45
12 Guillaume Martin Cofidis + 45
13 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 01:08
14 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 01:15
15 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 01:43
16 Rafal Majka UAE Team Emirates + 01:46
17 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 01:56
18 Wout Poels Bahrain Victorious + 02:32
19 David Gaudu Groupama-FDJ + 02:50
20 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 03:07
21 Esteban Chaves Team BikeExchange + 03:15
22 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 03:15
23 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 03:15
24 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 03:45
25 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 03:57
26 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 03:57
27 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 04:05
28 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 04:05
29 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 04:34
30 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 05:23
31 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 05:57
32 Michael Schär AG2R Citroën Team + 06:18
33 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 06:18
34 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 06:18
35 Matej Mohoric Bahrain Victorious + 06:31
36 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 06:37
37 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 07:15
38 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 08:09
39 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 08:09
40 Miguel Ángel López Movistar Team + 08:09
41 Michael Woods Israel Start-Up Nation + 08:58
42 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 08:58
43 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 08:58
44 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 08:58
45 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 08:58
46 Pierre Latour Team TotalEnergies + 10:27
47 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 11:02
48 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 12:05
49 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 13:43
50 Stefan Küng Groupama-FDJ + 13:43
51 Jorge Arcas Movistar Team + 13:43
52 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 14:05
53 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 14:05
54 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 14:07
55 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 14:15
56 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 14:47
57 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 14:47
58 Simon Geschke Cofidis + 16:12
59 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 16:37
60 Jesus Herrada Cofidis + 16:37
61 Carlos Verona Movistar Team + 16:37
62 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 17:05
63 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 18:35
64 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 18:35
65 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 18:35
66 Julien Bernard Trek-Segafredo + 18:35
67 Ruben Fernandez Cofidis + 18:35
68 Imanol Erviti Movistar Team + 18:35
69 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 18:35
70 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 18:35
71 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 18:35
72 Harry Sweeny Lotto Soudal + 18:35
73 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 18:35
74 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 18:35
75 Toms Skujins Trek-Segafredo + 18:35
76 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 18:35
77 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 19:54
78 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 19:54
79 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 20:48
80 Ide Schelling BORA-hansgrohe + 21:08
81 Ivan Garcia Movistar Team + 23:13
82 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 23:13
83 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 23:13
84 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 23:13
85 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 23:13
86 Marco Haller Bahrain Victorious + 23:13
87 Davide Formolo UAE Team Emirates + 23:13
88 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 23:13
89 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 23:13
90 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 23:13
91 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 23:13
92 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 23:13
93 Fred Wright Bahrain Victorious + 23:13
94 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 23:13
95 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 23:13
96 Brent Van Moer Lotto Soudal + 23:13
97 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 23:13
98 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 23:13
99 Mark Donovan Team DSM + 23:13
100 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 23:13
101 Richie Porte INEOS Grenadiers + 23:13
102 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 23:13
103 Julien Simon Team TotalEnergies + 23:13
104 Connor Swift Arkéa-Samsic + 23:13
105 Luke Durbridge Team BikeExchange + 23:13
106 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 23:13
107 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 23:13
108 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 23:13
109 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 23:13
110 Rui Costa UAE Team Emirates + 23:13
111 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 23:13
112 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 23:13
113 Casper Pedersen Team DSM + 23:13
114 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 23:13
115 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 23:13
116 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 23:13
117 Nils Politt BORA-hansgrohe + 23:13
118 Christophe Laporte Cofidis + 24:34
119 Michael Matthews Team BikeExchange + 24:49
120 Nils Eekhoff Team DSM + 25:03
121 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 25:03
122 Anthony Perez Cofidis + 26:37
123 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 27:36
124 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 27:36
125 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 27:57
126 André Greipel Israel Start-Up Nation + 27:57
127 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 27:57
128 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 27:57
129 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 27:57
130 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 27:57
131 Luka Mezgec Team BikeExchange + 27:57
132 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 27:57
133 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 27:57
134 Edward Theuns Trek-Segafredo + 27:57
135 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 27:57
136 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 27:57
137 Jelle Wallays Cofidis + 27:57
138 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 28:10
139 Cees Bol Team DSM + 29:35
140 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 32:06
141 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 32:06
142 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 32:06
143 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 32:06
144 Mark Cavendish Point jersey Deceuninck-Quick Step + 32:06

Classifica generale:

01 – SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 75:00:02
02 – DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:45
03 – ECU Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 05:51
04 1 AUS Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 08:18
05 1 NED Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 08:50
06 1 ESP Enric Mas Movistar Team + 10:11
07 1 KAZ Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 11:22
08 1 FRA Guillaume Martin Cofidis + 12:46
09 1 ESP Pello Bilbao Bahrain Victorious + 13:48
10 6 COL Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 16:25


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*