ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince a Oristano
Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince a Oristano

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince a Oristano

C’è la zampata di Pascal Ackermann sul traguardo di Oristano: il tedesco della Bora Hansgrohe si aggiudica la seconda tappa della Settimana Ciclistica Italiana 2021, mentre Diego Ulissi (UAE Team Emirates) resta il leader della corsa.

La frazione odierna presenta un profilo altimetrico opposto a quella di ieri: stavolta la parte più impegnativa è la prima, nel corso della quale i velocisti cercano di tenere duro per giocarsi le chances in volata.

Dopo qualche tentativo andato a vuoto, acquisiscono margine in cinque: Tsgabu Grmay (Team Bike Exchange), Simon Pellaud (Androni Giocattoli, Sidermec), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen Baloise), Laurent Pichon (Arkea Samsic) e Emil Dima (Giotti Victoria).

Il gruppo torna compatto quando al traguardo mancano 60 km, ma lo rimane per poco: il GPM di Valico La Madonnina lo spezza in due tronconi. Tra gli appartenenti alla prima parte del plotone, si avvantaggiano in quattro, ovvero Fausto Masnada (Nazionale Italiana), Santiago Buitrago (Bahrain Victorius), Krists Neilands (Israel Start Up Nation) e Simon Pellaud (Androni Giocattoli Sidermec).

Tra questi, se ne va Masnada, mentre gli ormai ex compagni di attacco vengono ripresi dal resto del gruppo. Sembra potercela fare, l’atleta in gara con la maglia azzurra, ma l’inseguimento congiunto di Bora Hansgrohe e Bahrain Victorious va a buon fine.

Così, nonostante un tentativo di Alberto Bettiol di evitare la volata, questa puntualmente avviene: ad aggiudicarsi la seconda tappa è Pascal Ackermann davanti all’ungherese Barnabas Peak (BikeExchange). Non cambia la classifica generale, dove resta in testa Ulissi.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

01 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe 04:26:40 14
02 Barnabas Peak Team BikeExchange + 00 5
03 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 00 3
04 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 00
05 Alberto Bettiol Italy + 00
06 Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 00
07 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00
08 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 00
09 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
10 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 00
11 Marco Canola Gazprom-RusVelo + 00
12 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 00
13 Eduard Prades Delko + 00
14 Alessandro Fedeli Delko + 00
15 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 00
16 Andrey Zeits Team BikeExchange + 00
17 Davide Villella Movistar Team + 00
18 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 00
19 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00
20 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 00
21 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 00
22 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 00
23 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 00
24 Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 00
25 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 00
26 Paul Double MG Kvis VPM + 00
27 Sergio Samitier Movistar Team + 00
28 Lluis Mas Movistar Team + 00
29 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 00
30 Fausto Masnada Italy + 00
31 Miguel Florez Arkéa-Samsic + 00
32 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 00
33 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 00
34 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 00
35 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00
36 Giulio Ciccone Italy + 00
37 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 00
38 Stephen Williams Bahrain Victorious + 00
39 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
40 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 00
41 Mark Padun Bahrain Victorious + 00
42 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 00
43 Gino Mäder Bahrain Victorious + 00
44 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 00
45 Tanel Kangert Team BikeExchange + 00
46 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 00
47 Dario Cataldo Movistar Team + 00
48 Domen Novak Bahrain Victorious + 00
49 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo + 00
50 Gianni Moscon Italy + 00
51 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 00
52 Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 00
53 Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 00
54 Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 00
55 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 00
56 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 00
57 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 23
58 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 05:43
59 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 05:44
60 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 05:44
61 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
62 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 05:44
63 Davide Appollonio Amore & Vita + 05:44
64 Stefano Pirazzi Amore & Vita + 05:44
65 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 05:44
66 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 05:44
67 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 05:44
68 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 05:44
69 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 05:44
70 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 05:44
71 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 05:44
72 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 05:44
73 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 05:44
74 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 05:44
75 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 05:44
76 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 05:44
77 Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 05:44
78 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 05:44
79 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 05:44
80 Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 05:44
81 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 05:44
82 Davide Bais EOLO-KOMETA + 05:44
83 Jonathan Milan Bahrain Victorious + 05:44
84 Cristian Munoz UAE Team Emirates + 05:44
85 Romain Hardy Arkéa-Samsic + 05:44
86 Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 05:44
87 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 05:44
88 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 05:44
89 Juri Hollmann Movistar Team + 05:44
90 Inigo Elosegui Movistar Team + 05:44
91 Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 05:44
92 Lucas De Rossi Delko + 05:44
93 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 05:44
94 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 05:44
95 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 05:44
96 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
97 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 05:44
98 Marco Frapporti Vini Zabú + 05:44
99 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 05:44
100 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 05:44
101 Delio Fernandez Delko + 05:44
102 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
103 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 05:44
104 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
105 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 05:44
106 Raffaele Radice MG Kvis VPM + 05:44
107 Sam Bewley Team BikeExchange + 05:44
108 Paul Wright MG Kvis VPM + 05:44
109 Jack Bauer Team BikeExchange + 05:44
110 Elia Viviani Italy + 05:44
111 Filippo Ganna Italy + 05:44
112 Alexandre Delettre Delko + 05:44
113 Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 06:15
114 Michele Scartezzini Italy + 13:34
115 Marco Tizza Amore & Vita + 13:34
116 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 13:34
117 Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 13:34
118 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 13:34
119 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 13:34
120 Igor Boev Gazprom-RusVelo + 13:34
121 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 13:34
122 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 13:34
123 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 13:34
124 Paolo Toto Amore & Vita + 13:34
125 Francesco Di Felice MG Kvis VPM + 13:34
126 August Jensen Delko + 13:34
127 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 13:34
128 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 13:34
129 Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 13:34
130 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 14:03
131 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 14:03
132 Alessandro Iacchi Vini Zabú + 14:03
133 Evaldas Siskevicius Delko + 14:03
134 Jakub Mareczko Vini Zabú + 14:03
135 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 14:03
136 Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 14:03
137 Yousef Mirza UAE Team Emirates + 14:03
138 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 14:03
139 Edoardo Martinelli MG Kvis VPM + 14:03
140 Edoardo Zardini Vini Zabú + 14:03
141 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 14:03
142 Simone Bevilacqua Vini Zabú + 14:03

Classifica generale:

01 – ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates 08:07:01
02 – ITA Alberto Bettiol Italy + 04
03 3 BEL Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 06
04 1 ITA Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 06
05 1 AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 10
06 4 ITA Davide Villella Movistar Team + 10
07 4 ESP Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 10
08 5 ESP Sergio Samitier Movistar Team + 10
09 6 GBR Paul Double MG Kvis VPM + 10
10 5 ITA Giulio Ciccone Italy + 10
11 3 BEL Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 10
12 2 ITA Fausto Masnada Italy + 10
13 4 RUS Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 10
14 7 ITA Gianni Moscon Italy + 10
15 3 ITA Damiano Caruso Bahrain Victorious + 10
16 – KAZ Andrey Zeits Team BikeExchange + 17
17 – ECU Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 17
18 – UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 20
19 1 ITA Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 46
20 1 SUI Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 46
21 – BLR Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 55
22 – COL Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 55
23 3 HUN Barnabas Peak Team BikeExchange + 01:03
24 1 LAT Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 01:03
25 1 BEL Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 01:05
26 1 FRA Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 01:09
27 3 FRA Matis Louvel Arkéa-Samsic + 01:21
28 – ITA Marco Canola Gazprom-RusVelo + 01:21
29 2 ITA Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 01:21
30 1 ESP Eduard Prades Delko + 01:21
31 10 ITA Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 01:21
32 13 ITA Alessandro Fedeli Delko + 01:21
33 14 ITA Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 01:21
34 5 ESP Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 01:21
35 2 POL Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 01:21
36 1 ESP Lluis Mas Movistar Team + 01:21
37 1 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
38 – RSA Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 01:21
39 5 UKR Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
40 8 ITA Dario Cataldo Movistar Team + 01:21
41 5 COL Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
42 2 FRA Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 01:21
43 – ETH Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 01:21
44 4 EST Tanel Kangert Team BikeExchange + 01:21
45 7 COL Miguel Florez Arkéa-Samsic + 01:35
46 5 AUS Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 01:51
47 6 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 02:41
48 12 ITA Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 04:13
49 6 GER Anton Palzer BORA-hansgrohe + 04:13
50 14 RUS Ivan Rovny Gazprom-RusVelo + 04:13
51 21 COL Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 07:00
52 10 BEL Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 07:05
53 20 NZL Jack Bauer Team BikeExchange + 07:05
54 5 COL Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 07:05
55 5 COL Cristian Munoz UAE Team Emirates + 07:11
56 2 BEL Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 08:54
57 50 GER Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 09:09
58 23 GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 09:19
59 36 RUS Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 09:19
60 37 USA Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 09:19
61 49 ISR Guy Niv Israel Start-Up Nation + 09:19
62 47 SLO Domen Novak Bahrain Victorious + 09:19
63 6 NOR Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 09:57
64 5 ITA Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 09:57
65 9 ITA Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 09:57
66 5 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 09:57
67 5 ITA Davide Bais EOLO-KOMETA + 09:57
68 1 RUS Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 09:57
69 6 FRA Lucas De Rossi Delko + 09:57
70 12 ESP Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 09:57
71 5 GER Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 09:57
72 4 ESP Delio Fernandez Delko + 09:57
73 3 ESP Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 11:03
74 5 NZL Paul Wright MG Kvis VPM + 11:03
75 4 ITA Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 11:56
76 3 FRA Romain Hardy Arkéa-Samsic + 12:44
77 50 ITA Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 14:55
78 44 POR Rui Oliveira UAE Team Emirates + 14:55
79 5 BEL Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 15:02
80 3 BEL Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 15:03
81 6 ITA Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 15:03
82 2 BEL Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 15:03
83 8 ITA Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 15:03
84 1 ISR Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 15:03
85 5 ESP Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 15:03
86 10 ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 15:03
87 17 ITA Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 15:03
88 5 GBR Gabriel Cullaigh Movistar Team + 15:03
89 14 COL Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 15:03
90 6 NOR Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 15:03
91 10 ITA Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 15:03
92 – ESP Inigo Elosegui Movistar Team + 15:03
93 12 ITA Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 15:03
94 17 ITA Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 15:03
95 11 ITA Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 15:03
96 6 SVK Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 15:03
97 2 GER Juri Hollmann Movistar Team + 15:03
98 16 ITA Raffaele Radice MG Kvis VPM + 15:03
99 1 ITA Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 15:03
100 13 ITA Elia Viviani Italy + 15:03
101 7 NOR Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 15:03
102 6 ITA Marco Frapporti Vini Zabú + 15:03
103 9 ITA Filippo Ganna Italy + 15:18
104 39 ITA Marco Tizza Amore & Vita + 17:47
105 8 ITA Stefano Pirazzi Amore & Vita + 18:27
106 13 ITA Davide Appollonio Amore & Vita + 18:47
107 7 ITA Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 18:47
108 22 ITA Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 18:47
109 6 ITA Jonathan Milan Bahrain Victorious + 18:47
110 22 ESP Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 18:47
111 22 RUS Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 18:47
112 4 NOR Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 18:47
113 11 NZL Sam Bewley Team BikeExchange + 18:47
114 20 FRA Alexandre Delettre Delko + 18:47
115 22 ITA Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 19:00
116 25 NOR Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 22:07
117 41 FRA Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 22:53
118 40 NOR August Jensen Delko + 22:53
119 31 RUS Igor Boev Gazprom-RusVelo + 22:53
120 34 ITA Diego Rosa Arkéa-Samsic + 22:53
121 42 NOR Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 22:53
122 29 ESP Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 22:53
123 34 ITA Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 23:22
124 26 ITA Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 23:22
125 5 ITA Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 26:37
126 1 ITA Michele Scartezzini Italy + 26:37
127 1 ITA Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 26:37
128 7 ITA Paolo Toto Amore & Vita + 26:37
129 – ITA Francesco Di Felice MG Kvis VPM + 26:37
130 1 ESP Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 26:37
131 4 ROM Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 26:37
132 15 ITA Jakub Mareczko Vini Zabú + 27:06
133 10 ITA Alessandro Iacchi Vini Zabú + 27:06
134 16 UAE Yousef Mirza UAE Team Emirates + 27:06
135 13 ITA Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 27:06
136 8 BLR Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 27:06
137 1 BEL Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 27:06
138 11 ITA Simone Bevilacqua Vini Zabú + 27:06
139 1 LTU Evaldas Siskevicius Delko + 28:43
140 1 ITA Edoardo Zardini Vini Zabú + 30:22
141 1 NOR Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 30:26
142 – ITA Edoardo Martinelli MG Kvis VPM + 30:38


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*