ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Olimpiadi Tokyo 2020, ginnastica: calendario, orari tv, qualificati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, ginnastica: calendario, orari tv, qualificati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, ginnastica: calendario, orari tv, qualificati Italia

Sport di categoria A assieme ad atletica leggera e nuoto, la ginnastica regalerà forti emozioni anche alle Olimpiadi di Tokyo 2020: da sabato 24 luglio a lunedì 3 agosto andranno in scena i protagonisti dell’artistica, mentre negli ultimi tre giorni di gare scenderanno in pedana le ragazze della ritmica.

La polvere di magnesia metterà in palio 14 titoli (6 femminili, 8 maschili), così distribuiti: due gare a squadre, due prove all-around individuali, finali di specialità.

Se la regina assoluta di tale disciplina è la statunitense Simone Biles, l’Italia vuole mettersi in evidenza puntando soprattutto sulla veterana Vanessa Ferrari, che sulle note di Con te partirò di Andrea Bocelli proverà a conquistare il podio nel corpo libero, e su Marco Lodadio agli anelli.

Per quanto riguarda la ginnastica ritmica, Le Farfalle azzurre ci hanno incantato negli ultimi anni e proveranno ancora una volta a regalarci emozioni conquistando una medaglia. Tante le avversarie quotate, in particolare la favoritissima Russia e poi Bielorussia, Ucraina, Bulgaria, Israele. Gareggeranno nell’individuale Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri.

Sarà possibile seguire tutte le gare, dalle qualificazioni alle finali, della ginnastica in diretta tv e streaming su Eurosport Player / Discovery Plus e, per quanto riguarda le fasi clou, in chiaro su Rai 2. Di seguito, l’elenco degli atleti italiani qualificati e, più in basso, il calendario completo con gli orari italiani.

QUALIFICATI ITALIA GINNASTICA ARTISTICA:

Squadra femminile (Lara Mori, Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato)
Marco Lodadio
Ludovico Edalli
Vanessa Ferrari

QUALIFICATE ITALIA GINNASTICA RITMICA:

Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti
Martina Santandrea, Daniela Mogurean, Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri

CALENDARIO GINNASTICA ARTISTICA TOKYO 2020

SABATO 24 LUGLIO:

03.00-05.30 Qualificazioni maschili, prima suddivisione

07.30-10.00 Qualificazioni maschili, seconda suddivisione

12.30-15.00 Qualificazioni maschili, terza suddivisione (con Marco Lodadio e Ludovico Edalli)

DOMENICA 25 LUGLIO:

03.00-04.40 Qualificazioni femminili, prima suddivisione (con ITALIA)

04.55-06.35 Qualificazioni femminili, seconda suddivisione

08.10-09.50 Qualificazioni femminili, terza suddivisione

10.05-11.45 Qualificazioni femminili, quarta suddivisione

13.20-15.00 Qualificazioni femminili, quinta suddivisione

LUNEDÌ 26 LUGLIO:

12.00-14.45 Finale a squadre maschile

MARTEDÌ 27 LUGLIO:

12.45-14.45 Finale a squadre femminile

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO:

12.15-14.50 Finale all-around maschile

GIOVEDÌ 29 LUGLIO:

12.50-14.50 Finale all-around femminile

SABATO 1° AGOSTO:

10.00-10.35 Finale di Specialità, corpo libero maschile

10.45-11.20 Finale di Specialità, volteggio femminile

11.30-12.05 Finale di Specialità, cavallo con maniglie

12.15-12.50 Finale di Specialità, parallele asimmetriche

DOMENICA 2 AGOSTO:

10.00-10.35 Finale di Specialità, anelli

10.45-11.20 Finale di Specialità, corpo libero femminile

11.30-12.05 Finale di Specialità, volteggio maschile

LUNEDÌ 3 AGOSTO:

10.00-10.35 Finale di Specialità, parallele pari

10.45-11.20 Finale di Specialità, trave

11.30-12.05 Finale di Specialità, sbarra

CALENDARIO GINNASTICA RITMICA TOKYO 2020

VENERDÌ 6 AGOSTO:

03.20-06.15 All-around individuale, qualificazioni (prima parte)

07.50-10.45 All-around individuale, qualificazioni (seconda parte)

SABATO 7 AGOSTO:

03.00-04.10 All-around a squadre, qualificazioni (prima parte)

04.30-05.40 All-around a squadre, qualificazioni (seconda parte)

08.20-10.40 All-around individuale, finale

DOMENICA 8 AGOSTO:

04.00-05.30 All-around a squadre, finale


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*